Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у меня психологическая проблема, которая до сих пор гложет. Моей дочке сейчас уже полтора года, но до сей поры при виде любой мамочки, кормящей своего ребенка грудью, у меня возникает комплекс неполноценности :( . А история моя такая. Дочка родилась в 35 недель, с самого рождения плохо сосала грудь и по 5 минут, но прибавляли более или менее нормально. Когда ей исполнилось 3 месяца, она начала отказываться от груди и брала ее только в сонном состоянии, а в скоре и вовсе перестала (бутылочек и сосок не знала). Тогда я решила сцеживаться и кормить из бутылочки, так дотянули до 6 месяцев, пока не попали в больницу и там я сцеживаться перестала из-за ужасных условий и нехватки времени. С тех пор меня преследуют мысли, что я никчемная мамаша, что-то сделала не так, что-то упустила, что-то не додала дочке. Я так хотела кормить грудью как можно дольше, а получилось все вот так :(. Засыпая, вспоминаю те радостные минуты, когда дочка, причмокивая у груди, засыпала.
Мамы, побывавшие в такой же ситуации и пережившие то же самое, посоветуйте, как избавиться от этого комплекса, комплекса плохой мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, у меня психологическая проблема, которая до сих пор гложет. Моей дочке сейчас уже полтора года, но до сей поры при виде любой мамочки, кормящей своего ребенка грудью, у меня возникает комплекс неполноценности :( . А история моя такая. Дочка родилась в 35 недель, с самого рождения плохо сосала грудь и по 5 минут, но прибавляли более или менее нормально. Когда ей исполнилось 3 месяца, она начала отказываться от груди и брала ее только в сонном состоянии, а в скоре и вовсе перестала (бутылочек и сосок не знала). Тогда я решила сцеживаться и кормить из бутылочки, так дотянули до 6 месяцев, пока не попали в больницу и там я сцеживаться перестала из-за ужасных условий и нехватки времени. С тех пор меня преследуют мысли, что я никчемная мамаша, что-то сделала не так, что-то упустила, что-то не додала дочке. Я так хотела кормить грудью как можно дольше, а получилось все вот так :(. Засыпая, вспоминаю те радостные минуты, когда дочка, причмокивая у груди, засыпала.
Мамы, побывавшие в такой же ситуации и пережившие то же самое, посоветуйте, как избавиться от этого комплекса, комплекса плохой мамы.

Не портьте себе жизнь и не создавайте каких-то глупых комплексов... Все эти переживания из той же серии, что и "ах, я вот так переживаю, что у меня кесарево, а не ЕР"...
У вас ребенок от этого какой-то не такой? Ущербный? ;)
Вы сделали все, что могли. ТОЧКА.
Вы прекрасная мама. По мне одно это СЦЕЖИВАНИЕ в течение 3 месяцев - уже подвиг :wacko: Я на такое была бы точно не способна ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZажигаLk@,
Вы прекрасная мама, которая вскармливала ребенка наиболее подходящим способом, знаю, что такое сцеживание в больнице, в условиях далеких от стерильности и даже чистоты, метаясь от одной процедуры к другой, поэтому уверена, что ваш выбор правильный и ребеночек несомненно вырастет здоровым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, когда мамы добровольно отказываются от ГВ. А у вас веские причины. Малышка родилась недоношеной, тяжело ей было сосать, но вы все равно с этим справлялись, жиди. Потом героически сцеживались в течение 3 мес. Это реально подвиг. Я бы так не смогла. Я. если честно, и 1 раза не смогла сцедиться за все ГВ.

 

Жму руку.
мама герой.

 

И не надо себя ни в чем винить. Вы супер мама. многие бы в вашей ситуации еще бы на 1 неделе сдались. И оправдывались бы потом. что ребенок плохо сосал, вот на ИВ сразу и перешли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сложилось ГВ, а вот по поводу кесарева до сих пор очень сильные комплексы и переживания. Ничего с этим не сделаешь, просто нужно смириться и жить, найти какие-то другие точки фокуса. Тем более к трем годам ребенкиным будет уже не так важно, было гв или нет. И потом, 6 месяцев ГВ, а оно у вас было, вы зря кстати! это не все равно что "я не кормила, потому что жалко форму груди", необходимый минимум ребенок получил, расслабьтесь! :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое вам за поддержку. Сцеживание - это действительно очень тяжело, но что не сделаешь ради своего ребенка. Город у нас маленький и хороших молокоотсосов не было, сцеживалась руками. Но все равно "тараканы" в голове наверное так и будут сидеть. Надеюсь, что со вторым ребеночком все сложится хорошо. ГВ-это здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Город у нас маленький и хороших молокоотсосов не было, сцеживалась руками.

:wacko: и после этого вы еще о чем-то переживаете????? сцеживаться руками ТРИ месяца - подвиг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но все равно "тараканы" в голове наверное так и будут сидеть.

вот вам заняться то нечем)))) :D

 

впереди - первые болталки ребенка, кормежка с общего стола, гулянки уже пешкарусом, рисование, лепка и собирание пазлов))
Косички, бантики, туфельки))
Первые подружки в песочнице, шишки и нежелание уходить домой с площадки))
Кормление голубей, беганье за кошками)))
выковыривание изо рта палочек, камушков и "песочных пирожков"))

 

Да какая разница - как вы в первый год кормили своего ребенка?))))
ну какая?

 

Забейте на это вообще)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и после этого вы еще о чем-то переживаете????? сцеживаться руками ТРИ месяца - подвиг!

ППКС

 

Первую дочку тоже не получилось кормить. С месяца сплошные отказы, еле еле дотянули до 4-х, потом бросили и перешли на ИВ. Очень переживала, просто очень. А второго ребенка вообще не была настроена кормить, вспоминая ГВ с первой. Но в итоге второй раз кормила больше двух лет и без напрягов :-)))) У вас все еще впереди :-))))))))))))))) Не в ГВ счастье:-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
впереди - первые болталки ребенка, кормежка с общего стола, гулянки уже пешкарусом, рисование, лепка и собирание пазлов))
Косички, бантики, туфельки))
Первые подружки в песочнице, шишки и нежелание уходить домой с площадки))
Кормление голубей, беганье за кошками)))
выковыривание изо рта палочек, камушков и "песочных пирожков"))

Подписываюсь под каждым словом! И не только это впереди!!! ;)

 

Плохая мама -это когда ребенок голодный, брошенный, неухоженный, мокрый, а мама в это время валяется с бутылкой водки. Вот где плохая мама!
А вы отбрасывайте стереотипы, вы дали своему ребенку все, что нужно - питание, заботу, уход, ласку и любовь!
Не занимайтесь "самопоеданием", будете нервничать, будет нервничать малютка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня сложилось ГВ, а вот по поводу кесарева до сих пор очень сильные комплексы и переживания. Ничего с этим не сделаешь, просто нужно смириться и жить, найти какие-то другие точки фокуса.

По какому поводу комплексы? ЕР - это орден на грудь чтоль, наравне с ГВ? :D
ну честное слово... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**, Знаете, у каждого свои тараканы... Вы не понимаете, как можно комплексовать по этим поводам, я понимаю.. Некоторые замкнутых пространств боятся... Кто-то прокладки с мужем делит... кто-то крупы моет.. все мы люди, все мы разные. Честное слово! :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со старшим сыном тоже не сложилось ГВ, не больше одного месяца кормила. После роддома попали в больницу, лежали три недели, всякого наговорили - я на нервах и вся в слезах, не нашлось доброго человека подсказать что все наши болячки полная ерунда и самое главное это успокоится. Молоко пропало, потом вроде появилось но в недостаточном количестве и очень жиденькое, прям прозрачное было. Ничего, хороший такой мальчишечка вырос. Все у вас будет хорошо, а с комплексами, раз написали, Вы уже боритесь. Думаю, что дочка даже и не вспомнит и не подумает, что вы ей чего-то недодали :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шоколадный заяц**, Знаете, у каждого свои тараканы... Вы не понимаете, как можно комплексовать по этим поводам, я понимаю.. Некоторые замкнутых пространств боятся... Кто-то прокладки с мужем делит... кто-то крупы моет.. все мы люди, все мы разные. Честное слово! :coctail:

Про тараканы все знаю, у меня свои ого-го какие.. :D
я не знаю причин вашего кесарева, но ведь частенько бывает так, что либо через кесарево получаешь здорового малыша, либо путем ЕР больного и третьего не дано... неужели в этом случае есть место для комплексов? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
либо путем ЕР больного и

Шоколадный заяц**, а ведь бывает, что и вообще малыша можно не получить :unsure: У меня так знакомой девочке не сделали КС, и ребенка не спасли...
Все же на КС есть показания. И какая разница, КС или не КС - главное жизнь и здоровье мамы и малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×