Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кикимора

Пергаментное Тесто И Рецепты С Ним.

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю вам совершенно простой, универсальный и чрезвычайно потрясающий воображение родственников рецепт пергаментного теста и изделий из него. Я сама не так давно его открыла и не нарадуюсь.
Итак, основной рецепт.
Для меня количество теста по этому рецепту оптимально, и не устаешь. И еды хватает на хорошую компанию или на пару дней семейного поедания. Да и поляица класть не руки как-то. Итак,
Возьмите 2 стакана муки (я беру 2 большие чашки по 300 мл). Идеальность требует просеять её через сито (аэрировать). Но мы не гордые – просто высыпьте её горкой в подходящую миску. Сделайте углубление посередине. Всыпьте полчайной ложки соли (можно меньше – на ваш вкус, но соль подчеркивает вкусность теста).Туда же влейте 1 яицо и 1 столовую ложку растительного масла, взбитые вилочкой – необязательно в прочем взбивать, можно и целиком яицо бухнуть и прямо влить масло. Масло придает тесту особую пластичность. Не важно, если жидкость начнет вытекать из углубления. Тесто настолько простое, что тепит любые неточности в его производстве. Далее в первый раз влейте строго 0, 5 стакана воды туда же. Позже, когда вы почувствуете тесто, вы будете добавлять воды меньше или больше. Разная мука берет разное количество воды – зависит от сорта и от её влажности. Начинайте вымешивать тесто, стараясь захватить в него всю муку. Но не переусердствуйте. Очень мало воды хорошо для теста лапшевого. Я же сейчас добавляю чуть больше половины стакана воды. Вымешивайте до однородности – времени это требует не много. Замечу лишь, что тесто любит энергетику рук хорошей хозяйки. И потому чем дольше вы будете вымешивать – тем вкуснее получится. Главное, вы должны это делать только с удовольствием, думая как обрадуются домашнии вашему будущему блюду. Но если нет времени – не усердствуйте. Вымесили? У вас должен получится симпатичный шарик. Можете сразу приступать к его раскатке для последующих рецептов, но лучше, а часто и удобнее тесто на полчасика отставить (говорят, что требуется теплое место, но просто отставить в сторонку достаточно), а самой заняться начинками.
Теперь сразу об общем принципе раскатки этого теста. Разделите шар на 2 части. С целым шаром будет сложно справиться. Для многих рецептов требуется разделить шар на большее количество частей. Так же, отдельные части вы можете использовать под разные блюда. Например одного шара хватает на 4 добротные пиццы или 2 штруделя. Я же часто готовлю из половины один штрудель, из четвертинки одну пиццу и из четвертинки несколько (4-6) гат. Выбирайте на свое усмотрение.
Значит разрезали шар на пополам. Чуть-чуть сыпанули на стол или раскаточную доску муки (совсем не много, насыпьте и проведите рукой, убирая лишку). Чуть-чуть в муку окунули руки и смазали ими скалку (вместо скалки подойдет стеклянная бутылка 0,5 пива). Из половинки сделайте шарик и его начинайте раскатывать в разные стороны до самого тонкого состояния. Для пиццы этого достаточно – можете форму выровнять накрыв тесто тарелкой и отрезав края. Для остальных блюд вам надо тесто растянуть. Это тесто иначе называется растяжным или вытяжным. О-о! Это совершенно волшебный момент. Берете раскатанный пласт в руки и начинаете его растягивать, подбрасывать на руках, вертеть им и крутить. Собственно итальянские мастера считают, что для тонкой пиццы тоже необходимо тесто растягивать. Вы наверно много раз видели подобное по телевизору. Но я не люблю пиццу уж настолько тонкой. Я отвлеклась – растягивая тесто, оно будет лежать у вас на руках как шелковый платок. Вы почувствуете и увидете, где еще надо подтянуть, а где достаточно. Тесто становится почти прозрачным, «пергаментным». Не бойтесь его порвать – вы легко тут же пальцами закрепите прореху и она себя больше никак не выдаст. Это тесто терпит всё!
И вот уже с растянутым тесто начинаются рецепты. Кстати, если вы хотите сразу все тесто раскатать, то я перекладываю тонкие растянутые пласты бумагой для выпекания или пергаментом. Если нет у вас бумаги – можно слегка присыпать мукой, но не переборщите, а потом по возможности стряхните лишнее. Можно так же накатать его на скалку и оставить (если у вас 2 скалки). Можно (и раньше так и делали) переложить его тканью (чистыми кухонными полотенцами).
Тесто у меня ни разу не получилось как-то оставить на потом. Пыталась замораживать, но легче сделать новое, чем разморозить. А вот уже полуготовые изделия легко замораживаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пицца.
Ну, если уж упомянули пиццу. Конечно. Это не единственный вариант теста для пиццы.
Значит, раскатали, форму вырезали. Ошметки безжалостно выкинули. На смазанный противень, а лучше на пергамент выложили (удобнее выкладывать накатав на скалку). Смазали кетчупом, бросили начинку, посыпали сыром. И в разогретую до 180 духовку бросили. Готовность через минут 10 – увидите по сыру и почувствуете по запаху. Если сделаете пиццы поменьше (разделив шар на 4, а то и 6-8 частей, то можно их замораживать, упаковав в пищевую пленку. Развернуть будет потом легче, если вы в начале без пленки чуть подморозите пиццу в специальном отсеке для быстрой заморозки или когда у меня не было хорошего холодильника, я клала пиццы на разделочные доски и бросала в морозилку на энное время, обычно часа 2. А уже потом заворачивала в пленку. Кладите в морозилку на ровную поверхность в любом случае. А не поверх всех ваших запасов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазанья.
Где пицца, там и лазанья. Пробуя лазанью здесь , особенно замороженную ни разу не встречала того итальянского вкуса. Лазанья это нечто вроде запеканки. Возьмите подходящую форму – у меня прямоугольная стеклянная(40х15 и довольно высокая). Материал не важен, но форма должна быть цельная. Традиционно форма квадратная или прямоугольная. Смажьте её маслом. Если хотите особенно насыщенный вкус, то растопите сливочное. Я обхожусь рафинированным растительным. Ставлю рядом чашечку с маслом и кисточкой прикупленной по случаю за 10р. Без кисточки будет сложно. Она такая небольшая и плоская, с жесткой щетиной, именно для таких потребностей.
Вот это тот случай, когда тесто вы замесили и отложили в сторонку. А сами занимаетесь начинкой. Вариаций бесконечное множество. Вот как делаю я начинки.
1. Самый частый и сытный вариант – мясная. Делаем что-то типа соуса болоньезе - мясной фарш (300-500гр) поджариваем на масле, разбивая большие куски деревянной лопаткой и помешивая. Важно не поджарить до корочки,а скорей прогреть. Солим и перчим по пути. Добавляем мелко порезанный репчатый лук (я часто его тру на терке), давим туда пару зубчиков чеснока. Добавляем пряные травки. Итальянская кухня – это обилие зелени. А в пастах (макаронных блюдах) это часто базилик (я его выращиваю с семян в горшочке – очень удобно! А главное красиво и как-то романтично что ли. У меня на кухне несколько видов пряных трав растет. Растет хорошо и месяца 2 его хватает) или орегано (она же по-русски душица – легко купить сушеную там, где все пряности, вот её ни разу не выращивала). Добавьте кетчупа или томат-пасты пару столовых ложек и еще чуть погрейте. Готово! Занимает минут 5-7. Отставьте в сторону.
!!!Натрите сыра побольше – грамм 300 точно. Это обязательный элемент. Я с сыром не заморачиваюсь – беру наш российский (пошехонский. Голландский и т.п.) обыкновенный, но вы можетет пармезан или моцареллу.
2. Мясо-овощная. Или же без первого пункта вегетарианский вариант.Мясную часть мы сделали. Теперь овощная.На другой сковороде так же в масле спассеруйте любые овощи, так же посолив и можно добавив специи и кутчуп. Вместо кетчупа пойдут помидоры. Овощи (обычно репчатый лук, морковь, болгарский перец, помидоры, можно еще кабачки и баклажаны без корочки- по 1 штуке не больше) порежьте мелкими кубиками и приготовьте на сковороде. Помешивая периодически. Это тоже не долго.Экономьте время – поставили сковороду, масла налили, луковицу почистили – порезали и сразу в сковороду. Теперь морковочку почистили-порезали и туда-же. В итоге к концу у вас будут все овощи автоматически готовы, пока вы резали.
3. Можно сделать со шпинатом – прогрейте большой пучок шпината (ну, порезать не забудьте, можно крупно) – на любителя.
4. любые ваши варианты – с шампиньонами и т.п., с рыбой и т.п. Хороша с брынзой и зеленью.
Исходное количество теста (наш шарик) разделите на 8-10 частей (можете скатать его в колбаску и так нарезать). Поочередно растягивайте каждую часть до пергаментного состояния, так чтобы размер был явно больше дна вашей формы. Если удобно переложите пергаментом. Буду писать на примере мясо-овощной лазаньи. Теперь в смазанную форму положите раскатанный пласт и выложите на него тонким слоем сыр. Второй пласт положите и на него выложите наш соус болоньезе или фарш жареный по-нашему. Снова слой – на него овощи, далее сыр и т.п. Не бойтесь покрыть не всю поверхность пласта начинкой, хотя и старайтесь. Прикиньте количество начинки и количество ваших слоев. Края выходящие за границы формы так и оставляете – в конце их подвернете. Значит, в конце подворачиваем с помощью все той же кисточки наши свисающие края в форму. Выравниваем кисточкой поверхность. Заливаем все лезьеном (оно же взбитое вилкой яицо с щепоткой соли и чайной ложной воды). Не бойтесь вылить весь лезьен – яичницы не получится. Можно посыпать сыром – но не обязательно. В духовку на все те же 180 градусов и по времени около получаса – увидете и унюхаете готовность. Горячая будет при разрезании течь всеми соками. Когда остынет – будет сохранять форму. Естся в любом виде. Вместе со всеми отворотами и т.п. замцчаешься считать слои. Гостей потряса-а-а-ает - это что-то! А уж как свекровь сразу добреет.

 

Привожу здесь же блюда кавказской кухни, готовящиеся по тому же принципу. Первое название не помню – по-итальянски наверно будет сырная лазанья. Все тоже самое. Каждый пласт аккуратно кисточкой промазываете маслом (не сильно! Можно оставлять сухие места, или совсем для вида пройтись). Посыпаете сыром (опять же можно оставлять нетронутые места) каждый пласт. Получается замечательный сырный пирог. Необыкновенно хорош к чаю. По вкусу среднее между сырными палочками и макаронами с сыром. Идеально брать на работу пару кусочков такого кайфа (а лучше больше – все равно придется делиться с сослуживцами).
То же по сути. В наших хычинных называется берек. Пласты обильно смазываются маслом. В этом случае именно растопленным сливочным. Укладываются подряд со складками и волнами. В среднем слое насыпается сыр (уёдет грамм 100). Верхний слой достаточно промазать маслом. Аналогично запекается.
Берек бывает и мясной. Внутрь не слишком обильно выкладывается фарш как для чебуреков – см. рецепт ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапша домашняя.
Тесто то лапшевое! А мы все о пицце да о лазанье. Значит лапша.
1. Лапша будет жестче, если вы положите в тесто меньше воды.
2. И гораздо вкуснее, если всю воду вы замените яицами (прямо в стакан заливайте яица до нужного объема – порядка 3-4 получается, а всего соответсвенно 4-5). Можете побольше подсолить.
3. Вы можете сделать очень лапшу в честь здорового образа жизни с парой ложек отрубей или нерафинированной муки.
4. Вы можеже сделать рисовую лапшу (рисовая мука продается в магазинах специального питания – диетического, безглютенового и т.п. В Питере такой находится у станции метро Выборгская).
5. Вы можете сделать цветную лапшу, заменив воду свекольным соком для красноты. Морковным для оранжевой. Шпинатным для зеленой лапши. Если добавите щепотку шафрана – будет желтая. Можете использовать пищевые красители (добавляйте обязательно в муку до того как будете вводить яицо и т.п. и тщательно размешайте)
В любом случае разделите тесто хотя бы на 2 части – легче будет. Вы так же можете одновременно приготовить несколько видов лапши. Растягиваем тесто на руках. Теперь начинаем его резать. Если вам лень париться, то режьте просто полосками . скатывайте их в слабую спираль и кидайте в кипящую воду. Хотите часть оставить на потом? Порежьте, сверните в спиральки, выложите на доску, чуть присыпьте мукой и дайте засохнуть просто на воздухе или в слабо разогретой духовке подсушите. Сушите до каменного состояния. А то она у вас испортится. Но так или иначе. Думаю, что долго она у вас все равно не пролежит.
Теперь полупрофессиональная нарезка лапши. Возьмите раскатанный пласт и сделайте в нем прорезь, так чтобы сантиметров по 5 оставалось по сторонам. Выверните тесто через прорезь так, чтобы на руках образовалось кольцо. Чуть подрастяните, легко и воздушно (да-а-а! кухню придется от муки отмывать потом!) присыпьте мукой. Разрежьте это круг вдоль на несколь полос острым длинным ножом. И начинайте снова растягивать. При этом растянув сильно, сделайте как бы восьмерку из теста, то есть уполовиньте ваш круг в длине просто перекинув через одну руку лапшу. На руках теперь длина в два раза меньше. Растягивая легкими танцующими движениями добейтесь максимального результата. Начнет рваться – не страшно. Просто прекратите это извращение. Весь процесс выглядит отпадно и чувствуешь себя просто асом кулинарного исскуства. Первый раз не обещаю, что будет легким. Второй раз вы уже будете легко делать подобные вещи. Как не удивительно, но на самом деле весь процесс довольно быстрый. Минут 5-10 от силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штруделя и гаты.
Возьмите половину исходного шара и раскатайте-растяните тесто (получится больше стандартного противеня размер). Положите тесто на ткань –легче будет заворачивать. Теперь на половину или 2/3 теста положите начинку и скатайте рулет. Когда будете скатывать начинка будет потихоньку отжиматься к краю и у вас получится начинка почти до конца. Если вы положите начинку на все пространство тесто – тио начинка начнет вылезать из него – замучаетесь. Заворачиваем, аккуратно приподнимая ткань, а не тесто. Края прищепните. Можете сложить штрудель баранкой, подвернув края вовнутрь. Можно ничем не смазывать – тогда готовый посыпьте сахарной пудрой. Можно смазать лезьеном (см.выше).Можно смазанный лезьеном посыпать миндальной стружкой и т.п. Выпекается 10-15 минут. За полчаса вы можете подать гостям это горячее чудо. Холодные штруделя то же вкусны. Я помню как я обливалась на них слюной в импортных кондитерских и сколько они там стоили. Вы можете приготовить штрудель заранее и сделать вид, что целый день провели на кухне – вам поверят!
1. Проще не бывает. Пару кислых яблок (можно любых на самом деле – проверено. Что все равно вкусно!) очищаем и натераем (я в комбайне делаю – 5 сек). Выкладываем на нашу половину теста. Не заходя за края на сантиметр –два.Посыпаем столовой ложкой сахара (можете больше). Густо посыпаем корицей. Заворачиваем! Через 15 минут принимаем комплименты!
2. Очень интересный вариант с сваренным рисов (полстакана). Тертой морковинкой (одной, сырой, трем мелко) и всячиной типа нарезанных кусочков банана, груши, тыквы. Всыпаем туда размченный изюм. Можно еще размочить курагу-чернослив, и порезав туда-же закинув. В смесь по вкусу можно добавить сахара или меда. Выкладываем так же и заворачиваем в рулет. Штука получится необыкновенная.
3. Гата. Через мясорубку проверните грамм 300-500 орехов (я обычно грецких). Смешайте с сахаром или медом. Аналогично сверните. Единственно, что гаты традиционно меньше по размеру – я делаю штук 16. Желательно их еще орешками посыпать. Пекутся до румяности. Или можно сделать по принципу лазаньи – в форме несколько слоев теста. Готовое горячее тесто надо будет разрезать на порционные куски и густо полить все сахарным или медовым сиропом прямо в той же форме. Кушать остывшей. Вы можете придумать другие варианты гаты.
4. Я делала рулет с мясом. Фарш клала чебуречный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чебуреки. Хинкали.Плацынды.
Ура! Вот только сегодня делала.
Я тесто раскатала в колбасу и разрезала на 10 частей. Скатала их в шарики и оставила на расстойку. В это время сделала фарш. Я-извращенка. Имея мясорубку я сделал фарш из равных частей говядины, свинины и баранины. Специально покупала мясо. Традиционные вроде только из баранины. Но честно скажу – даже из куринного фарша хороши! Фарш я прокрутила 1 раз, так как мы любим мясо скорей рубленное. Если же вам нравятся котлеты на манет бабушкиных – пушистые такие, то прокрутите 2 раза. Или пропустите через мясорубку 1 раз покупной фарш. Порядка 700 грамм мяса потребуется. На это мясо в той же мясорубке прокрутите 2 больших луковицы. Посолите. Добавьте черный перец. Не менее 2 столовых ложек нарубленной зелени (петрушка, укроп, баранина требует кинзы) – я кладу зелени гораздо больше. Обязательно подлейте воды не менее 2 столовых ложек. На самом деле иногда фарш требует и больше воды. Ориентируйтесь на то. что фарш должен довольно просто размазываться по поверхности. Ну и на свою любовь или не любовь к бульону в чебуреках.
Теперь разогреваем масло – не надо слишком сильно. Достаточно, если вы брызните водой и она будет бурно кипеть, но не брызгать.
Раскатываем один маленький шарик. Растягиваем его. Внутрь по малому кругу, не доходя до краев, размазываем примерно одну столовую ложку с верхом фарша. Можно чуть больше. Складываем в полукруг. Тщательно прищипываем края, придавая им волнистость. Кладем в горячее масло. Обязательно по пути пару раз переворачиваем (удобно двумя большими кухонными лопатками). Готовим до хорошей румяности. В масле они у вас раздуются как шары. Если начнут мало ли рваться, то просто прожарьте с одной стороны, но часто это признак того, что чебурек уже пережарился. Лопатками вынимаем и даем стечь маслу. Выкладываем на тарелочки и кушаем.
!!! Есть одна особенность в приготовлении именно чебуречного теста (хинкали аналогично). Вроде как это традиционно так. Меня так научили в Абхазии, где я отдыхала (правда не научили тесто растягивать и потому чебуреки у меня получались толстые) лет 15 назад. Много раз я сталкивалась с таким приемом в поварских книжках. Большой необходимости в этом нет. Но как оригинально!
После добавления в муку яица с маслом, их надо присыпать мукой и снова вдавить ямку в тесте. И туда вливать нужное количество не просто воды, а кипятка. Мы тесто как бы завариваем. В начале потихоньку вливая кипяток, присыпайте его мукой (я ложкой делаю пока горячо). Потом начинайте вымешивать руками. Я всегда на чебуреки, хинкали и даже пельмени делаю именно так.

 

Хинкали.
В фарш добавьте зелени по-больше- не пожалеете! А вот воды можно поменьше. Пролучится у вас штук 30 хинкалин со всего объема, если не больше. Раскатайте маленький шарик или большой и вырезайте кружки чашкой – ровнее будут. Немного растяните. Выкладываете чайной ложкой на середину фарш и начинаете залеплять – схватите за край создав складочку и начинайте второй рукой делая складки по краю, соединять их вместе. Чем больше складок на хинкалине – тем славнее повар. В конце скрутите образовавшийся хвостик. Хинкалинка получится немаленькая – мне 3 штук хватает наестся. Варим как обычно в кипятке. Следите, чтобы вода не остывала. Нельзя сразу закинуть 10 хинкалин – вода перестанет кипеть, а это губительно. 2-3 штуки за раз достаточно.
Хинкали (как в прочем и чебуреки) замечательно замораживаются, но почему-то долго не хранятся – съедаются самом долгое за неделю! Но на всякий случай помните, что хранить их надо не больше месяца. Для этого после заморозки (как я выше писала на досточке или в специальном отсеке быстрой заморозки) сложите в пакетик и спиртовым маркером (стоит 12 руб) надпишите дату. Очень удобно! Я кстати. Всегда покупая мясо и разделывая его перед заморозкой обязательно надписываю пакеты. Рекомендую.
Кстати, тесто для хинкали можно заваривать молоком. Но лично мне больше нравится водой.

 

Плацынды.
Молдавское. кажется, блюдо. По сути те же чебуреки, но начинка другая. Раскатанное и растянутое тесто разрежте на квадраты (ну. это просто традиция). внутри смажьте маслом и размажьте немного брынзы, посыпьте зеленью. Я не очень люблю соленость брынзы. поэтому для этого рецепта беру брынзу или фету и наполовину смешиваю с некислым творогом. очень вкусно, но вроде как это уже не совсем плацынды, - добавить чесночка. Теперь сделайте треугольник и жарьте как чебуреки.
Вариант пирожков с брынзой (а можно с любой другой начинкой) - делаете тот же треугольник. теперь возьмите уголки и сведите их к центру. прижмите , смажьте лезьеном (или просто яицо вилкой взбейте без воды и соли) и в духовку. Через 10 минут отменные пирожки. Единственно что я лично не всегода люблю возиться с пирожками. а скорей сделаю большой пиррог или рулет, который потом разрежу на порционные куски. Именно такие пирожки я делаю из остатков теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устала я печатать, однако. За сим прощаюсь.
ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как аппетитно! Обязательно попробую!
Спасибо Кикимора!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пельмени по этому рецепту делаю :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикимора,
класс, попробую!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про лапшу не совсем поняла :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я загорелась сырным пирогом. На днях попробую и отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру в свою копилку! Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×