Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
TUTTI**

Как Консервировать Капусту

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь, у кого есть рецепты консервации капусты, кроме квашения. Рецепты салатов у меня есть, но там везде нужен сладкий перец.
А хотелось бы какой солянки, или может, как закатать тушеную. В магазинах продаются производственные консервы для "свежих" щей, Может кто знает, как они делаются.
Впрочем, пишите любой рецепт, у кого что есть, главное, чтоб с капустой.
Казалось бы, невелика хитрость, сохранить капусту на зиму. Вся проблема в соотношениях соли-сах-уксуса. вот на этом и затыка.
А почему встала проблема, просто у нас на даче в этом году какое-то нашествие слизней, едят, гады, все подряд, и нам пришлось повырезать большую половину гряды. Теперь дома холодильник забит капустой, и мне приходится решать :pod-tches: , что с ней делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть рецепт салатика - трехдневки - из капусты, морковки и свеклы - жутко вкусно!!!!!
Только я его впрок заготавливать не пробовала :unsure: А так - оченно недурственнен и пока не надоел. И дочка за обе щеки уплетает!!!! :yess:
Если интересно - завтра выложу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, пиши все, может, еще и с консервацией чего найдешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUTTI**

 


А зачем ее консервировать то? Я понимаю другие овощи - перец, кабачки, баклажаны. Это все так сказать сезонные овощи, а капусту то можно круглый год купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капуста по-баварски (можно консервировать).

 

Капусту нарезаете не очень тонко. В сковороду наливаете масла подсолнечного так чтобы дно чуть прикрыто было. Туда капусту, прожарить чуть-чуть, затем добавить воды и притушить до средней степени готовности. Когда вода выпарится, добавить лук, чеснок, соевый солёный соус чайную ложку. Все еще раз обжарить. Можно подавать на стол или закатывать в банки. Зимой с пивом и закусками - ням-ням-ням....

 

Сегодня приготовлю, аж слюнки потекли, как вспомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TUTTI**

 

А зачем ее консервировать то? Я понимаю другие овощи - перец, кабачки, баклажаны. Это все так сказать сезонные овощи, а капусту то можно круглый год купить.


Я ж написала, что заедают слизни, и нам пришлось снять то, что уже покусали. А так как это 10 кочанчиков приблизно по1,5кг, то даже при всей моей любви к свежим салатикам, я не могу их готовить на завтрак обед и ужин и каждый день. вот и встал вопрос о консервации. Боюсь, что завтра еще придется срезать капусту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*
А уксус с целью консервации добавлять не надо? банки не взорвутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то мы хранили её в холодном погребе, но мама сказала, что добавляла уксуса немного. Говорит, на глазок. Если вы опытный консерватор, то знаете сколько это. Я не в курсе, честно говоря. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капуста Кармен (жгучая)
1 кг капусты
1 морковка
1 свекла
1 зубок чеснока (средний)
0,5 чайной ложки черного перца
0,5 чайной ложки красного перца (можно меньше, иначе дети есть не смогут)
Сироп:
0,5 стакана уксуса 6%
0,5 стакана подсолнечного масла
1 ст. ложка соли
¼ стакана сахара.
Капусту нашинковать, свеклу и морковь натереть на курной терке, чеснок раздавить, перемешать, засыпать смесью перцев. Все ингридиенты сиропа смешать и закипятить и залить сиропом капусту. Чере 3 дня – готово!!!
Делаю в обычной эмалированной кастрюле, стоит пока не приготовится просто на кухне, а потом можно в емкость и в холодильник или погреб. Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмили, а кто такая эта курная тёрка? :confus: Просвети плиз, где её взять. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили, а кто такая эта курная тёрка?  Просвети плиз, где её взять. 

оо-о-о!!!! Это такая особенная вешчь!!! Когда на работе и по дому носишься как заяц на прицеле :eek: ... тогда у тебя всё смешивается - в том числе и в голове.... :wacko: и КРУПНАЯ терка сразу превращается в съедобную КУРНУЮ!!! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×