Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот объясните мне - ну почему в нашей стране (Россия) такое негативное отношение к многодетным семьям (от трех детей и более)? Люди чуть ли не со злобой на них смотрят и говорят о них, мол "наплодили нищету".У нас в муз.школе, куда ходит мой старший, есть одна мама четверых деток, почти все погодки, три мальчика и девочка, два старших мальчика (6 лет и 5 лет) ходят с нами в муз.школу, так вот когда она заходит с ними всеми - люди реагируют почти все, кто с удивлением негативным, кто с осуждением, кто с презрением, кто с возмущением - ну почему так? Какое им дело-то!
С двумя идешь - нормальная реакция, а если четыре - то прям чудо какое-то. А ведь по-моему это хорошо, когда много детей, и все эти разговоры что денег нет прокормить одного-то, все это полная чушь. Конечно у всех запросы разные и одежда сейчас дорогая, но ведь у кого только один ребенок и они больше не хотят иметь детей по причине "дорого" - так у них-то как раз с деньгами все нормально.
А еще спрашивают, почему это в нашей стране рождаемость так падает и как же ее повысить!
Да хотя бы отношение у людей изменилось к многодетным и беременным женщинам. Разговоры, что в наше время рожать и растить детей сложно - так ведь сейчас все есть и машинки стиральные и памперсы и питание и все что хочешь, раньше же этого не было и ведь рожали и считалось трое-четверо нормально, а сейчас хоть одного бы родили и то хорошо, хоть бы его одного прокормить. А еще возмущает меня позиция " все отдай ребенку" даже если этому ребенку уже 20-3- лет! Сначала его обувают одевают кормят и лелеят ( я не говорю о маленьких), но со школьного возраста-то можно детей приучать к помощи родителям, к мысли о том что потом надо будет зарабатывать деньги, заботиться о себе самому и не только о себе но и о родителях. А то ведь у нас как, сначала мы дитя пихаем в институт платим денежки, потом пробиваем на работу, потом женим-замуж выдаем и опять же лезем к ним, как же они ведь еще не встали на ноги, а как же им скажите, встать на ноги, если их до старости опекают мам с папой!
И ведь если растить детей с мыслями помощи родителям, а не наоборот "всю себя отдам ребенку", то ведь так будет лучше и детям ( они будут самостоятельными личностями) и родителям ( о них позаботятся в старости) и ведь как раз когда больше детей в семье при таком подходе, родителям проще, а не тяжелей!
Это конечно мое мнение и многие с ним не согласятся, может быть я слишком не реалистична и не практична и вообще фантазирую, но это просто крик души, хотелось бы поделиться.
А вообще, ведь детей рожают не только для того, чтобы их кормить и одевать - ведь дети приносят столько радости ( ну бывают конечно и неприятные моменты, кто бы спорил, но все равно радости от них намного больше. Да и для женщины быть МАМОЙ я считаю самое главное в жизни! Вот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотце, я с тобой согласна.
Мне также непонятна такая негативная позиция по отношению к многодетным. Но я еще одно мнение слышала (ты говоришь "плодят нищету" в основном слышиться), есть с неменьшим презрением "ну, могут себе позволить! Красиво жить не запретишь!"- это про богатеньких многодетных, хотя такие и редкость.... То есть, куда ни кинь - всюду клин... получается.
Мое мнение такое: люди ОБОРЗЕЛИ И ЗАЖРАЛИСЬ! Все мало: имеют квартиру - надо дачу. Есть дача - надо машину... И так далее... А через 10 лет: мы уже старые! А пенсию в нашей стране не платют, надо деньги копить! Дети - это слишком дорого.
Ну, надо отметить, что это все укладываеться в рамки общечеловеческого эгоизма - себе любимому надо получче долю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно с тобой согласна :) особенно по пунктам самостоятельности ребенка.... мы вот с мужем решили что в 18 лет покупаетм ему квартиру и пусть живет отдельно..хоть стирать убирать научиться за собой. Живой пример...
Когда моя свекровь ждала ребенка, то очень они хотели дочку а родился Лешка ( мой муж) второй мальчишка в семье. Ну и забили на него.. рос как говорится как трава. Никто особо его не любил, не баловал да и денег мало было.. и вот с 14 лет он сам начинает зарабатывать деньги, а в 19 лет уезжает в Питер ( сам он из Томской обл) не имея ничего в кармане... Но он ниче не боялся и выстоял! Когда мы с ним познакомились у него была сьемная квартира и пара рубашек.. теперь конечно много чего изменилось.. у нас квартира , машина новая иномарка и мы можем позволить себе все что душа пожелает... с одной стороны конечно спасибо его родителям что вот так вот растили ( кстати страрший сын которго любили, холили и лелеяли до сих пор живет с ними и зарабатывает три тыщи рублей) но с другой стороны ведь хочется дать ребенку все самое лучшее. Короче вот такой вот вопрос .... как научить ребенка ценить деньги а не думать что они валятся с неба.. ведь когда ребенок растет в состоятельной семье то сложно наверное ему в чем то отказывать...
вопщем задатки избаловать своего сына буду душить на корню! Пусть САМ учиться жизни...
а по поводу многодетности вот что скажу... я бы и сама если чесно хотела бы трех деток! и когда я вижу мамочку у которой их много то я тока радусь и думаю ..ну какая молодец! у меня знакомая есть ей щас 26 лет и у нее два мальчика и девочка! все смотрят на нее как на ненормальную... но если ее муж может позволить себе содержать такую большую семью, почему бы и нет ???

 

а вообще признаюсь... пока у меня не было Кирюшки я и сама иногда думала.. три ребенка ну куда так много??? а щас думаю совсем по другому.. три и более деток ЭТО СУПЕР!!!! и самое главное для женщины быть МАМОЙ!!!
я вот когда беру своего на ручки то мне кажется что большего счастья нет чем держать его, слушать его лепет и вдыхать его запах... а уж когда он скажет мне МАМА я наверное буду реветь от счастья.... пусть глупо но это так и есть..

 

зы... тут передача была Принцип домино.. тема про детей... так вот там вышла мадам блондинистая и заявила что рожать детей это вообще безумие... мы с Лешкой слушали ее слушали глянули на нашего ребенка и в один голос заявили НУ И ДУРА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях зашли в "Радугу" (клуб, где я готовлюсь к родам), акушерка рассказывает последние новости, кто и как рожал, и показывает: "А вот и наша многодетная семья (мама лет 35-40, папа, новорожденная и младший из трех сыновей)". Мы их поздравили, а потом по дороге домой стали обсуждать. И тут меня муж просто потряс: "А чего они нищету плодят!" Это при том, что роды в р\д платные, да плюс идет плата акушерке, соответственно, люди готовились к родам, ждали этого ребенка (даже если четвертый мальчик!), даже если у них денег и не много, то на детках они уж точно не экономят. Причем, когда я спросила, а как же мы, ведь в планах минимум трое детишек, соотв. тоже будем многодетными, он ответил: "А мы совсем другое дело!". Так я и не разобралась, в чем же разница между той многодетной семьей и нами... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А действительно, в чем же разница? почему у вас по-другому. И вообще почему здесь идет приоритет в фин. сторону. Кому-то и 5000р в месяц много, а кому-то и 6000 долларов в месяц мало будет. У всех разное понимание богатства и почему бедные семьи не могут позволить себе, если они хотят иметь много детей, почему их осуждают. Ведь это личное дело каждой семьи!
Просто у нас дети воспринимаются, как обуза на которую уходят все деньги из семейного бюджета, я конечно понимаю, что продукты, вещи , обучение - все это не бесплатно и действительно нужно много денег, чтобы поднять детей, сейчас и сады и школы и врачи и секции - все платное, но так что ж теперь и детей совсем не рожать, пока не настанет финансовое благополучие?! Так оно и не настанет, все время будет казаться, что денег мало! Мне кажется, что если люди рожают больше двух детей, то это достойно уважения, а не осуждения!!!!! Даже если у них и плохо с деньгами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу троих детей...
Но все таки отметать финансовый вопрос нельзя. Тяжело видить людей копающихся в мусорном баке всей семьей. И дети в этой ситуации для своих родителей не радость, а обуза.

Красиво выглядит семья, где все впорядке - дети сытые, радостные, красивые, родители довольны , что могут дать все своим малышам. Я не говорю об олигархах и т.д. Я говорю о семьях со средним достаком. Да они могут позволить себе четверых малышей. Я полностью ЗА такие семьи - это чудесно.
Но я абсолютно против семей где детей много, но никому они не нужны.

 

Не понимаю людей рожающих малышей, заранее знающих, что не смогут толком обеспечить своего малыша, причем ни первого. Да, для них дети это радость, но радость ли такая жизнь для самих детей ? Их никто не спрашивает... Во всем должна быть гармония.

 

А не просто восторги - ДЕТИ ЦВЕТЫ ЖИЗНИ! Если уж они цветы, дайте им достойную почву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорого?! :fari: Извините меня, я тут подсчитала во склько обходится Арина нашей семье: две больших пачки подгузников и пачка салфеток, от силы тысяча рублей, нам все по наследству досталось. Да массаж, когда нобходим, если заболеет, но все это не так уж дорого если говорить о деньгах. Да, образование. У меня есть знакомая, она преподает в двух школах, в платном лицее, обучатся там стоит 250 долларов, и в интернате ,там учатся дети из малообеспечаных семей, очень много детей из неблагополучных семей. Так вот она говорит, что дети из интерната и учатся и ведут себя в несколько раз лучше , чем дети из лицея. Я уже расказывала что со мной на одном курсе учлась девочка из детского дома, так что вот деньги тут совершенно не причем, были бы мозги.
По поводу отношения, почему то так повелось, что у нас в стране восновном неблагоролучные семьи и были многодетными. :???: Наверное отсюда и отношение.
Я собираюсь иметь как минимум 3-х детей, и что будут про меня говорить мне все равно.

 

P.S. Как то в этом чате мне сказали на это, что не понимают женщин готовых себя всю отдеть семье, я тогда ответила , что количество детей в этом не главное, я знаю и семьи с одним ребенком, где мама сидит без вылозно дома и превратилась из женщины в клушу и знаю , где с тремя детьми ведут активный образ жизни! Немного агресивно у меня получилось, ну и что! :smi3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!
Неужели,только к многодетным матерям относятся с осуждением и некоторым призрением? А к беременным? Кто не заходил в раздел "9 месяцев" и не читал о том, как вынашивают детишек в России , в каких тяжёлых моральных условиях- зайдите,посмотрите..
Лично я никого не осуждаю, но всё- таки твёрдо убеждена,что на большую ораву ребятишек нужны такие же большие деньги, а если семья еле-еле сводит концы с концами- зачем им много детей?
Дети -это ответственность, это большая финансовая яма..Если нет возможности предоставит нормальные условия- к чему много детей?
Каждый ребёнок -это маленький человечек,который хочет хорошо жить и не выделяться в негативную сторону в материальном плане..
Каждый малыш хочет иметь свою комнату, модную одежду, карманные деньги , игрушки (если ещё маленький),он не хочет донашивать за братьями -сёстрами их старую одежду.
Вот нас,к примеру, в семье двое : я и мой брат. Знали бы вы,какие он устраивал сцены,чтобы не носить мои старые свитеры, ботинки.. Сколько было детских споров из-за комнаты и т.д.,хотя нас было только двое...
Я ни в коем разе никакого призрение к многодетным семьям не питаю, но считаю,что к вопросу заведения большого количества детей нужно подходить имею достаточное количество средств,чтобы дети никогда не чувствовали себя ущемлёнными.
На Западе, к примеру, много многодетных семей,но только потому ,что люди могут это себе позволить- они не боятся за завтрашний день.

 


Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мрак какой!Вы же сами себе противоречите...Вас было двое и вам все равно было мало...
Причем здесь многодетность?Единственное что бы я посоветовала ..это расчитать свои моральные силы.
Нельзя планировать дите если у вас нет денег и вы безработны...НО! В этой же ситуации,если у вас случилась беременность ребенок должен быть рожден.
Дан ребенок,будет дана и пища ему.А все остальное,как штаны,игрушки итд,это уже вещизм!!!!!!!!!!!ХОТИТЕ ОБИЖАЙТЕСЬ,ХОТИТЕ НЕТ,НО ДРАТЬСЯ ИЗЗА ВЕЩЕЙ,ИЗ-ЗА КОМНАТЫ ИЛИ ДАЖЕ РУГАТЬСЯ...ТАК ПОСЛЕ ТАКИЕ ДЕТКИ НА МОГИЛЕ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НАСЛЕДСТВО ДРАТЬСЯ БУДУТ.
Или вы должны поторопиться и пр жизни купить им квартиру,дом...чтоб они вас ку данить не сжили,освобождая для себя метры жилья..
Вот и говорю я,главное,чтоб вас самих хваило на своих детей..чтоб они не остались без вашего внимания и вам же хватило времени на себя.
Деньги..Достаток..НУ ХОРОШО,ЗАТРОНУ Я И ЭТОТ АСПЕКТ..
Вот пример,сегодня скажем СОСЕДКА,богата,хорошая работа,жилье,респектабельный муж,машина..
кто из вас земных может оберечь ее от потери работы(даже если это ее бизнес)от того что в квартире соседей этой соседки чего нить не взорвется или не случиться пожар,а следовательно пострадает и ее жилье..,что страховая компания разориться..что банк,обанкротится,что муж этой нашей соседки просто не попадет в аварию или не уйдет к другой?Скажите,кто из вас земных поручиться за это?А ведь еще есть куча болезней...
Так вот ,богатство не дает преимущества рожать больше детей ...
Моя семья тому пример.С двумя детьми мы были средего достатка..,с 3мя -нааамного выше среднего..и враз ничего...,ни-че-го!!!И это не помешало нам родить четвертого,забеременить пятым,и тут-все вернулось сполна!
И дети пережили все,потерю своих дорогих вещей..привычного образа хорошей жизни.но они остались людьми ...Они понимают,что все богатство временно..главное и самое ценное это мы друг у друга.Тесно?До того чтоб ругаться изза комнаты не может быть и речи!Кому может помешать любимый брат или сестра?
Я думаю у вас другая проблема, Jannine,вас родители не научили любить друг друга.Вы вырасли в емье ,где вещи и обеспеченность ставились выше человеческой души.Многие видели наши новогодние фотки с подарками,но в прошлый год у нас были подарки в 10 раз дешевле!и от этого мы не были менее счастливы..И дом был в 2 раза меньше,было жудко тесно,но мы были живы-здоровы понимали друг друга и были счастливы.(Я СПЕЦИАЛЬНО ПОТАВЛЮ ФОТКИ С ПРОШЛОГО НОВОГО ГОДА,ГДЕ И ДОМ ТО БЫЛ НЕ НАШ,)
Если мне не изменяет память,вы учитесь на психолога...так вот ,мой совет ,не осуждайте людей..это каждый может,а научитесь понимать их.
И еще,жизнь как форма существования дается нам не зависимо от места нахождения..и я не думаю что на западе появиться на свет у нее должно быть преимущество.Именно здесь рожают мноо,но низкие слои общества,которые всю жизнь,за счет детей,сидят на пособиях и живут в социальном жилье...Так что то что вы называете на западе они могут себе позволить...это для тех кто не знает что на западе..
Я в своем повествовании,совсем не агитирую за многодетность.Мудро принятое решение иметь только двоих или только троих детей,чтоб хватило времени реализовать себя и воспитать детей..-просто прекрасно. Но,вы не можете сказать что эта семья может иметь больше детей,потому что более обеспечена.

 

Вы знаете,может это не совсем к месту,но я расскажу.Была у нас соседка по даче (а до дачи от автобусной остановки пешком ходить надо было км,может больше),так вот лето,вечереет(все живут на дачах)озвращаемся и мы домой к детишкам.Стоит эта бабка 70 и машет чтоб подвезли.Старость надо уважать,остановились.ВОТона и рассказывает,была на рынке,продавала овощи и укропчик,наличка нужна мол...за электричество заплатить...Мы и спросили,а дети то что как же так маме чуть подкнуть днег..Одна я,нет детей,зачем они.Им внимание,деньги на них тратить.Вон мои(т.е. уже ее)соседи,двоих детей родили и не смотрят за ними-дом строят,а их девочка у меня яблочо просит!Так я этой девочке сказала,пойди маме скажи,пусть то же дерево посадит!!!!!!!!!Больше ни я ни муж эт бабку не подвозили!
Так что девочки я призываю не осуждать ,а понимать (надеюсь мы не говорим здесь о наркомаах,алкоголиках и т.д....)Ведь никто не знает что кого ждет впереди..единственное что скажу..я-против аббортов!!!!!!!!!!!!!!!!!Планируйте,думайте заранее.Ну никак не могу я понять женщину которая радуется однму ребенку и потом убивает второго...(это мое мнение)Я НЕ ПОНИМАЮ!!!!!!!!!!!,НО!!!!!!Я И НЕ ОСУЖДАЮ!!!!!!!!КАЖДОМУ ВИДНО СВОЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, ППКС!!!

 

Хочу добавить на счет скандалов по поводу одежды и еды (мы родом из дефецита). Мои родители тоже не особо между мной и братом старались эту проблему угадывать и предупреждать. Только головой неодобрительно кивали и говорили "ая-яй, как не стыдно".... Мы с братом много ругались в детстве. Я вижу ошибки родителей, вижу как они могли повлиять на ситуацию... Буду стараться их (ошибок) не повторять. Ведь дело не в деньгах! Мы жили небогато. Но ведь были семьи беднее нас, а там такого не было...
Но мы не будем ругаться из-за наследства. Слава Богу, ум такая вещь, которую можно нажить, теперь мы с братом друг друга понимаем и друг друга бережем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про наследство я сказала тому,кто и сейчас продолжает думать что дело в деньгах,в омнате на каждого..
А еще вопрос...что это?ППКС!!!??????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще вопрос...что это?ППКС!!!??????????


ППКС - Подпишусь Под Каждым Словом! :D:l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс:

Вас было двое и вам все равно было мало...

Конечно,мало- две крохотные комнатки для двух разнополых детей, да ещё с большой разницей в возрасте... Да,мало.. Дворец бы мы уж точно поделили.... :D
Нельзя планировать дите если у вас нет денег и вы безработны...НО! В этой же ситуации,если у вас случилась беременность ребенок должен быть рожден

А здесь,как говорится,каждый для себя решает сам.. Никакого "долженстовования" нет...

Дан ребенок,будет дана и пища ему.

А это из притчи о манне небесной или что-то типа" и мы как-то вырастили детей и вы также вырастите..?"

 

ХОТИТЕ ОБИЖАЙТЕСЬ,ХОТИТЕ НЕТ,НО ДРАТЬСЯ ИЗЗА ВЕЩЕЙ,ИЗ-ЗА КОМНАТЫ ИЛИ ДАЖЕ РУГАТЬСЯ...ТАК ПОСЛЕ ТАКИЕ ДЕТКИ НА МОГИЛЕ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НАСЛЕДСТВО ДРАТЬСЯ БУДУТ.
А отчего я "хочу "или " не хочу" обижаться???? :???:
Вы рассмотрели частный случай,который вряд ли подтвердится по крайней мере между мной и мои братом...
Если у человека нет стремления к более достойной жизни (это не о детях, а о взрослых людях) и он всё делает на "авось как-нибудь проживём", остаётся только посочувствовать его наследникам.
Или вы должны поторопиться и пр жизни купить им квартиру,дом...чтоб они вас ку данить не сжили,освобождая для себя метры жилья..

Мне так кажется,что вам вообще малоизвестна детская психология, или вам такие идеальные детки достались....?
Скажите,кто из вас земных поручиться за это?А ведь еще есть куча болезней...

Неужели,нужно жить так,чтобы нечего было терять: вся одежда всегда на себе, дом-палатка-как укрытие от дождя, прошение милостыни..., и бродишь ты с оравой ребятишек по всему свету,показывая как другие сволочи с жиру бесятся...?
И дети пережили все,потерю своих дорогих вещей..привычного образа хорошей жизни.но они остались людьми ...Они понимают,что все богатство временно..главное и самое ценное это мы друг у друга.

Так то оно так,но кушать-то они у вас просят каждый день.. Я всё хочу спросить у вас: а что ,по вашему мнению, главное в жизни,кроме детей и любви в общем понимании этого слова? Если все материальные богатсва на земле- временны,тогда почему же люди так стремятся к ним? Все на земле такие же плоховоспитанные как и я? И ещё,если материальные блага вы не воспринимаете,отчего же живёте в Англии ,а не в своей стране???? Неужели, вас там насильственно держат?
Я думаю у вас другая проблема, Jannine,вас родители не научили любить друг друга.Вы вырасли в емье ,где вещи и обеспеченность ставились выше человеческой души.

У меня этой проблемы,как раз нет,зато есть другая : к примеру, меня в семье ориентировали на то,что человек должен жить,а не выживать....- отсюда ,видимо,вам и представляется моя алчность....
Если мне не изменяет память,вы учитесь на психолога...так вот ,мой совет ,не осуждайте людей..это каждый может,а научитесь понимать их
На данный момент(касательно моей професси) вы ошибаетесь. Я,между прочим, не осуждаю,а высказываю своё мнение..Никто у меня этого права не отнимал.. Что же касается осуждений- здесь вы противоречите самой себе. Вы пытаетесь осудить меня за то,что я думаю иначе, прикрепляете к этому плохое воспитание,данное мне родителями.. Вы никогда не задумывались над простой истиной: " Кому и что надо- в этом весь вопрос?" Если вам достаточно того,что вы имеете и вы сложили свою семью таким образом,воспитываете детей по-своему- это ваше персональное дело. Я никаким образом вас не задела- я высказала свою точку зрения. Если она вас не устраивает- это никак не мои проблемы,это всего лишь доказательство того,что мы по-разному смотрим на жизнь и всё..Для чего было раздувать это всё-мне не ясно..Я во главу угла ставлю детей и собираюсь иметь ещё одного,но только тогда,когда у меня будет достаточно средст для обеспечения. Это-моё мнение. Вы не согласны? Ваше право..
Планируйте,думайте заранее..

Вот она- моя мысль..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ti kak i b detstve,privikla voevat, tak i cejtshas prodolzaesh zit v sostojanii vojni...Daze Anglija tebja zadela...tak vot, v otlitsii ot tebja,ja ne iz Rossii, i Rodina moja zdes, tak sto....
Zatshem tak agresivno otstaivat svoje mnenie? Y tebja nikto ego ne otnimaet...
Pravilno zametila Ladoga(i roditeli zdec ne pri tsem)ум такая вещь, которую можно нажить,da vidno dano eto ne vsem...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×