Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
TUTTI**

о пользе ГВ

Рекомендуемые сообщения

О ГВ, о его пользе для детей написано много, и это не оспаривается. А вот о пользе кормления грудью для нас, женщин, информации очень мало, если не сказать, что ее практически нет.
Мне тут попалось кое-что, и я решила поделиться с вами.
Ну, то, что после родов у кормящих лучше сокращается матка, это, думаю, знают многие.
Также кормление ребенка грудью хотя бы до 6 месяцев – это довольно эффективная профилактика рака молочной железы. (А статистика в отношении этого заболевания довольно удручающая).
И еще. Это прозвучало в программе «Город женщин» от 11 декабря. Так вот, у тех женщин, которые кормили грудью больше 9 месяцев, лучше проходит восстановление фигуры. Оказывается, что весь жир, который набирался в течение беременности, расходуется во время лактации, т.е. уходит на выработку молока. Улавливаете о чем речь? Да, да, ближе к году вы придете к тем параметрам, которые были у вас до беременности.
Так что, мамочки, кормите своих деток как можно дольше на пользу им и себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно!А еще вот что нашла в одной книге по медецине:
"Раннее начало гв способствует востановлению сил матери после родов, ускарает иволюцию матки и уменьшает риск кровотечения, тем самым снижая материнскую смертность, а так же сохраняет запасы гемоглобина у матери, благодоря снижению кровопотери, что ведет к улучшению положения с содержанием железа в ее оранизме.
Ускорение потери массы тела и возвращение к массе тела, которая была до беременности.
Уменьшение риска рака груди.
Уменьшение риска рака яичников."
Так что все научно :umn: подтверждено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой девочки не сыпьте соль на мои раны :( я знаю что для организма женщины ГВ это очень положительный момент... а так как я прекратила свою лактацию таблеткам, и вообще не знаю что ждет и мою грудь и мои яичники :( :smi4: :smi4: :smi4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой девочки не сыпьте соль на мои раны :( я знаю что для организма женщины ГВ это очень положительный момент... а так как я прекратила свою лактацию таблеткам, и вообще не знаю что ждет и мою грудь и мои яичники :( :smi4: :smi4: :smi4:

Не впадай в панику. Ведь сразу после родов ты успела покормить? Успела. А то, что с тобой случилось - еще не показатель для страхов. Не у многих, конечно, но случаются подобные истории, но это не значит, что у них будут в последствии проблемы.
Мою соседку с первым ребенком тоже резали. Второго она кормила грудью, сколько-точно не знаю, но долговато.
Теперь старшему 20лет. А соседка "цветет и пахнет".(ттт, дай БОг и дальше ей здоровья, и тебе тоже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой девочки не сыпьте соль на мои раны :( я знаю что для организма женщины ГВ это очень положительный момент... а так как я прекратила свою лактацию таблеткам,    и вообще не знаю что ждет и мою грудь и мои яичники                        :( :smi4:  :smi4:  :smi4:

Не впадай в панику. Ведь сразу после родов ты успела покормить? Успела. А то, что с тобой случилось - еще не показатель для страхов. Не у многих, конечно, но случаются подобные истории, но это не значит, что у них будут в последствии проблемы.
Мою соседку с первым ребенком тоже резали. Второго она кормила грудью, сколько-точно не знаю, но долговато.
Теперь старшему 20лет. А соседка "цветет и пахнет".(ттт, дай БОг и дальше ей здоровья, и тебе тоже)

спасибо большое :):l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой девочки не сыпьте соль на мои раны :( я знаю что для организма женщины ГВ это очень положительный момент... а так как я прекратила свою лактацию таблеткам, и вообще не знаю что ждет и мою грудь и мои яичники :( :smi4: :smi4: :smi4:

Не расстраивайся! У меня была похожая ситуация, я вообще грудью не кормила, только сцеживалась (ребенок недоношенный, грудь не брал), на 3 месяца меня только хватило. За 6 лет (ттт) вроде ничего страшного не произошло, со вторым собираюсь кормить до победного конца! Советую тебе тоже со вторым ребеночком не задерживаться, и все будет в порядке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Девочки, а еще забыли сказать об эмоциональной стороне грудного кормления. Я лично балдею когда кормлю и не в плане каких-то там сексуальных ощущений (хотя о таком слышала не раз), а именно от переполняющих меня радостных чувств материнства, от ощущения единства меня и моего малыша. Я после кормления себя просто окрыленной чувствую.
"И во всем теле такая гибкость образуется..." :smi1:
Хотя я думаю,что и те кто кормит из бутылочки не менее счастливы при общении со своим малышом. Ведь главное находить в любой ситуации положительные моменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, эмоциональный план :super: Мне это супер-бупер приятно, с таской думаю о том времени, когда кормить не надо будет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, держитесь- не- падайте! :o
Только что вернулась от онколога. Не была у него ну очень давно. Врач малость пожурила меня за это, спрашивает, мол, почему не была. Я и отвечаю, что за это время родила и благополучно относительно долго (по нынешним временам) кормила. она спрашивает, как долго. Я и отвечаю, что 1,3г. Врач :eek: и говорит: "вы это считает благополучно?" - я уже настроилась слушать, что это никак не долго, что надо было дольше... и она мне выдает (теперь уже был мой черёд :confus: ):
- Очень долгое кормление - это один из факторов, способствующих развитию рака молочной железы. Онкологи уже давно об этом говорят.
Я возразила, типа, сейчас во всех СМИ только и делается, что рекламируется и агитируется за ГВ. На что врач ответила:
- Все верно. Все эти рекламы - это социальный заказ властей; он тянется с тех времен, когда детей было нечем кормить, так чтоб кормили хотя бы грудью. Вы посмотрите внимательней: во всех рекламах дети до года. ГВ для женщины должно быть не боле года. А ребенок к году уже дорос, его желудок сформирован для приема обычной диетической пищи.
Сказать, что у меня :confus: -это слабо сказано. Но и не доверять врачу у меня оснований нет, т.к. в этом медучреждении, куда я ходила, просто рядовые врачи не работают.
Между делом она подцедила мои соскИ. Из них вытекло "отделяемое молочного цвета". Врач сказала, что такая картина должна наблюдаться, максимум, месяцев до шести-восьми после окончания гв, но никак не через два года. Сказала посетить теперь эндокринолога и гн, а потом снова прийти к ней.
Я в осадке от услышанного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я бы тоже не сказала, что 1,3 это благополучное и долгое ГВ ;)

 

то что врач сказала, бред от начала и до конца :)

 

не говоря уже о том, что подобное можно назвать комерчесчким заказом фирм производящих смеси для вскармливания и гормональные препараты для подавления лактации :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкинь из головы... недавно об этом видела интервью, мы с девочками из ассоциации консультантов это долго обсуждали. Это распространенное мнение бытовало давным-давно, когда усилия медперсонала (кормление через каждые 3 часа) были направлены на то, чтобы женщина быстрее закончила кормить и вышла на работу. Кормит до года? А мы ей байку про рак подкинем. Посуди сама - природой совершенно точно не задумано отлучение до года. Если бы это было так (склонность к онкологии), ИМХО, род человеческий не выжил бы. Обрати внимание, какая агрессивная реклама смесей идет? Чем ЭТО не заказ - бросайте ГВ после года, у нас есть супер смесь на этот случай? Вообще мне довольно сильно аргументировали по этому поводу девочки-консультанты, увы и ах, я по ошибке удалила начисто эту рассылку((((Кстати, даже сейчас можно встретить данные (опять же на рекламе препаратов для ЗГТ), что длительное (более 6 мес!!!) ГВ - фактор развития остеопароза, но по современным данным, ГВ ПРЕДОТВРАЩАЕТ остеопароз (остеопороз?).
по поводу выделений из соска в ближайшее время озвучу мнение более опытных консультантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так-с... вот обещанные мнения:

 

Несколько наших маммологов говорили о норме "3 года после родов"
Правда, не было уточнения срока самой лактации. Говорили не мне, а то бы я
спросила, а моей сестре, она делала узи молочных желез и сдавала на
пролактин еще. Все было в норме и врачи ее оставили..
Консультант из Рожаны говорила мне что  "до следующих родов"....
Я помню, что мама как-то показывала мне, чем кормят детей, выдавив что-то из
груди...думаю, мне было лет 6....

 

У меня такая же ситуация.  Я уже не кормлю 2,5 года, а молоко до сих пор при
нажатии вытекает. Мой маммолог сказала, что оно может выделяться всю жизнь
по капельке, но, с другой стороны, выделения из сосков могут быть признаком
очень многих заболеваний молочной железы. Поэтому любой маме, которая
беспокоиться по этому поводу, месяцев через 6 после окончания кормления, на
всякий случай, лучше провериться у маммолога, потому что одно с другим легко
перепутать.

 

не исключаю, что будут еще отзывы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мона я? :aiaiai:
Я сама врач. Как вы понимаете, перед рождением сына я перелопатила тонну лит-ры по ГВ, отметая то, что мне , имея некоторое медицинское образование и опыт, казалось чушью несусветной.
Комментировать онколога

Только что вернулась от онколога. Не была у него ну очень давно. Врач малость пожурила меня за это, спрашивает, мол, почему не была. Я и отвечаю, что за это время родила и благополучно относительно долго (по нынешним временам) кормила. она спрашивает, как долго. Я и отвечаю, что 1,3г. Врач  и говорит: "вы это считает благополучно?" - я уже настроилась слушать, что это никак не долго, что надо было дольше... и она мне выдает (теперь уже был мой черёд  ):
- Очень долгое кормление - это один из факторов, способствующих развитию рака молочной железы. Онкологи уже давно об этом говорят.
Я возразила, типа, сейчас во всех СМИ только и делается, что рекламируется и агитируется за ГВ. На что врач ответила:
- Все верно. Все эти рекламы - это социальный заказ властей; он тянется с тех времен, когда детей было нечем кормить, так чтоб кормили хотя бы грудью. Вы посмотрите внимательней: во всех рекламах дети до года. ГВ для женщины должно быть не боле года. А ребенок к году уже дорос, его желудок сформирован для приема обычной диетической пищи.
Сказать, что у меня  -это слабо сказано. Но и не доверять врачу у меня оснований нет, т.к. в этом медучреждении, куда я ходила, просто рядовые врачи не работают.
Между делом она подцедила мои соскИ. Из них вытекло "отделяемое молочного цвета". Врач сказала, что такая картина должна наблюдаться, максимум, месяцев до шести-восьми после окончания гв, но никак не через два года. Сказала посетить теперь эндокринолога и гн, а потом снова прийти к ней.
Я в осадке от услышанного.
не буду никак. :fieee:
Но скажу, что я - за ДЛИТЕЛЬНОЕ ГВ! А еще - молоко у мамы, окончившей кормить чадушку грудью, может, действительно выделяться из груди МНОГИЕ ГОДЫ!
А вот маммолог
с другой стороны, выделения из сосков могут быть признаком
очень многих заболеваний молочной железы
действительно прав.
Усе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщины, которые кормили своего ребенка грудью, реже заболевают раком яичников и груди.
Источник бэйбигрин http://www.babygreen.ru/natural_food/2010/08/05/237/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×