Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ksenia B.*

"Бульон" в рецептах

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые девушки, подскажите...
Готовлю по рецептам из журналов и часто вижу указания "возьмите литр куриного бульона" например. Так вот уже третье блюдо пытаюсь с этим бульоном сделать и фигня выходит. Что такое "Куриный бульон?" Он соленый должен быть? Там что должно быть кроме курицы? Подскажите...

 

Для примера сегодня делала рецепт где рис с овощами надо было пожарить и залить бульоном куриным а потом тушить. Ну я просто курицу сварила и с нее бульон вылили - ничего не добавляя...выкинула всю кастрюлю((( расстроилась а муж обиделся и ушел жрать в магазин((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для блюд я бульоны варю и морожу, а потом храню в морозилке, объемом в 2 стакана порция.

 

для куриного я бы взяла или курицу бульонную или "суповой набор" что бы костей по-больше
для мясного бульона тоже

 

если нужен бульон для диетических блюд, то первую воду сливаем, если курица не удачная, то и вторую воду после закипания сливаем тоже
потом варим, снимаем пену, ставим на очень медленный огонь, что бы вода только слегка "двигалась" и кладем в бульон : морковь, лук (головку), сельдерей, корень петрушки. в головку лука я втыкаю несколько гвоздичек. Что бы вкус был насыщенным это все можно подрумянить в духовке.
еще секрет, если куриный бульон нужен золотистый можно кинут не очищенную луковицу ;) (помытую естественно)
Солим после закипания.
Что бы бульон получился прозрачным, как слеза, его надо варить на ОЧЕНЬ медленном огне, и добавить по-больше лука (это называется очистка луком)

 

что еще
вот, делаю такие бульоны:
говяжий
из говяжьих хвостов (он к стати по вкусу от говяжьего отличается)
рыбный
куриный
утиный (это для борща ну или свекольного супа, люблю привкус утки)

 

Рыбный бульон можно делать из остатков (шелухи) после скреветок;) только желательно не вареных а сырых, мороженных или охлажденных.

 

вот.

 

К стати, вот для ризотто я бульон разбавляю слегка. вот.

 

ах, да его еще желательно процедить через тканевую салфетку или сито

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×