Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я детский психолог, консультирую в психолологическом центре при коммерческом психологическом институте. Пока это выглядит так: ко мне приходят клиенты, которые пришли ко мне благодаря "сарафанному радио" или те, которые приходят через сайт института. Моих личных клиентов, то есть тех, которые по "сарафанному радио", гораздо больше. И в этих случаях я плачу центру за аренду кабинета. В месяц сумма набегает немаленькая. Я посмотрела цены на аренду помещений и поняла, что за чуть большие деньги я могла бы арендовать гораздо большее помещение (чтобы вести, например, групповые развивающие занятия с детьми), оно было бы близко к дому и ещё было бы несколько важных для меня плюсов. Но у меня возникли вопросы, за ответы на которые буду очень благодарна.
1. Я наивный человек, собирающийся честно платить налоги. Психологическое консультирование не требует лицензированияи я могла бы платить по упрощённой системе налогообложения 6%. Внимание, вопрос: грозят ли мне как ИП с таким видом деятельности какие-нибудь ужасные проверки пожарников, санэпидемстанций и т.д., которыми пугают новичков все малые предприниматели? Должна ли я получать какие-то разрешения после того, как зарегистрируюсь ИП?
2. Поскольку мамки, гуляющие с детьми - это мои потенциальные клиенты, то мне хотелось бы иметь на помещении вывеску "Психологическая консультация" или что-то в этом роде, чтобы все, увидев её, радостно бежали ко мне. Чем это чревато? Опять же, какими-нибудь проверками, наездами "братков" (хотя, вроде бы лихие 90-е уже позади...)?

 

Ну, и вообще, буду рада всем вашим мыслям, предостережениям и замечаниям. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверки,естественно,грозят.
и братков еще никто не отменял,хотя...у Вас же не крупный бизнес.
куда опаснее проверки.
а налоги честно платить не надо,иначе Вы мало что заработаете ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо,иначе Вы мало что заработаете

Не факт.При услугах 6% очень выгодно.Даже если вы будете зарабатывать 100.000 руб в месяц думаю 6 тыщ можно отдать и налог.
Прверок при упрощенке особо нет,пожарники и сэс в прошлом.Пока вы не проработаете 3 года никто вас трогать не будет,для этого роспотребнадзор надо уведомить)Купить кассу,арендовать помещение ну и открыть ИП и вперед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не факт.При услугах 6% очень выгодно.Даже если вы будете зарабатывать 100.000 руб в месяц думаю 6 тыщ можно отдать и налог.
Прверок при упрощенке особо нет,пожарники и сэс в прошлом.Пока вы не проработаете 3 года никто вас трогать не будет,для этого роспотребнадзор надо уведомить)Купить кассу,арендовать помещение ну и открыть ИП и вперед

 

Вот и прекрасно! Я как раз на это и надеюсь. Вы меня вдохновили! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывеска, конечно, привлекает внимание не только клиентов, но и всяких ничего не производящих уродов, мечтающих на вас нажиться. Это не братки, конечно, а просто всякие "общественные организации по охране труда" или им подобные глисты :D
Поскольку примерно 50% приходящих проверок - нелегальные :smexx: , самое главное - иметь журнал регистрации проверок и скурпулезно туда записывать полностью все-все-все данные проверяющего - номер удостоверения, номер ордера на проверку и т.д. и т.п. И проверка как-то сходит на нет после этого :smexx: Мне понравился метод ИКЕА, когда они начинали бизнес в России и к ним каждый день ходили проверки, они заставляли всех приходящих регистрироваться в специальном журнале, где регистрация копировалась на трех листах сразу - на вопрос "зачем" - они отвечали проверяющим: "Отправляем копию информации о вашем визите в прокуратуру". :D :D Ну, могу наврать в деталях, книжку давно читала, но суть такова. Проверки резко уменьшились в кол-ве после этого :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы опасаетесь наездов - арендуйте офис в офисном центре с охраной. К вам лишних не пропустят, а если пропустят, то позвонят и предупредят.
Если вы хотите подешевле что-то. Заключите договор на охрану. По опыту - это лишние предостережения. У подруги учебный центр, снимает за копейки офис в институте и дешево и сердито. И охрана института на нее работает.
К вопросу с ИП, не советовала, лучше ООО,
Также можно на упращенку встать. Проверяющие и пр. не думаю что вами сильно заинтересуются, разве что левые какие-то но на это будет охрана.
Удачи, если нужна помощь или вопросы какие-то юридические появятся пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К вопросу с ИП, не советовала, лучше ООО,

А почему?

 

Мне как пользователю подобной услуги без разницы,что на чеке ИП Петрушкина или ООО"Счастье всем" :D
А ,вот Петрушкиной ,явно ИП приятнее....не надо бухучет вести,налоги рассчитывать и как следствие буха себе на шею сажать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне как пользователю подобной услуги без разницы,что на чеке ИП Петрушкина или ООО"Счастье всем" :D
А ,вот Петрушкиной ,явно ИП приятнее....не надо бухучет вести,налоги рассчитывать и как следствие буха себе на шею сажать

 

Ну, бухгалтер-то нормальный все равно не помешает, но с ИП, конечно же, все гораздо проще и приятнее :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, простите пож-та, но чем ИП приятнее? И чем простите, проще... может быть я чего-то не знаю. Проще только в плане закрытия, если что-то не получится. Заявление подал и адью.
Но
ИП отвечает по всем обязательствам всем своим имуществом. Вывод, могут наложить взыскание на частное имущество гражданина. Если ООО - то только в размере уставного капитала отвечает.
В качестве юридического адреса у ИП- домашний. Лишний раз светить не советовала бы.
По поводу отсутствия бух.учета, на упращенку может встать и ООО, а буха хоть приходящего все равно нанимать нужно будет. Поправьте меня бухгалтера если я не права. На работу опять же принимать работников практически правила выровнялись в ООО и ИП, И люди охотнее пойдут в ООО работать. Сможете официально принять на работу. Но это на будущее.
Вообщем я за ООО, :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы опасаетесь наездов - арендуйте офис в офисном центре с охраной. К вам лишних не пропустят, а если пропустят, то позвонят и предупредят.

Офисный центр я не рассматриваю, потому что детки у меня очень разные - есть и ДЦП, и с генетическими синдромами, то есть могут покричать, пошуметь и т.д. - офисные сотрудники не обрадуются :D. Я присматриваюсь к помещениям на высоком первом этаже в сталинских домах - с отдельным входом.

 

Удачи, если нужна помощь или вопросы какие-то юридические появятся пишите в личку.

Спасибо! Буду иметь в виду!

 

Насчёт ИП и ООО... Я бы начала с ИП, а потом, когда разрослась бы, тогда можно и ООО. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, простите пож-та, но чем ИП приятнее? И чем простите, проще... может быть я чего-то не знаю. Проще только в плане закрытия, если что-то не получится. Заявление подал и адью.
Но
ИП отвечает по всем обязательствам всем своим имуществом. Вывод, могут наложить взыскание на частное имущество гражданина. Если ООО - то только в размере уставного капитала отвечает.
В качестве юридического адреса у ИП- домашний. Лишний раз светить не советовала бы.
По поводу отсутствия бух.учета, на упращенку может встать и ООО, а буха хоть приходящего все равно нанимать нужно будет. Поправьте меня бухгалтера если я не права. На работу опять же принимать работников практически правила выровнялись в ООО и ИП, И люди охотнее пойдут в ООО работать. Сможете официально принять на работу. Но это на будущее.
Вообщем я за ООО, :super:

 

Когда у меня решался данный вопрос, я все-таки остановилась на ИП. У небольших и начинающих компаний часто возникают трудности с легальным юр. адресом ООО, офисом (особенно, если его необходимость на первых порах не продиктована спецификой бизнеса), уставным капиталом. Есть еще пара нюансов. А все подобные вопросы с ИП вполне по силу решить каждому и в очень ограниченное время. Да и вся бухгалтерия по-любому проще. Задача ведь какова? Побыстрее начать работать, продвигать компанию, бороться за клиентов, увеличивать прибыль. Главное - обеспечить законность своих предпринимательских действий :morgalik:
То, что вы указали про домашний адрес - да, это один из недостатков ИП. Но его "найдут" только реально заинтересованные в этом люди (а если они заинтересованы, они вообще что угодно про вас найдут). А на сайте, визитках - т.е. для клиентов - у вас будет указан ваш фактический адрес (т.е. адрес арендуемого вами офиса или временного помещения, куда может приехать клиент). Юридический "светится" только в каких-то счетах, к примеру - и то в необязательном порядке. По моему опыту, вашему клиенту абсолютно все равно ИП вы или ООО. Главное, чтобы оказываемые услуги и сервис были на высоком уровне. А разницы в принципах ведения самого бизнеса я вообще не вижу - от формы это не зависит никоим образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу отсутствия бух.учета, на упращенку может встать и ООО, а буха хоть приходящего все равно нанимать нужно будет. Поправьте меня бухгалтера если я не права. На работу опять же принимать работников практически правила выровнялись в ООО и ИП, И люди охотнее пойдут в ООО работать. Сможете официально принять на работу. Но это на будущее.
Вообщем я за ООО

Ну во первых все штрафы у ИП гораздо ниже.Бухучет вообщем то отсутствует-тем более на упрощенке и на услугах.Книга доходов и расходов-в нее занес выручки и заплатил налог.Отчетность раз в год.Нет работников-в ООО такое не прокатит,отсюда ПФ и прочие радости.И что значит светить адрес??? никто к вам домой не придет,не имеют права-все проверки толкько в налоговой или где еще..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, могу наврать в деталях, книжку давно читала, но суть такова.

 

А что за книжка (по организации бизнеса, я так полагаю?)

 

Девочки, посоветуйте что почитать,
что бы иметь представление хотя бы об элементарных вещах при открытии своего дела.
Я человек совсем из другой области, об экономике и бухгалтерии имею весьма смутное представление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчёт ИП и ООО... Я бы начала с ИП, а потом, когда разрослась бы, тогда можно и ООО. ;)

я работаю бухом на дому. В том числе веду и ИП. Если Вы выберете УСН 6% без сотрудников, то Вы даже сами сможете вести весь учет. Напишите в личку если у вас есть какие то вопросы я вам объясню что и как делать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miette, и мне тоже можно обратитться? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×