Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я сейчас дочку отдаю в 7 лет ровно, сына в 6 лет и 1 месяц... Ему, ИМХО, рановато, конечно, но посмотрим - он сам очень хочет, а как пойдет, будем смотреть и решать проблемы по мере поступления.
Физически не могу водить одного в сад, другого в школу, а дочь ровно в 7 лет отказались на год еще оставлять в саду, поэтому пришлось обоих в школу. Но школа (начальная) с очень мягким подходом к детям, и еще к психологу все время ходим, поэтому, я надеюсь, справимся.
Мне кажется, надо смотреть по ребенку и по школе. Вряд ли здесь чьи-то советы помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь главное решить, готов ребенок к школе или нет. И не только умеет он чититать или считать, но обязательно психологически. У моей доченьки день рождение 5 декабря. В классе есть несколько человек младше. Сейчас она идет в 3 класс. считается одной из лучших ученицей в классе. В первом классе было тяжело, но из опыта других родителей проблемы одинаковые. Не смотря на то что я сама педагог, я все время спрашивала воспитателей, как она работала на занятиях, как общается с ребятами. А психологу вообще "мозг выносила", следила за всеми тестами, за их показателями (психологи есть в каждом детском саду и они все тестируют дети на начало года, середину и конец). Не бойтесь, интересуйтесь у психологов тестами. А сама как педагог могу сказать точно, все дети разные. Кто-то готов и в 6 лет, а кто-то и в 8 лет не готов. Знаю девочку которая в этом году "пересидела" год (день рождение у нее в ноябре), поверьте, ничего хорошего. По поводу законов, в нашей стране он всегда на стороне детей. Желаю удачи с принятием правильго решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно сходить к психологу, и попросить справку что ваш ребенок не готов еще к школе

Мы сейчас ходим на подготовительные занятия в школу. Буквально на прошлой неделе мне учительница сказала, что если мой сын не пойдет в школу в 6 лет, то мне нужно будет взять с правку у детского психолога, что он не готов к школе. И это при том, что НАМ ВСЕГО 5 ЛЕТ!!! и я совершенно не планировала отдавать его в школу с 6.
Беспредел какой-то творится! :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы сейчас ходим на подготовительные занятия в школу. Буквально на прошлой неделе мне учительница сказала, что если мой сын не пойдет в школу в 6 лет, то мне нужно будет взять с правку у детского психолога, что он не готов к школе. И это при том, что НАМ ВСЕГО 5 ЛЕТ!!! и я совершенно не планировала отдавать его в школу с 6.
Беспредел какой-то творится! :ranting:

с шести лет сейчас вообще в школу не берут, минимум должно быть 6,6, вроде так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ушли из садика на 1 год раньше, пошли в школу в 6,6. Но нас никто не гнал и ничего не говорил, хотя если бы мы остались - то закончили бы хождение в сад в возрасте 7,3 лет.

 

Мы сейчас ходим на подготовительные занятия в школу. Буквально на прошлой неделе мне учительница сказала, что если мой сын не пойдет в школу в 6 лет, то мне нужно будет взять с правку у детского психолога, что он не готов к школе. И это при том, что НАМ ВСЕГО 5 ЛЕТ!!! и я совершенно не планировала отдавать его в школу с 6.
Беспредел какой-то творится! :ranting:

На момент 1 сентября ребенку должно быть 6 лет и 6 мес - только тогда его без проблем берут в школу. Более ранний возраст - по решению педагогической комиссии и результатам собеседования. Так что никакой справки вам не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что никакой справки вам не надо.

 

Но если родитель планирует, чтобы ребёнок пошёл в школув 7,6, тогда надо. Сама регулярно своим мамочкам такие справки пишу. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если родитель планирует, чтобы ребёнок пошёл в школув 7,6, тогда надо. Сама регулярно своим мамочкам такие справки пишу. :D

А можно поинтересоваться - зачем? Эт просто, для информации. :) У меня сестра дочь отдала в школу в этом году, есй сейчас 7 лет 9 мес. и никакой справки они не брали. И мы тоже, хотя пошли в 6,6. Если бы остались в саду и пошли в 7,6 - тоже никто про справки не говорил (я просто документы из сада не забирала до последнего, а то вдруг бы пришлось вернуться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если родитель планирует, чтобы ребёнок пошёл в школув 7,6, тогда надо. Сама регулярно своим мамочкам такие справки пишу. :D

Мне тоже интересно , о какой справке речь идет? У знакомых дочка пошла в школу в 7 и 9, никакой справки не понадобилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если родитель планирует, чтобы ребёнок пошёл в школув 7,6, тогда надо. Сама регулярно своим мамочкам такие справки пишу.

И мне интересно - зачем ;) одно дело получать справку, когда ребенку на 1 сентября нет 6,6... но если полный возраст? зачем какие-то справки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На момент 1 сентября ребенку должно быть 6 лет и 6 мес - только тогда его без проблем берут в школу. Более ранний возраст - по решению педагогической комиссии и результатам собеседования. Так что никакой справки вам не надо.

 


Я отвечала на этот тезис :mascha: и имела в виду, что, допустим, если ребёнку 6,6, он может идти в школу. А родитель хочет отдать не в 6,6, а в 7,6. Но в саду говорят, что нет, вы уже большие, идите в школу. Тогда родители могут взять заключение психолога о том, что ребёнок не готов ещё к школе. И тогда (с большим скрипом, конечно), но его могут ещё на год оставить в саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я отвечала на этот тезис :mascha: и имела в виду, что, допустим, если ребёнку 6,6, он может идти в школу. А родитель хочет отдать не в 6,6, а в 7,6. Но в саду говорят, что нет, вы уже большие, идите в школу. Тогда родители могут взять заключение психолога о том, что ребёнок не готов ещё к школе. И тогда (с большим скрипом, конечно), но его могут ещё на год оставить в саду.

Вообще, очень странно... Ведь ребенок, которому на 1 сентября будет только 6,6, должен заканчивать еще старшую группу детского сада, а не подготовительную... А выпихивать его насильно из старшей группы в школу никто не может :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок , которому 6,6 именно может идти в школу, а вовсе не обязан, и в детском саду по этому поводу никто "скрипеть" не должен. Сложности возникают, если ребенку 6,9 и больше, и то родители имеют полное право этот скрип игнорировать, потому как ребенку на первое сентября нет семи лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если родитель планирует, чтобы ребёнок пошёл в школув 7,6, тогда надо. Сама регулярно своим мамочкам такие справки пишу.

ух ты....А какой "диагноз" должен быть прописан в такой справке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшему на момент 1 класса было 6 и 10 мес., умственно был готов, но психологически-абсолютно нет, не было мотивации как нам говорил психолог, просили оставить в детском саду, категорически отказали, на основании того, что программу подготовки в школу он знал очень хорошо и второй год заниматься по этой программе якобы могло сказать более отрицательно, пришлось идти в школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам по идеи на следующий год надо в школу идти, но я не хочу. Очень надеюсь, что нам получиться еще задержаться в садике :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×