Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anusha*

Низкорослость(дефицит СТГ)

Рекомендуемые сообщения

Сами мы с мужем среднего роста, но не маленькие и не большие - 160 и 164см.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,
подскажите, а где лучше всего сдать на этот гормон Соматомедин С? сын тоже невысокий, сегодня ему исполнилось 3 годика, а все принимают за 2-хлетку и носим вещи 86-92 р-в, веси 12 кг, я давно переживаю по этому поводу. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АндМарин* ,
а у какого врача вы наблюдаетесь? и действительно думаете, что операции так могли повлиять на рост?
у нас тоже была операция в 4,5 мес., но я думаю, она дала последствия в зрр, а рост :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

starferry*, да уж, небольшой, мы зимнюю куртку 86р носили 3 зимы подряд, до 3,5лет....
какой рост сейчас?

 

мы сдавали платно, 1000р за все, деток там принимают без очереди, направила нас туда эндокринолог.... вот этот цент http://www.efis.ru/ , все быстро сдали (натощак), через 5 дней получили результаты....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

starferry*, ну у нас их было достаточно много, наркозы с разницей с 1 день или с разницей 2 недели операции, все это возможно повлияло, 1 операция врят ли..... кстати проблем с речью или с развитием ТТТ нет, немного даже опережаем, по больливости на 5 лет тянем....

 

У эндокринолога были в пол-ке 63, у м. Профсоюзная, туда дали направлаение наш педиатр.... у вас наверное свой врач должен быть в округе....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
starferry*, да уж, небольшой, мы зимнюю куртку 86р носили 3 зимы подряд, до 3,5лет....
какой рост сейчас?

АндМарин*,
рост сейчас 94 см.
при рождении 49
в год 74 см
в 2 86см
спасибо за ссылку. :mascha:
мы пока не ходили к эндокринологу, наш педиатр говорит, что мы укладываемся в нормы роста, только недобор веса...

 

здорово, что у вас проблем с речью нет :) , а у нас вот еще и зрр :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

starferry*, С Днем Рождением Вас и пусть болячек со здоровьем будет меньше!!!!!!! :happy::mascha: :mascha: :mascha::torrrrt: :torrrrt: :torrrrt:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АндМарин*,
спасибо большое :mascha: :mascha: :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АндМарин*, привет!
Мы ровесники - мой Тим старше Галочки на 2 дня :P
Неделю назад были у врача - намерили - 100 см. :super: Уже приближаемся к нижней границе нормы B)

 

В принципе темпы роста у вас достаточно хорошие. 7-10 см в год. Плохо, когда меньше 4 см. в год. И ИФР (Соматомедин) на нижней границе. А вот костный возраст прилично отстает. Видимо, поэтому такая маленькая ножка ;)
Мы пробы делали в ЭНЦ РАМН за 1 день платно. В стационар ложится не надо. А на пробы в Морозовской нас могли отправить только после 5 лет - там раньше не делают.

 

Возможно вы правы, что на рост повлияли операции и наркоз
За лето Галочка должна вырасти :yess: А витаминки уж точно не помешают)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

starferry*,
у вас сейчас рост в середине границы нормы (3 года - 88.5 - 103 см) Правильно ваш педиатр говорит. Не переживайте! :) Сейчас большинство детей, все таки, опережают по росту ))) Поэтому на их фоне вы смотритесь маленькими.

 

от этот цент http://www.efis.ru/ ,

подтверждаю, место хорошее. Доверять можно))))
Еще хорошо и быстро делают в Гемотесте, но дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anusha*, Привет!!! 100см очень даже неплохо!
эх, нам бы дорости....
Классно про ровестников :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такой же проблемой столкнулись в семье моего брата. Невестка ростом 153см всего. Марго родилась обычным ребенком, но расти не стала совсем, в 2 года была всего 78см. И точно так же педиатр говорила маме- на себя посмотри. Уних с моей дочкой разница в 3,5 года. но по росту их в тот момент за ровесниц воспринимали,т.к. моя Катя в год 78см. была. Пока в 6 лет невестка была сама на консультации у эндокринолога и случайно зашел разговор о ребенке. В общем после всех обследований у нас их отправили в Москву. Не могу сказать какие точно им обследования делали, знаю точно- был ретген кистей рук и еще чего-то. Таким способом определяли реальную степень развития костной системы. У Марго в 6,5 лет кости были развиты на возраст 2,5-3 года. И по прогнозу им даже 140см родного роста не давали, сказали что гипофиз у Марго вырабатывает гормона роста всего на 1-2см в год. И также прописали уколы. Препарат был импортный. У них была специальная ручка для этого препарата. Было время- я и сама колола. Кололи всегда по схеме -левое предплечье-правое-левая ножка-правая. Годам к 8,5 Марго начала колоть уколы сама. За первый год она выросла на 12см. потом уже не так интенсивно росла, правда. Каждый год они ездили в Москву на консультацию и проверку.
И Вы не правы говоря ребенку, что уколы ему будут колоть ВСЕГДА!!! отнюдь нет! Гормон роста колется только до стадии полового созревания, пока открыт канал роста. Нашей Марго уже 15 лет. И в 14, 5 лет этот канал у нее закрылся, хотя у кого-то это случается позже- у кого-то м.б и раньше. После этого колоть гормон роста абсолютно бесполезно. Девочка наша не баскетболистка, конечно. Но ее рост сейчас 160см, ножка 37размера(а у ее мамы 34!), крепенькая- хорошо развитая девочка.
Так что все у вас будет ХОРОШО!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vredina, спасибо большое за надежду!!!!! :yess:
получается время мы пока не упустили, посмотрим как на витаминках подрастем, а там если надо и уколы будем делать, после 6лет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и наши ездили в ЭНЦ РАМН. Они там находились не больше 2х дней. Но, насколько я знаю- они ездили бесплатно, им у нас в городе направление выписывали. правда подробностей я не знаю.
АндМарин*,
Я точно помню, что когда Венера повела Маргошу в наш Институт педиатрии в 5 лет, то им тоже навыписывали 3кг .витаминов, чуть ли не всю группу В. Но толку от этого комплекса увы, не последовало. Нет, для организма польза, конечно, велика. Но вот на гормон роста никак не влияет. Но это только наш частный случай, поэтому Вы, конечно же, должны придерживаться рекомендаций врача! И тем не менее, сильно не затягивайте с началом лечения гормонотерпаией. потому что, чем раньше оно начнется, тем больше у вашего ребенка достичь среднего роста. а ведь еще школа впереди. Первые 2 года дюймовочка Марго сильно комплексовала, чуть ли не в драку к пацанам лезла. пока ее не отдали в легкую атлетику. а там много маленьких девочек, она тогда и успокоилась. И потом уже стала понимать..

 

И еще, это мое сугубо непрофессиональное мнение. Но все же! гормон роста вырабатывает гипофиз. Активная выработка гормона происходит после 22.00 - поэтому, кстати и уколы Марго назначали колоть после 22.00. И как может наркоз подействовать на выработку гормона? По-ммоему они никак друг с другом связаны не могут быть. С нервной системой- да, а с гормонами? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vredina, помимо наркозов, были еще гормональные мази, которыми пользовались около года, потом прочла анатацию (до этого применение только прочла) а там как раз и написано - лияет на гормон роста! больше не мазюкаю , перешли на мустелу (жудко дорогую) ....

 

нам пока выписали, йодомарин (курс еще пропили), СаД3никомед, Элькар (правда Галя отказывается их пить) потом еще поливитамины 2м будем принимать.... в сентябре опять к врачу на проверку, если что, я правда попрошусь в ЭНЦ РАМН, в ужасные условия Морозовской не хочу (сама там лежала, 20лет назад, раз 5, жуть) ....
надеюсь доп. гормон роста не повлияет на наше основное заболевания (шунтозависимая гидроцефалия, была опухоль мозга) и если что, назначат нам этот гормон, с этим можут продлить инвалидность? (а то у нас боюсь откажут, ребенок ходит с аппаратом в голове, как с пороховой бочкой, которая может взорваться (сломаться и тогда снова операция) и если все ОК, со здоровьем то в инвалидности отказвают, мы и так продлеваем ее каждый год) ссори за офф.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×