Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В принципе, думаю, проблема ясна. Втянутыми они были всегда. Я ОЧЕНЬ хочу кормить грудью. Знаю, что это возможно. Но все рекомендации дают для "стандартной" груди. А в моем случае все ж таки есть, наверное, свои особенности.
Буду рада любым советам и помощи. Ссылки на различные статьи также приветствуются. Но личный опыт, конечно, бесценен!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот выдержка из рекомендаций по груд. вскармливанию...
В процессе сосания втянутый и плоский сосок изменяет форму, вытягивается и принимает более удобную форму. Обычно этот процесс занимает максимум 4 недели. Через месяц кормления мама даже может забыть, как раньше выглядели ее втянутые соски. Существуют также различные приспособления для ускорения процесса формирования соска. Это аксессуары для грудного вскармливания, называемые «формирователи соска». Их одевают сразу после кормления, когда сосок стараниями ребенка вытянут и носят до следующего прикладывания. Формирователи соска удерживают сосок в вытянутом положении. Но и без их использования при правильном прикладывании ребенка к груди сосок формируется довольно быстро. http://nimfa-mama.narod.ru/voprosi_otveti.html и http://www.gvinfo.ru/vtjanutye_soski

Также попробовать "приучить" соски стать более выраженными можно еще во время беременности. Для этого существуют специальные формирователи сосков, которые вкладываются в бюстгальтер на 30 минут в день, делают это в отсутствие противопоказаний массаж сосков до родов- но это индивидуально после консультации с маммологом..
Надо только чуть-чуть упорства. Втянутый сосок не препятствие ГВ!
Самое важное-научится правильно давать грудь. При втянутых сосках нужно у начала ареолы взять грудь и сделать складку (ареола+сосок) и эту складку вложить в широко открытый рот ребенка. Обучение такому правильному захвату занимает не более 2 часов, а потом можно по необходимости немного подправлять.
При помощи шприца не нужно, есть другие более современные приспособления, можно даже воспользоваться молокоотсосом, чтобы вытащить сосок, а потом дать ребенку, а также использовать различные накладки на грудь..
все конечно зависит от степени втянутости соска, мне помогал молокоотсос и силиконовая накладка, которую нужно предварительно смочить в грудном молоке.. насадок много, но подходят все индивидуально, поэтому посоветовать что-то не представляется возможным...
Главное, запастись терпением и огромным желанием наладить ГВ. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двоих детей выкормила своим молоком с такими сосками. Но из бутылки. Сцеживалась и кормила из бутылки. Все рассказы о том, что соски вытягиваются - фигня... Если не сильно втянуты, то мож и можно, а если сильно, то без толку. Со мной бились два раза в роддоме даж самые уверенные спецы - по барабану. Я плюнула и спокойно кормила сцеживаясь. Не парясь... не ттруднее чем просто сиськой.. Даж свои преимущества есть. Советую вам не переживать, а по факту посмотреть, как и что, и, если не возможно кормление напрямую грудью, то не парясь купить хороший молокосос и бутылочки, и, не истязая ребенка и себя, наслаждаться ребенком и кормлением молоком своим, а не фактом того, что ребенок насасывает грудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также попробовать "приучить" соски стать более выраженными можно еще во время беременности. Для этого существуют специальные формирователи сосков, которые вкладываются в бюстгальтер на 30 минут в день.

:nonoo: это ж может вызвать тонус матки не хилый такой...

 

по поводу статьи - пусть те, кто писал, сами попробует с такой проблемой за 4 недели сделать это :D

 

с первой я пыталась месяцок - ребенок нервничал, не мог, сиськи мои бедные были в синяках....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соски оказались втянутыми. Узнала уже в роддоме, до этого даж не подозревала :) Всю беременность первым детем настраивалась кормить сама и долго. В принципе могу сказать что получилось, но я была настроена очень решительно и смесь казалась мне, тогда (очень не сведущей) просто отравой какой-то. :) Вообщем так, молока пришло много и сразу, как это и бывает, до этого молозиво деть слизывал и орал, орал много и громко, мне было жутко страшно, медсестры хотели спать ночью, но роддом был направлен на грудное кормление( Долгопрудный) и докармливать не давали. Потом пришло молоко и стало еще хуже. В конец уставшая медсестра отправила меня на молокоотсос и дала нашлепку на грудь, сказав что возможно это тебе поможет. Молокоотсос казался мне просто волшебным прибором :) враз сняв напряжение в груди я нацедила сразу полную баночку. Позже оказалось что сделала я это зря, так как баланс просто необходим, в это время грудь подстраиваетя под нужды детя и молока приходит столько, сколько его съели, ну или отсосали молокоотсосом. Вообщем через несколько часов молока было опять много, я была вся мокрая-липкая, деть как и был голодным, и орущим. Вот именно тогда мне принесли 2 вида накладок на грудь. Это такая прозрачная, силиконовая фигня, пупырышек с юбочкой, грудь мочишь или тем же молоком вокруг соска обмазываешь и приклеиваешь, получается своеобразный вакуум, немного нажимаешь на этот пупырышек, который имитирует сосок, молоко в него поступает и вкладываешь аккуратно в рот детю, деть понимает что это съедобно только когда молоко из этой камеры попадает ему в рот, до этого может плеваться, вообщем главное чтобы он начал сосать эту резинку и под вакуумом молоко шло ему в рот, и резинка эта не отвалилась.. Вообщем очень неудобное кормление, но оно того стоит.. В результате свой сосок как бы вытягивается в эту камеру и потихоньку принимает более вытянутую форму. Так я спасалась первую неделю, потом купила молокоотсос по совету грудного консультанта из школы для беременных, подсцеживала грудь молокоотсосом электрическим, он здорово оттягивал сосок, но на очень короткое время, может минуты на 2, чуток сцеженную грудь совала в рот детю. Конечно после большой накладки деть орал и плевался, но я была настроена решительно и понимала что кормить хочу все же грудью и ночью с накладками намучаешься, вообщем так делала каждое кормление и примерно через 2 недели мы полностью перешли только на грудь без накладок. Это при том что у меня в семье ни моя мама, не бабушка , никто не мог кормить именно из-за этой проблемы, я старшего кормила год и 9 месяцев, пока не забеременела вторым детем. Ее я кормила 1 год и 5 месяцев. Вообщем я обошлась накладками на грудь, продаются в аптеке 2 видов, под разную форму груди. Пока не попробуешь, не узнаешь какая лучше сядет. И молокоотсосом Медела электрическим. Пробовала ручным, чуть не отвалилась рука, считаю бестолковой штукой. Вообщем удачи в этом нелегком деле!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:nonoo: это ж может вызвать тонус матки не хилый такой...

не знаю, уважаемая 'Фата_Моргана' , я так делала, как и массаж сосков после консультации с маммологом, никакого тонуса у меня не было, хотя была в предпоследний раз многоплодная беременность.. все индивидуально как и инннервация матки собственно...
по поводу статьи - пусть те, кто писал, сами попробует с такой проблемой за 4 недели сделать это :D

пробовала, но поздно заметили эту проблему - за недели полторы до родов, наверное, срок был маленький и не помогло.. моя знакомая с втянутыми сосками делала массаж соска на протяжении последних трех месяцев - ей удалось сформировать мышечный торс соска из ареолярных мышечных волокон, которые как раз отвечают за втянутый сосок - и ГВ было более успешным и без накладок...
Но вот если мышечная пластинка ареолы генетически и практически детерминирована - тогда конечно, никакой массаж и пр. не может помочь.. но все это можно выяснить на приеме у доктора- маммолога, к кому я и убедительно советую обратиться автору темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю, уважаемая 'Фата_Моргана' , я так делала, как и массаж сосков после консультации с маммологом, никакого тонуса у меня не было, хотя была в предпоследний раз многоплодная беременность.. все индивидуально как и инннервация матки собственно...

ну бы не рисковала бы))) а там, кто как хочет. Кроме того, тискать соски во время беременности не так уж приятно, они чувствительные очень, даже неприятная болезненность возникнуть может.
Автор темы просил поделиться опытом - я поделилась. И в жизни не стала бы натирать соски во время беременности.
А рекомендации всякие - я б тож им слепо не стала следовать, особенно после того, как в роддоме выдавали книжку каждой роженице, в которой было черным по белому написано, что во время гв нельзя забеременеть :confus: Понятно, что все это пишется для повышаемости рождаемости, но людей образованных этим не обманешь, да и возмущает такой метод. Так то и на заборе пишут, а потомс тонусами под капельницами лежат. А там - хоть с парашюта прыгайте на 8 -м месяце беременности - личное дело каждого :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду рада любым советам и помощи. Ссылки на различные статьи также приветствуются. Но личный опыт, конечно, бесценен!!!

Natulchon, просто давайте грудь, так как бы вы это делали с "обычными" сосками - ребенок сам рассосёт постепенно, самое главное, чтоб правильно брал грудь. И ни каких накладок, вытягивателей и прочих приблуд, с накладками малыш может избаловаться, а потом без них грудь брать не будет. :umn:
С этой "надуманной проблемой" кормила старшую дочь грудью до 2,5 лет и младшая тоже лопает с удовольствием. :nyaam:
Удачи Вам! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dr.olga**, нужно будет в ЖК взять направление к маммологу. Заодно и про массаж спрошу. На заметку взяла. ;) Оля, как ты везде успеваешь и в июлятах, и здесь? :)

Советую вам не переживать, а по факту посмотреть, как и что, и, если не возможно кормление напрямую грудью, то не парясь купить хороший молокосос и бутылочки, и, не истязая ребенка и себя, наслаждаться ребенком и кормлением молоком своим, а не фактом того, что ребенок насасывает грудь.

Если не получится, то придется кормить через посредника. То бишь молокоотсос :)

 

Леська и Егорка, спасибо! Очень интересно и поучительно. Думаю, на всякий случай, в роддом возьму с собой накладки.

Natulchon, просто давайте грудь, так как бы вы это делали с "обычными" сосками

Это стоит в моих планах пунктом номер 1!!! :yess: Но на всякий пожарный, рассматриваю варианты развития событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня была такая проблема в первую беременность. С кормлением возникла проблема на первом месяце, пришлось вызвать консультанта по ГВ, научили дитя правильно брать грудь и в итоге кормились пока не надоело, даже не нам , а нашему папе :D После этого от втянутух сосков даже названия не осталось :D Сейчас вторую кормлю :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr.olga**, нужно будет в ЖК взять направление к маммологу. Заодно и про массаж спрошу. На заметку взяла. ;) Оля, как ты везде успеваешь и в июлятах, и здесь? :)

а ни фига не успеваю, пишу на ученом совете - по ушам ездят со всякой хренью из Минобраза, надоели ужо.
...вся личка забита, народ звонит злой :ranting:
молокоотсос нужен и электрический, лучше медела или авент...
удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня была такая проблема в первую беременность. С кормлением возникла проблема на первом месяце, пришлось вызвать консультанта по ГВ, научили дитя правильно брать грудь и в итоге кормились пока не надоело, даже не нам , а нашему папе biggrin.gif После этого от втянутух сосков даже названия не осталось biggrin.gif Сейчас вторую кормлю biggrin.gif

прямо бальзам на сердце... :)

 

dr.olga**, еще немножко, еще чуть-чуть! Потерпи. Месяц до декрета остался :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natulchon, с втянутыми сосками можно кормить без проблем, просто есть некоторые нюансы, как прикладывать ребенка. Я сама пока кормлю, правда у меня скорее плоские, но проблема сродни вашей. В роддоме мне сказали: Ооо, с такими сосками кормить не сможешь, сцеживайся! Если вам так скажут - не верьте! :) Но может быть имеет смысл пригласить консультанта по ГВ, чтоб он вам сразу все объянил и показал.
Я кстати пользовалась вытягивателем сосков, есть еще всякие формирователи, которые во время беременности можно начинать носить, с осторожностью конечно. А потом дите научилось держать во рту сосок и он вытянулся вполне. Но сейчас понимаю, что и без всяких аксессуаров можно обойтись.
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сама пока кормлю, правда у меня скорее плоские, но проблема сродни вашей

У меня тоже скорее плоские, но гв было нормальным, сначала было тяжело конечно, ребенке было тяжело удержать сосок во рту, но потом со временем они стали выпуклыми.
Теперь за 3 года опять стали почти плоскими, не знаю как второй будет их опять переделывать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natulchon, мне кажется вам не стоит переживать по этому поводу!
Уже давно известно, что ни форма соска, на размер груди не влияет на лактацию.

Ребенок сосет не сосок, а грудь, ареолу.
Сам сосок в сосании не участвует и располагается на уровне мягкого неба. Важно выбрать подходящие позы для кормления, не давать ребенку никаких имитирующих грудь предметов, дабы избежать отказа от груди, следить за правильностью прикладывания.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×