Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кикимора

Упражнения на фитболе.

Рекомендуемые сообщения

Вот, решила вам показать эти упражнения. Довольно прикольные и не очень простые. Равновесие надо держать :devaha: . А с учетом детей, фитбол, наверно, есть у всех :prig: .
Если кто еще чего знает про фитбол, то скидывайте. А то просто махать руками/ногами уже не интересно. :???:

 


Большой мяч диаметром 50—75 см—прекрасная альтернатива классическому тренажеру. Мячи позволяют тренировать даже те специфические группы мышц, которые не задействуются при выполнении других ви-дов упражнений. Гимнастика на больших мячах спо-собствует развитию двигательной координации и вы-носливости, улучшает осанку, гармонично укрепляет основные группы мышц, обеспечивает тренировку сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Упражнения с большим мячом позволяют направить усилия на самые нужные нам группы мышц. Например, при выполнении упражнения на укрепление мышц живота нужно лечь спиной на мяч, который прекрасно «подстраивается» под изгибы вашего позвоночника. Вначале вы можете почувствовать ощущение некоторой неустоичивочти, от которого легко избавиться, если напрячь мышцы живота.

 

ОСИНАЯ ТАЛИЯ
Сядьте на мяч, ступнями упритесь в пол. Перекатитесь по мячу вперед до тех пор, пока вы не будете упираться в него только плечами и затылком. Живот должен быть напряжен, а руки вытянуты вертикально вверх. Поворачивайте вытянутые руки вправо, пока они не окажутся параллельны полу, а левое плечо не оторвется от мяча. Вернитесь в исходное положение и повторите то же в левую сторону. Сделайте упражнение по 10 раз для каждой из сторон.

post-24-1071302179_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УПРУГИЕ ЯГОДИЦЫ
Лягте животом на мяч. Вытяните ноги и руки, носками и ладонями упритесь в пол. Усиливая давление живота на мяч и сохраняя равновесие, оторвите ноги от пола. Поднимите их как можно выше и удерживайте в этом положении 5 секунд. Упражнение повторите 15 раз.

post-24-1071302214_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЕЗУПРЕЧНЫЕ НОГИ
Лягте спиной на пол, вытяните руки вдоль туловища ладонями вниз. Поднимая, вытяните ноги и положите их на мяч. Приподнимите таз, напрягая мыщцы живота. Удерживайте это положение 15 секунд. Упражнение повторите 15 раз.

post-24-1071302244_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СТАЛЬНОЙ ЖИВОТ
Лягте спиной на мяч, ноги согните в коленях, ступни плотно прижмите к полу, руки скрестите за головой. Опираясь спиной на мяч, приподнимите плечи как можно выше, не касаясь при этом мяча локтями. Вернитесь в исходное положение. Упражнение повторите 20 раз.

post-24-1071302279_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправила! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, у меня подборка из 30 упражнений. Некоторые из них конечно похожи - например, скручивания на мяче - боковые, с подниманием ног, обратные и т.д. Есть ряд довольно сложных упражнений по системе Пилатеса. Но рисовать такие картинки мне сложно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера купила в спортмастере резинку для ног... со слабым сопротивлением... есть еще с сильным но с ней я в спортзале занимаюсь.. а это для дома самое то.. короче надела ее на ноги и стоишь себе ногу вторую поднимаешь вперед, вбок и назад.... работают разные мышцы. удобство в том что мона делать например при мытье посуды или глажке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вот упражнения. Картинок нет, напишу просто:

 

*отжимания от пола. Ноги при этом на мяче (если ступни, то тяжелее; если мяч на уровне колен, то легче)
*да, тоже самое как и упражнение на пресс, только делаем скручивания (тянем локоть к протитвоположному колену, можно поднимая это самое колено)
О! Описание нашла: Сядьте ровно на фитбол, ступни ровно на полу, колени согнуты. Переступая ногами вперед лягте спиной на мяч. Положите левую руку под голову. Напрягая мышцы ягодмц (!) вытолкните таз вверх. Втяните в себя живот и преподнимите верхнюю часть утловища. Поверните левое плечо вправо. Медленно вернитесь в исходное положение.8-12 поворотов на каждую руку.
*Лечь животом на фитбол и "ходить " на руках столлько, сколько хочется.
*"пРУЖИНКА" - Сесть и в быстром темпе прыгать. Надо запыхаться (с этого хорошо начинать упражения)
*Лечь спиной и прокатывая по спине шар, опустить ягодицы на пол, а потом снова подняться до положения "лежу на фитболе, колени под прямым углом)
*Лечь боком на фитбол и делать махи ногой в сторону.

 

Вот ..и вообще любые упражнения можно преобразовать в упражнения на фитболе. Я тут прочитала о полезности просто сидения на фитболе. И что на нем сидят в офисах некоторых продвинутых компаний. Сижу вот перед компом на мяче теперь. Могу сказать одно точно: ПЯТАЯ ТОЧКА НЕ БОЛИТ И НЕ ЗАТЕКАЕТ! А вообще, просто сидеть на нем не прикольно, все равно на автомате двингаешься. Я так подпрыгиваю легонько, качаюсь, сжимаю его и т.п. Прикольнее, чем стул! :D (Правда, низко...надо еще один прикупить побольше!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть ли какие-то упражнения для занятий с ребенком, у меня фантазии хватает чтоб покачать взад-вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Взад-вперед, положив его на живот;
2. Взад-вперед, перевернув на спинку... Пытается поднять торс, заодно укрепляются мышцы пресса :D
3. Взад-вперед, лежа на боку.. У Алинки был правосторонний тонус, поэтому превалировал левый бок (чтобы мышцы правой стороны разтягивались).. Соответственно, смотри по ребенку.. Можно (и нужно) бока чередовать, если все в порядке..
4. Детка лежит на мяче на животе, а ты .... как написать-то? В общем, пружинишь как будто просто по мячку.. "Прыг-скок! Прыг-скок! Обвалился потолок!!!" Детка визжит от восторга :D
5. Сама садишься на мяч, ребенка на коленки.. Можно посадить, можно положить.. Поперек, на животик, головой от себя (нужное подчеркнуть)... Сама раскачиваешься, подпрыгиваешь, просто удерживаешь равновесие... Сочетается полезное с очень полезным: ты укрепляешь все мышцы, а ребенок развивает вестибулярный аппарат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , а для беременных есть комплекс упражнений с мячом , а то используем его только как пуфик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мяч хороший,но вот места ведь столько занимает :( куда в наши маленькие квартиры его засунуть??? :(
у меня подруга на нем занимается :D довольна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я на нем сижу возле компьютера :type: Разница в занимаемом пространстве небольшая: стул либо мяч.. Зато пользы несравненно больше :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я на нем сижу возле компьютера :type: Разница в занимаемом пространстве небольшая: стул либо мяч.. Зато пользы несравненно больше :super:

:o и как удобно??? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я на нем сижу возле компьютера  :type: Разница в занимаемом пространстве небольшая: стул либо мяч.. Зато пользы несравненно больше  :super:

:o и как удобно??? :D

Еще бы!!! В Японии вообще многие компании в обязательном порядке заменяют обычные стулья на гимнастические мячи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×