Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Sky

Роды Дома: Что Посеешь То И Пожнешь!

Рекомендуемые сообщения

Время летело незаметно, именно летело на крыльях, поскольку самочувствие было просто замечательным. Ни одного обморока, ни тошноты, ни прочих прелестей токсикоза я не испытала. Никаких бандажей, как советовала моя врач, никакой боли в спине, отеков, бесконечных бессонниц на последних месяцах- НИЧЕГО. А врачи ни раз отвешивали реплики: «Да тебе рожать и рожать....» Постоянные копания в интернете, чтение рассказов о хороших и плохих родах, роддомах, врачах и т.д. меня очень развлекали, не проходило ни дня чтобы я не прочитала очередную историю о родах. «Подсела» что называется.
Нам с мужем очень повезло, что знакомая родителей посоветовала походить на курсы по подготовке к родам в «Рождество», где они только что сами отслушали курс и остались очень довольны. Если честно, то тут активизировался мой муж быстрее меня, как-то сразу понял необходимость и полезность этих курсов. Я только кивала головой: «Ага, позвоню, ага узнаю» Собирались звонить целую неделю, не меньше. По телефону узнали когда начинается очередная группа с той самой Аленой Лебедевой, которую нам так хвалили и советовали. Нам повезло, что долго ждать не пришлось и подогретый разговорами интерес сразу получил подкрепление в виде начавшихся занятий.
Сказать, что нам понравилось с первого занятия- это ничего не сказать. Ехали домой, перебивая друг друга своими впечатлениями. Нам понравилось все, начиная от домашней атмосферы и очаровательной Алены, заканчивая информацией, которую мы должны были получить на курсах, а потом и применить на деле. Как оказалось позже, все было не зря и сейчас я даже не представляю как бы мы обошлись без лекций, поскольку ни один сайт, форум или книжка не давали столь полных, понятных и четких ответов на возникающие вопросы.

 

Сказать честно, рожать дома мы не собирались вовсе. Более того, когда Алена (кажется на 2 занятии) как-то упомянула одну из пар, которая рожала дома, то мы с мужем подумали, что у людей «не все дома». Очень хорошо помню как я смеялась над ними и с недоумением думала какие же москвичи извращенцы, мало того, что полно платных родов, семейных палат и т.д., а они еще на столько сумели выпендрится, что дома рожать стали! И как я сейчас с недоумением смотрю на людей, кто рвется в эти «мясокомбинаты», по собственному желанию да еще готовы платить за это бешеные деньги где запросто калечат ни только физически, но и психически и мать и ребенка. Вобщем, благополучно закончив курсы, перечитав разных книжек и пообщавшись на разных форумах мы приняли однозначное решение рожать дома в бассейне. Готовились мы к этому добросовестно: дома специальная гимнастика, сауна, обливания по утрам, никаких «химических» витаминов и т.д. Купили специальный мяч, бассейн и все, что было необходимо к домашним родам.

 

Роды выпадали на конец июня, начало июля. Я все смеялась, что мальчик больно активный и до конца июня не досидит. К тому же у нашего замечательного ирландского сеттера тоже родились щенки, которых я планировала 2 года, искала подходящую пару и у меня был «план минимум» - раздать щенков и только потом...ну, почти так все и получилось. 19 июня мы проводили мою сестру на самолет домой с 2 щенками (ух, и понервничать пришлось в тот день) и к 12 ночи вернулись из аэропорта. Чувствовала я себя прекрасно, особо не учитывала тот факт, что за 3 дня до этого отошло что-то похожее на пробку, а чуть тянущие ощущения внизу живота в последнюю неделю списывала на большую усталость и постоянные недосыпания из-за подросших щеночков и приезжающих за ними владельцев со всей необъятной России и ближнего зарубежья. Вобщем, облегченно вздохнув, что почти со всеми мы делами разделались, мы легли спать. Но спать пришлось мне не долго. В 2-30 я проснулась от легкой тянущей боли в животе, но так же быстро и уснула поскольку она была непродолжительной и несильной. Через 30 мин я снова проснулась опять от легкой боли. Поругавшись про себя и пробормотав что-то типа «ну, когда же я высплюсь наконец» я завалилась дальше спать. До 5-30 я так и просыпалась и засыпала очень быстро. Полшестого я поняла, что уже уснуть не могу, давило сильнее, чаще, и я подумала что как раз это и есть те самые ложные схватки, которых я так давно ждала (ну надо же было ждать каких-то признаков!) В 6-10 я пробормотала спящему мужу, что пошла почитаю в ванне, как станет лучше дальше лягу спать и пошла...Прочитала я ровно 1,5 стр но, что-то не лез текст мне в голову, уж больно неприятные были ощущения внизу живота и сосредоточиться на чтении никак не получалось. Помню, что прочитала еще раз страничку про «предвестники», где очень подробно описывалось за какое время ребенок затихает, почти не пинается. Читая это, я думала, что еще неделю точно отхожу, поскольку за последние дня два он стал еще активнее и затихать, похоже, и не думал. В ванне я пролежала пока не встал муж на работу, между сборами он все заглядывал ко мне в ванну и спрашивал не остаться ли ему дома. Но я была на столько уверена, что это ложные схватки, что уверяла его ехать на работу. Он уехал, я положила 2 телефона рядом с собой и валялась дальше в ванне. В 10 утра схватки пошли сильнее, а к 11 стали уже достаточно сильными и регулярными каждые 3-4 мин по 45- 65 секунд, некоторые доходили до 2-3 мин, что у меня в голове промелькивала ужасающая мысль: «Если это ложные, то КАК это будет, когда пойдут настоящие....!!» После нескольких смсок с мужем, он все же убедил меня позвонить Наде Куликовой (с Надей мы познакомились на курсах, когда она замещала Алену на одном из занятий и поскольку Алена уехала на 2 недели из города, то мы решили «если что, то с Надей»)
В 10-50 я позвонила Наде, описала ситуацию, она мне задала несколько вопросов, посоветовалась выпить 2 табл но-шпы, полежать в ванне и перезвонить ей через часок. Но через полчала она перезвонила сама и услышав, что мне легче не стало, сказала, что выезжает на ложные это не похоже, а мне выбираться из ванны потихоньку и делать клизму. В это же время выехал Коля с работы. За время пока я их ждала посидела на мяче, как нас учили (кстати, очень помогало!), походила по квартире и даже умудрилась что-то погладить, но из-за того, что схватки были сильными ( да я толком получается сутки не спала уже), ванна была куда более удобной и эффективной. Коля приехал с работы очень быстро, накачал бассейн, добавил в воду 2 пачки морской соли, Вербену, сделали клизму (не слушайте тех, кто говорит что это очень неприятно, вполне мило, главное пережимать шланг во время схватки и пережидать ее) и я перебралась в бассейн, где было гораздо удобнее и просторнее. Схватки были уже очень сильными и спасал только массаж крестца, боль уходила почти сразу. К 15 часам приехала Надя, когда мне было уже совсем «хорошо». Зато Надя, посмотрев меня, сообщила радостную новость, что раскрытие уже 8 см! Если бы меня не так сильно колбасило на схватках, то я бы прыгала от радости и удивления одновременно. Надя очень аккуратно разорвала пузырь пальцами (бедные девочки в роддомах, которым это делают крюками, обдирая головы детишек!), Коля включил диск Гайдна, в комнате был приятный полумрак, тепло, комфортно и без малейшего напряжения. На схватках Надя массировала мне плечи, Коля крестец, что оказалось очень кстати и облегчало боль. Дальше было веселее- начались потуги и тут болело уже так, что сложно было сообразить кто я и где я. Зато какой кайф был в перерывах! Ничего не болит, голова ясная- красота! (жаль недолгоJ ) Для меня очень важно было, что Коля рядом, я чувствовала себя намного спокойнее и увереннее. (Сложно понять тех, кто рожает только с чужими людьми, без любимого мужа и не понимает важности присутствия его в этот важный момент!) Надя все замечательно объясняла, что даже с отключенной головой было понятно что нужно делать. Очень хорошо запомнилась Надина фраза: «Не обращай внимания на боль, тужься как в последний раз» Ну, обращать внимания не очень-то получалось, а вот надежда на «последний раз» добавляла сил даже больше чем момент когда Надя предложила потрогать головку сынка, что обычно открывает второе дыхание. У меня скорее была реакция «Ух ты! И правда настоящий, теплый и волосатый!» Мне показалось, что мужу было интереснее потрогать чем мне в тот момент. Когда головка родилась, то к боли на потугах добавилось еще и сильное жжение «там», но Надя меня об этом предупредила поэтому было все как-то ожидаемо. Самым неприятным моментом, точнее болезненным я бы назвала тот, когда стали рождаться плечи, а не голова, мне казалось, что меня режут на живую тупыми ножами, уговорить себя «постараться» еще немного было почти невозможно из-за боли. Надя меня хвалила, говорила когда тужиться, а когда лучше подождать, в те моменты я ей доверяла больше чем себе и старалась делать так, как она советовала. Спасало еще и то, что Коля меня держал под руки очень удобно, я не скользила в бассейне и не отвлекалась на то, чтобы выбрать удобную позу. И наконец, в 17:26 сынок выпрыгнул в воду и был ловко подхвачен Надиной рукой. На теле наступило резко облегчение и прошла всякая боль без остатка сразу! Вот это был кайф! Сынок был скользкий в смазке, но такой теплый и родной! Малыша облили холодной водой, он сразу открыл глазки и громко закричал. Когда Надя его положила мне на живот и от тут же поднял глазки и пристально посмотрел на меня. Нам очень часто на курсах Алена рассказывала как новорожденный сразу смотрит в глаза как бы пытаясь понять ждали ли его, кто с ним рядом, но мне с трудом верилось, а зря. Малыш смотрел достаточно долго, а потом заплакал снова (надеюсь, это не я произвела на него такое впечатление хе-хе) Папу он так же увидел сразу и думаю, что узнал его голос еще быстрее. Это так здорово, когда ребенок видит и ощущает родителей первыми, а не толпу врачей, которые тут же норовят что-то сделать «хорошее».
Чтобы родить плаценту мне помогли выбраться из бассейна на кровать и Надя сказала тужиться. Хотелось бы сразу сказать, что пуповину никто не обрезал спешно, она спокойно отпульсировала, Надя ее перевязала и дала Коле обрезать. К тому моменту я порядочно устала и мне казалось, что я уже не знаю и не могу тужиться и мои попытки были до смешного неудачными. После массажа живота, меня посадили на корточки и на какую-то попытку у нас все получилось. Как сказала Надя, она была целая и никаких кусочков не должно было остаться. Дальше она осмотрела внимательно малыша, обработала пупок, его запеленала и он очень сладко уснул. Потом она занялась мной. Я сразу услышала от нее хорошую новость- разрывов не было. Это не смотря на то, что малыш родился под 4500 весом. Я представляю как бы меня разрезали в роддоме сославшись на крупного малыша или выдавили бы его поскорее, что разрывы были бы сами по себе. После всех манипуляций она рассказала как прошли роды с ее точки зрения. Какое облегчение и радость. Всего-то! А сколько страхов пишут про роды, сколько ужасов терпит народ в роддомах, а оказывается, что можно чтобы все прошло не только без травм физических, но и моральных в теплой домашней атмосфере комфорта и уюта, рядом с любимым мужем под музыку! Сказка!

 

Я желаю всем удачных родов (где бы они не проходили) и только чудесных впечатлений, связанных с этим событием.

 

Отдельную благодарность хочется выразить Лебедевой Алене за отличную подготовку на курсах и Куликовой Наде за сказочные роды и, конечно же, любимому мужу за поддержку и активное участие в этом замечательном событии :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением! И что все у вас прошло супер! :)

 


Вот только сколько не читаю рассказы про домашние роды, почему -то обязательно параллельно надо сказать что-то негативное о роддомах, интересно почему? Неужели нельзя просто поделиться рассказом о родах? ;) Тем более не рожав в роддоме, представлять сразу какие-то ужасы, которых могло бы совсем не быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Вашу семью от всей души! Вам очень повезло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДАВЛЯЮ!
Но дай Бог, чтобы девочки не восприняли все это, как призыв рожать на дому.
Слава Богу, что все прошло чудесно.
Растите здоровые и крепенькие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Хорошо, что у Вас прошло все хорошо!

 

Но "мясокомбинаты", "крюки, обдирающие головы детишек" и т.п. - это, простите, слишком... Не надо писать о том, о чем не имеете представления.

 

К тому же статистика положительных родов дома и в роддомах говорит, как ни странно, в пользу последних...

 

Согласна с Алюней, можно просто описать свой положительный опыт. А поливание родов в роддомах попахивает промыванием мозгов этими акушерками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки! Я ничего не поливала! Мои подруги родили в роддомах чуть позже чем я и им там такого наделали.......не буду жуть рассказывать. Рожели в разных роддомах у "своих" врачей.
+ муж сестры акушер-гинеколог и я ооочень много слышала от него про роддома, роды (он сторонник роддомов) и выражения "мясокомбинат" не мое, а других людей. Конечно, не везде так и много родов хороших, но к сожалению процент недовольных родами в роддомах слишком велик..... :(:confus:

 

А акушерками я просто действительно ооочень довольна! Просто я понимаю если бы мы не пошли на курсы, мы бы не узнали СТОЛЬКО информации полезной, не знали как делать массаж, не знали как облегчить боль иными способами, о которых в клижнах и не пишут. Вобщем, я понимаю, что только благодаря им все прошло сказочно! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sky
Юля!!! Поздравляю тебя от всей души!!
После того, как мне удачно удалось родить в роддоме после кесарева, я все-таки остаюсь приверженцем домашних родов, но с подготовкой и выборочно.
Но должна сказать, что Алена многое говорила неправильно. Она, конечно, не профессионал. Сейчас я это понимаю. Хотя и очень опытная. Мне например нельзя было рожать дома, тк при начинаючемся разрыве матке оперировать надо в течение 10 минут... скорая в лучшем случае только доехала бы до дома...
Спасибо за чудесный рассказ! Еще раз убеждаюсь, что своих детей я буду настраивать на самостоятельность в родах и поддерживать, если они решаться на роды дома, чтоб не получилось неоправданного кесарева, как у меня в первый раз...
Еще раз поздравляю!!! Растите здоровенькими и умненькими!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик! Знаешь, в знаниях Алены я не сомневаюсь и тем более ее опыте, к тому же если была бы у тебя какая угроза, она не согласилась бы принимать дома и посоветовала роддом я думаю. Но я рада, что у тебя тоже все замечательно! Как вы растете? Очень интересно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, девочки!

 

Вот почитайте очень интересные ссылки:)

 

http://gyna.medi.ru/ag11126.htm

 

http://www.sadovoy-center.ru/rodi.html

 

http://www.materinstvo.ru/mother/birth_home/statistic.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще немного!

 


Исследование, проводимое американскими учеными на протяжении года, показало, что если беременность протекает без осложнений, а будущая мама молодая и здоровая – рожать ей лучше дома, под присмотром дипломированной акушерки. В группу наблюдения входили около пяти тысяч женщин из США и Канады, рожавших в 2000 году.

 

Ученые исследовали также медицинские показатели более трех миллионов женщин, рожавших традиционным способом. Они обнаружили, что здоровые роженицы, легко перенесшие беременность и рожавшие естественным способом, намного реже нуждались во врачебном вмешательстве (щипцы, кесарево сечение и тому подобные), чем женщины, рожавшие в роддомах.

 

В исследовании приняли участие более 500 дипломированных акушерок. Учитывались следующие показатели: смертность при родах, необходимость доставки в больницу, врачебное вмешательство в ход родов, кормление грудью и состояние матери после родов.

 

9,6% матерей, рожавших дома потребовалось лекарство для ускорения процесса (в отличие от 21% рожавших в роддоме). 3.7% понадобилось кесарево сечение (19% рожавших в роддоме). 2,1% был сделан надрез (33% в роддомах). В 1% случаев ребенка извлекали с помощью щипцов, в отличии от 2,2% в больницах и 0,6% родов прошли с помощью вакуума (5,2% в роддоме).

 

Несмотря на эти результаты, многие специалисты и будущие матери считают, что дома невозможно создать подходящие для родов условия. Врачи напоминают, что даже в родах, где никаких трудностей не ожидается, могут быть осложнения. Ну, а решать окончательно, конечно, придется самим женщинам.
<http://www.nrs.com/news/health/usa/190605_140856_75639.html>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sky
Знаешь, засомневалась я в знаниях Алены когда она рассказвала про гемоглабин. Дело в том, что его недостаток не провоцирует кровотечение, а понижает допустимый объем потерянной крови. То есть чем ниже гемоглабин, тем тяжелее переносишь потерю крови и тем раньше начанают переливание. Но никак не способствует именно самому кровотечению.
Она, конечно, все ОЧЕНЬ уверенно говорит и засомневаться действительно сложно. Но побывав в МОНИИАГЕ, где видишь, как врачи пытаются избежать того, о чем говорила Алена и не несколько раз в месяц, как она, а каждый день и по-многу, становится ясно, что опыт врачей ни с чем не сравним. Они уже 15 лет принимают такие вот, как у меня роды и в год бывает примерно 2-3 разрыва матки. Да не много, но бывает! Но то роды после кесарева. Обычные роды, конечно лучше дома проводить! ИМХО.
Растем мы хорошо, Слава Богу. Надо, кстати, Алене позвонить, поблагодарить - ведь именно она дала мне наводку на этот роддом!!!
Кстати, я была поражена, но роды там сначала стимулируют прямо как она говорила - касторка, масло, вечерняя примула, массаж груди, позы... и только если это не помогает начинают что-то вкалывать. Но с домашней обстановкой, конечно, не сравнить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sky поздравляю!!! И очень рада, что все у вас прошло замечательно. Но, к сожалению, бывает ооочень много ситуаций, когда просто необходима экстренная помощь маме или ребенку. А всю аппаратуру дома не поставишь. так что я - противник родов на дому. даже если женщина здорова и проходила прекрасно всю беременность - это еще не показатель, что в родах будет все тип-топ. Роды - вообще вещь непредсказуемая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают разные случаи и такие, когда даже роддом не поможет со свеми врачами. А мало кто знает, что аппараты к которому можно подключить малыша в этом экстренном случае есть только в нескольких роддомах. А это не ужас? А когда родила моя подруга и ребенку надо было прочистить ротик и носик....короче, выяснилось, что отсос не работает ...и это тоже в роддоме.. :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!! Целиком и полностью разделяю ваше мнение.
Не буду много писать, мое мнение на конфе всем известно и темы про домашние роды мои позакрывали давным давно ввиду постоянных споров....
УдачиВам! Здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я тоже вас поздравляю! :)
Но мое мнение - вам очень повезло, что все так благополучно закончилось! Скажу честно, что я и сама думала рожать дома, муж настаивал! Но я ни капельки не жалею, что вовремя одумалась! Родила в роддоме, пусть не так как я себе представляла, но я была спокойна за своего ребенка, ведь в любой момент я могла обратиться за помощью к специалистам.... и просто душевным людям! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×