Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*LUNA**

Уплотнение в детских садах

Рекомендуемые сообщения

мой сын ходил в сад в трех странах на трех континентах, и везде дети спали днем на полу на матрасиках, и никакого вреда здоровью это не приносило.

anastasy, смотря в каком климате живешь - то, что хорошо в Хайфе или в Сингапуре, не всегда прокатит в России зимой. Имхо. У нас как-то исторически сложилось спать на кровати (на лавке, на печке...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anastasy, смотря в каком климате живешь - то, что хорошо в Хайфе или в Сингапуре, не всегда прокатит в России зимой.

в Миннеаполисе, где зимы посуровее московских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Хрюша @ 28.3.2011, 15:12)
anastasy, смотря в каком климате живешь - то, что хорошо в Хайфе или в Сингапуре, не всегда прокатит в России зимой.
в Миннеаполисе, где зимы посуровее московских

То есть везде, кроме России, дети в садиках спят на матрасах? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в шоке, у нас уже 37 детей в группе, с НГ стали уплотнять группу

Даже кроватками трех ярусными закупились уже.

я тоже такое слышала, это еще больше тревожит, т.к. они с таких кроваток некоторые падают :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть везде, кроме России, дети в садиках спят на матрасах? :mascha:

насчет "везде" не знаю. отвечаю за Израиль, Америку и Сингапур. днем в садах спят на матрасах не раздеваясь.
одеяло (и полотенце) приносишь свое из дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже в шоке, у нас уже 37 детей в группе, с НГ стали уплотнять группу

 

я тоже такое слышала, это еще больше тревожит, т.к. они с таких кроваток некоторые падают :(


там упасть можно только на внизу лежащего, они сделаны как лесенка-ступеньками, тому что внизу падать некуда-действительно почти на полу, вообще , на мой взгляд, эти кровати жутко неудобные для всех и для детей, каждого из трех, и для нянечки, которой приходится каждый раз их вытягивать, а потом заталкивать-мрак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже сейчас тема быстро превратится в" балаган", и все упражняясь в остроумии начнут обсуждать кровати, прелесть :rolleyes:

 

Если я правильно поняла, смущают в основном 2 пункта количество детей в группе и платные занятия
Девочки объективно сейчас почти все группы заполнены на 50-70 %? официальной статистики у меня нет, просто читая тему складывается впечатление
В группе моего ребенка из 20 чел - ходит от силы 15 - это уже воспитателями воспринимается, как кошмар
Я например, не против уплотнения и 3хярусных кроватей, меня гораздо больше в этой ситуации смущает, как это будет сделано... Ибо у моего ребенка в саду во время тихого часа проводятся , какие-то млин летучки или планерки, то есть воспитатель - укладывает детей и просто уходит :wacko: и если в этот момент кто-то наковырнется с этого 3 яруса?

 

вопрос не в нормах а мне кажется в людях, работающих в садах - они в первую очередь не готовы к этой системе
Тоже самое и с занятиями, любой труд должен быть оплачен и дополнительные занятия тоже - но кто и как их проводит? - теперь хотя бы появиться возможность выбирать на какие отдавать ребенка, меня еще больше интересует, что будут делать дети, которые не пойдут в этот момент на занятия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчет "везде" не знаю. отвечаю за Израиль, Америку и Сингапур. днем в садах спят на матрасах не раздеваясь.
одеяло (и полотенце) приносишь свое из дома.

))) Вспоминается прекрасная сцена из "Собачьего сердца", когда Швондер пришел поговорить об уплотнении с Преображенским. ))) Очень похоже.

 

На мой взгляд надо, действительно, "обедать в столовой, а оперировать в операционной." А спать детям на матрасах, одетыми - это ненормально. И дело тут не в "зажрались".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня еще больше интересует, что будут делать дети, которые не пойдут в этот момент на занятия?

а разве детей нужно все-все время занимать? пусть сами немножко поиграют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос не в нормах а мне кажется в людях, работающих в садах - они в первую очередь не готовы к этой системе
Тоже самое и с занятиями, любой труд должен быть оплачен и дополнительные занятия тоже - но кто и как их проводит? - теперь хотя бы появиться возможность выбирать на какие отдавать ребенка, меня еще больше интересует, что будут делать дети, которые не пойдут в этот момент на занятия?

Да, это кратко и по существу. :clap:
Но вопрос и в нормах тоже - больше 25 детей в группе при одном воспитателе без няни (а у нас именно так) - это ненормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
))) Вспоминается прекрасная сцена из "Собачьего сердца", когда Швондер пришел поговорить об уплотнении с Преображенским. ))) Очень похоже.

 

На мой взгляд надо, действительно, "обедать в столовой, а оперировать в операционной." А спать детям на матрасах, одетыми - это ненормально. И дело тут не в "зажрались".


там просто больше обращают внимание не на антураж сада, а на эмоциональное состояние ребенка в саду.
хороший сад-это не там, где кроватки и горячее питание (во многих садах и этого нет), а тот где ребенку хорошо и весело.
самому среднестатистическому ребенку обычно все равно как он спит, и что ест, ему важнее, чтобы с ним были добры воспитатели, , чтобы они его успокоили, если он плачет, чтобы у него было много друзей. вот на этом в заграничных садах помешаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
днем в садах спят на матрасах не раздеваясь.
одеяло (и полотенце) приносишь свое из дома.

 

Я бы даже матрасами это не назвала,так,маты. Девочки,посмотрите любой американский фильм ( например,знакомство с Факерами),там наглядно показывают,как в группе дети на полу занимаются ( рисуют,читают),потом,уставшие на этом же месте штабелями спят. Ну не надо нам такого,в России. Никто не зажирался,меня лично не смущают платные занятия,меня смущает уплотнение. У нас 100% посещаемость в подготовительной группе ( старший ходит,25 детей...пока), и вторая младшая группа( на фото) с посещаемостью от 80%. Это статистика сада. А представить,что их будет 35-40, это ужас. :wacko: Как справляться то воспитателям? Как детям то в такой бочке? Грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можно ссылку на Демократор?

Элина**, вот здесь собирают... http://rdddo.ru/uplotnenie

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там просто больше обращают внимание не на антураж сада, а на эмоциональное состояние ребенка в саду.
хороший сад-это не там, где кроватки и горячее питание (во многих садах и этого нет), а тот где ребенку хорошо и весело.
самому среднестатистическому ребенку обычно все равно как он спит, и что ест, ему важнее, чтобы с ним были добры воспитатели, , чтобы они его успокоили, если он плачет, чтобы у него было много друзей. вот на этом в заграничных садах помешаны.

 

Это безусловно прекрасно и очень важно, однако не умаляет сожаления об отсутствии у детей возможности спать в кроватях в пижамках.

 

Кстати, смотрела фильм «В погоне за счастьем» (англ. The Pursuit of Happyness) в главной роли Уилл Смит. И там он водил сына в платный садик. Целый день ребенок у телека смотрит "В мире животных" или что-то подобное. Заикнулся воспитателю, что это не есть гуд - а ему в ответ "идите-идите, лучше во время за садик платите". Причем фильм снят по реальным событиям (американский биографический фильм 2006 года режиссёра Габриэля Муччино о человеке, который прошёл путь от бедного торгового представителя до брокера — Крисе Гарднере. Сценарий Стивена Конрада основан на одноимённых мемуарах, написанных Крисом Гарднером вместе с Куинси Труп.) Это садик - исключение, или такое частенько встречается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня волнует, будут ли уплотнять специализированные сады?

 

К вопросу о наполняемости в группах-с сентября 2009 по январь 2011г. сын ходил в обычную группу обычного сада с перерывом на больничные и летние 3 месяца-по списку всегда было 25 человек- в среднем ходило 15-20 детей-в летние месяцы все группы сада объединили и сделали 2 группы, в которых было больше 30 детей :wacko: - вот это было страшно реально - сын в такую объединенную группу отходил 2 дня, потом я его забрала, детям не хватало кроватей, горшков/унитазов, столов для принятия пищи, воспитатели сами были в шоке и не могли физически за всеми смотреть, я не говорю о развитии или индивидуальном подходе.
Не в летние месяцы-а с сентября по май вкл. воспитатели не могут физически уделять внимание всем детям (которые посещают сад регулярно-15-20человек), постоянно наблюдала картину, что наиболее активные и развитые в плане речи дети получали внимание в большей степени, чем остальные дети, у которых не настолько хорошо развита речь, которые не такие активные, у которых адаптация затянулась и т.д.

 

Также сын постоянно болел-считаю, это прямым следсвтием огромного количества детей в группе, которые ходят в д/с больные, большинство родителей не вылечивают ребенка полностью и приводят больного обратно в сад-соответственно, остальные заболевают.

 

Сейчас сын ходит в логопедический сад, в маленькую группу, где со всеми занимаются как на групповых занятиях, так и индивидуальных, и прогресс очевиден.

 

Вывод-для нормального развития, а также здоровья ребенка д/с группа должна быть маленькой-7-10 человек максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×