Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
konstella

Рождение Братика Певроапрельской Шутки

Рекомендуемые сообщения

Конечно, этот путь начался давно и назывался он «Дорога к мечте» или
«Первоапрельская шутка»
Но в январе этот путь вдруг неожиданно продолжился незапланированной беременностью. И был он с самого начала и до конца очень непростым. Все подробности были описаны в дневнике беременности, а здесь будет только развязка с небольшой прелюдией.
Вообще, я, как диабетик, должна была и первый и второй раз рожать в роддоме при 1 Градской. Но в первый раз этот роддом был закрыт на мойку и всех оттуда направляли в роддом при ГКБ № 29. И я считаю, что мне сказочно повезло, что я попала именно туда.
Посчитав, что мой сын также достоин появиться в этом замечательном заведении, я приложила все усилия, чтобы попасть и во второй раз именно в 29 роддом. Кстати, надо сказать, что по плану 1 Градская тоже должна была быть закрыта именно в тот период, когда мне надо будет рожать. Но там все лето был ремонт и роддом открылся как раз к моему сроку.
Тогда я решила воспользоваться старыми связями и через Департамент Здравоохранения взяла направление в 29 рд. Как это получилось подробно можно прочитать здесь . Так 30 августа, во вторник на сроке 36 недель меня положили в роддом при ГКБ № 29.
На приеме у зам главного врача Златоврацкой Татьяны Викторовны, где мне должны были подписать направление, увидели мой диагноз: сахарный диабет, многоводие, диабетическая фетопатия плода. И сразу поставили дату операции на 5 сентября, понедельник.
Уже в отделении, осматривая меня, врач также подтвердила, что надо не затягивать и кесарить 5-7 сентября. Эта была врач, что делала мне первое кесарево Меркулова Ольга Дмитриевна. Но, к сожалению, она уходила с 1 сентября на дежуранство, и вести меня будет другой врач.
На следующий день было УЗИ. Подтвердились многоводие и фетопатия, и вес 36 недельного мальчика был уже 3400. Увидев результаты УЗИ, Ольга Дмитриевна сказала, что тянуть нельзя и надо оперировать сегодня завтра.
Ничего себе! Но я была даже рада, потому что таскать огромный живот не было сил. Но точнее подсчитав мои сроки, консилиум решил все-таки перенести на следующую неделю. Правда, дату не уточняли, и до понедельника я была в подвешенном состоянии.
В понедельник операцию назначили на среду, 7 сентября. А во вторник решили перенести на 8 число. Эти переносы на самом деле просто достали. И когда опятьтаки во вторник Татьяна Викторовна пришла на обход (а операцию мне делать решила она сама), я сказала (и это была чистая правда), что по ночам у меня сильные гипогликемии и попросила прооперировать меня завтра. Она как врач очень опытный, понимала, что низкий сахар чреват тяжкими последствиями, вплоть до гибели плода. Но сказала лишь: «Посмотрим» и вызвала мне из 1 Градской эндокринолога Рогозина Антона Константиновича, любезно приехавшего в этот же день, чтобы меня проконсультировать.
Но я так и осталась в подвешенном состоянии: будет завтра операция или нет.
После ужина зашел анестезиолог. Но особо разговаривать со мной не стал: мол, завтра будет другой врач, а операция у меня стоит условно.
На мой удивленный взгляд, пояснил, что «условно» это значит, меня прооперируют, если будет место и не будет экстренных операций.
То есть, я могу ждать завтра целый день, а они могут еще меня не взять? Просто супер!
Но ужинать и завтракать мне не разрешили. Вот и сиди голодной, как дура…
Вечером я спросила у акушерки, будет ли она меня завтра утром готовить (ну, там клизма, бритье и т.п.). Ага, будет. Сказала, условно меня подготовит.
Я ушла спать и первый раз за последние несколько недель уснула сразу и крепко. Совсем я не волновалась, почему-то уверенная, что меня завтра кесарить не будут.
Выспалась я как никогда, проснулась бодрая, в хорошем настроении. На завтрак я не пошла, читала журнал. Я думала, что даже если меня сегодня и возьмут, то это будет не раньше 12 – часа. Вдруг в палату ввозят каталку и входят 2 акушерки с катетером.
Руки и ноги у меня тут же стали ледяными и мокрыми. Сейчас все начнется! Или закончится? Не важно. В общем, операция сегодня логично догадалась я. У меня же даже вещи были не собраны. Я лихорадочно стала их собирать, мысли путались. Уже усаживаясь на каталку, я сообразила позвонить мужу и сказать, что я поехала. Он, как и я, впал в ступор. Единственное, что он успел мне сказать: «Люблю тебя», и я отрубила телефон. (В операционной и реанимационной палате пользоваться мобильной связью не разрешалось, так как аппаратура могла выйти из строя).
В прошлый раз (с дочкой), когда мне ставили катетер, я вздохнуть не успела, как все уже стояло на месте. Поэтому в этот раз я смело улеглась на каталку. Но тут я поняла, что катетер мне будет ставить молоденькая акушерка, а вторая ей объясняла, КАК это нужно делать. Руки и ноги еще сильнее похолодели. Не зря я волновалась, катетер мне поставили только с 4 раза.
И мы поехали.
Кто читал рассказ о моих первых родах, помнит, что, когда меня везли в операционную, мы застряли в лифте. И в этот раз я подумала об этом же. Смешно, но когда мы подъехали к лифтам, один из них оказался сломанным и его чинили. Теоретически, если бы у меня были собраны вещи и катетер поставлен с первого раза, мы могли бы ехать в этом лифте.
Но, слава Богу, до операционной мы добрались без приключений.
Анестезиолог Владимир Никитич спросил, какой бы я хотела наркоз. Вообще, я очень боялась, что когда малыша вынут, с ним может быть что-то не так. Я даже боялась самого страшного. Поэтому лучше было бы мне уснуть, как в прошлый раз. Но сдуру я ляпнула, что для сравнения можно было бы попробовать спинальный (немного отличается от эпидурального, но состояние такое же).
- Ладно, попробуем спинальный, а там посмотрим, бодро пообещал анестезиолог.
И тут началось.
Сначала меня скрутили буквой «Зю»: положили на бок, голову прижали к груди, колени к животу, рукой я должна была еще сильнее прижимать ноги, при этом каким-то образом выгибать спину. Живот у меня был такой огромный, что отдавливал все внутренние органы, и в сжатом состоянии лежать было невыносимо (впрочем, также как и на спине). Врач долго щупал мой позвоночник, потом предупредил: «Сейчас будет укольчик!»
Иголка вошла мне между позвонками…(Не очень приятно, но терпимо) ... и стала бродить и ковыряться в спине… (ощущения менялись с каждым ее поворотом, я молча терпела, боли по сути не было). Вдруг все тело пронзило судорогой, а правая нога покрылась иголочками. Я вскрикнула и дернулась.
- Лена! Не дергайся!
Можно подумать, я это специально. Все произошло быстро и непроизвольно.
Снова Владимир Никитич вставляет в мой позвоночник иголку. Меня уже держит акушерка. Все повторяется точно также. Далее иголку вставляют чуть ниже. Но как только она дотрагивается до нервов, непроизвольная судорога пронзает мое тело. Я снова слышу окрик:
- Лена, не дергайся!
- Да я же непроизвольно, жалобно лепечу я.
Держание акушерки моей головы и ног не давало результатов. Меня снова попросили выгнуть спину, а потом еще сильнее согнули в «Зю». И снова воткнули иголку. Еще через минут 10 ковыряния я не выдержала и попросила общий наркоз.
- Терпи, Лена, терпи!
- А может, общий?
- Мы делаем как лучше для ребенка. Татьяна Викторовна сказала, общий, только если не получится спинальный. Так что, потерпи.
Согнул меня еще сильнее и вдул еще одну иголку. Но и эта попытка, а также следующие 5 или 6, а может и 7 (честно говоря я сбилась со счета) прошли безуспешно.
Я лежала и думала: «Всё! Больше никогда, ни за что…Да чтоб я когда-нибудь еще на это пошла?...»
В операционную то и дело заглядывали акушерки и спрашивали: «Ну, что, врачам мыться?»
- Сейчас, сейчас, еще не много, еще попробуем.
И все начиналось сначала.
Надо сказать, что малыш, толи почувствовав мои волнения, толи от голода (я со вчерашнего дня не ела) с самого утра не шевелился. Какие только мысли не лезли мне в голову. И мучаясь на операционном столе, мечтая, чтобы дали общий наркоз, я про себя молилась о малыше и просила его: «ну, пошевелись, ну, дай знать, что ты там живой!» Было страшно от одной только мысли, почему он там не шевелится.
В это время пришел зав отделением анестезиологии и решил поучаствовать в процессе. Снова меня стали сгибать мое занемевшее тело. Руку, держащую ноги, просто сводило от напряжения. Позвоночник уже ощутимо побаливал. Заведующий быстрее нашел мою нервную систему, но установить в ней катетер также не получилось. Даже с третей попытки.
Результатом почти 40-минутной установки спинальной анестезии явился вывод, что по индивидуальным физиологическим данным этот вид анестезии мне не подходит. Тех, кого ждет кесарево сечение и спинальный наркоз, успокою: то, что случилось со мной, случай, как мне сказали, очень и очень редкий.
Наконец-то, мне заклеили позвоночник и положили на спину. Сначала я вздохнула с облегчением, но уже через 10 секунд, поняла, что кошмар не кончился, а только начался. Жутко болел наколотый позвоночник, но и это было цветочками. Как только меня растянули на столе и стали привязывать, затекшее тело покрылось иголочками. Живот просто раздавил меня окончательно: тошнота подступила к горлу, а боль с обеих боков была такой сильной, что, казалось, я не доживу до начала операции. Я уже молилась, чтобы поскорее дали наркоз. И как я не сдерживалась, как не было мне стыдно, но тихий стон сдерживать больше не было сил.
Когда я мечтала о второй беременности, я думала, что буду также летать до самых родов, как это было с Любой. Представляла все таким красивым, себя с дочкой за ручку и все такое… И даже представить себе не могла, что живот может быть ТАКИМ тяжелым.
Последние 15 минут моей беременной жизни, когда меня готовили к наркозу и операции показались мне бесконечным адом. Видя мои мучения, Татьяна Викторовна не стала ждать, пока подействует наркоз и начала приготовления. Намазала мне весь живот чем-то, похожим на йод. Закрыла живот и ноги какими-то тряпками, оставив только узкую щелку, где был шов. Когда мне делали первое кесарево, я провела на операционном столе до наркоза не более минут 10, и всех этих приготовлений не видела. Тут я даже увидела, как врач подошла ко мне со скальпелем наготове, но в этот момент меня закрыли ширмой. Я только успела подумать, чтобы Татьяна Викторовна не применила скальпель пока наркоз не дали.
Я стояла в серой пустынной местности. Мимо шли люди и звали меня по имени. Я силилась им ответить, но голоса не было. Я испугалась и поняла, что не только не могу говорить, но и не могу открыть глаза. Как я не силилась это сделать, ничего не получалось. Меня снова позвали. Люди уходили, я же не могла ни ответить им, ни догнать. Серый цвет вокруг меня темнел. Паника охватила меня, страх, что навсегда останусь здесь одна. Снова пытаюсь открыть глаза, снова пытаюсь крикнуть. Безуспешно. Жуткий ужас в душе. И вдруг меня начинают тормошить. Слава Богу, значит, меня заметили, и я не останусь в этой мгле.
С усилием все-таки приоткрываю глаза. Вокруг вспыхивает яркий свет. Я в операционной.
- Лена! Ну, пришла в себя?
- угу!
- Мальчик у тебя, сын! 4400, 54 см, 7-8 баллов! – Это Владимир Никитич выполнил обещание и сразу выдал мне всю информацию про ребенка.
Слава Богу, живой мой мальчик! Но какой огромный! Вот вам и УЗИ, показавшее на 1 кг меньше! Значит, точно фетопатия! Да еще какая! Честно говоря, я больше расстроилась, чем обрадовалась. Интересно, а легкие у него расправились? Дышит он сам?
Но это я смогла спросить только через несколько часов. А пока я снова заснула.
Постепенно и мягко я приходила в себя. Отходняка такого тяжелого как в первый раз не было. Даже особо не знобило. А в прошлый раз трясло по кровати до самого вечера. Как только я пришла в себя окончательно, в палату вошла Татьяна Викторовна. Проверила, как сокращается матка, спросила, как самочувствие.
- А как ребенок? Спросила я.
- Ребенок в удовлетворительной состоянии. Но фетопатия, конечно, ярко выражена. Вес большой и вод было столько! Так что понятно. Почему ты на спине лежать не могла. Рожать тебе больше не стоит. Надо было бы тебе предложить перевязать трубы…
- Вы перевязали? – испугалась я.
- Ну, что ты, разве я могла без твоего согласия! Но рожать тебе больше нельзя!
- А я больше и не собираюсь! В этом я более, чем уверена.
Ребенка мне в реанимацию не приносили показать, он по-прежнему лежал в кювезе под капельницей. Лаборантка, измеряющая мне сахар, мерила в детской палате сахар и Егорке.
- Такой у вас симпатичный малыш! Щекастенький, складненький!
- А сахар у него какой?
- Нормальный, уже повысился.
- А дышит он сам?
Она усмехнулась:
- Конечно сам, кто же за него будет!
Это меня немного успокоило. Чувствовала я себя лучше и уже к 8 вечера начала допытывать акушерку, когда же будем вставать. Надо сказать, что в роли акушерки выступал 21-летний медбрат Гоша. Он был студентом 3 курса мединститута и по ночам дежурил здесь. Он очень внимательно за нами ухаживал (за мной и еще одной женщиной после кесарева, вместо которой утром взяли меня, хотя по плану ее операция стояла первой). А на то, что он молодой парень, а мы в таком состоянии и в таком виде было наплевать. Все он делал чудесно, аккуратно и бережно. Только уколы почему-то делал не в верхний внешний квадрат ягодицы, а намного ниже. После его уколов попа моя была словно раскрашена синим фломастером. Но это уже мелочи.
Гоша помог мне сесть и одеть сорочку. По сравнению с прошлым разом, чувствовала я себя уверенно, коленки не тряслись, слабости такой не было. Я достаточно легко и быстро поднялась и спокойно ходила минут 5. Голова почти не кружилась. Я уже торопила время, чтобы скорее наступило завтра и я могла бы подробней узнать все про сына и может даже увидеть его. Мне было интересно посмотреть какой он, чтобы понять буду ли я его любить также как Любу. Пока же чувств к нему не было никаких (или во всяком случае так казалось) и мне было очень стыдно за это.
Ночь кое-как скоротали, но только к часу дня меня перевели в послеродовое отделение. Посещение детей в детской палате было строго в определенное время: с 16:30 до 17:30. И мне пришлось, стиснув зубы, чтобы не расплакаться, сидеть одной в палате (двух соседок положили только на следующий день) и гадать, что там с моим мальчиком.
Правда, в это время мобильный телефон, молчавший сутки, стал раскаливаться от звонков и смс-сообщений. Это здорово поддерживало и ободряло меня. Особенно было приятно, когда звонили и присылали сообщения девочки с www.rodim.club . С большинством мы знакомы лишь виртуально, но их поддержка, их «кулачки», их теплые слова и пожелания, их вера в нашу удачу, все это было таким трогательным и таким нужным. Спасибо вам за это огромное.
Наконец, настал час встречи. Я так не волновалась перед первым свиданием, перед свадьбой, перед первыми родами. Я вошла на ватных ногах в палату, мне показали его кювез. Малыш все еще лежал под капельницей.
Он лежал на спинке, такой маленький, и не верилось, что он весит почти четыре с половиной кг. Его грудная клетка так резко и глубоко опускалась, что я подумала, будто он икает. А оказалось, что это он так дышал, потому что легкие еще были не совсем зрелыми. Но раскрылись и закричал малыш сразу, поэтому в барокамеру класть его, слава Богу, не пришлось.
Был он таким желто-загорелым, с черными волосиками на голове, и все тельце покрывал черный пушок. Это так называемый пушок – лануго, который должен проходить к моменту родов. Его присутствие на теле новорожденного является признаком недоношенности. Личико желтое отечное, даже глазки не открываются.
И вот лежит он похожий личиком на монгола с перепоя, а телом на маленького волосатого грузина. Смотрю я на него, вижу папины черты, а в душе пустота. Постояла, посмотрела пару минут. Уже хотела выйти, как подошла врач. Это была Нана Тариэловна, та самая которая вела и Любу. Она мне рассказала, что малыш в удовлетворительном состоянии, сахар отрегулировался, но время от времени еще нужно капать глюкозу и «загорать» под УФ лампой, так как сильная желтуха. Но пока отдать его мне нельзя.
И я ушла в палату скучать по дочке.
Отдали мне сына на следующий день. Я взяла его на руки, подержала, походила с ним по палате. Приложила к груди. Брать сосок он не хотел, потом взял, но сосал вяло. Я его положила. Он спал 2 часа. А я все это время смотрела на него, пытаясь найти чувства нежности и любви к СВОЕМУ ребенку. Но их не было. Похоже то, чего я больше всего боялась, свершилось. Я не хотела рожать так быстро, боялась обделить Любу вниманием. А потом всю беременность заставляла себя полюбить своего ребенка. Я поняла, что без помощи психолога (а может и психотерапевта) не обойдусь. Мне было жутко стыдно, я плакала, но в этот момент больше всего мне хотелось быть дома и обнять доченьку.
Хорошо, что на эту ночь его забрали.
Утром я сама пошла в детскую палату и забрала Егора. Я его распеленала, подмыла. Он лежал голым на пеленальном столике и тихонько плакал, будто слепой котенок, ищущий мать. Такой маленький, такой беззащитный. Я взяла его на руки и прижала к груди. Он почувствовал мое тепло под тонкой «ночнушкой» и успокоился. А я почувствовала его тепло и заволновалась. Сердце быстро-быстро застучало, дыхание остановилось. Маленький теплый комочек прижался ко мне и искал открытым ротиком сосок. Я смотрела на него, на своего сыночка, на свое сокровище, на самое дорогое, что может быть на земле, и чувствовала, как тепло разливается по моему телу. Тепло любви и нежности к этому крохотному человечку. И поняла я, что во второй раз пропала. Теперь я принадлежу ему, а потом всем остальным, а любви хватит и ему и Любаше с лихвой. И в душе поселились спокойствие и умиротворение.

 

вот так наш трудный путь к счатью закончился. А точнее ПОКА лишь временная остановка на этом пути. Возможно, мы уже вчетвером еще раз по нему "прогуляемся" :red-tsch::morgalik:

 

За это счастье хочу огромное спасибо сказать зам главного врача роддома при ГКБ №29 Златоврацкой Татьяне Викторовне. Спасибо ей за то, приняла меня, за то что сделала операцию вне очереди (и получилосьэто так неожиданно, что мне не пришлось сидеть и в ожидании нервничать), счпасибо за то, что операция прошла успешно и шовчик очень аккуратный. Спасибо за то, что она просто хороший добрый душевный человек.
Также спасибо моему анестезиологу Владимиру Никитичу ( не помню фамилии) за то, что моя реабилитация прошла легко и он все время следил за моим состоянием, медбрату Гоше, а также всем детским медсестрам и неонатологам, принимавшим и ухаживавшим за моим сыном.

 

теперь у нас уже трое, так что еще тут читайте
как родился наш третий и последний сыночек)))

 

а эта ссылка для ДИА-мамочек (планирующих и состоявшихся)
форум для мам с СД - http://diabet.ucoz.ru/forum/2

 

конкретно вот темка для общения мам с диабетом http://diabet.ucoz.ru/forum/2-40-434-16-1223975932

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Боже,какая же вы молодец!И рассказ такой трогательный.Искренне поздравляю Вас с рождением сыночка! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, поздравляю еще раз с сыночком!
Ты очень замечательная мама! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сижу и плачу! Слёзы кап-кап...... Но исключительно от умиления.... Как будто ещё раз Мотьку родила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лночка!
Какой дивный рассказ! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала и прослезилась. Ведь я тоже жду второго ребеночка и больше всего боюсь не полюбить его.
А Лену поздравляю и искренно желаю здоровья и счастья всей вашей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала и прослезилась. Ведь я тоже жду второго ребеночка и больше всего боюсь не полюбить его.
А Лену поздравляю и искренно желаю здоровья и счастья всей вашей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу на работе и плачу :cryyy: Очень трогательный рассказ. Счастья и здоровья вам и вашим деткам.
Я тоже рожала в этом р/д, но без договоренностей и бесплатно( потом, по своей инициативе отблагодарила акушерку). Мне там очень понравилось, за вторым ребенком пойду туда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, у меня столько эмоций..!.. я лучше промолчу...
С возвращением вас! Будьте здоровы и счастливы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастья и здоровья тебе и малышу!
И обещаю, что любить будешь еще больше, чем дочу.
А это потому, что с рождением каждого ребенка рождается нвая любовь в сердце, ее становиться больше.
Просто надо время, чтоб понять, что ты любишь именно его.
У меня тоже поначалу было недоумение по поводу отсуствия моих материнских чувст страстно желанных детей... Потом как накатило...Ночами не спала, рыдала в подушку от вдруг осознанного счастья. И так бывает :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, прочитала твой рассказ и слезы полились..
Здоровья вам, счастья!!
И храни вас Господь!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой замечательный рассказ! Вы просто молодец!!! Здоровья Вам и Вашему малышу!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, рассказ о рождении Егорки настолько отличный :flowers: я читала, не отрываясь! Всё так реально ты рассказала :P... Молодец! :super: Ещё раз поздравляю тебя и всю твою семью! :flowers::flowers::flowers: Уверена, что ты уже не представляешь своей жизни без этого чудесного мальчика Егорушки :mascha: Счастья вам и любви :love:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровья вам и малышу!!!
Замечательный рассказ :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, от всей души поздравляю тебя с рождением сыночка!!!!

 

:flowers::flowers::flowers::mascha::mascha::mascha::torrrrt::torrrrt::torrrrt:

 

Разказ о родах просто замечательный, очень интересно было читать. Ты молодец, что выдержала все трудности и неприятные моменты, теперь самое главное что вы вместе. Ростите большие и здоровенькие на радость маме и папе :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×