Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
allcorrect

Заочно - факультет иностранных языков

Рекомендуемые сообщения

Хочу получить второе высшее, нужен диплом (иностранные языки). Ищу заочное отделение. Пожелания: чтобы "трепали" как можно меньше :D Я свободно знаю - и давно успешно с ними работаю - 3 иностранных языка. Но вот "бумажки", кроме одного-единственного сертификата, нет. Хочется с чистой совестью писать в резюме, что есть диплом такого-то языкового ВУЗа (или не языкового, но с языкового факультета). Мои клиенты, правда, ни разу об этом вообще не спрашивали, но все-таки...
Т.о. задача - просто получить диплом. Покупать из принципа не хочу, я стараюсь по жизни дружить с законом :morgalik: Да и вообще, хоть и заочное, но высшее образование. Может, что-то новое узнаю.
Посоветуйте, куда можно пойти, а? Рассматриваются все заочные отделения Москвы и Моск. области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я вашего намерения не понимаю. Если вы и так владеете языком - зачем вам нужна бумажка это подтверждающая. Я сама закончила инъяз. И сейчас придерживаюсь мнения, что язык это не профессия, а необходимый бонус. Лучше всего язык учить где-то на курсах, где угодно, а в ВУз идти учить на какую-то стоящую специальность.

 

Я работаю в ин. компании, где знание языка - первичное абсолютное требование. Когда мы набираем новых людей - нам по барабану, смогут они нам показать бумажку/сертификат/диплом о владении языком или нет. Мы просто с ними разговариваем, даём тест перевод и видим - человек либо знает хорошо, либо знает средне, либо не знает.

 

Могу я полюбопытствовать - в какой сфере вы работаете? Что вам даст этот второй диплом инъяза?

 

Мой вам совет - не тратьте женьги и энергию на ненужную вещь. если вам хочется получить второй диплом, а вы просто не знаете где - идите на какой-нибудь МБА....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочется с чистой совестью писать в резюме, что есть диплом такого-то языкового ВУЗа (или не языкового, но с языкового факультета). Мои клиенты, правда, ни разу об этом вообще не спрашивали, но все-таки...

 

Пишите с чистой совестью - знание языка - fluent. Чтобы знать хорошо язык не обязательно иметь диплом. Может вы учились в спец школе и получили в ней блестящие знания, может у вас муж иностранец и вы с ним на своём иностранном каждый день разговариваете, может вы жили в стране языка несколько лет.... Поверьте вашим клиентам, работодателям и всем остальным по барабану, как и где вы выучили язык. Главное, что вы ЯЗЫКОМ ВЛАДЕЕТЕ.

 

Мои клиенты, правда, ни разу об этом вообще не спрашивали, но все-таки...

 

Вот об этом и речь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, спасибо за ответ :mascha:
Работаю я директором бюро переводов, ну и сама, конечно, под настроение, перевожу. Заказчики (для которых я лично делаю переводы, а не те, что идут через компанию) - вот правда - ни разу не спрашивали мой диплом о языковом образовании. В моем резюме указано то, что есть фактически - и все клиенты всегда отмечают, что резюме классное.
Но меня как-то не покидает чувство, как будто бы я занимаюсь своим делом (которое мне нравится, и в котором я знаю толк) не имея на это официального права. Как-то так... Да, я ещё преподаю и частным образом, и на языковых курсах (своих же :D), и, опять-таки, без фактического образования в данной сфере. Как-то неуютно :unsure:
У меня просто перед глазами пример моей мамы: она закончила в свое время филфак. Так вот, она уже больше 30 лет преподает английский язык (а не русский и литературу). Она действительно классный преподаватель, методист (говорю объективно). Но говорит, что всегда чувствовала неуверенность, из-за того, что у неё филфак, а не инъяз. Хотя тоже никто и никогда не спрашивает. Но, как известно, "без бумажки...".
Да, я и сама, как работодатель, никогда не ориентируюсь только на графу "Образование" в резюме сотрудника. Все равно смотришь в итоге на работу и её результат. Мне регулярно попадаются люди с высшим языковым образованием, не умеющие и двух слов связать по-русски. Но, как я уже писала, диплом мне нужен именно "для галочки", для морального удовлетворения, можно сказать :D
Времени на учебу, как бывало в студенчестве, теперь немного, поэтому ищу заочный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вспомнила: лет с 10-ти мама и все остальные (в семье почти все преподаватели языка) агитировали меня идти на инъяз, т.к., видимо, были определенные способности. Я говорила - нет, ни за что, мне это неинтересно. И пошла в химический, потом в медицинский. В итоге по жизни занимаюсь именно языками :yess::smexx: Вывод: родители не всегда неправы :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Ну тогда действительно это для Вас вопрос престижа, показать свой диплом инъяза, особенно если речь идёт о преподавании. В переводах, мне кажется, это не так актуально.

 

Это вас мама так хорошо языку научила? А я вот свою всё никак....

 

По ВУЗу, к сожалению ничего не подскажу...

 

Удивительно у вас судьба сложилась -медицинский... и вот работаете с языками... А врачом вообще не работали? Большая вы умница, что свой бизнес построили, my comliments! :clap:
Вы новичок на конфе? Если обоснуетесь здесь, заглядывайте ко мне в жур, будем дружить домами (с) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелли, здесь совсем не напрягают посмотрите ... http://www.mgppu.ru/education/high/fiya/index.php
К сожалению, не могу вам посоветовать свой языковой факультет в РУДН - там у нас много разных напрягов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно. Ну тогда действительно это для Вас вопрос престижа, показать свой диплом инъяза, особенно если речь идёт о преподавании. В переводах, мне кажется, это не так актуально.

 

Это вас мама так хорошо языку научила? А я вот свою всё никак....

 

Алена, да, именно "престиж" :D Тоже ж не последнее дело, ведь "встречают по одежке..." :yess:

 

Ну, мама начала заниматься лет с 3, наверное - но продержалась недолго :bop: Говорит, сложно со своим ребенком заниматься, нет тех отношений, которые должны быть между учителем и учеником.

 

Спасибо вам за добрые слова, очень приятно :aiaiai: Просто мне необходима динамичность, организационные, творческие задачи, что есть именно в этом деле.
Обязательно зайду, пообщаемся :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нелли, здесь совсем не напрягают посмотрите ... http://www.mgppu.ru/education/high/fiya/index.php
К сожалению, не могу вам посоветовать свой языковой факультет в РУДН - там у нас много разных напрягов...

 

Спасибо за наводку, буду узнавать :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, мама начала заниматься лет с 3, наверное - но продержалась недолго :bop: Говорит, сложно со своим ребенком заниматься, нет тех отношений, которые должны быть между учителем и учеником.

 

Вот у меня та же проблема с дочерью. Так каким образом вы выучили язык? Мама вам нанимала других репетиторов или всё таки сама учила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот у меня та же проблема с дочерью. Так каким образом вы выучили язык? Мама вам нанимала других репетиторов или всё таки сама учила?

 

Сначала сама - лет, наверное, до 6. Потом "передала" своей сестре - тоже репетитору. У неё группа учеников была - прикольно было, весело. Всем по 7-8 лет. А с 12 - занималась с репетитором - маминой подругой (ага, почти все родные/знакомые - преподаватели :smexx:). Она переводчик, супер-умная тетка. Ну и школа-гимназия, институт, накапливающийся опыт работы (начала потихоньку как переводчик работать где-то с 16) и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стала студенткой РосНоу (ф-т иностранных языков) :rolleyes: Посмотрим, как оно дальше пойдет. Но пока все очень прилично :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу получить второе высшее, нужен диплом (иностранные языки). Ищу заочное отделение. Пожелания: чтобы "трепали" как можно меньше :D Я свободно знаю - и давно успешно с ними работаю - 3 иностранных языка. Но вот "бумажки", кроме одного-единственного сертификата, нет. Хочется с чистой совестью писать в резюме, что есть диплом такого-то языкового ВУЗа (или не языкового, но с языкового факультета). Мои клиенты, правда, ни разу об этом вообще не спрашивали, но все-таки...
Т.о. задача - просто получить диплом. Покупать из принципа не хочу, я стараюсь по жизни дружить с законом :morgalik: Да и вообще, хоть и заочное, но высшее образование. Может, что-то новое узнаю.
Посоветуйте, куда можно пойти, а? Рассматриваются все заочные отделения Москвы и Моск. области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Получить заочно языковое образование можно в МГГУ им. Шолохова на факультете Европейских языков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×