Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Малаховская Жанна

Скоро...Скоро...Вы станете Мамой!

Рекомендуемые сообщения

1. Роддом :writing:
Вы знаете приблизительную дату Ваших родов – надо быть начеку.
На случай, если воды отойдут не дома, а в общественных местах - носите прокладку с собой в сумочке (или на себе, но не слишком толстую, чтобы почувствовать отхождение вод).
К приблизительной дате родов у Вас должна быть собрана сумка в роддом:
- Мыло (и мыльницу);
- Зубная щетка;
- Зубная паста;
- Ваши кремы (крем от растяжек);
- Дезодорант;
- Бритва;
- Шампунь (Гель для душа);
- Расческа;
- Туалетная бумага \ одноразовые салфетки;
- Полотенце для тела и рук (в роддоме их выдадут тоже);
- Халат (удобный);
- Моющиеся тапочки;
- Носочки;
- Распашонку и пижаму брать не обязательно, т.к. каждый день в роддоме выдают чистые рубашечки и пеленки;
- Ночные или толстые дневные прокладки (2-3пачки);
- Ваши лекарства (узнайте, какие препараты Вам выпишет врач в роддоме во избежание приема одних и тех же препаратов и передозировки);
- Воду (минеральную без газов)
- Ручку и блокнот;
Документы обязательные в роддом:
- Страховой полис;
- Паспорт;
- Обменную карту из женской консультации (желательно, носить ее при себе, т.к. в ней Ваш врач указывает все Ваш анализы и диагнозы, а ,главное, там содержится информация, на что надо обратить внимание врачей из роддома)
Необходимые вещи для Вашего малыша в роддоме (эта информация будет так же предоставлена Вам медицинским персоналом роддома):
- Подгузники (1 упак.) – в детскую комнату
- Салфеточки для малышки (матерчатые) 3-4 шт. Они понадобятся для ухода за личиком малышки после еды и срыгивания.
- Чепчик (байковый)
- Носочки
- Цинковую пасту (1 шт.) – в детскую комнату
- Вазелиновое масло (1 шт.) – в детскую комнату
- Теплую и легкую пеленки (по 2 шт.)
- Соску для младенцев с колпачком

 

Приготовьте Ваши вещи, которые привезут близкие на выписку из роддома (помните, Вы похудели, но не для Ваших любимых джинсов стрэйч, а вот штаны для беременных, скорее всего, будут велики)

 

Вы почувствовали приближение родов. Скоро Вы увидите Вашего малыша!!!:

 

1. Отошли воды – из Вас потекла вода и создается ощущение непроизвольного мочеиспускания. Необходимо, как можно скорей ехать в роддом и запомнить время, когда отошли воды. Если есть такая возможность, то постарайтесь принять душ (не горячий), т.к. Вам необходимо быть в форме и комфортно себя чувствовать во время схваток и родов. Также желательно побрить кожу промежности (и линию бикини), если Вы не в состоянии сделать это сами Вам могут помочь близкие или это сделает медсестра в роддоме.
2. Начались схватки – каждая из будущих мам чувствует это по-разному. Как правило, ощущается легкое потягивание внизу живота с четкой периодичностью: первые схватки длятся 10-60 секунд, промежуток между схватками 10-15 минут. Далее схватки будут увеличиваться (3-6 минут), а промежуток между ними сокращаться (3-5 минут). Постарайтесь зафиксировать время продолжения схваток и промежуток между ними (будет не плохо, если Вы проинформируете об этом врача при поступлении)
3. Приемное отделение. Здесь Вы в руках специалистов!
Помимо всех процедур и осмотра Вам будут делать клизму. Постарайтесь полностью прочистить кишечник. Клизма не всегда справляется с этой задачей. Так что, если во время схваток в родовой палате Вам захочется в туалет, не стоит себе в этом отказывать.

 

4. Если схватки начинают происходить через каждые 5 минут, Вас переведут в родовую палату.

 

Запомните: :vrach:
Главное слушать врачей и акушерку!!!
Во время схваток нельзя:
- сидеть (это препятствует малышу свободно двигаться во время родов)
- слишком быстро дышать (Вы можете быстро устать).
- кричать (Вы быстро выбьетесь из сил, к тому же напугаете своего Малышку)
Итак, несколько советов как облегчить схватки.
Постарайтесь расслабиться (как если бы Вам было холодно и стоит только заставить себя расслабиться и Вам станет теплее).
Выберете для себя удобное положение во время схваток: можно лежать на боку, коленки согнуты (положение на спине может оказаться болезненным, т.к. Вы и малыш давите на позвоночник). Если Вы найдете положение, лежа более удобным - помните, вставая с кровати – садится нельзя. Попробуйте походить и постоять, очень помогает наклонное (согнутое вперед), положение (обопритесь руками на кровать или ее спинку). А так же, во время схватки, очень поможет массаж спины (если у Вас на родах присутствует близкий человек, попросите его): кулачками упритесь (нажмите) в нижнюю часть спины (справа и лева) и массируйте по кругу.
Помните о дыхании во время схваток: неглубокий вдох (ртом) – выдох, дышите как собачка, но не очень глубоко и быстро. В промежутках между схватками постарайтесь подремать и немного отдохнуть. Умойте личико, прополощите рот, приведите в порядок волосы.

 

Потуги (создается ощущение, что–то давит вниз или на прямую кишку). Это ощущение сопровождается схватками. Если Вы лежите, согните коленки, как можно ближе к телу и обхватите их руками. Как только схватки становятся чаще (через 1-2 мин.) и появляются потуги – сразу сообщите об этом врачу и акушеру. Осталось совсем чуть-чуть!!!
Дыхание во время потуг: как только началась потуга вдыхаете ртом воздух и задерживаете его и Одновременно тужитесь (как при запоре, простите за интимные подробности), плавно выдыхаете воздух, вновь делаете вдох, так 2-3 раза за одну потугу. Дело в том, что во время потуги малыш продвигается вперед и, если вы будете неправильно тужиться и дышать, Малыш не продвигается вперед, а задерживается дольше, чем положено. Тужиться надо не в лицо, а вниз живота и таза (выталкиваете из животика малыша). Помогите малышу, ему тоже нелегко. Слушайте врача и акушера!!! И естественно никакой паники. Позвольте врачам заниматься своей работой: помочь Вам и Малышу, а не успокаивать Вас. Если соблюдать рекомендации врача и акушера, правильно дышать и тужиться – Вы не только избежите или сократите вероятность «разрывов», но и для Малыша это не будет таким сильным стрессом.
Вот и свершилось долгожданное ЧУДО!!! Улыбайтесь: Вы - МАМА!!! :ma:

 


2. После родовая палата :splu:
В случае отсутствия противопоказаний врача роддоме Вы пробудете 5-6 дней. Если в роддоме есть возможность отдавать Малыша в детскую комнату (хотя бы на ночь) – обязательно воспользуйтесь этим. Вы должны выспаться и прийти в себя после родов. Малышу нужна здоровая, бодрая и веселая мама. Если молоко еще не пришло, то Вам предложат докармливать Малыша смесью и водичкой. Если Малыш не ест или ест смесь плохо, не бойтесь докармливать его водичкой. Обязательно поите его водичкой после смеси .Малыш на первых днях жизни должен съедать 30-40 грамм. После еды подержите Малыша столбиком, чтобы он смог срыгнуть воздух. Проверить наедается ли Малыш можно в детской комнате, взвесив его до и после кормления. Не стесняйтесь задавать возникшие у Вас вопросы врачам (гинекологам и педиатрам), сестрам и нянечкам. Сходите в детскую и понаблюдайте за процедурой подмывания (как правильно при этом держать мальчика или девочку) и процессом пеленания. Обратите внимание на то, как правильно класть Малышку (на бочок, при этом спинка упирается в бортик колыбельки – это наиболее удачное положение, т.к. Малыш во сне при срыгивании не подавится). Колыбелька должна быть под наклоном (по вертикали): головная часть выше, чем ножки. Если Малыш в первые дни жизни не держит свое тепло (проверить это можно по носику Малыша – холодный или теплый) Вам пригодятся теплая пеленочка, носочки, и чепчик. Если Малыш плачет, приложите его к груди или дайте ему сосочку. Проконсультируйтесь с педиатром.
В первые 12 часов после родов Вам нужно лежать на животе и как можно меньше вставать с постели. Прикладывайте холодную грелку на низ живота 3-4 раза в сутки.
Спите, подложив под себя клеенку и пеленку (поверх простыни).
Прием пищи после родов так же важен. Не забывайте о диете кормящей мамы. Придерживайтесь ее сразу же после родов. Правильная диета предотвратит колики у Вашего Малыша и повысит качество молока. Проконсультируетесь с врачом на тему кормления грудью и правильного сцеживания. Так как существует несколько способов кормления младенца. Вот два из них:
1. Кормить по часам, сначала из одной груди, на следующее кормление из другой (либо при недостаточном количестве молока в одной груди: прикладывать во время кормления то к одной груди, то к другой), после кормления сцеживать оставшееся молоко.
2. Кормить по желанию ребенка, прикладывая в процессе одного кормления то к одной груди, то к другой не более 3-5 минут у каждой груди по 3-4 раза за кормление, при этом не сцеживать оставшееся молоко.
Каждая из женщин выбирает наиболее подходящий для нее способ, т.к. способ кормления во многом зависит от вашей индивидуальной физиологической структуры и количества молока.
:dver:

 

Удачи,
Малаховская Жанна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я так понимаю что-то типа инстhукции :))), прислали нам в Рассказы о родах на www.rodi.ru , я отказала в публикации этого материала. Вот написали здесь. Может кому пригодится... Пусть висит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, очень полезная вещь :umn: Спасибо Жанне! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×