Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у меня на даче уродилось много крыжовника! я люблю из него джем или варенье, но сама его ни разу не варила .
ПОдскажите какой-нить несложный рецептик джема или варенья из крыжовника!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классический вариант
королевское
один к одному сахар и крыжовник
на 1кг ого и другого 1 огромная или 2 средних апельсины
все это дело на мясорубку
апельсины моем-но не чистим, один раз медленно довела до кипения все
попробуешь-поймешь почему называют королевским

 

еще вариант по шведски
в принципе делается из любых ягод
1кг ягод перерать и помыть, сразу в кастрюльке ставим на огонь медленный и доводим до кипения (если сока выделятся будет мало-чуть подави ягодки толкушкой)
потом добавь 800гм сахара и пусть постоит часов 5 в тени, затем быстро довести до кипения и все=по банкам
второй вариант получается слегка желе и слегка кисловатым

Девочки, у меня на даче уродилось много крыжовника! я люблю из него джем или варенье, но сама его ни разу не варила .
ПОдскажите какой-нить несложный рецептик джема или варенья из крыжовника!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спецом залезла в свои записи, т.к. давно не готовила крыжовник (новый не сажали , а черный-негус как правило дети съедают......) а раньше частенько делала

 

с апельсином вообще козырный рецепт

 

но мы делали так:
Удаляем у крыжовника хвостики, моем, просушиваем, разложив на полотенце.
В блендере или кухонном комбайне, или в старой, бабушкиной мясорубке измельчаем крыжовник и апельсин, добавляем сахарный песок, тщательно размешиваем(сахар должен весь раствориться), раскладываем в стерилизованные банки(0,5-1л), сверху насыпаем 0,5см сахарного песка, закрываем и ставим в холодное место
и именно из-за того что его надо было хранить в холоде, а место ограничено, перестали ...

 

Самая Довольная*** Оль, а где его хранить в холоде или нет?

 


так с, рецепты испробованные:
ЖЕЛЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА
Промыть недоспелые ягоды, поместить в эмалированную посуду и варить до размягчения. Отвар процедить и дать отстояться. Сок осторожно слить, замерить количество и уварить до половинного размера, снимая пену. Затем добавить сахар и варить до готовности. Готовность определять, как у варенья. Готовое желе разлить в банки и закатать.
На 1 л сока крыжовника — 700 г сахара.

 

КРЫЖОВНИК МАЛОСОЛЬНЫЙ
Недозрелые ягоды промыть, залить рассолом с пряностями и выдержать 3—5 суток. Затем рассол слить и прокипятить в течение 10—15 минут. Кипящим рассолом залить ягоды и укупорить. Расфасовку необходимо производить в банки емкостью не менее трех литров для дополнительной самостерилизации остаточным теплом. Консервация обеспечивается молочной кислотой, образовавшейся в рассоле.
Рассол: на 1 л воды — 50 г соли. Пряности как при консервировании огурцов

 

КРЫЖОВНИК МАРИНОВАННЫЙ
Крупные ягоды проколоть в нескольких местах заостренной спичкой, разложить в банки, залить холодным маринадом. Маринад готовить следующим образом. Добавить в воду сахар, специи, все довести до кипения, охладить и добавить уксус. Банки прикрыть крышками, поставить в большую кастрюлю или бак с холодной водой и нагреть почти до кипения. Через 15—30 минут (чем больше банки, тем дольше срок) банки закатать. Маринованный крыжовник хорош в салаты, на гарнир к мясным блюдам. Его можно положить в капусту провансаль вместо винограда или клюквы.
Маринадная заливка: на 1 л воды — 0,5 кг сахара, 3—4 горошины душистого перца, 4 гвоздики, 1 лавровый лист, если любите — немного корицы, 1/2 стакана 9-процентного уксуса.

 

ЗАГОТОВКА ИЗ КРЫЖОВНИКА
Предварительно вымытый спелый крыжовник размять в эмалированной посуде деревянной ложкой, залить горячей водой, поставить на огонь и, непрерывно помешивая, нагревать (не доводя до кипения) в течение 30 минут. Затем, пока не остыл, отжать сок. Сок можно тут же использовать или разлить в банки, простерилизовать и закатать. Оставшуюся массу, добавив по вкусу сахар (можно и без сахара), снова подогреть почти до кипения, сразу же переложить в банки, закатать, перевернуть вверх дном и дать остыть. Такой крыжовник — прекрасная начинка для пирогов. Из него получаются вкусные кисели и компоты.
На 1 кг ягод — 1/4 стакана воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать я все делаю в закатку и в погреб
ну или холодильник, пока гаража не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кать я все делаю в закатку и в погреб
ну или холодильник, пока гаража не было

усе понятно шеф))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, спасибо!
я его помыла, хвостики и мохнатки оторвала, щас хочу на ночь замочить его в холодной воде (а зачем, кстати??)
и завтра сделаю с апельсином!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щас хочу на ночь замочить его в холодной воде (а зачем, кстати??)

хороший вопрос :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принято все ягодки на ночь замачивать дабы все мини жучки и червячки выползли из ягод
дабы варенье было чистым

девочки, спасибо!
я его помыла, хвостики и мохнатки оторвала, щас хочу на ночь замочить его в холодной воде (а зачем, кстати??)
и завтра сделаю с апельсином!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я делала желе из крыжовника мыла пропускала через мясорубку, протирала через сито добавляла сахар доводила до кипения чтоб сахар расстворился ив банку с крышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
принято все ягодки на ночь замачивать дабы все мини жучки и червячки выползли из ягод
дабы варенье было чистым

 


аааа, я сно ,
я уже сварила с апельсном)))) вкуснаааааааа
Оль. пасибки за рецептик! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на здоровечко
по шведски тоже ченить сделай
подходят все ягоды акромя малины и клубники

аааа, я сно ,
я уже сварила с апельсном)))) вкуснаааааааа
Оль. пасибки за рецептик! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×