Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
верок**

Сознательное Рождение Детей-погодков

Рекомендуемые сообщения

а я сейчас уже чувствую себя полегче однозначно.видимо время прошло, а мы тоже планировали намеренно погодков. у нас год и 10-разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хи-хи,

 

ну в плане быстро получилось, я не могу советовать :aiaiai:
Мы удочеряли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сознательно погодок хотели, мечтали о двух парнях. Но так быстро мы не ожидали, получилось с первого раза, вот разница всего год и три месяца получилась. Маловато, очень трудно, если бы второй родился в разницей около двух лет, было бы намнооого легче. Мой совет, не спешите, полгода не сильно повлияют на общение деток в будущем, а вот на трудности и усталось мамы - значительно. Я беременная старшего всю зиму на руках таскала в зимней одежде, с коляской с третьего этажа пешком гулять и обратно, и дома тоже туда-сюда на руки брать приходилось, хоть и пошел рано. В общем - еле доносила малого до 37 недель. В итоге мальчик второй слабоватый родился, но все поправимо. Одно желею, все-таки не надо было нам так торопиться, можно было и два года разницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все еще предстоит. Очень разволновалась, узнав о счастливой случайности, мне после КС велели два года ни-ни, в панике шла в ЖК, сказали, что со швом никаких проблем быть не должно раз год прошел, больший срок для подстраховки обычно. А вообще очень рада, что у детей разница меньше двух лет, навыки свежи в памяти, вещей полно, смотрю на Полину, что она сейчас охотнее играет с детьми года на полтора старше и это ей интереснее, чем с ровесниками и представляю, как "весело" мне будет через полтора года, когда старшей уже будет Поля, а младшая начнет активно осваивать жизненное пространство, думаю, что все будет хорошо! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница будет 2 и 2. Хотела раньше, но Бог решил, что будет так. Теперь совсем не жалею - так проще и деть старше.
Погодки, это наверное хорошо, но не для длительного ГВ. Мне вот тандем предстоит... пока настраиваюсь только... А что будет дальше - не знаю, так как моя еще любит на сисе повисеть...
А физиологически разница должна быть 3,5 года, т.е. самое раннее беременеть "можно" когда старшему исполнилось 2 и 9...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы хотели погодок, хотели меньшую разницу (чтоб года 1,5 было), но я кормила старшую до 14 месяцев, а она была жутким аллергиком и мое питание ессно было соответствующим, организму надо было завитаминиться к новой беременности и мы решили подождать до ее 2 лет и потом беременеть, но все получилось случайно и разница вышла 1,11. Не жалею ни о чем! Да, первое время сложно, а когда обе болеют так вообще хоть караул кричи - обеим нужно к маме на ручки. Но сейчас младшенькой уже 10 месяцев и у меня сердце не нарадуется смотреть на их любовь друг к дружке, на то как они играют вместе. А как моей Натальке завидуют в садике другие детки! Всем тоже лялю хочется))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хотела погодок пока не родила первую дочку.сначала я решила подождать,докормить ее до 10 мес на гв,а потом я поняла,что пока беременнеть просто НЕЛЬЗЯ(имхо),тк у не еще не кончился ручной возраст,а я считаю,что детю необходимо с мамой на ручках ездить,поэтому отложила вторую бер до дочкиного2х летия.так и сделали.в итоге разница между детками РОВНО 2,10.
и теперь только я поняла,насколько эе правильно я сделала,что решила подождать.с дочкой я уже могу договориться-она подождет,пока я кормлю грудью или мы можем промто поговорить в этот момент,а была бы меньше-ныла бы,привлекала внимание и тп...она уже многое может сама-на горшок сесть,раздеться частично,что мне облегчает жизнь.тока не ест сама-но у нас с едой проблемы из-за аппетита...

 

вобщем,я против рождения погодок(осознанного).тк трудно это и физически для организма женщины,и морально...и вообще-очень сложно.
а разница в 2,5-3 года тоже не большая и дети будут играть вместе,а маме легче намного.к тому же мне кажется,что для старшего погодки рождение брата или сестры может быть слишком сильным стрессом...
девочки!это только мое мнение!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а разница в 2,5-3 года тоже не большая и дети будут играть вместе,а маме легче намного.к тому же мне кажется,что для старшего погодки рождение брата или сестры может быть слишком сильным стрессом...
девочки!это только мое мнение!!!

 

Маме легче, если у нее есть силы и желание так долго не вылазить из горшков и пеленок :) А насчет стресса, для ребенка около трех лет по-моему еще больший стресс - новая лялька, а годовасик еще не понимает, что произошло, и считает, что так и должно быть.. и помнить себя. когда он был один - не будет. Кстати, я читала, что разница в три года считается не очень хорошей, так как у деток нехороший кризис трех лет, он уже и усугубится новым малышом. Идеальной считается разница - 4 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет стресса согласна, чем старше ребенок тем бОльший стресс ему предстоит пережить в связи с появлением в доме "конкурента", а ребенок до 2-х лет через пару месяцев и не вспомнит то время когда он был у мамы с папой один.

вобщем,я против рождения погодок(осознанного).тк трудно это и физически для организма женщины,и морально...и вообще-очень сложно

Не могу сказать что мне ОЧЕНЬ сложно, хотя младшая дочь в плане характера и привычек слишком требовательный и ручной ребенок. Физически вторая беременность тоже не была сложнее первой - доносила до 40 недель и все это время таскала старшую дочь на руках, вернее на пузе. Про материальную сторону я вообще молчу - у меня обе девчонки, и сколько мы сэкономили за первый год даже не берусь считать.
Все зависит от морального настроя - если это запланированный шаг, то любые трудности будут преодоляться с легкостью, а если все получилось неожиданно и не сразу пришло решение о том рожать или не рожать, то тогда да..... будет сложно. Но ведь это все временно! Зато потом у меня будет больше возможностей для самореализации, да и деткам в любом случае интереснее чем ближе их возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - до 3 лет ребенку нужна мама. 24 часа в сутки, только ее любовь и ее внимание. АПосле 3 лет начинают появляться другие интересы и склонности, связанные с окружающими, в том числе и детьми. Ребенок начинает "отрываться" от мамы. Поэтому считаю, что до 3 лет точно не надо рожать. И действительно, наиболее оптимально й считается разница в 4-5 лет. И ребенок уже боле-менее самостоятельный и в сад уже ходит хорошо ( а не как в самом начале - неделю ходит, 3 дома сидит. а потом опять с воем) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кактус**

и теперь только я поняла,насколько эе правильно я сделала,что решила подождать.с дочкой я уже могу договориться-она подождет,пока я кормлю грудью или мы можем промто поговорить в этот момент,а была бы меньше-ныла бы,привлекала внимание и тп

Я сознательно не ждала, забеременела, как получилось. И когда малыш появился, волновалась, что старшенький будет жутко ревновать, так оно и было, лез во время кормления к нам, поначалу даже титю требовал, но есть не стал. А совсем недавно как-то резко повзрослел. Через три недели ему два года. :clap::shuffle: Теперь, когда я кормлю Николку, мы с Ваней беседуем, он может играть с игрушками и меня о чем-то спрашивать. Понял, что мамины объятия - не главное, главное - что она рядом! Причем почти всегда! Мы даже гулять все втроем уже приспособились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Моих разница будет 1 год и 9 месяцев . Дочке было 1 год когда заберменила И ещё Ктстаи грудью кормила . Прекратила кормить На 3 потчи месяце беременнотси .Заберемнела случайно Прерванный половой Акт, тем не менее  Хотели 2 деток Ну попозже НО раз так вышло  :D  То итак счастливы! :P  :D
Пока вообщем справляюсь Хоть и сживотом Пол площадке вприпрыжку за Дочей .  :super:
Как будет дальше Время покажет!  :)

626828[/snapback]


Нда это я писала год назад в общем , а сейчас скажу трудноыато бывает :-_-: , особенно если играют и старшая доча не в настроении , то попадает младшей и т.д. В общем надо следить за ними :pod-tches::sexxx-sm:
Сама бы я не решилась да я уже и писала что хотела разницу чуть больше года 3-4 , конечно раз получилось то родила,
но специально делать маленькую разницу не советую, тем более если вправду нет помошников хороших.
Тыр-тыр** да тоже согласна До 3- хлет ребёнку мама нужна, тем болеле и даётся на отпуск по ребёнку до 3-х лет ) тольок правду оплачиваемый только до 1,5)
Дельфинка** ну вы жуе молодцы раз уже и гуляете вместе! :D:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы сознательно погодок хотели, мечтали о двух парнях. Но так быстро мы не ожидали, получилось с первого раза, вот разница всего год и три месяца получилась. Маловато, очень трудно, если бы второй родился в разницей около двух лет, было бы намнооого легче. Мой совет, не спешите, полгода не сильно повлияют на общение деток в будущем, а вот на трудности и усталось мамы - значительно.  Я беременная старшего всю зиму на руках таскала в зимней одежде, с коляской с третьего этажа пешком гулять и обратно, и дома тоже туда-сюда на руки брать приходилось, хоть и пошел рано. В общем - еле доносила малого до 37 недель. В итоге мальчик второй слабоватый родился, но все поправимо. Одно желею, все-таки не надо было нам так торопиться, можно было и два года разницу.

1879085[/snapback]


Ой ну у нас разница 1 год 9мес не скажду что легко! И так же выкрутасы как у вас были так что носила на руках в 1,5 года ребёнку когда сама уже была на 6 мес и чТо делоать! Я вот со знаокмой говрила у неё разница между детьми 2 год 8мес и что Так же трудно Старшая на руки прсилась д, да до 3-х лет они все ещё ручные бывают Чуть что хныкать и на руки . Так что тут не скажу ообсо разница у евас 1 год 3 мес у нас 1,9 разница в полгода , а по сути так же в общем тяжело . Я вот смотрю на эту знакому у котрой разница 1 год 8мес Так на год вроде больше чем унас. А доча полачет Мама мама Хочу на площадку к ИРе и т.п играть А она одна гуляет с коляской И гнворит братика укачать твоего Надо и потом что б его не разбудили на площадку не пойдём . А та дочка в плачь Хочу и всё ТУт
У них в 3 ,5 года идёт кризис 3- х леток В оБщем Разница вроде около 3- х лет а посути такие же проблемы Как и у погодок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот по моим ощущениям самый первый год у погодок - самый легкий... особенно когда младший еще не очень мобилен... вообще самое милое время... правда конечно младшему внимания доставалось не очень много - все почти на старшего уходило... но гулять мы начали втроем сразу, без всяких помощников (да у нас их и нет)... а вот как только младший тоже начал везде ползать - тушите свет... один в одну сторону, другой - в другую... Есть, правда, теперь один плюс - у детей режимы уже одинаковые, днем спят одновременно, есть время на отдых... Но когда одновременно болеют - тушите свет :fuuuu: ... тяжко... очень... (ну это наверное с детьми любой разницы тяжело)
Ругаются, дерутся из-за игрушек... старший младшему отваливает постоянно... связано это с ревностью или кризисом трех лет - не знаю... но до дружбы им точно далеко :bkeh:
А вообще, раньше я была руками и ногами за погодок, а теперь мой восторг по этому поводу уже сильно поубавился... если совсем нет никакой помощи (как у меня) - лучше погодок не рожать...ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!
почитала ваши сообщения и хочу влезть со своим вопросом немножко не в тему...
как вы думаете, если не касаться трудностей воспитания и ухода за погодками, а думать только о здоровье мамы и второго малыша - через какой минимальный срок можно планировать?
объясню чем вызван вопрос: 3 недели назад я родила долгожданную дочку, к сожалению мертвой. Вся беременность по УЗИ и анализам была идеальной. А в 38 неделек остановилось ее сердечко.
Разные врачи рекомендуют начать планирование через 6 мес.-2 года. Но учитывая что дочку мы планировали около года-не хочется ждать еще 6 мес.. Сейчас вся в раздумьях, пустить все на самотек, а там как Бог пошлет, или слушать врачей и ждать полгода.
Беременность была легкой, волосы-ногти-зубы на месте.
Буду благодарна за мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×