Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Fluffy Me***

Роды в Роддоме № 1 СЗАО г. Москвы

Рекомендуемые сообщения

Свою вторую дочку я родила с третьего захода :) За неделю ДО мы два раза приезжали в роддом «вхолостую» с предвестниками, а через неделю- уже за малышкой. Сами роды я чуть не проспала
Так как первый их период начался, условно говоря, 2 октября....то рожала я долго
Коварное раскрытие 1,5-2 пальца, преследовавшее меня еще в первую беременность, уверенности в скорой встрече с малышкой не вселяло, но в то же время загоняло в состояние паники моих близких (ну, по правде сказать, и меня тоже). Все дело в том, что мои первые роды в декабре 2004 года начались после капельницы с окситоцином (как уверял меня врач, по договоренности с которым я рожала, в капельнице была глюкозка для поддержания ребенка) – то есть методом родовозбуждения, поэтому я и не знала, что такое естественное начало родов. Даже пробка у меня в тот раз вышла где-то в середине процесса, вместе с водами...
за несколько дней до родов, возвращаясь домой из отделения патологии, где я провела несколько дней после моей второй попытки родить))), у меня тянуло поясницу, прихватывало низ живота, давило в промежность и т.п... Мужу ничегошеньки не сказала - себя же успокаивала тем, что это - предвестники.
В пятницу-субботу предвестники тоже давали о себе знать периодическими потягиваниями поясницы, каменением живота, иногда очень даже болезненным...правда, в субботу утром, простите, впервые за многие месяцы беременности, удалось сходить в туалет без дюфалака или свечки
В субботу помимо треников досаждало горло - я его простудила еще в патологии, и было огроооомное желание быть тише воды ниже травы, чтобы никто не трогал, никто ничего не говорил и вообще, чтобы весь мир оставил меня в покое. Но муж, решил навестить родителей на даче. пришлось нехотя собираться самой, собирать дочку и ехать...
На даче не хотелось ни свиных ребрышек, пожаренных мужем на гриле, ни каких-то разговоров по душам…почему-то захотелось размяться - забрала у свекра грабли со словами "теперь мне уже можно и даже нужно - авось, роды нагуляю" и стала расчищать газон от упавшей листвы.
И спать, вопреки обычному режиму, мы улеглись рано - в 22.30 уже все храпака давили...
Помню точно, что до полуночи я пару раз вставала в туалет, ничего особенного - давление в промежность. Себе уже внушила – «это всего лишь предвестники»...
в час ночи заставила себя продрать глаза и взглянуть на часы - во сне стало прихватывать поясницу: схватит-отпустит-схватит-отпустит..."предвестники"- подумала я, но на часы все же посмотрела. Почему-то стало волнительно немного, и я решила не засыпать пока - посмотреть, есть ли какая-то периодичность в этих прихватываниях. Я даже схваткосчиталку включила на мобильном. Включила и запереживала - согласно программке, я должна быть уже на подступах к роддому - прихватывало каждые 3-5-минут.
Головой все еще убеждая себя в том, что это они, старые добрые предвестники, я все же встала и, после недолгих раздумий (согласно схваткосчиталке, времени на них у меня уже не было) разбудила мужа. Муж у меня уже бывалый, привыкший в роддом жену возить , улыбнулся и спокойно сказал - ну поехали съездим, посмотрим, а может и правда ОНО... Мы даже шутили - у нас новая семейная традиция: по воскресеньям с дачи в роддом ездить))).
В дороге я регулярно отчитывалась мужу - прихватило-живот окаменел-держит-отпустило, муж сделал вывод - очень похоже, что это оно и есть: прихватывает регулярно, держит секунд 30-40... Но, вопреки врачу в отделении патологии, которая уверяла меня, что схватки я ни с чем не спутаю и на стенку буду лезть от боли, на стенку я не лезла совсем, и сама локализация схватки была, как мне показалось, нестандартной – о том, что это именно схватка я догадывалась лишь потому. Что живот каменел.
До роддома с дачи домчались за 35 минут - эх, люблю Москву ночью в выходные!
А буквально в воротах нас огорошил охранник - роддом закрыт на прием рожениц - переполнен. В СЗАО в октябре он, кажется, остался единственным открытым роддомом, 26й закрылся на ремонт. Но нас все же впустили - а вдруг нам повезет.
В холле приемного нервно ходили взад-вперед молодой человек и его жена с огроооомным пузом. Мы в шутку спросили - "вы последние рожать?" а они нас огорошили – «нас не принимают, мы ждем скорую». Причем, живут они в 5 минутах ходьбы от роддома (то есть по территориальному признаку - им именно сюда), у женщины схватки идут и раскрытие 1,5-2 пальца, к тому же она только в пятницу вышла из отделения патологии - т.е. должна по идее быть своей в доску. Стресс!
Но мы все же решили попытать счастья и, как оказалось, не зря.
Меня сразу спросили, зачем пожаловала, я быстренько отрапортовалась, что я своя, из паталогии, приехала рожать с мужем второго ребенка. Врач пришла сразу же, посмотрела меня на кресле и сказала, что меня они по-любому берут - раскрытие 4-5 сантиметров и вторые роды- куда-то еще я рискую не успеть. Я радостно сдала свои вещи мужу и с гордостью (не зависть паре, все еще ожидавшей приезда скорой) сообщила, что нас берут, так как раскрытие хорошее. Муж отправился к машине за тапочками для себя, а меня ждала стандартная программа развлечений - клизма и 20 кайфовых минут на "троне". Я была просто счастлива - ну наконец-то!!! ОНО!!!
Потом, совершенно не волнуясь, а скорее, предвкушая, я дождалась мужа и мы вместе отправились рожать. В отделении нас встретили как родных, сразу же выделили нам отдельные "апартаменты"
Персонал был оооочень внимателен, к нам постоянно кто-то заходил, кто-то что-то делал.
Тем временем, схватки шли и не затихали - и это не могло не радовать. Опять же, не могу сказать, что я лезла на стенку - нет. Схватки по-прежнему шли на спину, и вовсе не в низ живота...Муж нашел развлечение для нас обоих - на аппарате ктг отслеживал начало схватки, ее интенсивность, пик и спад, подсказывал, как и когда дышать, подбадривал...
Еще на осмотре в приемном врач сказала, что у меня плоский пузырь, и его лучше бы проколоть, что и было сделано через какое-то время.

 

Обстановочка в родильном, конечно, та еще, но муж держался молодцом - не пугался стонов и криков, доносившихся из других боксов, сосредоточился на нас. Он с гордостью докладывал врачу, что схватки идут, учащаются, длятся по минуте, и что аппарат ктг даже не может отразить их интенсивность - его зашкаливает.

 

Нам предложили анестезию - внутривенную. Мы расспросили врача, что нам могут сделать и каковы последствия, и отказались, потому что она может пусть и не очень значительно, но повлиять на ребенка. Боль пришлось терпеть. Чтобы перетерпеть эту боль я дышала.

 

Раскрытие шло хорошо и мы ждали только, когда опустится головка и начнет тужить. Это был самый волнительный и болезненный период, очень хотелось выгнуться дугой или постонать хотя бы, но я дала сама себе обещание не кричать и не стонать - не вводить мужа в состояние паники. Когда настал момент перейти в кресло, мне почему-то стало очень страшно, какая-то слабость накатила...Меня еще в схватках потрясывало неслабо, а тут ноги подкашиваться стали еще... Забравшись в кресло, я поняла, что меня начало ТУЖИТЬ. а нельзя. Акушерка запретила. а муж не разрешал выгибаться дугой - оставалось только молчать, дышать, терпеть и слушаться... эти несколько минут тяжелее всего вспоминать, поэтому скажу кратко - муж, вопреки нашей с ним договоренности, из род.бокса не вышел, был со мной все время, гладил по голове, подбадривал и помогал мне и акушерке. Малышка родилась с трех потуг. Сказали, вроде бы, что с тугим обвитием, но закричала сразу же, на животик мне ее выложили, послед родила целый, безболезненно - как покакала (мне даже понравилось ).
Дочка родилась в 4.37 утра, по официальным данным - в 4.40. рост - 52 см, вес - 3450 гр. По Апгар нас оценили на 8/9, к груди дочку я приложила там же, в род.боксе, акушерка помогла сделать это правильно.
В отличие от прошлых родов, когда я рожала в роддоме №6 «по знакомству», в этот раз и шейка матки, вроде бы, цела осталась, и эпизиотомию не делали, и разрывов избежать удалось, за исключением маленьких повреждений слизистой - тут же наложили шовчики, которые потом даже не требовали обработки (без обезболивания, даже местного - я это вытерпела, я горда собой ), и все это абсолютно бесплатно – полная противоположность первым родам! Спасибо акушерке, Чапаевой Татьяне Алексеевне!

 

С дочкой мы не расстаемся с самого рождения - из род.бокса нас с ней вместе перевели в послеродовое, там унесли только на 10 минут - помыли и переодели, и вернули мне.
С самого первого дня я уже стала ходить и даже присаживаться, о чем после первых родов я даже мечтать не могла в течение месяца (!!!)...
Совместное пребывание с малышкой было достаточно комфортным в этот раз, благодаря условиям человеческим (душ и туалет в палате), ну и персоналу, который реально помогал и мамочкам в восстановлении (регулярно следили за тем, чтобы у всех «порезанных» швы обработаны были, физиотерапию назначали по показаниям и т.п), и в уходе за малышами – показывали, как подмывать, пеленать, ухаживать за детками и правильно прикладывать к груди. В роддоме активно поддерживается ГВ. Практически весь персонал детского отделения действительно помогает наладить кормление грудью и вселяет мамам уверенность в том, Что все получится!

 

Мы очень довольны.
ЗЫ: за совместные роды с мужем мы действительно не заплатили ни копеечки! все было просто супер!

 

Домой нас выписали, как водится, на четвертые сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением малышки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечаттельный рассказ. такой спокойный и уверенный)) Ты молодец, и муж твой тоже)) Здоровья вам и всего всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы!Поздравляю!!!!!!!!
Это мой любимый РД.Я там рожала обеих дочек 29.12.2006 и 23.11.2007!Только выписывали нас на третий день!Отличный РД и врачи замечательные,особенно в послеродовом!А теперь в марте собираюсь за третьим малышом =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший рассказ! Подтверждает, что надо верить в лучшее)))) Вы с мужем молодцы! Здоровья Вашей семье!!! После вашего рассказа задумалась о том что может стоит рожать в 1-м РД :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мой любимый роддом тоже!
спасибо за рассказик, очень добрый и спокойный - всем бы так родить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОздравляю с рождением доченьки!!!! :happy::happy::happy: Счастья вам и крепкого здоровья! :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,хоть и запоздалое,но все же спасибо вам за теплые пожелания и поздравления!
В свою очередь тоже желаю вам и вашим семьям здоровья,согласия и любви!
Shalim**, Вам хочется пожелать спокойной беременности и легких родов в первом. там и правда классно сейчас)))
отдельно сжелаю всем не попасть к Ирине Мозговенко-это местная 'ложка дегтя',хотя и не оч страшная)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением младшей дочурки!!!!
Мужу респект за помощь жене в трудной ситуации :super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Даши*, спасибо!)))
после этих родов,через которые мы прошли вместе, как-то само собой получается,вспоминая их, говорить только "мы рожали", "мы с мужем родили" и т.п. А у мужа есть очень четкое понимание того,КАКОЙ это труд и испытание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у мужа есть очень четкое понимание того,КАКОЙ это труд и испытание.
- вот это самое ценное, чтобы они понимали, что это действительно труд - выносить и родить маленького человечка!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×