Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня такой вопрос, кто нибудь удалял себе миндалины? Дело в том, что у меня часто болит горло, бывают ангины 1-2 раза в год, ставят хронический тонзилит. Врач посоветовал удалить миндалины, т.к. частые ангины могут дать серьёзные осложнения. Ещё он сказал, что удаляют под местной анастезией, но я жутко боюсь. Расскажите, может кто сталкивался с такой проблемой, как всё прошло, какие последствия? Может кто посоветует врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет старым друзьям!
Миндалины мне предлагали удалять в детстве, но в итоге не стали, так как были примеры, когда когда возникали проблемы с сердцем после этого. Но если частые ангины, то может и стоит...
Я в Москве, будет время - позвони. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ARNIKA*,

 

Мне удаляли в детстве, за что я очень благодарна родителям. До удаления (почти в 8 лет) у меня были ангины по 2-3 раза в год и все остальное время постоянно надо было беречь себя от переохлаждений.
После удаления я себя почувствовала здоровым человеком! Я это прочувствовала, не смотря на то, что была совсем ребенком -- разница поразительная!
С тех пор (а мне уже 31 год) я болела заболеваниями верхних дыхательных путей раз 5!
Есть одно "НО" -- так как при удалении миндалин человек лишается заградительного имунного барьера в глотке, то при простудах велика вероятность трахеита или бронхита, поэтому если начинается боль в горле, ее нельзя игнорировать -- сразу брызгать, рассасывать леденцы, полоскать. Иначе инфекция опустится и придется лечить уже серьезней. Но это даже не неудобство, а просто внимание к себе, так как при больных миндалинах все гораздо хуже -- полоскание и леденцы присутствуют в жизни почти постоянно!

 

На счет удаления взрослому человеку.
У меня удаляла себе сестра, в 35 лет. Ей делали под местным наркозом. Сказала, больно, но терпимо. (мне ж в детстве было охренительно, пардон, больно, так как обезболили новокаином, к которому у меня оказалась резистентность, как и у папы, но никто никаких проб перед операцией не делал..). Из рисков для взрослых -- больше вероятности кровотечения, чем у детей. Поэтому серьезней относятся к анализам крови перед операцией и домой отпускают только через 3 дня (хотя, может в других больницах и не так).
Сестра очень довольна результатом -- наконец-то можно не кутать горло и ноги в шерсть и не выделять себе отдельную посуду, постоянно боясь заразить детей. Стала ездить в загородные поездки, походы, а раньше такое было для нее недопустимо, так как малейшее переохлаждение давало воспаление.

 

Из неприятного в послеоперационный период -- первый день плохо открывается рот из-за перерастянутых мышц, но это мелочи, его сильно и ни к чему открывать - зубная щетка выходит, ложка с супом входит, а кусать куски все равно первые 3-4 дня не рекомендуется. Глотать больно, но не больнее, чем при ангине! Через 2 дня уже боль проходит!
Никаких швов там не делают, ранки затягиваются сами.

 

Миндалины мне предлагали удалять в детстве, но в итоге не стали, так как были примеры, когда когда возникали проблемы с сердцем после этого.

Насколько я знаю, проблемы с сердцем как раз возникают именно от частых ангин, так как постоянные воспаления в организме очень садят сердце. Поэтому и принимают решение об удалении в детстве, чтоб успеть до осложнений на сердце. Но мало ли, может, у Вас был какой-то частный случай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Djuna**
Спасибо вам за подробный ответ!
На самом деле, многие говорят, что после удаления проблем не знают с горлом. Надо решаться на операцию, искать врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот врачи в Москве тоже советуют миндалины убирать, но я пока не могу лечь на эту операцию, тк на три дня детей не на кого бросить.
Думаю, проконсультируюсь еще здесь. Вдруг тутошние спецы скажут, что с ними еще жить можно ;)
А может, тут это вообще амбулаторно делают, как детям.... буду осенью узнавать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю не стоит их удалять. Мне в детстве удалили, а теперь вся инфекция проходит напрямую в трахеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю не стоит их удалять. Мне в детстве удалили, а теперь вся инфекция проходит напрямую в трахеи.

 

Да, проходит. И если там нет естесственного барьера, надо создавать искусственный -- следить за собой при контактах с больными , не пускать на самотек небольшие простуды, не рисковать с переохлаждением.

 

Когда их удаляют - выбирают из двух зол меньшее.
Конечно, все, с чем человек родился, ему нужно -- и миндалины, и аппендикс. И их удаление -- это ослабление иммунной системы. Но если миндалины или аппендикс воспаляются, то теряют свои иммунные свойства, создавая угрозу для организма.
Так что конечно, лучше жить со здоровыми миндалинами. Но если они больные, не защищают, а являются постоянным рассадником инфекции, то лучше удалить и потом беречь себя, чем болеть постоянно, садя сердце, почки, печень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я удалила миндалины в 33 года, это было 3 года назад. тоже был хронический тонзиллит, ангины часто... теперь горло вообще не болит, изредка першит - тогда полоскаю морской солью. но главное чувствую себя лучше.
НО! удалять миндалины - это ТАК больно. я даже в обморок упала, хотя была под местной анастезией...но это как по живому вырвать клок мяса из горла, извините за подробности..и еще очень больно невыносимо - первые 2 дня после операции. ни говорить, ни есть не можешь, а просто мычишь от боли...или у меня высокий болевой порог, не знаю.
делайте выбор сами, и простите, если напугала немножко...
зы. девочки, ни в коем случае не соглашайтесь на "современные" методы лечения. я сначала лазером пыталась вылечить миндалины, только деньги зря выбросила, лазер только инфекцию внурь миндалин загоняет. мне врач-профессор сказала, что ничего лучше удаления нет, если они уже изъедены тонзиллитом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НО! удалять миндалины - это ТАК больно. я даже в обморок упала, хотя была под местной анастезией...но это как по живому вырвать клок мяса из горла, извините за подробности..и еще очень больно невыносимо - первые 2 дня после операции. ни говорить, ни есть не можешь, а просто мычишь от боли...или у меня высокий болевой порог, не знаю.

 

У Вас, видимо, очень низкий болевой порог (а не высокий).

 

Вообще, их и под общим наркозом удаляют. Детям, например. Просто под местным удобнее -- человек в сознании, всякую ерунду сплюнуть может, когда надо. Нет необходимости в постоянной санации во время операции, меньше риска, что кровь попадет в пищевод и в желудок (это потом вызывает тошноту, кровь не усваивается организмом). Но если человек очень боится, то и взрослым делают общий наркоз.
Хотя, местный - не так страшно. Если зубы лечите под местным, то и в этом случае он подействует примерно так же - то же лекарство, та же глубина и продолжительность действия.

 

Да и после операции кетанов никто не запрещает. Но вообще, обычно послеоперационная боль не такая уж сильная. Легче, чем зубная, например. Больно только глотать и говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне вот врачи в Москве тоже советуют миндалины убирать, но я пока не могу лечь на эту операцию, тк на три дня детей не на кого бросить.
Думаю, проконсультируюсь еще здесь. Вдруг тутошние спецы скажут, что с ними еще жить можно ;)
А может, тут это вообще амбулаторно делают, как детям.... буду осенью узнавать

меня мествые спецы отговорили, сказали, что боль по 10 баллов из 10 у взрослых. А горло у меня ужасное, рыхлое,в промываю бесконечно. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Вас, видимо, очень низкий болевой порог (а не высокий).

 

Вообще, их и под общим наркозом удаляют. Детям, например. Просто под местным удобнее -- человек в сознании, всякую ерунду сплюнуть может, когда надо. Нет необходимости в постоянной санации во время операции, меньше риска, что кровь попадет в пищевод и в желудок (это потом вызывает тошноту, кровь не усваивается организмом). Но если человек очень боится, то и взрослым делают общий наркоз.
Хотя, местный - не так страшно. Если зубы лечите под местным, то и в этом случае он подействует примерно так же - то же лекарство, та же глубина и продолжительность действия.

 

Да и после операции кетанов никто не запрещает. Но вообще, обычно послеоперационная боль не такая уж сильная. Легче, чем зубная, например. Больно только глотать и говорить.


а вам удаляли миндалины? и в каком возрасте? у взрослых гораздо больнее это, чем у детей.
с чего вы взяли что послеоперационная боль "не такая уж сильная"? она такая словно острыми ножами режут горло...не буду пугать никого...да и во время операции...когда из горла тянут миндалину, а она не отрывается, это ужасно, чувствуешь все, хоть и горло обколото анастезией...плюс кровь льется рекой изо рта - и наружу, и внутрь, кошмар в общим!!! недаром человека сажают в кресло-каталку, и потом катят в палату, просто находишся в такой прострации, как после пыток в гестапо...на мои вопли даже заведующая прибежала. хотя врач, которая делала операцию - суперпрофи, сейчас в хорватии работает в европейском центре...
в общим...это...промывание миндалин каждые 3 месяца - очень неплохой вариант :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вам удаляли миндалины? и в каком возрасте? у взрослых гораздо больнее это, чем у детей.

 

Да. я об этом написала выше подробно.

 

Но реально, как эмоционально Вы свои ощущения описываете, наводит на мысль, что это именно Ваше индивидуальное восприятие.
Естесственно, что операция -- это не в кафе сходить. Это неприятно, местами больно, неэстетично и т.п. Но таких отзывов об удалении миндалин я больше ни от кого не слышала. Сочувствую, что Вам было так тяжело.

 


недаром человека сажают в кресло-каталку, и потом катят в палату, просто находишся в такой прострации, как после пыток в гестапо...

 

И про каталку первый раз слышу. И взрослые, и дети из тех, кого я знаю, своими ногами ходили и в операционную, и обратно. (вместе с личным опытом я знаю 8 случаев с разбросом по времени с 87-го года по наши дни, в разных городах - от стационара рабочего поселка до Новосибирской дорожной клинической больницы)
Так что сильно-то не пугайте народ.)) Все ж положительных примеров больше.))

 

В любом случае принимать решение о целесообразности удаления должен хороший специалист. А пациенту нужно просто адекватно оценивать ситуацию, занть, на что идет и зачем это нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,как раз собираюсь делать такую операцию в августе,когда мой врач из отпуска вернется......я все же решилась,потому что не могу больше жить с этим тонзиллитом..даже мечтаю,поскорее об этом, но жутко боли боюсь((((
самое ужасное,что и дочке уже его ставят((......но ее пока трогать не хочу,жалко.....хотя возможно это лучше было бы сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было 8 лет, к этому возрасту я уже насобирала кучу болячек,
ангины, ангины,ангины, итог, осложнение на сердце и ревматизм.
1 класс не училась вообще, провела в больницах и санаториях.
Мама говорит, что чудом выходили меня, я как ребенок не помню
всей серьезности диагнозов.
Последняя больница в этой череде была та, где удалили мне гланды.
Было это ну очень давно, и я помню до сих пор, что было и как.
Ужасов никаких в памяти не осталось. Удаляли как: накинули петлю
и удалили одну потом вторую.
Потом болело горло , пила сырые яйца, очень много спала,
в больнице провела 5 дней (до и после).
Но самое главное с тех пор я практически перестала болеть, ну а
по серьезному больницах была только....в роддомах....4 раза))))

 

Сыну удаляли аденоиды в 8 лет, привезла в Морозовскую, прождала 4 часа
и забрала домой. Делали под наркозом. Ребенок ничего не понял.
ни на что не жаловался.

 

Тема для меня актуальна, т.к. у дочки хр.танзилит, порой воспаляется,
образуются пробки, нужна чистка постоянная.
Девушка начинает комплексовать, считает, что есть от этого запах
неприятный((( Просит ЛОРа удалить, ей отказывают.
Просит меня найти врача.
Может кто мне порекомендует где можно прооперироваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

angel20012****,
Могу посоветовать врача, тоже у него собираюсь удалять, только сейчас он в отпуске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×