Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Милана

Могу Ли Я Вывезти Сына Заграницу?

Рекомендуемые сообщения

Кто знает - подскажите, пожалуйста!!
В феврале сыну будет год, тогда нас официально разведут с его отцом. В будущем я собираюсь заграницу, у меня там мать живет. А может быть, и замуж туда же. Надо ли мне будет согласие БМ, отца ребенка, на вывоз сына? Или для того, чтобы вывезти, вначале надо его лишить прав? И еще - фамилию в браке я не меняла, и сын записан на МОЮ фамилию, но в свидетельстве есть данные отца. Может, кто-то прошел через такое- поделитесь, буду благодарна :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана
Я не знаю, как на счет согласия.
Но вот у меня сестра ездила с мужем за границу к мужниным родителям, а потом там оставили ребенка.
Она вроде говорила, что если у ребенка свой загранпаспорт, то согласия не нужно. Ребенку 2 годика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько знаю согласие отца нужно и есть ли у ребенка свой загран паспорт или нет на это никак не влияет....вы должны вместе с отцом ребенка пойти к натариусу и он(отец ребенка) напишет довереность на вас....(что он вам доверяет ребенка и разрешает вывоз детя.) и с этой бумагой вы и полетите.а просто так лешить отца прав на ребенка вы не сможите....если он нормальный человек,то это дохлый номер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же граждане Украины, не знаю, как там у вас. В РФ нужно согласие отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласие отца нужно.
не везде, правда, его требуют...Но на всякий случай.
Подруга, когда ездила в Турцию с дочкой 8 лет - ее предупредили, что на таможне могут потребовтаь согласие и при его отсутствии просто не выпустить.
Но она согласия не получила, рискунала...и ей повезло!
Но я не уверена, что так везет всем, да и сотрудники тур.агентства это подтвердили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если он нормальный человек,то это дохлый номер.

Спасибо, Лиза, ну а о том, какой он "нормальный", я сейчас пишу в дневничке. :ranting: Будет желание - заходите.
Девчата, может, среди вас есть юристы, кто подробнее знает процедуру? Я думаю, что в России и у нас законы по этому поводу одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, юристов бы нам сюда.. и побольше, побольше! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с законодательством РФ, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, но согласие второго не требуется. Но, инциденты бывают всякие, я слышала от знакомых, что иногда заворачивали даже на нашей таможне! :ranting: Хотя, это незаконно. Но, чаще всего разрешение требуют визовые государства, а такие, как Турция, Египет и прочие не требуют. А то, что касается стран Евросоюза, то их требования основоны на международных соглашениях, а не на законодательстве РФ, естетственно. Но, автор проживает на Украине, как я понимаю? И гражданство у Вам украинское?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана
Я тоже из Севастополя :ddrrink:
А сейчас живу в Киеве, меня тоже єтот вопрос сильно интересует, если докопаешься до истины, скажи мне тоже, очень прошу :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана, Newly.
А не проще ли вам сходить в ОВИР и там все узнаете. Даже в паспортном столе(или как они там у вас называются) и то ответят на вопросы.
У нас согласие БМ, если только он не лишен род.прав, обязательно. Раньше можно было только в Россию без него, а теперь и туда надо.
В России, кстати, тоже требуется. Недавно смотрела сюжет в "Час суда. Дела семейные". Женщина хотела полететь на отдых с ребенком, ну и чтобы его еще там подлечить, а папик не давал согласия. Она решила на свой страх и риск поехать так, но на границе ее завернули обратно. В итоге пропала путевка, и она хотела через суд взыскать с БМ потраченые денюжки. В итоге ей отказали с мотивацией, что отец детей имеет право не давать согласия на вызд детей за границы гос-ва, с какой бы целью этот выез ни планировался.
Есть еще вариант получения разрещения через суд, но это тоже не очень просто, нужна серъезная мотивация и обоснование причины выезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В России, кстати, тоже требуется. Недавно смотрела сюжет в "Час суда. Дела семейные". Женщина хотела полететь на отдых с ребенком, ну и чтобы его еще там подлечить, а папик не давал согласия. Она решила на свой страх и риск поехать так, но на границе ее завернули обратно. В итоге пропала путевка, и она хотела через суд взыскать с БМ потраченые денюжки. В итоге ей отказали с мотивацией, что отец детей имеет право не давать согласия на вызд детей за границы гос-ва, с какой бы целью этот выез ни планировался.
Есть еще вариант получения разрещения через суд, но это тоже не очень просто, нужна серъезная мотивация и обоснование причины выезда.

В России на границе НЕ ИМЕЮТ ПРАВА требовать разрешение, если ребенок едет в сопровождении одного из родителей (ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). И мамашке этой нужно было на погранцов этих подавать в суд, а не на папашку. А что касается запрета на вывоз за границу, то это действительно через суд оспаривается. И я не думаю, что это великая проблема, это пусть несогласный объясняет причины, по которым он отказывается отпустить ребенка на определенный срок, да еще и для лечения, как в описанном случае!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TeQ*, спасибо! А ты юрист? Да, гражданство украинское. Просто я знаю случаи моих друзей - развелись, она хотела уехать в США, замуж за американца, но род.прав отец не был лишен. Так вот он не давал ей согласия на вывоз ребенка, хотя не часто с ним виделся и особого участия в его воспитании не принимал, жили в разных городах. Только алименты платил. В итоге она была вынуждена ЗАПЛАТИТЬ ЕМУ тысячу у.е, чтобы он дал свое гадское согласие. Получается, что женщина лишена права на создание другой семьи, если это не на территории своей страны! Если ОН соберется уезжать - ведь у женщины с ребенком не будут спрашивать согласия на ЕГО выезд?!
И еще такой момент. Одно дело - разрешение на ВЪЕЗД, в ту же Турцию или Египет. А другое - на ВЫВОЗ ребенка из СВОЕЙ страны. По-моему, тут разные законы? :pod-tches:
TUTTI,
в ОВИРЕ конечно можно узнать, но там жуткие очередяки, а я одна с дитем, у меня даже времени нет пока на это. Поэтому хотела тут узнать, может, кто-то уже на личном опыте проходил.
Newly,
привет, землячка!!! Давай общаться! Напиши мне на страничку о себе - давно ли в Киеве, где раньше жила в Севастополе. Вдруг мы уже знакомы? :D А если нет, давай знакомиться! Нажми на моего "пишущего чувака" и - милости просим!!! Буду ждать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристалл, как себя чувствуешь, как детенок себя ведет? :P Хочешь, пиши мне тоже на страничку, а еще я дневник завела, почитай, там кое-что может пригодиться, я думаю. Вроде мы с тобой "встречались" в "моя семья - мама и я"? :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот он не давал ей согласия на вывоз ребенка

Да, я уже писала выше, что второй родитель может не давать согласия для вывоза ребенка за границу, и если между родителями не достигается согласия (как в случае с Вашей, например) , то вопрос передается на разрешение в суд. Так обстоят дела в России, я не знаю как на Украине, но у вас что-то похожее скорее всего. А вообще, попробуйте спросить в онлайновых консультациях на украинских сайтах, если не можете с ребенком в очередях стоять. Кстати, папаша не будет у вас спрашивать разрешения на поездку, о которой Вы говорите, так как он без ребенка поедет. Ну таков закон, у родителей разные права по отношению к ребенку, независимо от их участия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых была подобная ситуация B)
Получается , что данные об отце - смысл имеют только в алиментах, а для жизни лучше вообще прочерк ставить или лишать прав..
т.к
1) все эти выезды с его согласия только, а вдруг он слиняет куда нить и будет в не досягаемости? :pod-tches:
2) не дай БОГ что-то с Вами случится тьф тьф тьф...все имущественные дела перейдут к папане как к опекуну - наследство малыша и т.д. :crank:
Пока он об этом не догадывается , лучше договориться об отказе от прав отца.... (имхо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×