Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
siamka***

Мы решили больше не ходить в сад...

Рекомендуемые сообщения

Год назад я как и многие мамы с трепетом ждала похода младшей дочки в садик...столько переживаний было, надежд..
прошел год и теперь я практически на 90% склоняюсь к тому,чтобы дочь больше в сад не водить.
Прошедший садовский-был годом кошмаров. Она болела не переставая, у нас с мужем уже начиналась тихая истарика по этому поводу, т.к. все праздники мы проболели, НГ проболели и всю весну тоже, вплоть до отъезда в мае на моря.
Можно конечно много рассуждать, что все болеют первый год и ты ды...для меня это не аргумент :vertag:
я не готова еще один год так провести.Я хочу ходить гулять каждый день,на каток, на танцы выезжать на природу зимой, встречать праздники,ходить в гости и на развивалки, а самое главное- я не хочу чтобы мой ребенок постоянно болел.
И всего этого мы были практически лишены...спасибо, но я наелась :wacko:

 

Поэтому собственно вопрос к тем,кто может быть через это прошел- бросил детский сад.
Поделитесь своими мыслями: не пожалели потом? меньше ли стали болеть дети? и как пошли в школу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Год назад я как и многие мамы с трепетом ждала похода младшей дочки в садик...столько переживаний было, надежд..
прошел год и теперь я практически на 90% склоняюсь к тому,чтобы дочь больше в сад не водить.
Прошедший садовский-был годом кошмаров. Она болела не переставая, у нас с мужем уже начиналась тихая истарика по этому поводу, т.к. все праздники мы проболели, НГ проболели и всю весну тоже, вплоть до отъезда в мае на моря.
Можно конечно много рассуждать, что все болеют первый год и ты ды...для меня это не аргумент :vertag:
я не готова еще один год так провести.Я хочу ходить гулять каждый день,на каток, на танцы выезжать на природу зимой, встречать праздники,ходить в гости и на развивалки, а самое главное- я не хочу чтобы мой ребенок постоянно болел.
И всего этого мы были практически лишены...спасибо, но я наелась :wacko:

 

Поэтому собственно вопрос к тем,кто может быть через это прошел- бросил детский сад.
Поделитесь своими мыслями: не пожалели потом? меньше ли стали болеть дети? и как пошли в школу?

 

 

 

Мы тоже болели первый год. Часто. Потом всё нормализовалось. Как я поняла вопрос не ко мне. Мы сад не бросили и вроде не собираемся. Дочка сад обожает. Это лето не ходили. Жарко. Так она очень скучает.
В общем я за сад. Там дети учаться общаться со сверстниками и кто младше, кто старше ( в группе разница доходит до 2 лет). Сад многому учит и плохому и хорошему. Плохое стараюсь отфильтровать дома. Сад учит коллективно готовиться и праздновать праздники. Детская площадка и развивалки сад не заменяют, а дополняю его. Убеждена сад нужен. Это ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы болели первые полгода, потом весной я сходила к иммунологу сдали анализы подлечились и после этого 3 года ходили и радовались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын пошёл в сад с пяти лет. Он болел с регулярностью раз в месяц или чаще. Я думала -сойду с ума от этого.
На следущий год осенью я его отвела опять в сад с мыслью, что если начнется то же самое я его водить не буду. Но этого ,слава Богу, не повторилось - ребенок отходил год фактически без болезней .
В первый год идет привыкание к садику. Мне кажется-вам стоит попробовать походить, и если начнет часто болеть ,то забрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат- я знаю, что они болеют первый год...все это проходила со старшим. Но вот честно- мне это совсем не нравиться и я не считаю это нормальным. Не то,что дети болеют, а что я сама отдаю своего ребенка в сопливо-кашляющий коллектив.
Ради чего? ради общих праздников? да нафига они мне такой ценой? за прошедший год я поняла-что дочка очень ответственно готовится к ним-стихи учит,танцы, репетиции. Но все тоже самое мы делаем и на развивалках.. :pod-tches:
кроме сада у нас были развивалки+ритмика+английский. и там она получала намного больше,чем в саду.
Общаться со сверстниками она вроде умеет, но вот в саду у нее друзей нет,все вне сада.
Кстати в сад мы весь год проходили со слезами. Не нравиться ей там категорически.

 

Сейчас, летом, начинает потихоньку складывать буквы по букварю в слоги...

 

так вот интересно-что же ТАКОГО нам даст сад, что я не дам ей занимаясь сама и в секциях?

 

мне кажется самое главное подготовить всесторонне ребенка к школе. И опять же- по опыту со страшим ребенком сад нам не особо в этом помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девчат- я знаю, что они болеют первый год...все это проходила со старшим. Но вот честно- мне это совсем не нравиться и я не считаю это нормальным. Не то,что дети болеют, а что я сама отдаю своего ребенка в сопливо-кашляющий коллектив.
Ради чего? ради общих праздников? да нафига они мне такой ценой? за прошедший год я поняла-что дочка очень ответственно готовится к ним-стихи учит,танцы, репетиции. Но все тоже самое мы делаем и на развивалках.. :pod-tches:
кроме сада у нас были развивалки+ритмика+английский. и там она получала намного больше,чем в саду.
Общаться со сверстниками она вроде умеет, но вот в саду у нее друзей нет,все вне сада.
Кстати в сад мы весь год проходили со слезами. Не нравиться ей там категорически.

 

Сейчас, летом, начинает потихоньку складывать буквы по букварю в слоги...

 

так вот интересно-что же ТАКОГО нам даст сад, что я не дам ей занимаясь сама и в секциях?

 

мне кажется самое главное подготовить всесторонне ребенка к школе. И опять же- по опыту со страшим ребенком сад нам не особо в этом помог.

 

Сад саду рознь... Если у вас все так, то, наверное, и не стоит водить. К тому же, я так понимаю, у вас достаточно времени на занятия с ребенком - не у всех есть такая возможность.

 

Мне кажется, основное - если ребенок САМ в сад не хочет, то ну его на фиг, сад такой. Моя вот тоже певый год поболела знатно, еще и мелкий вслед за ней - а это вообще ужас. Но нам в саду очень нравится, там куча дополнительных занятий, общение. А вот дома ей общения как раз не хватает, сейчас лето, на даче вообще дефицит общения, ко всем детям кидается и все спрашивает, когда же в сад? В общем, я буду водить во что бы то ни стало. Но, опять же, повторяю, для меня главный критерий - чем ребенок занимается в саду и навится ли ему там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был такой опыт. Старшую отдала в 2,5 года когда родилась средняя. Начала болеть часто и тяжело. Даже года не выдержала. Забрала из сада. Вполне себе справлялись развивалками, кружками. Правда утомительно это - везде возить. Выдохлась за это время. Но у меня еще и средняя тогда была совсем маленькая. Потом когда уже родилась третья стало тяжелее справляться, и в прошлом году старшая и средняя пошли в сад. Как итог - проболели практически весь год. :( Но я была готова к такой адаптации. Посмотрим что будет в этом году. А вообще вывод такой - как лично вам удобно, так и делайте. Есть возможность не водить и не хочется, так и не водите. Общение и обучение можно всегда на развивалках получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю одним из плюсов сада то, что ребенок "отболеет" положенное, когда еще нет школы с её гонкой не-пойми куда и зачем. На второй год дети болеют существенно меньше.
Наши знакомые столкнулись с такой ситуацией. Начался английский и море других предметов, которые нежелательно пропускать, а они дома сидели.
Наш младший с сестрой-школьницей практически с рождения начал иммунитетом запасаться, хотя я порог школы не переступала с ним ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати в сад мы весь год проходили со слезами. Не нравиться ей там категорически.

 

Так в этом ведь главная причина, а не в том, что часто болеет.
Если уж ребенку так психологически дискомфортно, то и не надо, благо есть чем заменить.

 

Я пыталась как-то забрать старшую, когда из-за нее постоянно болела младшая, так она так рвалась в сад, что мы решили, ладно, болячки переживем, главное, что ей самой там нравится. Мне кажется, это важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаю одним из плюсов сада то, что ребенок "отболеет" положенное, когда еще нет школы с её гонкой не-пойми куда и зачем. На второй год дети болеют существенно меньше.

Весьма сомнительный плюс, заболеваемость младших школьников никак не зависит от того, посещали они сад или нет.
Если ребенок не хочет в сад, а у мамы есть возможность его туда не водить, вообще ни одного плюса в детском саду не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет- в том, что ей там не нравиться, это не главная причина.Вернее это вторая по значимости. Первая все же постоянные болезни.
мы ни разу не ходили больше недели.

 

мне тоже не видится плюс в том-что они там болеют...В прошедшем году старший ребенок все болячки цеплял от младшей.

 


поэтому и ломаю мозг сейчас- водить или нет. Что такого даст сад,чего не дам я сама? Пока что единственное для меня это общение с детьми. Хотя если общение в саду не вызывает никаких положительных эмоций-нафига оно нужно?

 


хотя может нам так категорически не повезло и нам попался плохой сад? не знаю-вроде один из лучших в округе.Или просто " не легло"...прыгать из сада в сад нет возможностей, везде очереди километровые... :pod-tches:

 

Весьма сомнительный плюс, заболеваемость младших школьников никак не зависит от того, посещали они сад или нет.
Если ребенок не хочет в сад, а у мамы есть возможность его туда не водить, вообще ни одного плюса в детском саду не вижу.

 


вот вы как-то просто и емко озвучили мои мысли.
спасибо :mascha:

 

а то у меня душа не на месте с этим садом..мечусь-мечусь и боюсь сделать не правильный выбор.. :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшего забрала через полгода болезней, болльше не водила. В шесть лет он читал, писал, считал и т.д. В школу, где довольно большой конкурс прошел на "ура". Если есть возможность не водить, не водите. Полно всяких развивалок, музыкальных школ и т.д. Вот младшего буду осенью отдавать, нам нужно, серьезные логопедические проблемы,. с ужасом думаю об этом, просто волосы шевелятся от страха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть очень близкая подруга-учитель начальных классов. Познакомились мы с ней, когда моему старшему сыну был всего год. В сад до 4 лет он не ходил и обучались мы дома в игровой форме. К этому возрасту он уже читал по слогам, знал дни недели и последовательность месяцев в году. Сад в наши планы не входил. Впрочем, как и платные развивалки. Так вот, перед отъездом на ПМЖ в Москву, эта самая учительница мне сказала:"Лена, не хочешь водить Илью в д/с и не надо. Но перед школой ОБЯЗАТЕЛЬНО отдай его в коллектив детского сада. Его нужно подготовить к школе." А потом привела примеры НЕКОТОРЫХ "одаренных" родителями детей, кому в школе было ох, как несладко: их никто не "облизывал", они были, как все; не могли высидеть 45 минут урока, рассказывала случаи, как некоторые дети вставали посреди урока и начинали ходить по классу; если учитель повышал голос, ребенок сразу в слезы; требовали к себе особого внимания и ждали похвалы (видимо, на платных или индивидуальных занятиях педагоги чрезмерно стимулировали ребятшек похвалой - не знаю). Подчеркну, что это не все дети себя так вели, но прецеденты, как видишь, были.
Так что, как себя поведет домашний ребенок в общеобразовательной школе со всеми ее "правдами жизни", это будет известно только тогда, когда он туда пойдет. А водить его в сад или нет-это дело сугубо каждой семьи.
Пы. Сы. Лен, ты знаешь, что в нашей семье все работают, с детьми сидеть некому. Младший ходит в д/с и за весь год отболел максимум 5 раз. Зато сколько "важных" новостей он оттуда приносит! Да, он отстает по знаниям от своего старшего брата: не читает, понятия не имеет, что в году кроме времен года есть еще и месяца и т.д. Но, Лен, в жизни не это главное. Не всегда то, что кажется нам лучшим, хорошо для ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я думаю что единственное преимущество которое дает сад - это коллектив, возможность общаться в нем и приобретать навыки социальных взаимодействий. Т.е. дети находятся в саду не только для занятий, но ещё и использую его как полигон отработки социальных навыков общества. Все таки ни площадка ни занятия на развивалках в таком объеме предоставить это не могут.
А больше никаких преимуществ я не вижу. Если бы у меня была такая возможность то я водила бы ребенка в сад не все неделю-весь день, а знааачительно меньше...А то и вовсе бы не водила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленчик**,

 

Лен - у нас на развивалках не облизывают, их так же приучают 45 мин слушать преподавателя, который может и голос повысить и за дверь выставить.

 

и дело не в получении знаний- а банально в здоровье. меня это больше всего волнует.
Я имею возможность сидеть с ребенком и всесторонне его развивать,все для этого есть.

 

а насчет подготовки к школе-так перед школой все равно год на подготовительное ходить, там и научиться всему.
+ планирую ее в музыкальную школу отдать, там тоже учат дисциплине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×