Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
голубоглазая

Планируем после прерывания беременности

Рекомендуемые сообщения

IRIS_78***,

В итоге ровно через год после прерывания я родила сыночка. Сейчас прошло 3,5 года, а я до сих пор вспоминаю весь этот кошмар, через который пришлось пройти.

То есть это был твой третий ребёнок?
А как первые родились - без проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRIS_78***, твой рассказ очень ценен для меня. Скажи, делала ли ты что-то, чтобы выяснить причину или обезопасить следующую беременность (после прерывания)? Было ли назначено какое-то лечение или всё пустила на самотёк?
Я тоже не волнуюсь за следующую беременность - говорят, такое практически не повторяется, но всё равно здоровье восстанавливаю - вылечиваю всякую вреднятину типа дисбактериоза и молочницы. Больше у меня пока ничего не нашли)) На хромосомный анализ вот с мужем собираемся пойти (МОНИИАГ направил). Хотя моя новая врач-гинеколог, к.м.н., говорит, что это лишнее - раз хромосомных патологий в роду не было.

 

IRIS_78***,
То есть это был твой третий ребёнок?
А как первые родились - без проблем?

Кареглазая**, насколько я знаю, ЭТО может произойти в любую по счёту беременность. У нас в "посиделках" была девушка, у которой произошёл такой случай, но у неё уже есть ребёнок. Она отсеялась чуть раньше меня - тоже скрининг пришёл плохой, а потом и на узи увидели. Также причину врачи не знают. Одно успокаивает, что это случается единожды (если в семье нет "плохой наследственности").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это был третий ребенок. Муж тот же. Причем беременность была запланированная,мы принимали фолиевую кислоту,готовились,все как надо. Почему так произошло-никто мне так и не ответил.Как сказала генетик,что это случайность,поскольку двое детей здоровые. Просто такие беременности обычно сами замирают или происходит выкидыш на ранних сроках.
Я после всего сдала анализы,посетила генетика,но там все в порядке было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насколько я знаю, ЭТО может произойти в любую по счёту беременность.

Это я знаю. Играет роль всё - заболевания, образ жизни... Жаль, когда это происходит с первым малышом. Я помню, как тяжело было за 7 лет потерять два раза...
И в прошлом году, с третьим, была уверена, что теперь-то всё будет хорошо. И вот на тебе!

 

Почему так произошло-никто мне так и не ответил.Как сказала генетик,что это случайность,поскольку двое детей здоровые.

А мне потом гинеколог сказала, что то, что у меня есть дети - вообще чудо! Очень удивлялась, что я двойню выносила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.
Жаль,что знакомимся при таких обстоятельствах...

 

При выписке получила на руки гистологию плода

А в заключении указан хромосомный набор плода?
сказали сдать анализ крови (мой и мужа) на хромосомные отклонения (пока не сделали, в ближайшее время)

Во-первых, это нужно , если у плода были ХРОМОСОМНЫЕ мутации и во-вторых, для собственного спокойствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется 8 месяцев маловато, лучше бы не меньше года, а то и полтора два, чтобы снизить риск рецидива.

Рецедива ЧЕГО?, простите.
МВПР плода- это не заболевание и вылечится от него нельзя.Это природная погрешность, брак(простите ради Бога, за грубость фразы).Это смлучается ОЧЕНЬ редко и "везет" не всем к счастью.

 

Такого просто не может повториться!
Это нужно запомнить, как Отче Наш. И двигаться вперед, к цели, к своему малышу!
8 месяцев, это вполне достаточно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девчёнки!

А в заключении указан хромосомный набор плода?

Щас гляну. Нет, там только описание вскрытия. Хромосомный набор, я так понимаю, был бы известен, если б я сделала кордоцентез. А я его делать не захотела.
На счет того, что ждать долго не нужно - абсолютно с тобой согласна! :super: Мы определили 8 месяцев, потому как хотим, чтоб детка была летняя :aiaiai: Во-вторых, мы оба с мужем так психологически настроились, что будем "беременеть" в определенном месяце. Да и организму восстановиться надо - у каждого свой организм, я "чую", что моему будет 8 месяцев как раз. Кому-то и трёх достаточно :yess:, а кому-то требуется несколько лет... 19-летняя девочка, с которой я лежала в одной палате на прерывание сказала: "Следующий раз будет лет через 5!!!" А я так на следующий день была готова... :shuffle: Насмотришься там на оруших малышей в тележке... :P:soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рецедива ЧЕГО?, простите.
МВПР плода- это не заболевание и вылечится от него нельзя.Это природная погрешность, брак(простите ради Бога, за грубость фразы).Это смлучается ОЧЕНЬ редко и "везет" не всем к счастью.

 

Такого просто не может повториться!
Это нужно запомнить, как Отче Наш. И двигаться вперед, к цели, к своему малышу!
8 месяцев, это вполне достаточно!


может я не так выразилась, не то чтобы повтора именно того , что случилось, а то что организм не восстановился и есть риск осложнений всяких. Я не утверждаю, что обязательно что-то случится, просто для организма такая нагрузка тяжела, беременность вообще стресс для него, а тут вот так. Просто почти все врачи (а я их прошла не мало) говорят в один голос "минимум год" после любой беременности, конечно много случаев когда рождаются погодки и женщина даже не замечает беременность, летает все месяцы, но бывает всякое. У меня подруга рожала погодок, то есть первому полтора, она родила второго (соответственно беременность через пол года), второму полгода забеременнела снова, была двойня и организм дал сбой, не выдержал нагрузки, выкидыш на большом сроке, при чем детки были здоровы, а выносить не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня между первыми Б проходило по 2 года. Хотя планировать начинали уже через 6 месяцев.
И сейчас уже почти год, как не получается заБ. Правда, мы не лечимся, не стараемся попасть в нцжные дни... Но тем не менее.
Вот и получается перерыв большой.

 

Но если женщина уверена, что заБ сразу - то лучше выждать. И не обязательно год.
Ведь когда есть маленький ребёнок, и мама кормт грудью, и очень устаёт, то, конечно, следующий малыш должен подождать, не отбирать силы у мамки.
А когда малыша нет, восстановление более быстрое. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2NeЯDka затронула очень волнующую меня сторону вопроса - девочки, у кого было прерывание, и кто после этого уже родил - как протекала ваша беременность? Были ли осложнения??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2NeЯDka затронула очень волнующую меня сторону вопроса - девочки, у кого было прерывание, и кто после этого уже родил - как протекала ваша беременность? Были ли осложнения??

Я, несмотря на все запугивания, беременность отходила просто отлично. Я на сроке 22 недели вместе с семьей ездили на машине в Прибалтику,где я каталась на велосипеде и вообще вела очень активно-спортивный образ жизни,а на сроке 8 недели принимала участие в любительских лыжных соревнованиях.У меня был настрой и уверенность, что все будет отлично,чего нельзя сказать про предыдущую беременность. У меня постоянно что-то болело (как выяснилось-была угроза), я себя очень плохо чувствовала. И было предчувствие,что что-то не так. Я его от себя гнала,оказалось,что зря.

 

Кстати про погодок... Я забеременела дочкой,когда сыну было 5 мес.Беременность была незапланированной. Мы с мужем учились в институте. Первую беременность ходила не то,чтобы плохо,но не без проблем. С нош-пой и папаверином не расставалась,постоянно был тонус.Кололи витамины, глюкозу.С дочкой же я пробегала всю беременность,просто забывала, что в положении. И коляску с младшим по лестнице поднимала-на пузо и впереди носилась как угорелая. Ничего, родила в 42 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это замечательно, когда следующая беременность намного легче , чем предыдущая))) я вот тоже задумываюсь над вторым малышом, но боязно, отдыхать некогда, мелкая ещё на ручках иногда висит, да и вообще целый день попа в мыле, как к врачам ездить и т.д. куда же дочу...вобщем много волнений и мыслей. Я вот с дочей уже в 23 недели в декрет ушла, спала до 11, завтракала, гуляла, обедала, спала, полдничала, гуляла, ужинала и спала)))) жила по графику соседей)))) (у них тогда сыну было три года и соседка нас с ним обоих выгуливала), а теперь, теперь вот мелкая командует парадом))) и на себя времени мало,а в положении все таки и отдыхать надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чего нельзя сказать про предыдущую беременность. У меня постоянно что-то болело

Вот это,кстати, да. У меня с дочками всё было нормально. Я хорошо носила - не без проблем. А вот с третьим - жтвот не переставал болеть, был в тонусе, диабет ставили (хотя так у меня его нет). Холецистит это ещё. И вот, потеряла. Ещё, конечно, дочками занималась. В больницу отказывалась ложиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, тоже отпишусь, потому что тема меня волнует. Я делала прерывание беременности на сроке 21-22 недели, тоже были ВПР у ребеночка.
До сих пор лишь примерно предполагаю причину - передозировка искусственного витамина А. Я сделала плацентоцентез - хромосомный набор у
детки был нормальный, поэтому с мужем исследование на генетику (определение кариотипа) делать не стали. Это было в 2005 году, а я до сих пор не могу больше
забеременеть :(. К врачам все никак не иду - не то чтобы не доверяю или боюсь. Просто пока не готова. С тем мужчиной я рассталась - это горе нас разъеденило
к сожалению, а не сплотило.
Первое время после прерывания я как помешалась - я хотела забеременеть через 6 мес., я готова была на все, лишь бы довести дело до конца, чтобы доказать всем,
что мы можем родить здорового ребенка. Постепенно пыл угас, а сейчас мне уже 29 лет - как я считаю возраст критический, хочется снова пройти через беременость,
хочется родить здорового малыша, но страшно до сих пор! Очень боюсь повторения, возможно на почве этого страха и не могу все еще забеременеть, 2 года назад
вышла замуж - а беременностей не было ни одной.
Кстати со временем боль уходит, как это ни банально звучит - но это чистая правда. Помнить "тех" наших деток мы конечно будем всегда, но и
вспоминать будет уже не так больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щас гляну. Нет, там только описание вскрытия. Хромосомный набор, я так понимаю, был бы известен, если б я сделала кордоцентез. А я его делать не захотела.

Неа, не обязательно, просто врачи должны были ,АПРИОРИ, сделать его.Но могли и полениться.Если нет результатов кариотипа детки,то лучше проверить свои.
На счет того, что ждать долго не нужно - абсолютно с тобой согласна! headbang.gif Мы определили 8 месяцев, потому как хотим, чтоб детка была летняя aiaiai.gif Во-вторых, мы оба с мужем так психологически настроились, что будем "беременеть" в определенном месяце. Да и организму восстановиться надо - у каждого свой организм, я "чую", что моему будет 8 месяцев как раз. Кому-то и трёх достаточно yes.gif, а кому-то требуется несколько лет... 19-летняя девочка, с которой я лежала в одной палате на прерывание сказала: "Следующий раз будет лет через 5!!!" А я так на следующий день была готова... shuffle.gif Насмотришься там на оруших малышей в тележке... tongue.gif soother.gif

Ой, какая молодец!!!! Как мне твой настрой нравится!!!! ВСЕ У ТЕБЯ БУДЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!
может я не так выразилась, не то чтобы повтора именно того , что случилось, а то что организм не восстановился и есть риск осложнений всяких. Я не утверждаю, что обязательно что-то случится, просто для организма такая нагрузка тяжела, беременность вообще стресс для него, а тут вот так. Просто почти все врачи (а я их прошла не мало) говорят в один голос "минимум год" после любой беременности, конечно много случаев когда рождаются погодки и женщина даже не замечает беременность, летает все месяцы, но бывает всякое.

У меня было КС, беременить разрешили через 8месяцев.Девочка с форума после КС забеременила через 6 мес. И ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ!
Надо смотреть по обстоятельствам, НО 6 месяцев ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ВОСТАНОВЛЕНИЯ посале прерывания!
Очень боюсь повторения, возможно на почве этого страха и не могу все еще забеременеть, 2 года назад
вышла замуж - а беременностей не было ни одной.

Может вам на террапию какую походить?
К врачам все никак не иду - не то чтобы не доверяю или боюсь.

Нужно идти обязательно, что ж вы так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×