Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Yulker

Сын 17ти лет гуляет допоздна и где хочет

Рекомендуемые сообщения

Сына до 13 лет практически не отпускали одного на улицу,только начали с 12 лет в школу,когда не было времени отвозить или встречать.И на улице во дворе.Все же в нашем районе очень опасно,тем более боялись, что с дурной компанией свяжется.В нашем подъезде таких полно.Стал самостоятельно гуляьб с 13-14 лет в пределах дволра, школы, и магазина, и то при нашем согласии.В 15 лет он заявил, что он тоже "полноправный человек" и имеет права гулять,где хочет и когда хочет без нашего согласия,только сообщая нам,стал ездить один повсему городу.Запретить стало невозможно,но тогда он был занят учебой, нагрузка в школе огромаднейшая все же, летом работал, у бабушки был в Белгороде,помогал по хозяйству.А как школу окончил, почувствовал,видимо, свою "взрослость", и его как "с цепи" сорвало.Теперь он просто сообщает или пишет записку, что он пошел гулять, "когда приду-не знаю".Сначала хоть сообщал, куда пошёл и когда придёт, а теперь даже этого не сообщает.Иногдпа позвонит по мобильнику и скажет,где он.Ладно бы с девушкой гулял или хорошая бы компания ребят была, так он ведь фактически не имеет друзей,ну только двое есть, и то по телефону с ними общается.Учится в техникуме на вечернем отделении.Может, там есть знакомые.Но гуляет сам по себе, иногда с сестрами.Компании не любит, не нравится, что все пьют пиво и его склоняют выпивать.Вчера ушел в 10 часов, пришел около 11ти вечера, где был-тайна покрытая мраком.
И сказать ничего нельзя по этому поводу, начинается куча возмущений типа того, что итак ему "отравили" детство, что держали его в душной квартире и не давали гулять, так теперь он взрослый и имеет "полное право дышать свежим воздухом и гулять" днем.Считает, что его дело позвонить и сообщить, где он, и этого вполне достаточно.Угрожать,запрещать, тем более наказывать бесполезно.Он знает и умеет качать свои" "права" хорошо.Считает себя взрослый, что раз ему на следующий год в армию идти, то почему бы нельзя гулять .
Наверняка начнут кидать в меня тапками, что я -мать-клуша, но мне боязно за своего сына.Он ведь до 13 лет не гулял один, опыта поведения в различных непредвиденных ситуациях у него нет,но и запретить теперь не могу ему.
Как бы вы стали вести себя, если выш сын 16-18 лет так бы ухадил на целый день самовольно гулять, только ставя вас перед фактом и периодически сообщая по мобильнику, где он,да еще посылал подальше, если бы пытались запретить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, если попу научился сам вытирать-тогда со спокойной душой бы пускала! а если всё еще нуждается в таковой вашей помощи, тогда, конечно, волновалась бы. шутка ли-17 лет! дома, только дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВересковыйМёд, )зря иронизируете) :) в 17 лет за ребенка боишься не меньше, чем раньше..я бы даже сказала больше, так как неизвестно что на уме. события разные происходят и т.д :)Тревожно. Лушче знать куда, с кем приблизительно хотя бы , и обязательно рамки прихода домой.
Думаю в 17 лет 23,00 дома быть вполне нормально :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yulker
гулять можно - главное - чтобы всегда был на телефоне.
что вы можете в любое время позвонить и просто узнать, что с ним все в порядке.
объясните - что если он за себя не боится - то все что угодно может случится с родвственниками, близкими, друзьми - а ему невозможно будет сообщить.
т.е. настаивайте не на том, что это нужно ВАМ, а что это нужно ЕМУ. все таки он живет не один - а в семье.

 

отец что говорит по этому поводу?.

 

 

 

ну, если попу научился сам вытирать-тогда со спокойной душой бы пускала! а если всё еще нуждается в таковой вашей помощи, тогда, конечно, волновалась бы. шутка ли-17 лет! дома, только дома.

ВересковыйМёд,
у вас дети есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВересковыйМёд, )зря иронизируете) :) в 17 лет за ребенка боишься не меньше, чем раньше..я бы даже сказала больше, так как неизвестно что на уме. события разные происходят и т.д :)Тревожно. Лушче знать куда, с кем приблизительно хотя бы , и обязательно рамки прихода домой.
Думаю в 17 лет 23,00 дома быть вполне нормально :)

 

если держать его цепко, то и в 30 страшно отпускать. раньше Автор и семья не замечали, что нет друзей у сына? в 18 лет вообще-то и в армию призывают, и аттеста школьный-аттеста зрелости. и рабочий день уже полноценный, и уголовная ответственность. и на выборах голосовать начинают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yulker

 

 

 

ВересковыйМёд,
у вас дети есть?

 


нет. но мне не так давно было 17. и вокруг полно семнадцатилетних, ага.

 

почему Автор не ставит вопрос: мой сын не социализирован,к ак я могу это сиправить? мой сын мне не доверяет-как я могу наладить с ним контакт? мой сын не имеет друзей, не приводит их в дом - как я могу понять, что благоплучен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет. но мне не так давно было 17. и вокруг полно семнадцатилетних, ага.

посмотрите на все это со стороны матери, а не 17летней дочери.

 

это НОРМАЛЬНО - беспокоится даже за 17летнего сына.

 

Пацан именно хочет быть взрослым -но как всегда бывает - ответственности при этом никакой.
один апломб.

 

значит надо - чтобы он не только был взрослым в плане гуляния без разговоров - но и в плане настоящей взрослости.

 

учится на вечернем - а днем работать не хочет?
обязанности есть какие то? если нет - значит придумать.

 


ну и , как я уже писала - попытаться объяснить, что тот же ВСЕГДА ответ на телефон, если звонит мать - это только в его интересах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже недавно была 17-летней девочкой, у которой были на уме одни гулянки, и компанию нельзя было назвать хорошей, но при этом и не наркоманы и не алкоголики. Так вот в то время меня мама заставляла приходить в 23.00 не минутой позже. У нас были жудкие скандалы по поводлу моей свободы. Но сейчас я ей благодарна.
Мне кажется, что реально должно быть отчетное время когда он должен быть дома. Вам все таки стоит узнать с кем и где он проводит время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 16,5, если гуляет то дома обязан быть в 23.00. Приблизительно знаю с кем находится, где, могу только предполагать. Если телефон не доступен более 30 минут, после 21 часа, то скандал. А страшнее за них не меньше, чем за малышей, а то и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой днем работает.Печатает на компьютере на малом предприятии.Днем в рабочие дни ему шляться некогда.В выходные зато компенсирует это.А гуляет он далеко не в пределах своего района(Одинцово), а намного дальше.Говорит, выносливость хочет развить ходьбой на большие расстояния,чтобы в армии потом было легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пацан именно хочет быть взрослым -но как всегда бывает - ответственности при этом никакой.
один апломб.

 

значит надо - чтобы он не только был взрослым в плане гуляния без разговоров - но и в плане настоящей взрослости.


Согласна :yess: У меня в 17 не было такой свободы слава Богу, да мне и некогда было, училась в 3-х школах и спасибо за это родителям, а то большинство моих одноклассников плохо закончили <_< Я даже еще не знаю как буду со своей себя вести когда ей будет 17, мне и сейчас уже гемора хватает с лихвой, хотя она домашняя девочка :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yulker,
Очень вас понимаю, и страшно и боязно за них...

 

запретить уже невозможно, ругаться бесполезно.

 

Самый оптимальный выход-четкие временные рамки, всегда с собой включенный мобильник. Ну и постарайтесь не криками и скандалами, а просто мягко и вкрадчиво объяснить,что вы просто переживаете,поэтому и звоните узнать,где он и как.Только объясните,что это не для того,чтобы его контролировать, а чтобы была возможность прийти на помощь(если не дай бог она понадобиться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему Автор не ставит вопрос: мой сын не социализирован,к ак я могу это сиправить? мой сын мне не доверяет-как я могу наладить с ним контакт? мой сын не имеет друзей, не приводит их в дом - как я могу понять, что благоплучен?

Я полностью согласна. У автора с сыном нет контакта. Она пытается запретить он протестует - это нормальная реакция подростка.
посмотрите на все это со стороны матери, а не 17летней дочери.

 

это НОРМАЛЬНО - беспокоится даже за 17летнего сына.


Мы когда становимся взрослыми все время пытаемся смотреть со стороны родителей, это нормально, но если посмотреть со стороны ребенка, то все будет по другому...
Любая мама будет беспокоится за свое чадо не зависимо от возраста. Но гиперопека чаще становится камнем преткновения.
Тут один выход наладить контакт с сыном - гуляй сынок, но про маму не забывай, позвони если задерживаешься и скажи, что с тобой все хорошо (не надо лезть - где ты был, с кем ты был, что вы делали... он сам расскажет если будет доверять)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшая 10ти лет просится одна гулять.У нее сейчас каникулы.Будет все дни одна дома.Тоже,глядя на брата, стала возмущаться, что почему "в такую хорошую погоду мне нельзя на улицу".хочет какаться с горки в соседнем дворе.Мне ее страшно отпускать одну, тем более в Москве.Но она тоже стала настырничать.Не знаю, как быть.Вы бы смогли отпустить гулять девочку 10ти лет одну в соседний двор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×