Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

"Бульон" в рецептах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Ksenia B.*

Отправлено 13 Май 2010 - 21:41

Ksenia B.*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 сообщений
Уважаемые девушки, подскажите... Готовлю по рецептам из журналов и часто вижу указания "возьмите литр куриного бульона" например. Так вот уже третье блюдо пытаюсь с этим бульоном сделать и фигня выходит. Что такое "Куриный бульон?" Он соленый должен быть? Там что должно быть кроме курицы? Подскажите... Для примера сегодня делала рецепт где рис с овощами надо было пожарить и залить бульоном куриным а потом тушить. Ну я просто курицу сварила и с нее бульон вылили - ничего не добавляя...выкинула всю кастрюлю((( расстроилась а муж обиделся и ушел жрать в магазин((((
  • 0

#2 Верон**

Отправлено 13 Май 2010 - 22:36

Верон**

Массовик-затейник

• Пользователи
  • 13 991 сообщений
Для блюд я бульоны варю и морожу, а потом храню в морозилке, объемом в 2 стакана порция. для куриного я бы взяла или курицу бульонную или "суповой набор" что бы костей по-больше для мясного бульона тоже если нужен бульон для диетических блюд, то первую воду сливаем, если курица не удачная, то и вторую воду после закипания сливаем тоже потом варим, снимаем пену, ставим на очень медленный огонь, что бы вода только слегка "двигалась" и кладем в бульон : морковь, лук (головку), сельдерей, корень петрушки. в головку лука я втыкаю несколько гвоздичек. Что бы вкус был насыщенным это все можно подрумянить в духовке. еще секрет, если куриный бульон нужен золотистый можно кинут не очищенную луковицу ;) (помытую естественно) Солим после закипания. Что бы бульон получился прозрачным, как слеза, его надо варить на ОЧЕНЬ медленном огне, и добавить по-больше лука (это называется очистка луком) что еще вот, делаю такие бульоны: говяжий из говяжьих хвостов (он к стати по вкусу от говяжьего отличается) рыбный куриный утиный (это для борща ну или свекольного супа, люблю привкус утки) Рыбный бульон можно делать из остатков (шелухи) после скреветок;) только желательно не вареных а сырых, мороженных или охлажденных. вот. К стати, вот для ризотто я бульон разбавляю слегка. вот. ах, да его еще желательно процедить через тканевую салфетку или сито
  • 0

#3 Ksenia B.*

Отправлено 14 Май 2010 - 21:25

Ksenia B.*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 сообщений
СПАСИБО ОГРОООМНОЕ
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных