Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Constanta*

Редкие имена на сегодняшний день-6

Рекомендуемые сообщения

А я- Ортенсиа :privvv:
Цветок гортензия в испанской транскрипции.

Цветок сначала и до сих пор на латыни -Hydrбngea-от греческих слов 'hydor' — вода, 'aggeion' — сосуд, из-за любви к влаге... А название цветку гортензия было дано в честь принцессы Гортензии— сестры принца Священной Римской империи Карла-Генриха Нассау-Зигена.Принц во время прогулки с ботаником Бугенвиллем, который привез этот цветок, так много и красноречиво воспевал красоту и умения своей сестры, что Бугенвилль назвал гидрангию - Гортензией, хотя был тайно влюблен в другую замужнюю женщину и хотел назвать цветок ее именем... Так что сначала было имя Гортенси, Гортензия - "ухаживающая за садом", произошло оно от римского родового имени Hortensius (латинский- hortus - сад). Конечно ,теперь женское имя Готензия дается из ассоциации с цветком.. но цветок назвали в честь женщины....
3cc0f3520a4f.jpg правда красиво?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dr.olga**, Вы так много знаете об именах :super: А не могли бы Вы ответить на один вопрос?
Вчера между друзьями разгорелся спор. Дочка моя Мария, Маша, мы с папой часто ее называем Маруся, а вот одна дама из компании выдала, что Маруся - это самостоятельное имя и совсем не Маша.
Я считаю, что одна из производных имени Мария, бабушку мою подруги-соседки так называли. Кто из нас прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr.olga**, Вы так много знаете об именах :super: А не могли бы Вы ответить на один вопрос?

Так много :eek: ... ага, уже самой противно :smexx:
вопрос, конечно же можно...
Вчера между друзьями разгорелся спор. Дочка моя Мария, Маша, мы с папой часто ее называем Маруся, а вот одна дама из компании выдала, что Маруся - это самостоятельное имя и совсем не Маша.
Я считаю, что одна из производных имени Мария, бабушку мою подруги-соседки так называли. Кто из нас прав?

Вы, правы, уважаемая 'Мама2007*..
.Маруся как самостоятельное имя использовалось на Восточной Украине, я сама встречала женщину Марусю Петровну в паспорте... но все-таки это производное от Мария в любом случае..просто записали разговорную форму, а неправильно записано - это уже были ляпы работников ЗАГС.. мы уже эти ляпы обсуждали выше
МАрия полное, а Маруся производное...
в свое время моя мама встречала женщин с именем Ира в паспорте, но это все равно уменьшительное от Ирина,Ирада и пр..
Есть самостоятельное имя ИРРА - но через две рр, древнееврейское - наблюдательная.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мариэтту не встречала, но гуляла с нами Марита, сейчас ей лет 10

 


Моего врача акушера-гинеколога, которая принимала у меня роды 3 года назад, зовут Мариетта. Она не славянка, кавказской национальности. Ей лет 40-45, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dr.olga**, спасибо! Так интересно, значит все-таки как самостоятельное использовалось

Маруся как самостоятельное имя использовалось на Восточной Украине

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr.olga**, спасибо! Так интересно, значит все-таки как самостоятельное использовалось

это неправильно использовалось.. по -неграмотности.. наверняка, если этих женщин в возрасте крестили. то давали в Крещении Мария имя... поэтому не поддержвайте это заблуждение, пожайлуста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому не поддержвайте это заблуждение, пожайлуста

конечно же :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариэтту одну знаю,лет 15.
На море у соседей было 3 деток-Ирина,Лука и Моисей!Ира и Лука привычные для слуха,но вот Моисей меня очень удивил!
Брат мужа своего 4 сына назвал Сигурд-это откуда вообще имя то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брат мужа своего 4 сына назвал Сигурд-это откуда вообще имя то?

О, да :clap: ... это имечко из «Песни о Нибелунгах»,уважаемая 'Attenzione***, был там такой герой..
вообще имечко Сигурд исландское, в переводе означает "победитель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня есть знакомая, зовут Мариетта. Она не славянка, кавказской национальности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О, да :clap: ... это имечко из «Песни о Нибелунгах»,уважаемая 'Attenzione***, был там такой герой..
вообще имечко Сигурд исландское, в переводе означает "победитель"

 

"
:clap: Сигурт... Забавное имя! Я сначала подумала "в честь" йогурта назвал :smexx: Почти "Фругурт" :smexx:

 

Уже мода на исландские имена пошла :super::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне имя Мариетта попадалось только однажды
дочку Любови Полищук так зовут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"
:clap: Сигурт... Забавное имя! Я сначала подумала "в честь" йогурта назвал :smexx: Почти "Фругурт" :smexx:

 

Уже мода на исландские имена пошла :super::D


:D Ага,теща брата тоже внучка йогуртом поначалу звала!Ну ничего,все привыкли как-то,только вот ласково то как называть?а то все Сигурд да Сигурд...
Они пола ребенка не спрашивали до родов,и для девочки подобрали имена-Смеяна,Стояна и Славина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D Ага,теща брата тоже внучка йогуртом поначалу звала!Ну ничего,все привыкли как-то,только вот ласково то как называть?а то все Сигурд да Сигурд...
Они пола ребенка не спрашивали до родов,и для девочки подобрали имена-Смеяна,Стояна и Славина.

 

Сигуша, Сигуля, Гурдик, Сигочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот встретили малыша по имени Будимир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×