Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Nюшка**, :zdrya::flowers: хорошо быть образованной (завистливо :smexx: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тайгер_Лили**,
Словосочетание "поток сознания" стало популярным (не на конфе, а вообще) :D  благодаря Джеймсу Джойсу, точнее, его произведениям, а ещё точнее - литературоведам, изучавшим его произведения. :mascha:

3327447[/snapback]

 

во что с народом гуманитарные вузы делают :umn2: какие вещи знают :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
благодаря Джеймсу Джойсу..

ДД, значит.. :rolleyes: вот ПОДОЗРЕВАЛА я, что все не просто так тут :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська*,
А толку-то от этого? Единственный раз в жизни пригодилось, да и то не мне, а Тигре :D

 

Тайгер_Лили**,
:smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська*,
Тайгер_Лили**,
Ой, а что, про "потоки сознания" и Джойса кто-то не знал? :eek:
ВОТ что с людьми гуманитарные ВУЗы делают - они начинают считать, что то что знать приходится ИМ является естественным и очевидным. :histeric:

 

Может, я ошибаюсь, тогда старожилы поправят, но лично мне вспоминается, что впервые фраза "потоки сознания" была произносима многократно НА КОНФЕ в теме про феминизм, открытой давным-давно Аленкой.Ру. Там все знатно переругались, а когда отругались, пришел дядечка и все началось по-новой.
Вот у него была особая манера излагать свою точку зрения... как можно несвязнее, видимо. Все долго пеняли ему на это, а потом кто-то (вот кто не помню) вспомнил термин "потоки сознания" и применил. Народу понравилось, все стали слать мужика подальше с его "потоками сознания"... Вот лично я впервые на конфе это увидела там, а потом уже стала замечать этот термин в других темках и журналах когда речь шла об особо несвязных постах (особенно если длинные предложения, нехватка знаков препинания и пр.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тайгер_Лили**,
Ой, а что, про "потоки сознания" и Джойса кто-то не знал?

3331611[/snapback]


Я! :pioner: (вот хорошо, что мы с тобой накануне поговорили в моем журе.. и я сказала, что я вообще необразованная и не стыдно мне признаваться в этом :smi1: ) Вот видишь - отвечаю тебе и не краснею. :smexx:
И Джойса я не читала. :bant:

 

О, зато я песню про него знаю "..книга Джойса в руке - атрибут утонченной натуры" © :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И Джойса я не читала.

 

:red-tsch: А я тоже. Неасилила. Тихо ненавижу это направление в литературе. Мне Пруста пришлось читать, а Джойс был в "мировой литературе", там было проще схалявничать... (только не говори моему преподу по мировой литературе, очень хрозный дядечка, убьет нафик).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, а что, про "потоки сознания" и Джойса кто-то не знал? 

 

поотдельности.
Что именно от Джойса это выражение пошло - нет. Выражение это приблудилось ко мне насколько давно ( в старшей школе уже было ), что его источник совершенно неизвестен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас заставляли Джойса читать. :rus-rul: Причём, страниц там 900 :fieee: , а сроку дали неделю. Поэтому ненавижу не тихо, как Наташа, а совсем наоборот :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, нас учили, что это ПОТОК сознания, а не потокИ... По-английски вроде тоже в ед. числе :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот хотела спросить про выражения:
ржунимагу
и
патсталом (если правильно написала :dumka: )
откуда они пошли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, я ошибаюсь, тогда старожилы поправят, но лично мне вспоминается, что впервые фраза "потоки сознания" была произносима многократно НА КОНФЕ в теме про феминизм, открытой давным-давно Аленкой.Ру. Там все знатно переругались, а когда отругались, пришел дядечка и все началось по-новой.
Вот у него была особая манера излагать свою точку зрения... как можно несвязнее, видимо. Все долго пеняли ему на это, а потом кто-то (вот кто не помню) вспомнил термин "потоки сознания" и применил. Народу понравилось, все стали слать мужика подальше с его "потоками сознания"... Вот лично я впервые на конфе это увидела там, а потом уже стала замечать этот термин в других темках и журналах когда речь шла об особо несвязных постах (особенно если длинные предложения, нехватка знаков препинания и пр.)

3331611[/snapback]


Точно, Наташа, так и было, как раз в 2005 или 6 году это все и происходило!
Ты уже поправила - не потоки, а поток сознания, теперь как только кого несет на волне потока сознания - сразу становиться ясно - понесло!
Я не знаю кому принадлежит авторство, но употребил этот термин в том значении в котором мы обсуждаем, поммоему кто-то из модераторов!

 

И Джойса я не читала.

3331753[/snapback]

 

Я то же не читала :parrdon: , так что я в компанию :friends:
Слава богу никто не заставлял этого делать! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот хотела спросить про выражения:
ржунимагу
и
патсталом (если правильно написала  )
откуда они пошли?

3331874[/snapback]

 

Постами выше все это подробно обсудили, нашли, помоему даже "первоисточники"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, нас учили, что это ПОТОК сознания, а не потокИ... По-английски вроде тоже в ед. числе :???:

3331860[/snapback]


:yess:
Ага, stream of consciousness.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×