Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
МаринаСтрукова***

Мое-не мое. Старший не дает свои игрушки младшему

Рекомендуемые сообщения

С другой стороны деть не жадный вообще, т.е. если со сверстниками играть вместе

 

У нас не тот возраст, но недавно просто читала интересную статью на эту тему.

 

Краткое ее резюме:
Когда он играет со сверстниками, у них определенная ролевая игра, а дети лет до 3-х только смотрят, ломают и надоедают. То есть в игре как таковой они не участвуют.

 

Я тоже прошу убирать те игрушки, которые ему жалко, но если уж играешь, то будь любезен предложить альтернативу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела вашу линеечку, осталось совсем чуть-чуть и уже они смогут играть вдвоём. Мои уже играют, правда не в игрушки, а в прятки, догонялки, бесятся вместе. Старший очень любит учить младшую новым словам, новым движениям - и уже эта проблема так сильно не ощущается, так как вдвоём они играют в другие игры.
Кстати, под моим присмотром, дочка очень рано начала играть во "взрослое" лего, что очень даже хорошо сказалось на развитии мелкой моторики. Ровесники-подруги очень удивляются, что у нас мелкие части в свободном доступе, но в рот их тащить - табу.
А когда сын хочет поиграть во что-то своё, то у него есть выбор - играть одному, а я развлекаю младшую, либо играть всем вместе, но с угрозой поломки его строений :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что мелкий деть не должен портить игру старшим, иначе, как он будет учиться играть и т.п.,понятно, что годовасу это практически не возможно объяснить, но начинать уже можно :) у нас к счастью уже закончился такой период и мелкая просто сидит рядом со старшими и смотрит..... если они не берут ее в игру (уже иногда берут :D ) мы уже даже можем разложить какие-то настольные игры на полу, и мелкая не будет рвать и портить, а сядет рядом и будет смотреть или займется своим делом рядышком :)
Я всегда пыталась объяснить старшим детям про то, что нужно мелкому предложить альтернативу и чаще всего это срабатывало, а вообще у ребенка обязательно должны быть свои игрушки, которым ОН хозяин,иначе как он научится уважать чужие игрушки и вещи..... и у моей мелкой, как начался активно-игрательный период тоже появились свои игрушки и все знали, что это ее. Иногда помогает еще такой момент, что когда мелкой что-то ну очень надо взять у старшего, я предлагаю старшему дать эту игрушку мелкой посмотреть и как правило 5-10 мин и эта вещь ей уже не нужна, и тогда старший спокойно в нее играет :) это правда не всегда срабатывает, потому что эта игрушка мелкой может очень понравиться и тогда она будет с ней полдня ходить..... А лего мне кажется уже после полутора лет запросто можно, если реб видел и знает как в него играют :) а мелкому можно выделять какие-то детали по крупней, даже специально купить для него, но не выдавать сразу все :) у нас лего уже давно идет на ура у мелкой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже прошу убирать те игрушки, которые ему жалко, но если уж играешь, то будь любезен предложить альтернативу.

Девчата, я со старшим просто бъюсь на эту тему...чтобы он убирал особо ценные игрушки, которые младшему жалко отдавать на растерзание.
Но в том то и дело, что он по жизни не жадный, а даже наоборот немного раздолбай безответственный, .е. меня же и поучает, мол пусть поиграет, мне не жалко для братика это же братик. Как к порядку приучить это совсем другая тема, и тоже бесконечная,
проблема как раз в том, что как только мозг его ( старшего) полностью погружается в игру, тут же ребенок как по мановению волшебной палочки меняется , агрессивничает, отбирает, может отобрать даже ту игрушку, которая раньше для него ценности не представляла, которой давал играть, а вот сегодня он придумал новую игру, где этот безногий солдатик- Дартвейдер, без которого все пропало жизнь не удалась.
Я осознаю важность игры, игрой дети живут, но и младший в непонятках совершенно - вчера можно было играть, сегодня той же игрушкой уже нельзя :pod-tches:
а предугадать такие игровые порывы старшего, естественно, я не могу.
Вот купила дополнительный набор солдатиков, для загрызания.
Сегодня пока тихо)))
играют.
А насчет пряток- догонялок они играют отлично, и вместе уже...
но если старшего не переклинивает на жанровой игре.. где он король и властелин, а младший уже не сотоварищ по игре становиться, а стихийное бедствие вселенского масштаба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю о чем речь. У меня девочки, разница в возрасте поменьше, но страршая, например, в "кухню" играет, расставит все как ей надо и тут младшая подходит , ей тоже хочется поучавствовать в игре, берет расставленые старшей игрушке, конечно, бывает, старшая возмущена. Я тут недавно читала, или слышала где-то, что в такой ситуации дать каждому по аналогичной игрушке. Вы солдатика младшему не пробовали давать в этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но если старшего не переклинивает на жанровой игре.. где он король и властелин, а младший уже не сотоварищ по игре становиться, а стихийное бедствие вселенского масштаба

Мы тогда играли в нашествие злобного гоблина на королевство :D Это даже король не в силах предотвратить, но должен мобилизовать армию и сохранить всё самое ценное, порой даже и отдав в жертву что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы солдатика младшему не пробовали давать в этой ситуации?

ага, иногда срабатывает, если вовремя среагировать.Но это получается так, что их игру я всегда должна контролировать...
ээх а так мечталось, чтоб они сами между собой уже играли :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ээх а так мечталось, чтоб они сами между собой уже играли yes.gif

скоро будет и такое счастье :yess: года через 2-3 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скоро будет и такое счастье yes.gif года через 2-3 wink.gif

В Ваших устах звучит очень обнадеживающе!
спасибо за внимание к нашей проблеме :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наши играют всегда вместе. бывает, что ссорятся из-за игрушек и книжек, но тогда мы начинаем объяснять, что нужно делиться. чаще всего, они умеют договориться между собой! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наши играют всегда вместе. бывает, что ссорятся из-за игрушек и книжек, но тогда мы начинаем объяснять, что нужно делиться. чаще всего, они умеют договориться между собой!

мне подруга на эту проблему посоветовала : скорее рожать третьего))) тогда не будет соперничества такого, а будет триумвиат)))
очень заманчивое предложение))) только пока не решусь никак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих мальчишек разница в 3 года. Постоянно думаю, что подарить, чтобы было интересно играть обоим. Удивительно, но вдвоем играют в железную дорогу. Честно говоря, хотела покупать сразу две, тем более выбор сейчас такой большой, хочется и то, и это. Здесь http://lotoftoys.ru/index.php/catalog/category/view/27.html выбирала, взяли деревянную дорогу. Теперь думаю, что нам нужен еще автотрек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в тему) родили мы третьего - третью. Оба ее обожают, называют "наша принцесса Светка" - но на дележке "мое-не мое" это ни коим образом не отразилось, делят все.. на прогулке один подобрал красивый листик - второму срочно он же нужен...
я так думаю это такая форма ревности выплескивается. Подсознательная.
Ну хоть мультики смотреть вместе научились, играть - не во все игры, но догонялки, войушку с соседями-мальчишками их возраста. И то здорово) в общем терпения, терпения и еще раз терпения всем- и деткам, и нам)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от характера ребенка
старшая очень ревнива. ревнует и к брату и к сестре абсолютно всех и все. отбирает у них игрушки резко
сын ревнив, но не на столько и в виду его воспитанности и интеллегентности, показывает это очень тактично. никогда ничего не отберет у младшей сестры, у старшей возможно и то сначала попросит
младшая ревнива, видимо, пойдет в старшую сестру. пользуясь своим положением младшей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×