Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Выбор детсада  

32 голоса

  1. 1. ????? ?????? ?? ?? ???????: ??????????????? ??? ????????

    • ???????????????
      19
    • ???????
      10


Рекомендуемые сообщения

Девчата, большая просьба!

 

Я сейчас буду писать очередную курсовую. В связи с чем хотела бы узнать Ваше мнение по поводу детсадов.

 

В-общем, вопрос такой: какой сад Вы бы предпочли для своего ребенка, муниципальный или частный и почему? Понятно, что вопрос в стоимости. А если не только стоимость?

 

Или скажем так: что Вы выберете, частный сад или же няню на полный день? Тут, на мой взгляд, родитель больше подстрахован - ведь няня будет сидеть и с болеющим ребенком.

 

Соб-но, у меня задача попробовать разобраться, почему частные сады не могут составить конкуренцию муниципальным? Это вопрос только стоимости или еще что?

 

Заранее признательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть муниципальные сады, частные и ведомственные... Я предпочла ведомственный. Хотя бывают и районные очень хорошие, но туда оочень сложно попасть. В частных, на мой взгляд (как и нянями), уделяется большее внимание не привитию правил поведения, приучению к режиму и умению выполнять действия "по-принуждению" (занятия, сон) , и прочего, а удовлетворению прихотей ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение нужно принимать с некоторой поправкой, так как я живу не в России. Но прожила в ней 30 лет своей жизни и знакома с реалиями более чем )) Я бы однозначно выбрала частный сад. Собственно я его и выбрала, даже в Англии. Для меня качество сада определяется несколькими объективными характеристиками:
1. Кол-во детей на одного воспитателя. В Англии в гос. садах на 52 человека по списку приходится 2 воспитателя и один ассистент. В нашем частном саду пропорция 4 ребенка на одного квалифицированного воспитателя.
2. Качество воспитателей – образование, подход к детям, общие понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. Иногда читаю посты про государственные сады в России и прихожу в ужас. Просто от того, как рассуждают воспитатели, разговаривают с детьми, как и чему учат (вот сдачи давать например учат…). Я на такое пойтить не могу! ))
3. Занятия в детском саду – насколько эффективны, насколько насыщена программа, какой подход к обучению (Монтессори или нет). Для меня это очень важно. Ребенок идет в сильную школу, ей нужна подготовка. Но и ходить строем ей совершенно ни к чему. У нас в саду с детьми занимаются каждую минуту, при этом им предоставляется свобода выбора. В государственных сада дети предоставлены сами себе, за ними просто присматривают. В России в гос. садах я так понимаю существует две крайности – либо строем, либо вообще очень плохо с занятиями. Меня не устраивает ни тот, ни другой вариант.
4. Индивидуальный подход к ребенку. Ну это, собственно, резюме всего вышесказанного.
5. Ну там чистота, хорошие игрушки и пр. это понятно. У нас все зависит больше от конкретного сада, нежели чем от его частности или государственности. Видела бедненькие частные сады и хорошо оборудованные государственные. Но в государственных при толпе детей на каждого воспитателя в эти игрушки дети играют сами и все. У нас с чистотой, условиями и игрушками очень хорошо в саду.
А вообще сам факт частности сада еще совершенно не говорит о его качестве. Как и в любом другом деле надо смотреть, выбирать ,разговаривать и пр.
А вот со школой все по-другому. В Англии я однозначно выбираю только частное образование в связи с общей ситуацией в стране с этим вопросом, а вот в Москве отдала бы ребенка только в сильную «старую» государственную школу с традициями. На мой взгляд частные школы в России еще никаких традиций и уровня не наработали. Восновном туда отдают детей для того, чтобы к ним там хорошо относились, не напрягали, занимались всякими изысками типа тенниса, бассейна и пр. (которыми я с ребенокм лучше сама займусь в свободное от школы время), а по-настоящему сильного образования они не дают. Хотя. Возможно, мои сведения устарели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как курсовая пишется по теме "Организация дошкольных учреждений в р-не Бескудниково г. Москвы", то меня интересует мнение россиянок, в первую очередь, москвичек.

 

Анастас*, а Ваше мнение я тоже впишу, в том смысле, что мнение иностранок отличается от мнения россиянок. За границей все по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастас*, а Ваше мнение я тоже впишу, в том смысле, что мнение иностранок отличается от мнения россиянок. За границей все по-другому.

Я хоть и не иностранка :D , но мнение Анастас* полностью поддерживаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хоть и не иностранка :D , но мнение Анастас* полностью поддерживаю!

 

А по-моему все сады очень разные, и многое зависит имеено от воспитателей!
Мы пошли в обычную группу детского сада, воспитатели чудесные, занимаются много, бассейн!
Перед этим хотела его отдать в этом же саду в группу монтесори, удовольствие недешевое!
После дня открытых дверей и беседой с монтессори-педагогом была в легком шоке!
Много развивиющего материала конечно, но нет ни машинок ни кукол в группе!На мой вопрос играют ли дети в обычные игрушки , мне ответили "Да конечно, но только по методу марии монтессори!!!!!!" :eek:
Пыталась добиться от них ЭТО КАК? Так и не смогли объяснить:)Плюс еще несколько "веселых моментов" и я поняла что делать там нам нечего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по-моему все сады очень разные, и многое зависит имеено от воспитателей!

 

Ну, я бы сказала не просто от воспитателей, а от порядков в данном конкретном детском саду. В том смысле, что даже самый замечательный воспитатель ничего не сможет сделать, если в саду бардак и остальные воспитатели и заведующая не такие замечательные. Но совершенно согласна, что многое зависит не от частности или государственности, а от конкретного сада. У нас только одно четкое различие между гос. садами и частными везде и всегда - кол-во детей на одного воспитателя в частных садах в разЫ меньше, чем в государственных. Но при этом эти самые воспитатели могут быть в частном саду плохими, условия не лучшими, уровень занятий низким и т.д. А вот в гос. саду даже чудный воспитатель (я таких видела, мне понравились) просто не в состоянии будет заниматься с 26-ю детьми эффективно :wacko: Так что тут есть как объективные (кол-во детей на одного воспитателя), так и субъективные (качество конкретных людей и конкретного сада) моменты. Так что я выбираю ХОРОШИЙ частный сад )))

 

Много развивиющего материала конечно, но нет ни машинок ни кукол в группе!На мой вопрос играют ли дети в обычные игрушки , мне ответили "Да конечно, но только по методу марии монтессори!!!!!!"

 

Молодцы! :crank::D Хорошо подготовились к отъему денег от населения! :o:D По системе Монтессори дети играют с теми же игрушками и занимаются теми же делами, что и НЕ по системе )) Просто им предоставляется свобода выора, в саду создаются разные "зоны" для разных видов деятельности и ребенок может сам переходить от одной к другой по желанию в любое время. Ну это в общих чертах. Одновременно для всех обычно проходят только чтение вслух и музыкальные занятия обычно. Но тоже никто никого не принуждает участвовать.

 

Но эта система хороша тогда. когда реально есть возможность уделять детям индивидуальное внимание. В группах в 25 человек эта система выливается в то, что дети просто предоставлены сами себе и с ними никто нормально не занимается. От системы "строя" отказалиь, ничего хорошего не приобрели. В Англии все сады работают по такой системе, имеют они вывеску "Сад Монтессори" или нет. Только реально работает это лишь с большим кол-вом воспитателей и индивидуальным вниманием к детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме курсовой работы ))) - мне кажется есть только три основных причины, почему частные сады в России не могут (пока) конкурировать с государственными:

 

1. Широкое, повсеместное и традиционное распространение очень дешевых государственных садов полного дня. В Англии например бесплатно в сад можно отдать только ребенка с ПОЛНЫХ 3-х лет и на 2.5 часа в день. Все! Почувствуйте разницу и силу рыночной позиции дорогих частных садов.

 

2. Дороговизна. Если за границей часто у родителей нет выбора отдавать ли ребенка в частный сад или бесплатно в государственный (см. пункт 1), то в России он есть. И даже семья, которая при определенных финансовых жертвах своего бюджета могла бы отдать ребенка в частный сад, еще 40 раз подумает, потому что есть общедоступная дешевая альтернатива. Рынок резко сокращается таким образом.

 

3. Отсутствие единого конролирующего органа (насколько я правильно понимаю российские реалии). Т.е. отсутствие доверия к "часнтной лавочке". В Англии ВСЕ образовательные учреждения, будь то частные или государственные, контролируются одной ГОСУДАРСТВЕННОЙ организацией OFSTED. Она делает регулярные проверки, публикует их результаты в открытом доступе, все сады и школы должны подчиняться их правилам, стандартам и установкам и т.д. Если сад этим стандартам не удовлетворяет, его легко могут закрыть, будь он хоть 300 раз частный. Да, у частных учебных заведений есть больше свободы в выборе предметов, методов обучения, утверждения расписания и пр. Но ОСНОВНАЯ масса всей деятельности жестко контролируется и регламентируется OFSTED. Насколько я понимаю в России ничего такого нет. Т.е., если, не дай Б-г, с ребенком что-то случится, то будет возбуждено уголовное дело в обычном порядке. А если его просто "плохо учат"? Не тому учат? Не так? Плохо смотрят за ним? Т.е. все то, что не подпадает под уголовный кодекс )) Кто это контролирует?

 

А так если бы частные сады были недорогими, их было много и их бы четко контролировало государство, то они бы УХ какую конкуренцию составили гос. садам ))) Вот и все дела ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Анастас*.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

 

А так если бы частные сады были недорогими, их было много и их бы четко контролировало государство, то они бы УХ какую конкуренцию составили гос. садам ))) Вот и все дела ))


Полностью согласна! Спасибо огромное! Лучше и не скажешь! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И даже семья, которая при определенных финансовых жертвах своего бюджета могла бы отдать ребенка в частный сад, еще 40 раз подумает, потому что есть общедоступная дешевая альтернатива.

 

Отсутствие единого конролирующего органа (насколько я правильно понимаю российские реалии). Т.е. отсутствие доверия к "часнтной лавочке".


+1
Вот собственно по этим двум причинам я выбрала гос. сад. Выбирала тщательно, лучший в районе, с хорошей базой, с бассейном, нет текучки воспитателей и другого персонала, нет поборов. Есть возможность дополнительно посещать на базе сада на дополнительные развивающие занятия (3300 в месяц).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько сейчас стоит частный сад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отдала в частный, но меня останавливают две вещи
1. дорого
2. он не во дворе и даже не в пешей доступности

 

если с первым я и готова смириться, то второе меня будет напрягать, потому что пробки в Мск сами знаете какие.

 

Я нацеленна на сад во дворе, о нем очень хорошие отзывы, он был лучшим садом в цао 4 года назад, смотря из окна на его территорию я всегда думала что он частный. И честно говоря родив ребенка и узнав что он гос, с одной стороны я обрадовалась что можно будет сэкономить, с другой огорчилась, потому что в частный попасть легче и не было бы этой нервотрепки с очередью.
Короче, если бы не этот гос сад во дворе, то наверное мы пошли, а может и пойдем в частный. Но в идеале хотелось бы конечно чтоб деть "ходил под окна" :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частные детсады как правило находятся в квартирах (у меня подруга искала, ближайшие были в жилых домах) на черт знает каком этаже (а если пожар, как они детей выводить будут), гуляют они во дворе дома, как воспитатели будут следить чтобы ребенок не убежал, чтобы его не украли неизвестно, кто будет контролировать, что им готовят и из каких продуктов, не так чтобы контролирующая организация пришла раз в месяц меню посмотрела, а ежедневно. Подруге на эти вопросы не ответили, она предпочла государственный детский сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимаю, что уже не актуально, но скажу свои 5 копеек

 

если не брать в расчет стоимость - я бы выбрала частный. Сейчас ходим в частный - у меня претензий нет совершенно за 2 года: все чисто, дети всегда довольные, сытые, чистые, заняты делом и т.д.
Мне очень нравится подход воспитателей к детям. Хотя конечно не могу не сказать, что и в муниципальном саду можно попасть в группу к хорошим воспитателям, которые будут делать с детьми все тоже самое, что и в частном, только родителям не нужно будет ежемесячно выкладывать за сад n-сумму ....

 

вот сейчас находимся в тупиковой ситуации - платить за частный уже просто не по карману (с каждым годом оплата все повышается и повышается), а переходить в муниципальный после частного - душа не лежит, и сейчас для меня муниципальный сад по умолчанию "плохой"...

 


Частные детсады как правило находятся в квартирах
- кто вам такое сказал??? может вы путаете частный и домашний детский сад???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×