Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nastuha

Когда Начинать Чистить Зубы Ребенку

Рекомендуемые сообщения

Чистим с появления первых зубов, был такой у нас набор "Мир детства" там три разные штуки для зубов, в год купили первую щетку 0-1 от орал-би, сейчас щетка 2-5 от колгейт, пытаюсь начать приучать к пасте, пока без результатно, но мы постепенно масенькими шагами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже к 1году и 1 месяцу было 16 зубиков, зистим зубки где-то с 8 месяцев. На Новый год Ване(9мес) подарили набор "мир детства " с 3 видами щеток. Сначала им чистили, а потом я обыкновынную детскую щеточку купила и теперь он сам ,типа, чистит. Мне не дает, а сам за мной повторяет :) Пасту детскую очень редко кладу ему на щеточку и совсем чуть-чуть, хотя я вроде как и выплевывать его научила, но все равно думаю много пасты и внутрь попадает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки никак не могу приучить...плиз помогите!!
в мультиках смотрит и говорит: зубки и показывает что чистят!
идет сос мной берет щетку и чуток повозит и все...но никаких паст не признает.. :ranting:
что делать :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МакМар, так чистите пока без пасты, а потом подберете сто нибудь, у нас все началось с пасты Сплат, при том взрослой "зеленый чай" а так она детские вообще никакие не признавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я с сыном в его 1 и 8 месяцев посетила не одну детскую стомотологию, вот, какие нам рекомендации по уходу за зубами давали два из трех стомотологов:
- до 2 лет щеткой нельзя чистить, а только напальничником или тампоном
- пасту тоже не рекомендовали до 2 лет, сказали, что чрезмерное кол-во фтора вредит эмали.
Девочки, берегите зубки деток!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, я с сыном в его 1 и 8 месяцев посетила не одну детскую стомотологию, вот, какие нам рекомендации по уходу за зубами давали два из трех стомотологов:
- до 2 лет щеткой нельзя чистить, а только напальничником или тампоном
- пасту тоже не рекомендовали до 2 лет, сказали, что чрезмерное кол-во фтора вредит эмали.
Девочки, берегите зубки деток!

 

Спасибо. Как раз задалась вопросом как ухаживать за первыми зубками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как только зубы появилась, так и чистить начали.. сначала бЭз пасты, а потом постепенно с пастой... вотЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали чистить сразу, как первый зуб полез. Сначала я напалечником, потом щеткой. Со специальной детской пастой.
Несколько стоматологов нам посоветовали делать именно так: с пастой и щеткой (чтобы ребенок приучался), причем ребенок сам пусть чистит как может и как хочет, а маме бы потом стоит перечистить уже нормально (щеткой или напалечником), пока ребенок сам не научится чистить правильно.

то чрезмерное кол-во фтора вредит эмали.

интересно, надо будет узнать про это. Дело в том, что в детстве в нашей школе всем мазали зубы смесью с большим количеством фтора и советовали пасты со фтором. Так потом у меня лет, наверное, 10-15 после этого никаких проблем с зубами не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то чрезмерное кол-во фтора вредит эмали

черезмерное-то понятно, но маленький ребенок не сможет просто напросто употреблять его черезмерно
фтор необходим детским зубам для нормального роста зуба, так же фтор способствует защите зубной эмали :) Так что без фтора никуда

 

Сейчас и для взрослых активно пропогандируют пасты без содержания фтора, но фтор необходим коренным зубам тоже :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистить начали в год и 4 мес. Было зубов 9. Чистили на ночь. Сначала сама немного почищу ему зубы, потом отдаю щетку и он сам ее жует, потом даю ему щетку помыть и положить на место. Сейчас уже с уговорами дает зубы почистить, все сам хочет делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы чистим пастой "rocs" она идет с нуля со вкусом липы, и ее можно глотать, так как маленькие детки не умеют еще полоскать рот как следует, правда стоит дороговато

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- пасту тоже не рекомендовали до 2 лет, сказали, что чрезмерное кол-во фтора вредит эмали.

 

Детские пасты, которые рекомендуются с первого зуба (например вышеупомянутая R.O.C.S.) не содержат фтора. Как указано в аннотации, фтор исключен по причине того, что эту пасту можно глотать (видимо фтор вреден в случае проглатывания). Она также не содержит красителей, и еще каких-то добавок, котрые кредны при проглатывании. Я так поняла она на основе ксилита (который также во всяких жвачках содержится) ну и механический эффект от нее какой-то есть. Так что ими можно чистить, даже когда ребенок не умеет полоскать рот и выплевывать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже пару месяцев чистим. Сейчас нам год и 6. Если это чисткой можно назвать. Но у нас проблемы с эмалью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам кстати стоматолог тоже R.O.C.S. советовала....а малышу,у нас уже 6 зубиков и скоро 7 будет,напальчником,без щеточки и зубной пасты...с первых зубиков....но у нас не получается...десна все набухшие ничего в рот не дает пихать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистить зубы начали месяцев в 8. У нас уже было 6 зубов. Сначала специальными салфетками, с года - зубной щеткой (напальчником) и пастой. Набор SPLAT Junior. Диме нравится, во время чистки рот не закрывает, наоборот шире открывает. Потом ходит и всем показывает, что он зубы почистил.:smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×