Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
CatherineA

Замороженное молоко - ОПАСНО? и ещё кучка вопросов и паника

Рекомендуемые сообщения

bmstorage2.JPG

 

Collection and Storage of Breastmilk

 

Many mothers find it convenient or even necessary to collect their breastmilk and store it to be used at a later time. Such is the case for mothers who are returning to work or school or for mothers who may need to be separated from their infants. The guidelines offered below may answer the many questions mothers have about safely storing their breastmilk.

 

Collecting Breastmilk
•Wash hands well with soap and water.
•Wash all the collecting bottles and breastpump parts that touch your breasts or the milk. Use hot, soapy water or a dishwasher. Rinse carefully. Air dry on a clean towel. When soap and water are not available use Medela Quick Clean™ products. If your baby is premature or ill, the hospital may ask you to sterilize your pump parts.
•Read the instructions book that comes with your pump and follow the suggestions. Sterilize your pump parts once a day as described.
•Practice pumping when you are rested, relaxed and your breasts feel full. Once a day try to breastfeed your baby only on one side and pump the other breast. Or pump for a few minutes if your baby skips a feeding or breastfeeds for only a short while. Read the Breastmilk Storage chart to learn how to store breastmilk. Be sure to use the right size breastshield so that your nipple fits comfortably. Medela makes different sizes of PersonaFit™ breastshields to fit all nipple sizes, from small to extra large.
•Employed moms can help their baby learn to take a bottle once breastfeeding is going well. It is best to wait for three (3) to four (4) weeks to introduce bottles. If you are having problems breastfeeding, as for help from a lactation consultant or health care provider.
•Begin to pump to store milk one (1) to two (2) weeks before returning to work. Many employed moms use the fresh milk they pump at work for feedings the next day. They refrigerate Friday's milk for use on Monday. Save your frozen milk for emergencies.
•Pump three (3) times during an eight (8) hour work shift, or every three (3) hours you are away from your baby. Ten minutes of pumping during breaks and 15 minutes of pumping during lunch with a good pump will help protect your milk supply. If you can't pump three (3) times, pump as much as you can during each day.
•Breastfeeding in the evening and on days off helps maintain your milk supply and protects your special bond with your baby.

 


Storing Breastmilk
•It is normal for pumped milk to vary in color, consistency and scent depending on your diet. Stored milk separates into layers. Cream will rise to the top. Gently swirl the warmed bottle to mix the milk layers.
•You can continue to add small amounts of cooled breastmilk to the same refrigerated contain throughout the day. Avoid adding warm milk to already cooled milk.
•Pumped milk may be added to frozen milk provided it is first chilled and the quantity is less than what is frozen.
•Store your milk in Medela's BPA-free breastmilk collection bottles or in disposable bags specifically designed for breastmilk, such as BPA-free Pump & Save™ Bags, by Medela.
•Freeze milk in two (2) to five (5) oz portions. Small amounts will thaw more quickly. You will waste less milk this way and will avoid over-feeding. Liquids expand when frozen. Be sure to leave some extra room at the top of the container so the bottle or bag won't burst.
•Seal containers tightly. Write the date on a piece of tape on the bag or bottle. Use the oldest milk first.
•Some mothers report their defrosted breastmilk has a soapy taste or odor. This is due to a normally occurring enzyme, lipase, which helps to digest the fat content of the breastmilk. To avoid this from occurring, scald the breastmilk (do not bring to a boil) on a stove until tiny bubbles appear along the sides of the pan; do this before it is frozen. The scalding process will neutralize the enzyme preventing the soapy taste or smell.
•If you do not plan to use the milk within a few days, freeze it right away in the coldest section of your freezer. Do not place the bottle or bag up against the wall of the freezer.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже младшую дочку кормила замороженным молоком и никаких кишечных инфекций в помине не было, а вот аллергия у старшей дочи была и есть, тоже благодаря нашей "суперской" педиатрии и ихним смесям на которые они всё наровят "посадить" вместо того чтобы научить мамочек правильно кормить грудью. Конечно аллергиии появляются ни у всех и многие дети выросли на ИВ, но я бы всё таки на вашем месте не стала бы эксперементировать. В последние время и так очень сильно возросло число аллергиков и среди них очень много грудничков-искусственников. Малышей с аллергией на мамино молоко я не встречала. В общем я за ГВ! Найдите хорошего консультанта и кормите как можно дольше! Кстати запоры у младшей тоже были, чем только не пичкали и дюфалаком и ещё кучей всяких лекарств, ничего не помогало, в туалет ходила только с газоотводкой, а в 6 мес когда начали вводить прикорм всё прошло само собой. Никто из врачей так и не нашёл причину, и анализы были все отличные и УЗИ в норме. Просто ни с того ни с сего ребёнок в один прекрасный день перестал самостоятельно ходить в туалет по-большому. И причина не в замороженном молоке я им тогда ещё не пользовалась. Удачи вам и терпения и главное хорошенько отдохнуть! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую вас успокоить по порядку)

Ох я себе и не представляла, что будет у меня СТОЛЬКО проблем :( Если честно, уже вовсю мысли прекратить ГВ... девочка родилась 2 декабря. То есть сейчас ей 20 дней.
Нчалось всё с того, что ребёнок перестал какать... сначала не какал сутки, потом двое..((( сейчас каждые 12 часов вставляем газоотводку(уже 2 раза делали) , чтобы прокакалась (((

конкретно мой ребенок на гв мог не какать в среднем 6-7 дней (рекорд - 11) без последствий для здоровья.

 

Районный педиатр сказал что это может быть из-за нехватки молока. Сказала день сцеживаться - чтобы понять количество.

ваш районный едипатр, простите, вырезано. Долбить таких по голове совком.

 

Кроме того, само сосание мне причиняет сильную боль.. захват правильный, всё как по книжке. Первую неделю я вообще потеряла 2 раза сознание от боли, могла кормить только заткнув рот тряпкой и слёзы лились. Сейчас боль утихла, сознание хоть не теряю, но совсем не прошла и каждое кормление для меня стресс, конечно ни о каком расслаблении, кормлении лёжа речи не идёт, отсюда отсутствие сна и вообще полная депрессия...

Оооо первый чел с такой же проблемой!! первые недели я от боли при захвате (правильном кстати) билась об стенку затылком. Ничего, протоки ребенок рассосал, стало отлично. Недели полторы пришлось потерпеть адскую боль.

 


Сегодня не выдержала и по настоянию районного педиатра (она сказала, что если контрольное вскармливание будет и будет меньше 80 граммов - докармливать смесью нутрилон комфорт 1), я покормила её - и О ЧУДО - ребёнок съел 100 мл, перестал плакать, хорошо поспал... И тут у меня закрались сомнения - может я зря мучаю её и себя? просит грудь она каждые 2-3 часа, я не сплю, она не спит, я уже просто никакая... Может просто кормить её смесью и прекратить это мучение под названием Грудное Вскармливание? и всем будет хорошо? я буду знать что ребёнок сыт, она не будет так плакать, кончится, наконец эта измучившая меня боль и отсутствие сна.

Это вам конечно решать. Ничего не могу сказать, потому что я ярый фанатИК гв и порошком из банки кормить ребенка допускаю только в случае длительного (неделя и более) отсутствия мамы. (при условии что гв присутствует)

 

 

 

Но тут вмешалась с советом тётя мужа, которая педиатр - врач высшей категории, работает в больнице, специализируется на пищевых болезнях и отравлениях и всему связанному с желудком у детей до года. Она сказала - что самые страшные инфекционные воспаления желудка у неё в отделении - это случаи после размораживания грудного молока и что у них в отделении (детская инфекционка и реанимация) слова "замороженное молоко" - ругательное слово и что большинство воспалений и инфекций происходят именно после того, как ребёнку дали размороженное молоко... Я в прострации.. Если ребёнок и так не какает и ему ещё такой риск.. Что мне делать?
Свекровь и тётка настаивают кормить этот день смесью.. Я уже не знаю что делать!!! Узнав, что я зря целую неделю себя мучала адской болью всё это сцеживая и собирая по капле у меня вообще слёзы покатились... Что делать?????????

ППЦ, первый раз слышу такое. Заведующая отделением в детской больнице, где ребенок лежал (отделение для недоношенных, кстати!), всем неоднократно говорила, что любое грудное молоко лучше любой смеси. Без вариантов. Даже замороженное, размороженное и при этом прокипяченое.
Щас я вам ещё в личку кину ссылку одну)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CatherineA,
ответьте просто на вопросы - вы безумно хотите кормить своим молоком?
у вас есть желание дальше мучиться, лишь бы на смесь не переводить?..

 

если нет - переходите на смесь и не партесь.
после смеси ребенок доволен, сыт и спокоен? вам лучше?.
ну и чего так переживать то?

 

дети, выросшие на смеси - ничем не отличаются от детей, которых грудью кормили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малышей с аллергией на мамино молоко я не встречала.

ну здрасьте)))))
а сколько мам сидят по году на одной гречке??? т.к. ребенка на все сыпет? ......

 

ну и на фига такие мучения то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм, смотрите

 

осит грудь она каждые 2-3 часа, я не сплю, она не спит, я уже просто никакая...

 

Да это вы еще в сказке живете :smexx: Два-три часа - это считай режим.

 

У меня второй на грудном, он в вашем возрасте каждые 30 минут висел :wacko: Заорал сиську сунули :wacko:

 

Она сказала - что самые страшные инфекционные воспаления желудка у неё в отделении - это случаи после размораживания грудного молока и что у них в отделении (детская инфекционка и реанимация) слова "замороженное молоко" - ругательное слово и что большинство воспалений и инфекций происходят именно после того, как ребёнку дали размороженное молоко... Я в прострации.. Если ребёнок и так не какает и ему ещё такой риск.. Что мне делать?

 

Естественно, если размораживать черт знает в каких условиях, в не стерилизованную бутылку, то будет ай-ай-ай плохо.
При соблюдении простейшей гигиены - сцеживаться мытыми руками, или простерилизованным молокоотсосом в стерилизованную бутылку и кормить сразу после разморозки, а не спустя три часа никаких проблем быть не должно.

 

Какать ребенок на ГВ может и раз в трое суток - в этом нет ничего криминального, чем парить его газоотводками, если есть желание кормить попробуйте чаще предлагать, чтобы не орала.

 


Теперь по факту - да оно больно по первости, потом это проходит, ну через недельку должно полегчать. Мажьте Бепантеном, проверяйте все-таки захват. Если вы способны потерпеть - потерпите, потом процесс наладится и вам будет обоюдное счастье.

 

Если уж прям такая попа да и институт у вас, требующий частых отлучек, то лучше, наверное, на СВ перейти. Лучше так, чем совсем отказаться.

 

в идеале, конечно, сцедиться по возможности и послать курьера (родственника) с молоком домой.

 

Я не согласна, вот уж прямой путь к занесению всякой дряни - сцедиться черт знает где и пока довезут. Лучше дома....

 

А свои проблемы есть и на ГВ и на СВ и на ИВ. Так что....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Пусечка) *
Малышей с аллергией на мамино молоко я не встречала.

 

ну здрасьте)))))
а сколько мам сидят по году на одной гречке??? т.к. ребенка на все сыпет? ......

 

ну и на фига такие мучения то?

 

Везде есть свои траблы. И аллергенные и прочие.
И ИВ может быть геморройным :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не согласна, вот уж прямой путь к занесению всякой дряни - сцедиться черт знает где и пока довезут. Лучше дома....

 

Да, я согласна с вами. Просто если со стерильностью проблемы.... Я паковала молоко в специальный зип-пакет, потом еще в пакет, потом в меделовских холодильник для молока со спец льдом, потом еще в свою же сумку. Если такой возможности нет, то тогда конечно не стоит.

 

Хочу похвалиться своей сотрудницей подружкой. У нее близнецы парни, с нашей дочкой в ясельках, Лора вышла на работу 6 недель им было, так они до сих пор на ГВ :) двое. Она цедится на работе, а вечером, ночью утром кормит сама и вот скоро парням годик и они на ГВ!
С выходом на работу, в институт МОЖНО сохранить 100% ГВ. Говорю по себе и всем детям в наших ясельках. Конечно, его надо вперед наладить.

 

Автор темы, как вас дела?
(еще раз прочла ваш панический пост и думаю, что специалиста по ГВ вам надо пригласить на дом). Здесь на форуме есть девочки, которые знают спецов и могут дать контакты. По поводу болезненности сосков.... уууууу, я первые 1.5 месяца не могла одежну носить, так они у меня болели и щипались сильно, когда мылась. Один сосок по кругу отрывался, а грудь полная, накладки не пошли... ну ничего, проветривала, мазала мазью и все прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу болезненности сосков.... уууууу, я первые 1.5 месяца не могла одежну носить,

госпидя, я думала одна я такая ненормальная, у всех радости кормления, а у меня чувство, что соски сунули в электроточилку для карандашей! :D
и выла, и слез текли, и орала даже пару раз от боли, и это при правильно захвате
ну ничего, со временем прошло, и радость была от того что деть грудной.

 

а по поводу смеси вместо замороженного "опасного" молока :) .
чтоб не ругаться сильно, скажу что материнское молоко ни одна смесь не заменит.
и если так рассуждать, что от молока и алергии бывают и заражения и несварения и запоры и еще много чего, и лучше дать смесь, то скоро мы с вами будем воспитывать беби-борнов, ну а как же - настоящие то дети иногда бывает заболеть могут, ну его нафик ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
госпидя, я думала одна я такая ненормальная, у всех радости кормления, а у меня чувство, что соски сунули в электроточилку для карандашей! :D
и выла, и слез текли, и орала даже пару раз от боли, и это при правильно захвате
ну ничего, со временем прошло, и радость была от того что деть грудной.

 

а по поводу смеси вместо замороженного "опасного" молока :) .
чтоб не ругаться сильно, скажу что материнское молоко ни одна смесь не заменит.
и если так рассуждать, что от молока и алергии бывают и заражения и несварения и запоры и еще много чего, и лучше дать смесь, то скоро мы с вами будем воспитывать беби-борнов, ну а как же - настоящие то дети иногда бывает заболеть могут, ну его нафик ;)

 

Да, мне специалист по ГВ посоветовала грудь проветривать и ходить по дому с голой грудью время от времени :) муж был безумно рад :) правда я потом купила такие меделовские чашечки с дырочками, на грудь кладешь и можно одеть одежду, грудь не будет соприкасаться и будет проветриваться :) Вообщем одним словом, сейчас столько великолепных приспособлений для поддержки ГВ, что надо пользоваться :) Да, это требует работы и терпимости, но впоследствии это дает такую прелесть, как ГВ :) Уверена, что педиатры об этих приспособлениях даже не знают ;)
И все тут широко пользуются заморозкой молока, перевозом со льдом, хранением, никакое это не ругательство, а нормальная практика кормления малыша :) меня так поражает уровень безграмотности этих советчиков-педиатров....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и если так рассуждать, что от молока и алергии бывают и заражения и несварения и запоры и еще много чего, и лучше дать смесь, то скоро мы с вами будем воспитывать беби-борнов

 

ага))
лучше орущий ребенок с психованной мамой на ГВ, чем спокойный, сытый и довольный на смеси)) B)

 

а пример с куклами - ваще сильно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага))
лучше орущий ребенок с психованной мамой на ГВ, чем спокойный, сытый и довольный на смеси)) cool.gif

 

по любому лучше довольный ребенок, но ГВ, оно больше для матери муторно, и то по первости из-за пресловутой болезненности.

 

У меня у первого пока смесь подобрала-задолбалась, зато можно было свалить куда-нить хоть на весь день :D , но ночью опять же эту смесь разводить и галерея этих бутылок в стерилизаторе...

 

А с ГВ первые полгода никуда не свалишь, зато спишь спокойно и не прыгаешь как дурак в супермаркете с пакетиком порошка :P .

Бесконечный на самом деле конфовский спор, пошла я отсюда))))))

 

Пысы. Пока психованной себя не ощущаю и с первым не ощущала:smexx: , но там другая песня была :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага))
лучше орущий ребенок с психованной мамой на ГВ, чем спокойный, сытый и довольный на смеси)) B)

 

а пример с куклами - ваще сильно)))


no comments...

 

Психованная мама это проблемы у мамы в голове и жаль, что это потом выливается в проблемы кормления. Вопрос в том, что у нас не хватает образования для того чтобы помогать мамочкам кормить детей грудью. Первый совет не как наладить кормление, а "кормите смесью", что есть плохой и дурной совет. Плюс еще нервные родственники со своими ужастиками никому не нужными, вместо поддержки.
У меня, как и у всех мам тоже были проблемы, но я не стала обращаться к родым (при чем моя мама врач), я с детем стала посещать классы (каждую субботу), про госпитале, где 2 специалиста по ГВ дают советы, там же удобные кресла, мы кормили, специалисты по ГВ смотрели, помогали наладить захват, там же весы, взвешивали смотрели, сколько сьел, там же мамочки с налаженным ГВ морально поддерживали. Это не просто помогло, а ОЧЕНЬ помогло. И такая помощь, к сожалению, очень часто отсyтствует у нас в России, а присутствую "мудрые" советчики, которые ни сном ни духом в ГВ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый совет не как наладить кормление, а "кормите смесью", что есть плохой и дурной совет.

да нормальный это совет, если гв - напрягает.
ИВ - это нормально... и ничего страшного в этом нет..
миллионы детей выросли на коровьем разбавленном молоке, на овсянке, на смесях)))

 

И если для мамы проще и приятней ИВ, ребенок прекрасно себя чувствует - но никакого криминала тут нет.

Психованная мама это проблемы у мамы в голове и жаль, что это потом выливается в проблемы кормления.

ИВ - это не проблема.

 

все эти консультанты, курсы и тыды нужны тем, кто просто до трясучки хочет кормить - а все никак.
а если у женщины нет безумного желания сохранять ГВ - то и не надо. чего себя мучить то))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну здрасьте)))))
а сколько мам сидят по году на одной гречке??? т.к. ребенка на все сыпет? ......

 

ну и на фига такие мучения то?


Никто не сидит по году на гречке, это бред! Ограничения в питание при ГВ безусловно есть, но лучше годик, а точнее полгодика (после введения прикорма можно уже не придерживаться строгой диеты) потерпеть,чем мучится потом всю жизнь с аллергиями полученным в следствии кормления смесями. И ребёнка сыпит не на молоко, а те аллергенные продукты которыми питается мама.
А насчёт мучений, действительно зачем мучить себя какими-то глупыми ограничениями, лучше пусть ребёнок мучается потом соблюдая диету, (кстати почитайте на досуге диету для аллергиков), когда ребёнку НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО и его сыпит на любые продукты!!!! Как вы будите смотреть в глаза своему ребёнку, зная что в этом виноваты именно ВЫ, потому что вам не хотелось мучится и было проще дать ему бутылку со смесью вместо грудного молока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×