Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
голубоглазая

Планируем после прерывания беременности

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчанки!
Прошу откликнуться тех, кто прошёл через тоже, что и я (описание далее). Искала подобные форумы и здесь, на сайте, и в поисковиках, но открываются только темы типа "Планирование после аборта/выкидыша/замёрзшей беременности", а это совершенно другое, согласитесь!!
Нужны единомышленники, вернее, единомышленницы - тот, кто знает, что это такое и может поделиться опытом. Очень прошу - слов сочувствия не надо, пожалуйста! - мне это было нужно в первые месяц-два после прерывания, и в основном, от близких людей - я это получила. Теперь мне нужна только информация и силы двигаться дальше.

 

Теперь рассказываю. В сентябре 2009 я забеременела (на тот момент мне было 29), беременность была неожиданная, но желанная. 6 месяцев я была самым счастливым человеком на земле, общалась здесь, в "посиделках". Первый скрининг - всё отлично. Ко второму скринингу мой малыш уже начал пинаться и вот... срочно вызывают в жк, потом в МОНИИАГ (2-ой скрининг пришёл плохой), и вот, на УЗИ в МОНИИАГЕ мне ставят диагноз - МВПР плода... Как обухом по голове... Выходила на ватных ногах, всю дорогу домой рыдала. Написали "Прогноз для плода неблагоприятный" и рекомендовали делать прерывание. Я сделала ещё 1 платное узи в АртМеде (перепроверила) - все диагнозы подтвердились почти слово в слово. Кордоцентез делать не стала - страшно, да и 12 тыщ отдавать - за что?? Ни в моей, ни в семье мужа не было и нет генетических отклонений. Выбора не было. Сделала прерывание (вызывали искусственные роды) в Люберецком роддоме, плоду шла на тот момент 24-я неделя... После родов была чистка. При выписке получила на руки гистологию плода. На 3-ий день после родов пришло молозиво, - избавилась с помощью бромкрептина. После выхода с больничного съездила со всеми бумагами в МОНИИАГ - сказали сдать анализ крови (мой и мужа) на хромосомные отклонения (пока не сделали, в ближайшее время). Ещё сходила в свою жк и съездила к хорошему гинекологу на платный приём (к.м.н.). В жк мой гинеколог посоветовала начать принимать ОК, но я их никогда не принимала, и, усомнившись в правильности её рекомендаций, поехала к платному г. Та сказала: никаких ОК пить не надо (цикл пришёл через 35 дней, до б. был 27 дней чётко), посмотрела меня на кресле и узи сделала - всё ок, матка чистая, яичники оба работают. Назначила некоторые препараты от моих сопутствующих заболеваний (принимаю), затем сдам кровь-мочу и с результатами - к ней. Свою жк даже видеть не хочу! (во время б принимала по назначению своей г до 22 таблеток в день!!! :ranting: )
Следующую б. планируем на осень (через 8 месяцев после прерывания), если, конечно, всё хорошо будет, ттт!
Сейчас 2-ые мес не приходят уже 40 дней!! Знаю, что цикл после родов прыгает, но всё равно сильно нервничаю. Б быть не может - предохраняемся. Подожду до 45 дней и позвоню г. В связи с этим, кстати, первый вопрос: у кого как восстановился цикл? Может, и в правду, начать принимать ОК? :unsure:

 

Вот такая история. Старалась написать как можно суше, без эмоций, - на самом деле пролит уже океан слёз. Просто плакать надоело, надо что-то делать. Просто так всё не придёт в нормальное русло.
Вот и прошу откликнуться тех, кто прошёл через это и на данный момент в процессе планирования, или уже имеет счастливый опыт б/материнства после этого! Тема деликатная, подруги в другом городе и у них были проблемы другого плана (не могли забеременеть 7 лет; умер ребёнок на 2-ые сутки после родов по вине врачей; выкидыш на ранних сроках) - хотя они, конечно, мне здорово помогли и не дали "раскиснуть".
Всяко в жизни бывает. У меня - так.

 

Вот и всё. Единомышленников жду в гости! :flowers: Давайте пойдём вместе в новый поход за ребёнком! Как сказала моя новая г: "Мы теперь воины в борьбе за новую беременность!" :voin:
P.S. Кому неудобно писать сюда - напишите в личку. Для меня любая информация по теме ценна! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз пока никто не пишет, а только просматривают темку, вставлю ссылочку: http://www.rodim.club/conference/index.php?s...=26920&st=0 - нашла подобную тему здесь, на форуме, правда от 2006г - уж, наверное, все с дитями... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урра! Сегодня начались М!! :super: Теперь я почти спокойна. Сегодня чувствую себя женщиной :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!
Рада, что у тебя устаканилось все с циклом) Уверена, что всё у тебя будет отлично!

 

С какого месяца собираетесь приступать к решительным действиям???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и прошу откликнуться тех, кто прошёл через это и на данный момент в процессе планирования

Я очень, очень сочувствую... Знаю, как тяжело всё пережить...
Но и знаю, как важно взять себя в руки и настроится на дльнейшее, а, главное, на успех. У тебя, я вижу, такой настрой есть. Молодец!
Мне кажется, всё будет хорошо в следующей Б.
Не могу сказать, что прошла через то же, но всё же нечто подобное.
Если написать кратко мои проблемы, то будет примерно вот что:
1-я Б - замершая 9 недель.
2-я Б (через 2 года) - выкидыш 7 недель.
3-я Б - двойня. Доносила. Родила. На линеечке представила.
4-я Б - потеряла в 24 недели. Просто отошли воды...

 

Потом проверилась - всё в порядке (инфекции, гормоны). С малышом тоже всё было в порядке. Почему это случилось - непонятно. Сейчас тихо планируем, но без помощи врачей. Просто на самотёк.

 

Если есть вопросы - отвечу. Постучишься в журнал - открою. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о! Yarssa, кареглазая** - спасибо, девчёнки, что откликнулись! :mascha:

С какого месяца собираетесь приступать к решительным действиям???

Мы решили - в ноябре 2010 :sexxx-sm: (8 месяцев пройдёт).

 

Кареглазая**, сочувствую тебе тоже! Может, так оно и лучше, что без врачей - спокойнее))) Пусть у нас всё будет хорошо! :super:
А ещё, скажи, если не секрет, у вас в роду уже двойни были? - интересно просто, то беременеешь 1 плодом, то 2-мя... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ещё, скажи, если не секрет, у вас в роду уже двойни были? - интересно просто, то беременеешь 1 плодом, то 2-мя...

В роду двоен не было... Вроде. Но мы долго лечились, 7 лет. От невынашивания. Лапароскопия была... Может, это и сказалось. Хотя забеременела сама, без стимуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя подруга после позднего аборта (на 6 мес) родила дочку, ровесницу моей Алинки
не знаю как быстро она второй раз забеременела
но ни разу я так и не решилась спросить как ... что...
очень боялась ранить ее, наверняка ведь все спрашивали: ну кто родился...

 

вам желаю здоровья, удачи!!!
уверена что с таким настроем все БУДЕТ ХОРОШО!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светоч**, спасибо! Обязательно БУДЕТ!!!
Вот и когда моей подруге Алёне врачи ребёнка на вторые сутки угробили, я боялась её спрашивать, ранить, даже год спустя. Это, конечно, тема деликатная и болезненная, но, как показал мой личный опыт, общаться на неё можно и НУЖНО, - с теми, кто понимает, кто прошёл через подобное - так мы поддерживаем друг друга, и понимаем что НЕ ОДНИ такие... :zdrya:
С Алёной мы долго общались на эту тему (предварительно я удостоверилась, что я не раню её чувства) - она молодец, посоветовала, как быстрее всё пережить, у неё уже доча почти 4-х лет, планируют второго. Хотя, тогда, конечно, для неё весь мир рухнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень боялась ранить ее, наверняка ведь все спрашивали: ну кто родился...

 

У... А вот это очень тяжело... У меня пуз большой был... и Многие думали, что я родила вовремя... Потом спрашивали с полгода, наверное...

 

Это, конечно, тема деликатная и болезненная, но, как показал мой личный опыт, общаться на неё можно

А у меня интересно... После роддома я попала на операцию - вырезали желчный пузырь... Было жуткое воспаление, возможно оно и спровоцирвало роды... Так когда я приехала из санатория, куда меня послали после больницы, со мной на эту тему никто не говорит. Ни на работе, ни в семье... Ни муж, ни мама... Уже чуть больше года прошло. Такое чувство, что ничего не было, только сон дурной...
На эту тему говорю только на форуме, здесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРивет, у меня тоже было прерывание на 24 неделе, тяжелый гестоз. Рассказывать что и как не буду, ты и сама все это знаешь. Тяжело да, очень, я не могла в себя прийти больше полугода...да наверно и дольше, забылось немного с наступлением новой беременности, была цель не допустить повтора, выносить и родить здоровую кроху. Забеременела через полтора года, когда врачи дали добро, после всех обследований необходимых. Мне кажется 8 месяцев маловато, лучше бы не меньше года, а то и полтора два, чтобы снизить риск рецидива. Организм после родов (не важно каких) восстанавливается год, так что не спеши. А перед беременностью сдай все анализы, гормоны, инфекции, узи и т.д., будь во все оружии! Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...со мной на эту тему никто не говорит. Ни на работе, ни в семье... Ни муж, ни мама... На эту тему говорю только на форуме, здесь!

кареглазая**, мне кажется, если есть потребность - говори об этом. Но с теми кто может понять, поддержать. Я тоже 2 месяца выла, пока муж не сказал: "Хватит! Я прихожу домой уставший, а тут тебя ещё успокаивать. Мне зарёванная жена не нужна. Что было - то было. Давай думать о будущем." И я как-то собрала себя в кучку быстро, улыбаюсь уже, здоровьем занялась, думаю о будущем, хоть и с работы сократили. А "поговорить" я тоже могу только здесь. Им, мужчинам, нас не понять... не видели они, как наши неродившиеся детки нам на узи ручками махали и зевали... :cray: Смешно, но после беременности у меня от всей "дорожки" остался только 1 тёмный волос под пупком, так я не даю мужу его вырвать, берегу, говорю "Это всё, что у меня от сыночка осталось". Вот так. Память :dwaft::P

 

А перед беременностью сдай все анализы, гормоны, инфекции, узи и т.д., будь во все оружии! Удачи.

2NeЯDka, Конечно, всё сдам, уже начинаю по-тихоньку. Спасибо! :mascha:
1000 извинений, а диагноз "гестоз" кто поставил и когда? (врачи жк/МОНИИАГа/роддома/морга; во время беременности/после)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

голубоглазая,
У тебя ещё очень мало времени прошло... Пока всё больно. Потом закрутишься и забудешься. И я уверена, что забеременеешь быстро.
У меня - то проблема забеременеть. Да и выносить тоже, конечно!

 

А понять и поддержать могут лишь те, кто через это прошёл. Остальные отмахиваются- ну подумаешь! Зачем тебе третий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

голубоглазая
в жк ставили, а потом в роддоме уже в 22-23 недели, неделю лежала в патологии, но не сохранили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня конечно не совсем позднее прерывание было, но я это очень тяжело переживала и до сих пор не могу забыть. Мне прервали беременность на сроке 14,5 недель. Сперва сказали, что на таком сроке не прерывают и надо ходить до 20, а затем вызывать роды. Что пережила - просто жуть. Не мне рассказывать. Как сказали, что шансов у ребеночка вообще не было, вряд ли бы с такими патологиями я бы вообще до 20 недель доносила бы. Главврач решился сделать выскабливание (жуть, как называется). Пишу, а сама все заново переживаю это. Все это время не жила, а существовало. Больше всего омрачало то, что не испытывала никакой поддержки среди самых близких людей, моя степень горя никому не была понятна.
Месячные пришли ровно через месяц и я решила, что ждать год я не смогу и единственная цель была заново забеременнеть. В итоге через 3 месяца с первой же попытки я забеременнела и у меня не было никаких сомнений, что все будет хорошо. В итоге ровно через год после прерывания я родила сыночка. Сейчас прошло 3,5 года, а я до сих пор вспоминаю весь этот кошмар, через который пришлось пройти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×