Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ksu155

А вы какие слова говорите

Рекомендуемые сообщения

Через пол тора месяца нам годик, поначалу и агукали, и мама, папа, баба,да-говорили, потом перестали, потом снова, счас говорим только мама, хотя у знакомых и дай и ням-ням говорят, а нам скоро годик-мне кажеться ленимся лучше сказать аааа., чем дай-нормально ли это? а у вас какие слова малыш говорит в годик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам год и 8 и молчим, были прорывы, а потом опять тишина долгая.
Были у невропатолога, говорит бывает, а потом прорывает деток на болтушки,
сказал ждем до 2-х лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит, наверное, слов 10-15, типа папа, мама, тапа, кар, дай.... :) не все идентифицируемы

 

Это нормально, старшая моя заговорила после 2, сейчас болтает, как все ровесники, никаких проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам год и 7, говорим на мой взгляд очень мало: мама, папа, па-упала, нана-надо, пук-пук :D , чичири- птичка - это слова, которые говорит постоянно и осознанно. Может повторить несколько слов за мной, это дядя, тата-таня, дайто-даша, деда, но в речи своей пока их не использует. Мы с ее отцом в этом возрасте говорили очень много и чище, но по поводу дочери совсем не переживаю, так как пассивный запас слов у нее большой, все понимает, просто пока не говорит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через пол тора месяца нам годик,

Да вы что)))Какие могут быть проблемы)))Абсолюдно нормальный ребенок)))
Наш вообще молчун))Все понимает, но не говорит)))Нет в этом ни какой проблемы))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 1,2г. Слов как таковых - два: нечто, похожее на "мяу" - обозначает кота и "пись" - на горшке. Мама-папа-баба присутствуют, но я не могу сказать, что это прям осознанные слова, скорее звукоподражание. Кстати, отдельных звуков как раз много - можем вести целые беседы на птичьем языке :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до 2 говориты из серии "тык-пык, на, дяй". После двух залапотала. Сейчас предложениями и еще заваливает вопросами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

развивайте мелкую моторику. Сами мните, крутите малышу пальчики рук каждый день. чем больше тем лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
развивайте мелкую моторику. Сами мните, крутите малышу пальчики рук каждый день. чем больше тем лучше

 

Вы думаете это как то связано? Наша тогда должна уже предложениями болтать, с моторикой у нас очень даже хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы думаете это как то связано?

:yess: эти зоны в мозгу связаны напрямую: развивая одно развивается и другое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то попали к хорошему невропатологу. Она мне это все и сказала. У нас тоже не было проблем с этим. Но нужно именно каждый пальчик крутить как колбаску. загибать разгибать...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как-то попали к хорошему невропатологу. Она мне это все и сказала. У нас тоже не было проблем с этим. Но нужно именно каждый пальчик крутить как колбаску. загибать разгибать...........

ZажигаLk@ уважаемая, лучше пусть сам детеныш крутит: раньше телефонные диски были - отличная вешь, и еще пусть монетки или пуговицы в банку с крышкой в щелку кладет, шнуровки, бусины большие деревянные, замочки - шпингалеты откравать, по шероховатостям пальцем водит и пр.. здесь посмотрите http://adalin.mospsy.ru/l_01_11.shtml
важно, чтобы пальчики самостоятельно работали: развивается прецентральная извилина в коре мозга, которая связана с речевыми височными и лобными центрами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dr.olga**, спасибо за хорошую ссылку. А Ваши дети какие слова говорили в год? Близнецы друг от друга быстрее учатся? Девочка раньше мальчика?

 

Моя дочь осознанно говорит "мама" и ай-я-я-й. В 8 месяцев говорила па-па, ба-ба и еще что-то. 2 недели назад были у невролога, осталась ею довольна.
А вот сыну с полутора лет постоянно прописывает недетские лекарства. Якобы для стимуляции речи. Мы не пьем. Сейчас ему 2г.6 мес. Ждем трехлетия. Допрашивала свекровь, муж до трех лет не говорил. А потом сразу фразами.
Думаю, что в год рано бить тревогу. У меня сложилось мнение, что дети начинают говорить позже, чем это было у их родителей. Экология, что ли?
Еще на детей плохо влияет телевизор - в плане речи. Нужно больше с ними говорить, читать и петь песни. Поправьте, если не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сынок в 5 месяцев говорил Кать -кать и ега-ега. Потом добавилось мама,баба,сейчас все вместе повсторяет и га-га и да-да.Ну вот конкретно новые слова пока не говорит. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наша дочка больше только на своём говорила,я сперва тоже переживала,больше года а даже мама не говорит!но потом стала нана-мама и дада-папа говорить!сейчас ей год и 7 чисто говорит мама,папа,баба,деда,Катя,животных почти всех может звуком изобразить!пытается слова за нами повторять!песенки на своём поёт!я сейчас больше не заморачиваюсь,главное что может что то говорить,выразить что хочет или что надо ей!думаю как только в садик пойдёт,то вообще проблем не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×