Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
григория*

опека над пожилой матерью

Рекомендуемые сообщения

Девочки, бабушке 82 года. Её сын хотел бы оформить опеку над ней. Он слышал, что за опеку платят, он хотел бы эти деньги отдавать ей.
Где можно почитать об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, бабушке 82 года. Её сын хотел бы оформить опеку над ней. Он слышал, что за опеку платят, он хотел бы эти деньги отдавать ей.
Где можно почитать об этом?

 

Нашла в интернете. Меня как дипломированного юриста ни дня не работавшего заинтересовал Ваш вопрос и я решила изучить эту тему поближе.

 

Опека оформляется только над людьми, которые признаны судом недееспособными!!!

 

1. Если пожилая женщина, о которой Вы говорите, не признана судом недееспособной, то опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа. Попечителем может быть назначен любой человек. (ст. 41 Гражданского кодекса РФ).

 

2. Опекуны и попечители не входят в перечень наследников по закону (см. Гражданский кодекс часть 3, глава 63). Они могут наследовать только при наличии завещания на их имя.

 

3. В соответствии с п. 2 части 1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 17.10.2009) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", в страховой стаж включается (засчитывается) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

 

4. Указом Президента РФ от 26.12.2006г. № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 500 рублей (п. 1 Указа) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты производятся к установленной указанным нетрудоспособным гражданам пенсии в период осуществления ухода за ними.
(п.2 Указа) Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

 

Указом Президента РФ от 13.05.2008г. № 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" размер выплат был увеличен до 1200 руб.
Если вы хотите получать компенсацию за уход, то это можно оформить в Пенсионном фонде. Компенсации оформляются любому трудоспособному неработающему лицу, не получающему пенсию и не состоящему на учете в службе занятости и проживающему с пожилым человеком в одном населенном пункте. Какие для этого необходимы документы вам скажут в Пенсионном фонде по месту жительства.

 

Из Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008г. № 48-ФЗ (в ред. от 18.07.2009г.)

 

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

 

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

 

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, бабушке 82 года. Её сын хотел бы оформить опеку над ней. Он слышал, что за опеку платят, он хотел бы эти деньги отдавать ей.

есть такое пособие, нужно обратиться в собес, у меня родная тётя брала опёку над своей матерью, она была вынуждена перейти на короткий рабочий день, что сказалось на ее заработной плате, опекунские конечно не великие деньги, но хоть что то ... Сейчас у меня сильно больна свекровь, ее дочь вынуждена за ней присматривать, я посоветовала обратиться в собес с точно таким же вопросом.
Выше увидела размер пособия :( офигеть, слов нет, 500 руб несказанная щедрость ... Изменено пользователем Витенега**

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выше увидела размер пособия офигеть, слов нет, 500 руб несказанная щедрость ...

 

Указом Президента РФ от 13.05.2008г. № 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" размер выплат был увеличен до 1200 руб.

 

Наташ, 1200 рублей и это насколько я поняла только в том случае, если лицо осуществляющее уход не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1200 рублей и это насколько я поняла только в том случае, если лицо осуществляющее уход не работает

бабушка эта говорила о 9.000 р. :crank:
хотя да, какие могут быть деньги, если она пенсию получает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

григория*, ососбенность: опека над взрослым - только над недееспособным, основанием признания недееспосбным взрослого человека может быть только психическое расстройство.
такое расстройство доказывается медицинскими документами.
если не было хронического психического заболевания (диагноз которого фиксируется в мед. карте), то его могут диагностировать как острое, а там рукой подать до психатрической клиники.
по-мому, не те деньги платят опекуну, чтобы пожилого человека прзнавать психически нездоровым
:crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
григория*, а там рукой подать до психатрической клиники.
по-мому, не те деньги платят опекуну, чтобы пожилого человека прзнавать психически нездоровым
:crank:

ну да, конечно, я поняла
просто она меня просила узнать, я вот и спрашиваю
:privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто она меня просила узнать, я вот и спрашиваю

:wacko: а я почему-то подумала, что люди уже в процессе.. :aiaiai:
невнимательность моя, однако..
:privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×