Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот что я нашла:

 

О грядущем повышении стоимости пребывания малышей в детских садах сообщила заместитель руководителя столичного Департамента образования Лариса Курнешова. По ее словам, в Москве плата за пребывание ребенка в детском саду может вырасти в несколько раз - со 150 рублей, которые родители платят сейчас, до 360-990 рублей.

 

«Чтобы пристроить ребенка, родители платят гораздо больше, чем официальные 150 рублей в месяц»
Когда это произойдет, пока не ясно. По словам Курнешовой, «в ближайшее время вопрос о повышении платы за детские сады будет вынесен на рассмотрение городского правительства».

 

Комментируя предстоящее повышение, Курнешова оглянулась на Санкт-Петербург, дескать, там детсад стоит 1,5 тысячи рублей, а мы чем хуже. Да и вообще размер оплаты детсада в столице не менялся уже с 2001 года, а если посчитать повышения цен на свет, газ, отопление и прочие инфляционные процессы, то цену давно пора было повысить.

 

Правда, по словам тех же самых чиновников, содержание одного ребенка в детском саду стоит около 4 тыс. рублей в месяц, поэтому можно предположить, что грядущее повышение не последнее.

 

Также можно спрогнозировать и повышение взяток, которые родители вынуждены давать, чтобы их ребенка зачислили в детсад. На сегодняшний день в Москве работает 1820 детских садов, и дефицит мест составляет примерно 12 тысяч. Поэтому чтобы пристроить ребенка, родители платят гораздо больше, чем официальные 150 рублей в месяц. И эта проблема вряд ли решится в ближайшее время.

 

В 2004 году в столице построено 24 детских сада, в 2005 году запланировано построить 21 детский сад, а программа на 2006 год предполагает бюджетное финансирование лишь 9 детских садов. А если учесть, что в Москве наблюдается настоящий бум рождаемости – с начала года родилось почти 62 тысячи малышей, что примерно на 250 детей меньше, чем за весь прошлый год, – то счастливым родителям можно посоветовать «забивать» место в детском саду еще до рождения ребенка. Сегодня наибольший дефицит мест наблюдается в Кузьминках, Текстильщиках, Печатниках, Измайлове, Перове, Новогирееве, Солнцеве, Южном Бутове и ряде других районов.

 

Я конечно понимаю, что содержание ребенка в саду - недешевое удовольствие. Но чем тогда обычный садик будет отличаться от частных и т.п.? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
со 150 рублей, которые родители платят сейчас,

150 руб. - это только по одной жировке. А ведь еще есть оплата "на развитие сада" - в нашем саду это 200 руб. С октября добавляется еще 100 руб. на охрану. Итого 450 руб. Пока.
Правда, по словам тех же самых чиновников, содержание одного ребенка в детском саду стоит около 4 тыс. рублей в месяц, поэтому можно предположить, что грядущее повышение не последнее.

дефицит мест составляет примерно 12 тысяч.

Повышением платы за сад предполагается, вероятно, решить проблему нехватки мест в садах. Не имея возможности оплачивать сад, родители будут оставлять ребенка дома. Глядишь, и очередь сократится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повышением платы за сад предполагается, вероятно, решить проблему нехватки мест в садах. Не имея возможности оплачивать сад, родители будут оставлять ребенка дома. Глядишь, и очередь сократится.

Да не верю я в это. Работающие родители, которым не с кем дете оставить, да еще и доход маленький имеющие, не смогут просто так делать. Что им ребенка с собой на работу тащить?

 

Мы за сад платим все вместе - в районе 300 рублей. Но 1000 рублей я выложить не готова. И только из-за того, что ребенок болеет отходив в сад неделю, плюс минус. Конечно в этом случае проще нанять няню, но всю зарплату госслужащего отдавать желания нет. Ребенка не то чтобы одеть надо не хуже других, его еще кормить и самой есть надо! Плюс на лекарства в связи с болезнью после сада - не меньше 2000 выходит.

 

Ну вот не согласна я с повышением цен. А еще государство за повышение рождаемости... Какая им тут рождаемость? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, чуточку не по теме.
В очередной раз цитата из письма подруги из Америки.
"Что касается садика, то здесь в Америке есть определенные нормы на детей в
садах. (Я имею ввиду официальные сады, а не просто няни с детьми у себя
дома). Так вот, норма 2 ребенка на воспитателя. Делается это из расчета - у воспитателя 2 руки и она может в случае чего (пожара, тьфу, тьфу, тьфу, не дай Бог, например, вывести или вынести 2- детей). А вот что касается возрастов, то здесь на группы детей никто не делит, все гуляют и все делают вместе, занятий по развитию детей тоже никто не проводит. Ну и конечно, цены ... Практически, эти же двое детей составляют зарплату воспитателю, плюс, оплата за помещение и прочее. Вот не знаю, как с питанием, что-то мне подсказывает, что детей в садах НЕ КОРМЯТ. Ты должна всю еду для ребенка принести сама. Почему? А вдруг у него аллергия на что-то, и ему от садовской еды станет плохо?!
Как видишь везде свои проблемы, и цены на садик настолько высоки, что мамам нет смысла работать - очень многие бросают работу и сидят с детьми дома. НЕ бросают только те, кто боится потом работы не найти, ведь это капиталисты - ты просидела год дома, потеряла квалификацию и никому не нужна!!!
Так что во многом наша советская система гуманнее и лучше!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что во многом наша советская система гуманнее и лучше!"

Не так уж и давно мадам Клинтон знакомилась с нашей организацией горячего питания детей в школах. У них такого нет.
Может у нас что-то и не получалось как задумано, но задумано было для людей все-таки. Примеры обратного ныне везде, только выглянь из окошка (если ещё из дома не выселили). Но здесь лучше не надо про "политику". Некоторым живется НЕИЗМЕРИМО лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, но вы же дома ребенка содержите не на 300 рублей в месяц? и даже не на тысячу, и не на две. Так что вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослый подход к детскому вопросу

Столичные сады поделят на группы
Дошкольному образованию, с одной стороны, предписывается предшкольная подготовка детей, с другой — их воспитание и развитие. Но учреждения дошкольного образования традиционно выполняли еще и задачу социальной поддержки. Вопрос в том, оставят ли реформаторы за ними эту прерогативу.

 

Для того чтобы понять, как надо реформировать сегодня дошкольное образование, необходимо проанализировать опыт прежних лет. В советское время помимо обычных были еще и так называемые ведомственные детские сады. Их содержали за свой счет предприятия, организации, учреждения. В постсоветское время пошли параллельными курсами два процесса: с одной стороны, ведомственные сады, содержание которых было уже не по карману былым владельцам, закрывали, перепрофилировали или передавали на муниципальный уровень. С другой стороны, изменения социально-экономического положения населения позволили создать весьма дифференцированную по содержанию и организационным формам систему дошкольного образования. Можно, конечно, причитать по поводу сокращения сети дошкольных учреждений, но можно отметить и то, что ныне дошкольные учреждения могут оказывать семьям самые разнообразные услуги (коррекционные, развивающие, оздоровительные и другие). Причем за одну и ту же плату, которая не должна была превышать 20% от стоимости содержания детей в дошкольных учреждениях (это положение было утверждено в 1992 году, а потом отменено в 2004-м). Таким образом, перед бюджетной дотацией, выделяемой на одного дошкольника, до 2004 года были все равны: и дети дворников, и дети банкиров, и даже дети олигархов, пожелай они отдать своего отпрыска в городское дошкольное учреждение. Получалась такая картина: чем больше и разнообразней дошкольное учреждение, чем лучше и качественнее его программа, а следовательно, чем выше стоимость содержания в нем ребенка, тем большую бюджетную дотацию имела семья независимо от ее материального положения и возможностей. То есть ни о какой социальной справедливости по отношению ко всем, а особенно к малоимущим и даже среднеимущим, гражданам говорить не приходилось.

 

Если бы бюджетных денег хватало на все: на развитие материальной базы, на ремонтно-восстановительные работы, на высокую зарплату воспитателей и обслуживающего персонала, наконец, на питание детей, то, возможно, вопрос об увеличении родительской платы и не возник бы. Дескать, налоги со всех берут пропорционально доходам и услуги оказываются соответственно. Но дефицит бюджетных средств требует дифференцировать родительскую плату, что соответствует принципам социальной справедливости.

 

Реформа дошкольного образования в части изменения родительской платы во многом буксует потому, что широко распространено такое мнение: родителей скорее всего заставят оплачивать стоимость содержания ребенка в детском саду на все сто процентов. Как переломить это мнение?

 

Москва предлагает довольно рациональный вариант, при котором расчет платы за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях системы столичного Департамента образования будет зависеть от минимального размера оплаты труда. Но не всероссийского, а городского. Того самого столичного МРОТ, который установлен Московским трехсторонним соглашением между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями промышленников и предпринимателей. Таким образом, размер оплаты предлагается на уровне 540 рублей, или 16% от средней стоимости содержания ребенка в детском саду. Но это еще не все.

 

Дифференциация оплаты, по мнению разработчиков проекта, должна зависеть от вида и объема программ дошкольного образования и оказываемых услуг. Для этого все дошкольные образовательные программы предлагается разделить на несколько групп.

 

Нулевая группа работает по программе «Особый ребенок». Это государственные дошкольные образовательные учреждения компенсирующего вида и группы компенсирующего вида для: глухих и слабослышащих детей; слепых и слабовидящих, детей с амблиопией и косоглазием; детей с нарушением интеллекта; детей с туберкулезной интоксикацией.

 

Таким образом, сразу выделяются дети, родители которых не должны платить за содержание в дошкольных учреждениях независимо от того, какого уровня и какой сложности программа будет предложена для лечения, поддержки и реабилитации.

 

Первая группа — все виды групп кратковременного пребывания с оплатой 10% от размера городского минимума оплаты труда.

 

Вторая группа — государственные дошкольные образовательные учреждения вида «детский сад» — 15% от размера городского минимума оплаты труда.

 

Третья группа — государственные образовательные учреждения «детский сад присмотра и оздоровления», «детский сад общеразвивающего вида», «детский сад комбинированного вида», «детский сад компенсирующего вида», «детский сад с этнокультурным (национальным) компонентом образования»; дошкольные группы государственных образовательных учреждений «начальная школа — детский сад», «начальная школа — детский сад компенсирующего вида» и «общеобразовательная школа»; государственные дошкольные образовательные учреждения вида «детский сад» и группы в них с 14- и 24-часовым пребыванием детей — 20% от размера городского минимума оплаты труда.

 

Четвертая группа — образовательные учреждения «центр развития ребенка — детский сад», дошкольные группы государственных образовательных учреждений «прогимназия» и «центр образования» — 25% от размера городского минимума оплаты труда.

 

Таким образом, предлагается выстроить такой стоимостный ряд:

 

1-я группа — 360 рублей в месяц;

 

2-я группа — 540;

 

3-я группа — 720;

 

4-я группа — 900 рублей в месяц.

 

Проект реформирования родительской платы предполагает льготы для некоторых категорий семей:

 

Если двое детей из одной семьи посещают детский сад, скидка составит 25%.

 

Для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, одиноких родителей, в том числе вдов, опекунов, матерей детей, отцовство которых установлено по взаимному согласию родителей или по решению суда, с не состоящим в браке отцом ребенка и не проживающим с ним, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, скидка составит 50%.

 

Немаловажно и то, что на 75% будут освобождены от платы студенты-родители, оба обучающиеся на дневных отделениях учреждений высшего, начального и среднего профессионального образования.

 

Авторы проекта считают справедливым освободить от платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях семьи, имеющие 10 или более несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, семьи, в которых один или оба родителя инвалиды. В проекте предложено также освободить от платы тех родителей, которые работают в штате государственного дошкольного образовательного учреждения системы Департамента образования Москвы. И еще один нюанс: если ребенок не посещает детский сад более трех дней, размер ежемесячной платы уменьшается пропорционально количеству пропущенных дней.

 

Очень важный вопрос: куда пойдут деньги родителей, которые они будут вносить на расчетный счет дошкольного образовательного учреждения? Эти деньги, по мнению авторов проекта, должны будут использоваться на развитие учреждения и совершенствование воспитательно-образовательного процесса, улучшение условий содержания детей, а также на оплату труда и социальную поддержку сотрудников учреждения.

 

Виктория МОЛОДЦОВА

 

Версия для печати
Постоянный адрес статьи: http://www.ug.ru/?action=topic&toid=10949

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, судя по всему нам предстоит оплачивать - 900 рублей...........
Ладно поживем - увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девушки, но вы же дома ребенка содержите не на 300 рублей в месяц? и даже не на тысячу, и не на две. Так что вот.

А что вот-то??? У меня дома и не 15-18 детей бегает, как у группе детсада, и времени в саду столько не уделяют чужие тёти, как родная мама дома. И в садике не спрашивают малыша, что приготовить на обед - что дали, то и ешь.
В сад и отдают-то не от хорошей жизни! Неужели какая нормальная мать отдала бы малыша 2-2,5 лет чужим людям на целый день 5-6 дней в неделю, имей она материальную возможность самой заниматься с ребенком, при этом не отказывая себе ни в лишней книге (между прочим 300-400 рублей), ни в походе в кино (150-300 руб.), парикмахерскую (300-3000 руб), кафе (чашка чая 100 руб.) и т.д.???

 

В садик детей отдают только бедные. Богатым и среднему классу садики не нужны. Она нянь наймут, или в заграничные колледжи с проживанием отправят.

 

Гнусно и подло вытряхивать последние деньги у бедных, вынужденных почти всю зарплату отдавать на оплату детского садика и квартиры. Ну не всех у нас научили воровать, что же делать-то тем, кто, например, работает социальным работником (5 т.руб.), медсестрой в поликлинике (2-5 т.руб.), между прочим и психологи тоже далеко не богатые люди. Не все могут пристроиться на теплое место по знакомству, или просто (вот "глупые") любят свою работу и не могут идти торговать. Кстати, а что делать одиночкам? Которым бывшие мужья не помогают, или нет их - бывших- вообще? Всем податься в банкиры и стриптизерши? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя бедной не считаю, хотя и являюсь госслужащим (взяток не беру, да и не дают, а дали бы - не взяла), но все равно я против поднятия цен только из-за того, что ребенок в сад из целого месяца (дай Бог) недели полторы отходит. А за место в саду я все это время плачу! О других тратах и смысла нет говорить.
Согласна лично доплачивать воспиталкам, если болеть не будет, и уход соответсвующий (а няню нанимать не хочу - для меня дороговато и не доверяю чужой тете. Сад - все-таки учреждение, которое реальную ответственность несет..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребенок в сад из целого месяца (дай Бог) недели полторы отходит. А за место в саду я все это время плачу!

Не поняла. :wacko: т.е., если ребенок заболел и предоставили справку, что он действительно болел, что, все равно надо платить за пропущенные дни???
У нас сколько дней ребенок посещает сад, столько и платишь, но это в случае отпуска одного из родителей (приносится справка из отдела кадров) или по болезни ребенка (справка от педиатра), или же если, н-р, мама болела и ребенка не водили, то по предъявлению маминого больничного ставится н/у и эти дни не оплачиваются. А если ребенка не повели "по желанию родителей", т.е. без увюпричины, и соответственно, без справок, тогда да - оплачиваешь. День стоит прибли... лучше скажу, что за мес у нас плата ~ 10долл + канцтовары для ребенка к уч.периоду, ну и там иногда мыло, салфетки, короче, по мелочам. Остальное зависит от зав.и ее "аппетита".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga

А что вот-то???

Ну ка, "что вот", на 300 рублей, ребенку даже самой простой еды не купить, я вообще не понимаю как существуют детские садики, за которые оплата 300 рублей.
В сад и отдают-то не от хорошей жизни! Неужели какая нормальная мать отдала бы малыша 2-2,5 лет чужим людям на целый день 5-6 дней в неделю, имей она материальную возможность самой заниматься с ребенком, при этом не отказывая себе ни в лишней книге (между прочим 300-400 рублей), ни в походе в кино (150-300 руб.), парикмахерскую (300-3000 руб), кафе (чашка чая 100 руб.) и т.д.???

смотря что иметь ввиду под названием "нормальная мать", вот когда Арина была как твоя, я тоже равла на себе рубашку с криками, "да как можно, а вдруг кто то обидет, а там чужая тетя" и тд. Сейчас Арине 2, и я спокойно могу ее оставить в детсокй комнате, и увидешь, у тебя будет тоже самое. Просто 8 месяцев и 2 года это совсем разные дети.
В садик детей отдают только бедные. Богатым и среднему классу садики не нужны. Она нянь наймут, или в заграничные колледжи с проживанием отправят.

Я незнаю, кого ты считаешь "богатыми" и "бедными", но, наверное наши мнения в принодлежности к классу расходятся , мне и правда сложно понять, что за платит за месяц прибывания в д/с 900 рублей это много.

 

Ну не всех у нас научили воровать, что же делать-то тем, кто, например, работает социальным работником (5 т.руб.), медсестрой в поликлинике (2-5 т.руб.), между прочим и психологи тоже далеко не богатые люди. Не все могут пристроиться на теплое место по знакомству, или просто (вот "глупые") любят свою работу и не могут идти торговать. Кстати, а что делать одиночкам? Которым бывшие мужья не помогают, или нет их - бывших- вообще? Всем податься в банкиры и стриптизерши? 

Мдаа, выходит, что все у кого зп, больше 5000 рублей тот или стриптизерша или вор, отличный итог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою дочку отдала с сентября в садик. Городской(муниципальный,т.е дешевле быть не может):
-садик работает с 7:30 до 13:20;
-не кормят(совсем);
-оплата 150$ вне зависимости от того болел ребенок или нет;
-2 воспитательницы и бывают нянечки(норма кажется 6 детей на 1 взрослого);
Частный садик на те же часы, но с питанием - 250$.
Отдала потому что она сама просилась к деткам, потому что ей надо привыкать к ивриту и потомучто я должна родить через пару месяцев - чтоб было полегче. ;)
А вообще, поскольку декретный+отпуск по рождению составляет от 3 мес до 12мес(мах) - в зависимости от договора и старжа работы на одном месте, то обычно сначала деток оставляют с нянечками или бабушками, потом дешевле отдать в частный садик(ну и конечно, чем старше ребенок , тем дешевле все это обходится).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна со всеми, что 300 рублей на ребенка в месяц - не деньги! Но должны же быть отличия, поощрения для родителей родивших, в твоем городе (районе) ребенка, - к разговору о повышении рождаемости в стране (по смыслу другой темы на конфе).
С таким же успехом можно отдавать ребенка няням и в частные детсады (плати деньги и все!). А наши денежки куда пойдут - на оснащение детского сада, зарплаты воспитателям? Вот уж не думаю, что это так будет. Оплата сада через его же бухгалтерию - все хорошо, только на что? Изменений в саду за год не увидела никаких. Родительский комитет все равно деньги собирает на нужды детсада. А на что они деньги потратили - не знаю. Отчет не предоставляли. Списочек, минимум на 500 рублей, дает - салфетки, альбомы и т.п.(с этим на 1000 % согласна). А воспитатели у нас работают на голом интузиазме, некоторые и живут в соседнем доме в достатке, а в садик идут только от большой любви к детям.

 

И про оплату сада - в прошлом году 6 месяцев не ходили, поэтому платили за место, но только по своей инициативе.

 

Все равно не согласна после 300 сразу 900 платить - на более постепенное повышение я согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[В сад и отдают-то не от хорошей жизни! Неужели какая нормальная мать отдала бы малыша 2-2,5 лет чужим людям на целый день 5-6 дней в неделю, имей она материальную возможность самой заниматься с ребенком, при этом не отказывая себе ни в лишней книге (между прочим 300-400 рублей), ни в походе в кино (150-300 руб.), парикмахерскую (300-3000 руб), кафе (чашка чая 100 руб.) и т.д.???

 

В садик детей отдают только бедные. Богатым и среднему классу садики не нужны. Она нянь наймут, или в заграничные колледжи с проживанием отправят.

 

Гнусно и подло вытряхивать последние деньги у бедных, вынужденных почти всю зарплату отдавать на оплату детского садика и квартиры. Ну не всех у нас научили воровать, что же делать-то тем, кто, например, работает социальным работником (5 т.руб.), медсестрой в поликлинике (2-5 т.руб.), между прочим и психологи тоже далеко не богатые люди. Не все могут пристроиться на теплое место по знакомству, или просто (вот "глупые") любят свою работу и не могут идти торговать. Кстати, а что делать одиночкам? Которым бывшие мужья не помогают, или нет их - бывших- вообще? Всем податься в банкиры и стриптизерши? :pod-tches:


:confus::confus::confus:
Круто ;)
А я вот от хорошей жизни в сад отдаю :smexx:
И можно узнать а чем няня отличается от воспитательницы :eek:
Няня разве не чужая тетя, она что своя в доску :histeric:
А для того, чтобы зарабатывать нормальные денькги(думаю 2 штуки баксов не особо маленькие в наше время :tongue: , не считая мужниной зп) и НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ВОРОВАТЬ :ranting: достаточно получить нормальное образование и время чтоб включить голову и в итоге найти нормальную и интересную и высокооплачиваемую работу :bkeh:
Так вот я могу позволить ,да и позволяю себе недешевую няню, но вижу, что моему ребенку ИНТЕРЕСНО общение со сверстниками и сад для этого самое оно.
Посмотрим, что ты запоешь когда ребенку твоему будет 2-3 года :smexx:
А месестрам, работникам скорой помощи, участковым врачам и мед.научным работником недавно ПРИЛИЧНО подняли зп ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×