Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

О вреде ватных палочек

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 I`am Lenysia

Отправлено 18 Февраль 2011 - 07:22

I`am Lenysia

Новичок

• Пользователи
  • 43 сообщений
Может кому-то будет это полезным. Наткнулась на информацию в интернете о гигиене ушных раковин. Цитата Физиологические функции ушной серы включают в себя увлажнение и защиту кожи наружного слухового прохода . Ушная сера вместе с аккумулированными на ней загрязнениями естественным образом эвакуируется при жевательных движениях, однако у значительно числа людей есть естественная склонность к гиперсекреции серы, а также особая (чаще просто узкая) форма ушного прохода, которая не способствует эффективному удалению выделяющейся серы. Но основная причина гиперсекреции – раздражение кожи слухового прохода. Гиперсекреция наиболее часто возникает у людей, которые пользуются всевозможными слуховыми приборами, а также ватными палочками. В результате хронического раздражения слухового прохода сера скапливается и забивает слуховой проход. Симптомы образования пробки хорошо известны: чувство заложенности уха, которое возникает за счет возврата серной пробкой звуковой волны в барабанную перепонку. Часть людей с серными пробками жалуются на звон или шум в ушах. Когда ушная сера скапливается вблизи перепонки, возникает оталгия, а при длительном ее существовании возникает раздражение кожи слухового прохода. В некоторых случаях гиперсекреция серы может формировать серьезные проблемы. Трудно поверить, но даже у очень маленьких детей в возрасте нескольких месяцев могут возникать серные пробки. Польские исследования показали, что до 20% грудных детей нуждается в удалении серы. Как лечат серные пробки? Самое популярное у населения решение – использование ватных палочек, но эффект будет совершенно противоположным. Это связано с нарушением естественного механизма самоочищения при воздействии ватной палочкой. Палочка в любом случае будет способствовать смещению серы к барабанной перепонке. Следовательно, применение ватных палочек в профилактических целях лишь увеличивает риск образования пробки, как за счет раздражения кожи слухового прохода, так и за счет «утрамбовывания» уже образовавшейся серы. Кроме того, применение ватных палочек приводит к перемещению серы к барабанной перепонке, в костную часть слухового канала, откуда она уже не может удалиться при жевательных движениях. А у детей, учитывая их подвижность и сложность объективного контроля процедуры, проводимой родителями, применение ватных палочек нередко ведет в перфорации барабанной перепонки (профессор Раджишевска привела данные что в 70% случаев причиной перфораций у детей является именно неоправданное применение ватных палочек) .
  • 0

#2 Svettlana

Отправлено 18 Февраль 2011 - 11:47

Svettlana

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений
Спасибо за интересную статью. Я из средств препаратов для борьбы с серными пробками в аптеке нашла Ремо-Вакс. Взяли на пробу, но пока еще не воспользовались. Будем ушки правильно чистить.
  • 0

#3 I`am Lenysia

Отправлено 20 Февраль 2011 - 08:42

I`am Lenysia

Новичок

• Пользователи
  • 43 сообщений
Я просто сама раньше думала, что, чем чаще уши чистить, тем лучше. Каждый раз после ванны себе и ребенку я тщательно палочками чистила. Теперь только понимаю, что я дейчтвовала неправильно. Только я хорошо помню - как дочь конда только родилась - не педиатр говорила уши ей чистить скручеными кусочками марли - турундами. Мне кажется - эффект тот же, что и от палочек. Неужели тогда не знали об этом?
  • 0

#4 sv.lidia**

Отправлено 20 Февраль 2011 - 22:36

sv.lidia**

Мудрец

• Пользователи
  • 4 272 сообщений
я дочке ушки чищу только снаружи - то есть удаляю только то, что уже вышло самостоятельно. Хотя никогда не читала ничего на эту тему, как-то само собой так получилось :) :) :)
  • 0

#5 dr.olga***

Отправлено 21 Февраль 2011 - 09:11

dr.olga***

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 287 сообщений

Как лечат серные пробки? Самое популярное у населения решение – использование ватных палочек,

Первый раз слышу, чтобы ватными палочками лечили серные пробки..
на то она и пробка, что уже никакой палочкой ее не достать..
да и перфорацию вряд ли вы сделаете, если там хорошая слежавшаяся серная пробка, которая буфером лежит на ьараьанной перепонке и снижает проведение звукового импульса и препятствует нормальной вибрации pars tensa барабанной перепонки.. или перевод не точный, или просто ерунда какая-то...
А то что, часто в уши лезть не стоит, так как ушная сера выполняет кучу защитных функций.ю и младенцам лучше ушки чистить не палочкой, а ватной турундой - это правильно.
  • 1

#6 Inga_

Отправлено 27 Февраль 2011 - 22:49

Inga_

Интересующийся

• Пользователи
  • 81 сообщений
Кстати, недавно возила ребенка к лору. Врач посмотрела, обнаружила у малыша в ушках серные пробки, достала..., сынуля наплакался... Кстати, спросила - чем чистим ушки? Я ей - ватными палочками. Оказывается, чистить ушки малышам ватными палочками нельзя, так как мы ими проталкиваем серу еще глубже, чем усугубляем положение. Посоветовала дома закапывать ушки Ремо-Ваксом, он размягчает пробки, и они сами из уха вытекают... Естесственно, сначала на себе опробовала.
  • 0

#7 Капелька Вера*

Отправлено 27 Февраль 2011 - 23:04

Капелька Вера*

Мудрец

• Пользователи
  • 3 217 сообщений
Хм... Мне еще в роддоме сказали, что не надо никаких палочек Чистить только ушную раковину и ту серу, которая у входа уже скопилась ;) .
  • 0

#8 DonMario

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 00:39

DonMario

Новичок

• Пользователи
  • 41 сообщений
Все таки не могу не похвалить себя за прогрессивность взглядов. Давно уже мне казалось, что эти ушные палочки только вред приносят. Поэтому, когда наш ЛОР порекомендовала ремо-вакс и объяснила принцип его действия - сразу начал использовать. Всем залил в уши, включая, естественно, себя. Вы себе представить не можете сколько гадости повыходило
  • 0

#9 Lady in red**

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 18:34

Lady in red**

Старожил

• Пользователи
  • 1 172 сообщений
вот еще ССЫЛКА на эту тему
исследования показали ,что самое эффективное средство А-ЦЕРУМЕН от серных пробок и действует в течении 1 мин ,актуально для деток ,ремо-вакс действует в течении 20 мин
  • 0

#10 Natsika

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 15:23

Natsika

Свой человек

• Пользователи
  • 205 сообщений
Никаких проблем от использования ватных палочек. И лор только плечами пожимает - если пользоваться правильно, то никаких проблем.
  • 0

#11 Машуля**

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 15:26

Машуля**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 587 сообщений
ни разу не чистила ими детям уши и как результат ушки всегда чистые и просто нет необходимости их чистить
  • 0

#12 Памэла

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 15:39

Памэла

Завсегдатай

• Пользователи
  • 463 сообщений
А я только большим деткам чищу, когда ушная норка уже большая и практически видно всё
  • 0

#13 Клавикула

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 17:16

Клавикула

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 сообщений

Кстати, недавно возила ребенка к лору. Врач посмотрела, обнаружила у малыша в ушках серные пробки, достала..., сынуля наплакался... Кстати, спросила - чем чистим ушки? Я ей - ватными палочками. Оказывается, чистить ушки малышам ватными палочками нельзя, так как мы ими проталкиваем серу еще глубже, чем усугубляем положение. Посоветовала дома закапывать ушки Ремо-Ваксом, он размягчает пробки, и они сами из уха вытекают... Естесственно, сначала на себе опробовала.

Вот моей дочурке 10 месяцев. Она ходить начинает только. На месте не сидит- в бой рвется А как ее заставить полежать, пока препарат подействует?
  • 0

#14 Невеста**

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 18:03

Невеста**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 896 сообщений
интересно говорил мне муж - неестественно это - в уХи детям лазить, а я дурында: Педиатр сказала чистить Тьфу Чтоб я еще раз :no:
  • 0

#15 Паночка

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 19:07

Паночка

Старожил

• Пользователи
  • 680 сообщений

Никаких проблем от использования ватных палочек. И лор только плечами пожимает - если пользоваться правильно, то никаких проблем.

+1. Ремо-вакс нам ЛОР рекомендовал для профилактики пробок 2-3 дня каждый месяц, но особо не настаивал.
  • 0

#16 РомаSКА

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 19:15

РомаSКА

Интересующийся

• Пользователи
  • 60 сообщений
мы сначало чистили каждый день после купания, а потом как то перестали и убирали только серу которая сама вышла наружу. значит все таки интуитивно мы стали делать правильно
  • 0

#17 Клавикула

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 21:33

Клавикула

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 сообщений

исследования показали ,что самое эффективное средство А-ЦЕРУМЕН от серных пробок и действует в течении 1 мин ,актуально для деток ,ремо-вакс действует в течении 20 мин

Все. Сбегала я к ЛОРу, расспросила все про препараты, про то, надо ли ими пользоваться или нет, каким лучше… Про А-ЦЕРУМЕН мне сказали, что его использовать детям до 2,5 лет нельзя. А ремо-вакс можно с грудного возраста. Там плюс в чем- в том, что норковое масло в состав входит. И капать детенышу, оказывается, просто- во время кормления(она у меня на ГВ). Уже попробовали- не думала, что из маленького ушка столько грязюки выйти может…
  • 0

#18 Nebetta*

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 23:11

Nebetta*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 324 сообщений
интересно, а как раньше без этого всего обходились? и ничего, уши чистые были, у меня не было пробок в детстве. Зачем грудному капать какие-то неизведанные модные препараты, если нет прецедента заболевания? Чтобы ваш ЛОР заработал дополнительную денюшку?
  • 0

#19 ГрафоМаничка

Отправлено 15 Февраль 2013 - 21:24

ГрафоМаничка
  • Пользователи
  • 8 сообщений
Ушные пробки и раньше были, и сейчас есть. Но разговор все же не о вреде ушных палочек, а о вреде их неправильно применения. Большинство людей все же неосознанно применяют палочки правильно - не залезают ею глубоко в ухо. А для малышей вообще продают палочки с расширением, чтобы мамы не смогли навредить любимому ребеночку. А японцы выпускают для малышей очень тонкие масляные палочки. Видимо, японцы считают, что все мамы знают о том, что не нужно палочку запихивать очень далеко. Ремо-вакс пробовала - никакой "грязюки" не вылилось. Правда, пробки все же размягчились и ЛОР смогла промыть ухо. Причем только одно. Это о вреде палочек. Чистим оба уха, но пробка образовалась только в одном, проблемном. Видимо, в этом ухе повышенное появление серы, связанное с неправильным строением этого уха дочери. Надо будет заюзать а-церумен. Мне понравилось описание спрея.
  • 0

#20 Djuna**

Отправлено 26 Февраль 2013 - 12:43

Djuna**

Старожил

• Пользователи
  • 936 сообщений
никогда не ковырялась у детей в ушах ничем. еще в роддоме сказали в уши не лазить ничем. мою уши и себе, и детям просто пальцами. куда пальцы не лезут - туда не лезу. у дочери пробка была раз -- в ответ на отит. промыли, все ок. муж свои уши иногда ковыряет палочками. я говорю ему, что не надо бы. он отвечает, что он чувствует, как он там ковыряет и хуже себе не сделает. ну...взрослый человек. думаю, перепонку себе не проткнет, а если серой проход заткнет, мне его к ЛОРУ не вести, сам сходит.)))
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных