Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, напишите объективно, кто прав в сложившейся ситуации. Рассказываю... У меня со свекровью натянутые отношения. Мой муж ее единственный сын, других родственников у них нет. Когда появилась я в жизни мужа, она была очень недовольна, считала это предательством с его стороны. Т.е. у него, конечно, были девушки и до меня, но все несерьезно, а когда она поняла, что у нас все "по-настоящему", жутко ревновала, прямо как жена. Когда мы поженились, стали жить отдельно в моей квартире. Муж ежедневно к ней приезжает после работы и как минимум еще один раз в день звонит, но она все равно всем рассказывает какая брошенная и несчастная. У нас двое детей - 4 года сыну и 1.5 дочке. Я работаю дома, поэтому времени всегда не хватает. Мне очень помогает моя мама, которая постоянно берет детей к себе, часто с ночевкой. Свекровь за все время брала сына на сутки один раз, раз в месяц-полтора гуляет с ним в парке, в гости к нам приезжает раз в две недели, т.е. значительно меньше общается с детьми, чем моя мама. Недавно свекровь гуляла с сыном, привозит его вечером домой вся разгневанная и заявляет, что сын сказал, будто бы я сказала, любить только мою маму, а ее не любить! Это полная чушь, т.к. я НИКОГДА, даже когда у нас с ней были конфликты, ребенку не сказала про нее ни одного плохого слова, а уж тем более такого! При ней спрашиваю ребенка "Я тебе такое говорила?" Отвечает: "Нет!". Дальше следующая ситуация. Приезжает свекровь в гости, ребенок спал, от звонка в дверь проснулся, выходит из комноты хмурый и недоспавший. Она ему с порога: "Здравствуй". Он:"Здравствуй". Она: "Ну, вот, что же ты как не родной, не поцелуешь, не обнимешь. Вот когда твой папа был маленький, он никогда себя так не вел со своей бабушкой" Заспанный ребенок не понимает, что от него хотят, развернулся и пошел в свою комнату. Пришел муж и свекровь начала читать ему нотации, что ребенок не воспитанный, и его против бабушки настраивают, и он при одном ее виде должен кидаться к ней на шею и т.д. Я пытаюсь объяснить сыну, когда мы с ним наедине, что к бабушке нужно проявлять внимание и быть вежливым, но ругать его не считаю нужным, т.к. считаю, что в подобных ситуациях (а они у нас повторяются регулярно) не права свекровь, которая, не проявляя особой нежности, ждет от 4-летнего ребенка всплеска особой любви. К слову, моя мама никогда не обижается на него, если он просто "не в настроении". Скажите, может я необъективна и должна с ребенком больше проводить разъяснительных бесед? Но разве можно заставить любить или не любить кого-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из написанного, делаю вывод, что Вы доброжелательно и корректно относитесь к своей свекрови при всех ее недостатках. Однако Вас тяготит тот факт, что свекровь общается с внуками меньше, чем Ваша мама, однако требует повышенного внимания к своей персоне от внука.

Скажите, может я необъективна и должна с ребенком больше проводить разъяснительных бесед?

А почему нет? :) Объясняйте сыну, что бабушка - натура ранимая и требует к себе много внимания ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, может я необъективна и должна с ребенком больше проводить разъяснительных бесед?

зачем?
хочет любви - приезжай чаще, гуляй дольше, покупай подарки - БУДЬ БАБУШКОЙ.
которая балует, которую видя - улыбаются, кричат бааааа, и бегут на встречу...

 

вы это бабушке объясните))) а не сыну))
ребенок то рождается с любовью ко всем... не может маленький человек просто так НЕ любить кого то, плохо относится и тыды)))
и только от самого взрослого зависит - будет ли малыш любит, и радоваться при встрече))

 

так что - пока сама бабушка этого не поймет - так и будет.

 

а ребенка не трогайте. ребенок сам чувствует отношение к нему, и сам покажет - любят ли его по настоящему, или пытаются эту любовь напоказ выставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы! Я правда пытаюсь быть объективной и не хочу травмировать своего ребенка конфликтами в семье, просто обидно, что сына отчитывают ни за что. Свекрови я вообще стараюсь по-реже говорить, что она не права, иначе такой скандал разразиться, что не остановишь. Начинает мне выговаривать и что я ей не рада, и что она мне чужая, и мамой я ее не называю. Всегда когда она у нас я с ней вежлива, спрошу о здоровьи, предложу чаю. Взять хотя бы тот факт, что мы несколько раз ездили отдыхать с мужем втроем (в то время, когда моя мама оставалась дома с детьми). Да, жить вместе не предлагаю, но и со своей мамой вместе, кстати, я тоже жить не хочу, считаю что у нас своя семья, свой дом, где я хозяйка. Просто думаю, может это я уже такая озлобленная, что не вижу себя со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы у бабушки, а не у вас и тем более не у вашего сына... Держитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему вы вполне адекватно себя ведете. Даже через чур на мой взгляд :-) Скажите свекрови и мужу,что бабушка сама должна выстраивать свои отношения с внуком. И если внук к ней на шею не кидается,то скорее всего дело не во внуке,а в бабушке. тк дети в 4 года очень непосредственны в своих чувствах. И если уж кого то любят-то любят и их сложно "настроить против". Вот я иногда дочке что-то нелицеприятное про бабушку говорю,но она все равно к бабушке бросается и радуется. Потому что хоть бабушка с ней редко видится(моя свекра особо не любитель встреч с ребенком.может и месяц не видеть дочку)-но если уж она с дочкой остается,то хотя бы играет с ней,мультики показывает(чего мне не нра)-в итоге дочка любит когда с ней бабушка остается. Наверное вашему сыну с бабушкой просто не интересно,поэтому он так и сдержан. Дело даже не в количестве встреч,а в их качестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правда пытаюсь быть объективной и не хочу травмировать своего ребенка конфликтами в семье, просто обидно, что сына отчитывают ни за что.

а почему вы в своей семье как на вторых ролях???? Вы только со своим мужем должны ВНУТРИ семьи решать, как и что вам делать... и вообще, мужчигна, всю жизнь являющийся маменькиным сынком, будет любить и уважать такую же женщину, которая по характеру как его мать... Так что, я б вам советовала перестать быть мямлей, взять бразды правления в свои руки и заодно свекровь поставить на место... А то такие матери мужей, как ваша свекровь, часто доводят семьи до развода. У вашего мужа модель семьи полностью сформирована его мамой. Помните старый черно белый фильм - мистер икс? Там прижилась невестка, которая на пару со свекровью била посуду и отстаивала свои права. А то ваша свекровь всю жизнь будет манипулировать сыном и доставать вас... А в старости будет все в разы хуже - поверьте. Ставьте все точки над i сразу, иначе и вас, и ваших детей замучает ваша свекровушка. Счастья вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вам не правильно себя ведет бабушка!
У меня тоже довольно натянутые отношения со свекровью, но когда к нам приходит БАБУШКА (моя свекровь) ребенок именно бросается к ней на руки. И она его очень любит и это видно всем и ребенок платит ей взаимностью. Так что мой вам совет поговорите с мужем и пускай он САМ все скажет свой маме, а то вы опять будите крайней. И дети сами решают кого и как им любить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой муж не единственный сын у матери но самый дорогой ;) И когда у нас началось примерно такое же, я просто вынесла мозг мужу, и он поговорил со своей мамой. Вас она НИКОГДА не услышит. если он не хочет этого, объясните, что это он делает не для себя, своей мамы или ради жены, он делает это для своих детей. удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мне не понятно, как от кого бы то ни было можно требовать любви. Если хочешь, чтобы тебя любили надо стараться вызвать эту любовь. Даже не так. Не надо стараться ничего ни у кого вызвать ))) Надо любить самому! Безответная любовь существует к сожалению, но не в случае детей. Никогда не слышала о таком, чтобы какой-то родственник в ребенке души не чаял, занимался с ним, время проводил, а ребенок бы нос воротил и не любил этого человека. Все же дети вопреки расхожему мнению очень даже благодарные создания. Особенно в том, что касается эмоциональной отдачи (любви :rolleyes: ).
Вот как Вы сами считаете - любит свекровь внуков? Не вообще и впринципе, а как настоящая бабушка? Чет не заметно. А требовать любви, не давая ее, просто неумно и нереалистично.

 

Удивило, что свекровь отсутствие "киданий в объятия" называет невоспитанностью. Причем тут воспитание?! Ребенок же бабушке не грубит, здоровается с ней, прощается )), спасибо, наверное, говорит. Воспитанность на лицо. А бросания на шею эту уже от любви, а не от воспитанности. А про любовь см. выше.

 

Я вообще глубоко убеждена, что отношения с детьми должны выстраивать взрослые. И они в ответе за ситуацию. А свалить все на маленького ребенка (что это ОН такой и этакий) проще всего.

 

Мне кажется Ваша свекровь просто чувствует себя одиной и брошенной и хочет, чтобы любили ЕЕ, тоскует по любви и теплу. А то, что для того, чтобы ее полюбили внуки, она должна сама их полюбить, что-то делать для них, получать удовольствие от общения и т.д. ей в голову не приходит. А так просто не бывает, чтобы дети любили кого-то только потому, что это родственник. Да и взрослые тоже родственников за глаза не любят по принципу "мы одной крови". Важны отношения.

 

Не уверена, что Ваш муж будет способен все это донести до своей мамы, во взрослом возрасте очень сложно привить человеку новую жизненную философию.

 

А Вы совершенно адекватно на все реагируете, не грызите себя. И ребенка не ругайте. Не за что просто. Старайтесь нейтрально ко всем относиться, сознавая, что вряд ли что-то удасться изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы. Убеждаюсь, что я веду себя правильно, просто нервы уже сдают, вот и решила спросить мнения посторонних людей. А муж с мамой вряд ли поговорит. Только недавно, где-то в этом году, он стал держать нейтралитет. А до этого у нас всегда была права мама. Даже если явно не права, все равно надо промолчать, что бы маму не нервировать - она же мама!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

держитесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы еще очень деликатно себя ведете.
А вот свекровь - человек взрослый и соображающий, ухитряется подставлять Вас через ребенка. а это я считаю чистой воды свинством.
всё понятно - сын единственный ребенок в семье, но нельзя быть такой конченной эгоисткой! Ваш муж еще ухитряется каждый день к ней кататься. вообще беспредел какой-то. Я не подстрекатель, но уже вынесла бы мужу мозг на эту тему.
Понятно, что она мама родимая, но нельзя же так себя вести. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто обидно, что сына отчитывают ни за что.

Пресекайте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж тоже единственное и потому наилюбимейшее дитятко у мамы,причём вырастила она его одна без мужа. Свекровь женщина очень сильная женщина и потому без особых усилий "сьела" двух предыдущих жён моего мужа,а вот мной "подавилась" :smexx:
Она всегда была категорически против женитьбы сына,а когда он женился лезла во всё и просто разрушала семью. Я боролось со свекровью около полугода,она приносила судочки с едой для сыночка,потому что я не так готовлю,наводила ревизию в шкафах,в моё отсутствие забирала прямо с постели наше бельё и приносила его "правильно"выстираным,поглаженым и надушенным своими духами :confus: Вообщем всего маразма не пересказать :smexx: Я устала быть вежливой и тактичной и просто выгнала её раз и навсегда из моего дома и муж меня поддержал. Муж раз в неделю ходит к ней в гости,иногда с дочкой,но особой любви к внучке она не испытывает. Когда нужна помощь,мы ей помогаем,она всегда дарит нам подарки в праздники. Я с ней прекрасно и очень доброжелательно общаюсь по телефону и даже в наши редкие встречи.
Она уже не настраивает мужа против меня,потому что бесполезно. Она поняла,что проиграла,от меня ей не избавится :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×