Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
dr.olga***

Редкие имена на сегодняшний день-7

Рекомендуемые сообщения

А как вам имя Клим?

у меня племянника зовут Клим, именно так коротко в свидетельстве и при крещении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В переводе со старославянского : "ярый" солнечный буйный, сильный, мощный- мне нравиться как "солнечный мир".
Маша, еще можно звать уменьшительно так:Яр, Яра, Ярек,Ярд, Яроушек, Яромирек,Мира, Мирек.

Спасибо, Ольга! И за сокращенные варианты особенно! :super: Очень понравлись Ярек, Яромирек и Яроушек :rolleyes:

 


Поздравляю вас с прекрасным выбором :clap: !!!! Яромир - мое любимое мужское имя!!! Яромир Андреевич - звучит просто супер :super: Я тоже так мечтала назвать сыночка, но сейчас мы ждем (с нетерпением!) доченьку!
Счастья Вам и малышику! Вы уже называете так свое чудо в животике?

Спасибо! :mascha: Вот с подачи Ольги буду тепеь называть Яреком и Миреком :D а до этого Яромиркой и Яромичиком называла :D
Вам уже совсем чуть-чуть осталось до встречи с доченькой! Здоовья вам обеим и вам легких родов в срок! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня сыночка Адриан зовут и ни о чём не жалею,. хотя многин отругали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адриан - красиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как интересно, уважаемая 'Bonny*, а я знаю, что Дэни - это чеченское имя и перевод у него что-то вроде "серебряный"...

Ну, во всяком случае, Дэни - приемлемое для грузинского уха сокращение от Денис, так же как Дани - от Даниил.
а про имя Дачи, если можно по-подробнее, я такого грузинского имени и не знаю...
Дани, Дариспани, Демури, Джаба, Джаваxи, Диасами, Доленджи, Дурмишxани..

Я тоже имя Дачи первый раз услышала, когда одноклассница так сына назвала...
Покопалась в местном интернете:
Дачи - имя очень старое, поэтому однозначного источника не установлено. Так звали сына царя Вахтанга Горгасали(447-502)
По одной версии, иранское Дарахацивра (глава семьи, клана) перешло в персидский как Дарцихр, а оттуда в грузинский как Дарчил и Дачи.
По другой - в исторических документах 17-18 вв встречается имя Дарча, Дарчиа, предположительно от грузинского глагола "дарчи" (останься :wacko: )
Мда... на другом сайте:
Дачи (перс.) - глава семьи.

 

Еще, повергло в шок:
Денис (турец.) - море :confus:
Не, я знаю слово "дениз", но с именем связать в голову не приходило...

 

А теперь в тему, о редких именах: мой двоюродный племянник родился и живет в Москве, лет 10-12, зовут Ираклий.
Для Грузии имя имя не редкое, даже популярное лет 10-20 назад, а вот для России... Что думаете, не встречали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне нравится. В жизни встретила одного очень милого молодого человека с этим именем. Только мне кажется фамилия и отчество должны быть мягкими, для сочетания.

 

У меня Шилов Климентий Сергеевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клим (Климент, Климентий) -латинское имя — "милостивый","снисходительный"..
Отличное имя для мужчины.. довольно звучное и простое, не вижу никаких препятствий к выбору этого имени для мальчика, уважаемая 'We-lelya' ...
знаю одного малыша Климушку и взрослого мужчину Клима -неплохого режиссера.. Для меня это имя связано с приятными ассоциациями.. из великих на ум приходит - Климент Ефремович Ворошилов, выдающийся советский полководец....
из отрицательных.... ну, только вымышленный лит. персонаж Булгакова повести"Собачье сердце" -Клим Чугункин - но это плод фантазии Михаила Афанасьевича, да и только..

 

Мне тоже уже очень давно нравилось это имя - у меня тоже с этим именем связаны только хорошее, я еще среднего сына хотела назвать Климом, но назвала Савелием (но не похож он был на Клима) зато в этот раз даже не думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, повергло в шок:
Денис (турец.) - море :confus:
Не, я знаю слово "дениз", но с именем связать в голову не приходило...

 

А вот Тамара (грузинское) - означает пальма :D

 

А теперь в тему, о редких именах: мой двоюродный племянник родился и живет в Москве, лет 10-12, зовут Ираклий.
Для Грузии имя имя не редкое, даже популярное лет 10-20 назад, а вот для России... Что думаете, не встречали?

 

Не Ираклий - я не встречала у нас на площадке вообще одни Саши Сережи и Вани ну и Максим 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще, повергло в шок:
Денис (турец.) - море :confus:
Не, я знаю слово "дениз", но с именем связать в голову не приходило...

 

 

 

Да, турецкое МОРЕ и привычное нам имя Денис - одно и то же! Мы в Турции познакомились с парнем, его звали Дениз, т.е. буквально "море". А звучание нашего Денис и их Дениз очень схоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что Денис - это от Диониса, греческого бога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://img.sunhome.ru/UsersGallery/Cards/8...-rozhdeniya.jpg[/img]
'Ramazza' post='6910900' date='25.3.2011, 20:40']Я думала, что Денис - это от Диониса, греческого бога?

про ДениС -правильно :), уважаемая 'Ramazza'
но ДениЗ и ДенизА - тюркское - морской, морская..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли составитель словаря был турком, то ли просто Турция нам ближе, чем Греция... :D

 

Ага, Тамара - грузинское имя, в переводе с иврита "финиковая пальма".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То ли составитель словаря был турком, то ли просто Турция нам ближе, чем Греция... :D

 

Ага, Тамара - грузинское имя, в переводе с иврита "финиковая пальма".


просто многие имена иностранного происхождения так хорошо приживаются в народе, что воспринимаются чисто русскими или т.д... как например Наталья - греч.- "родная" для русских, НИНА -Нино: "Царица", Госпожа" -ассирийск.. а так любимо грузинским народом... Нина Чавчавадзе,Гомиашвили Нина и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера видела в ЦПСиР маленького Сильвестра... папа сначала мальчика звал СЕвой, но когда тот баловаться начал, окликнул полным именем..
Сильвестр, в русском просторечии Селиверст — мужское имя от лат. silvestris — «лесной».
Милые дамы, как вам такое имя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вчера видела в ЦПСиР маленького Сильвестра... папа сначала мальчика звал СЕвой, но когда тот баловаться начал, окликнул полным именем..
Сильвестр, в русском просторечии Селиверст — мужское имя от лат. silvestris — «лесной».
Милые дамы, как вам такое имя?

Я знаю мальчика с таким именем, его Силкой родители зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×