Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
КАРТИНКА*

А как вообще попадают в школу?

Рекомендуемые сообщения

Нам ещё рано, конечно. Но просто интересно: а как записаться в экстернат или на дом. обучение? Надо приходить и записываться в очередь или можно в конце августа обратиться в школу? Насколько это вообще сложно? Просто в школе все оформляется или надо куда-то ездить в вышестоящие организации, нужны ли справки какие-то?
Читала, что надо искать школы, где есть такая форма. Кто-нибудь знает такие в Теплом Стане или рядом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам ещё рано, конечно. Но просто интересно: а как записаться в экстернат или на дом. обучение? Надо приходить и записываться в очередь или можно в конце августа обратиться в школу? Насколько это вообще сложно? Просто в школе все оформляется или надо куда-то ездить в вышестоящие организации, нужны ли справки какие-то?
Читала, что надо искать школы, где есть такая форма. Кто-нибудь знает такие в Теплом Стане или рядом?

Домашнее обучение вы можете оформить в любой школе по состоянию здоровья. Там ,по-моему ,нужно какие-то справки, о том что вам нгеобходимо обучение на дому. ПРичем учителя могут к вам приходить домой, либо вы сами будете ходить в школу на индивидуальные занятия. А про экстернат тоже можно попробовать в школе узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читала, что надо искать школы, где есть такая форма. Кто-нибудь знает такие в Теплом Стане или рядом?

Про Теплый Стан не знаю, а вот на Академической вроде неплохой экстернат в 199 школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот на Академической вроде неплохой экстернат в 199 школе.

 

аха. за деньги у вас все пятерки могут быть ;) даже ходить не нужно на занятия :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам ещё рано, конечно. Но просто интересно: а как записаться в экстернат или на дом. обучение?

Я думаю такие вопросы нужно решать непосредственно с директором школы, они как правило по этому вопросу дают полную информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь подскажет, территориальное закрепление домов к школе осуществляется по прописке или фактическому месту жительства, как в школу берут? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто-нибудь подскажет, территориальное закрепление домов к школе осуществляется по прописке или фактическому месту жительства, как в школу берут?

Раньше было по фактическому месту проживания. Но сейчас, если ажиотаж в школу, скорее всего будут прописку смотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду удовлетворила жалобу представителей Мосгордумы, оспаривавших отмену старого порядка приема детей в первые классы общеобразовательных школ Москвы. При оглашении резолютивной части определения председательствующий в коллегии отметил, что решение Мосгорсуда от 13 апреля 2011 г. отменяется, а по делу принимается новое решение, которым прокурору отказано в иске. Таким образом, суд вернул систему, согласно которой в столичные школы в первоочередном порядке принимаются дети, живущие в районе расположения учреждения, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ученики, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей.
Прокуратура Москвы считала, что такой порядок нарушает нормы Конституции РФ, гарантирующей всеобщее равенство, поэтому и обратилась в Мосгорсуд с требованием отменить порядок приема и установить, что ученики должны приниматься в школу на общих основаниях. Представители Мосгордумы еще раз подтвердили в суде, что в Москве нет проблем с зачислением в школы, поскольку число мест в первых классах превышает количество потенциальных первоклассников.
Утро.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка****, Bee спасибо за ответы.

в первоочередном порядке принимаются дети, живущие в районе расположения учреждения
Вот здесь, я так понимаю, идет речь о прописке? Мы просто прописаны в другом районе Москвы (но в одном округе), вот я и думаю, нас обязаны взять по фактическому месту жительства в школу, или опять только если будут свободные места?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы просто прописаны в другом районе Москвы (но в одном округе), вот я и думаю, нас обязаны взять по фактическому месту жительства в школу, или опять только если будут свободные места?

 

я так поняла, что сделали как и раньше было, где прописаны - там и ОБЯЗАНЫ взять. а где просто живете, но хотите учится - если будут места и если вы подойдете..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы снимаете квартиру или ребенок проживает у бабушки, любого родственника - это то же самое, что прописка. Нужно принести справку из ЖЭКа, что ребенок проживает сейчас по данному адресу, хотя прописан по-другому

 

У нас ребенок прописан в квартире моей мамы, вместе со мной и мужем, а снимаем мы квартиру в другом районе Москвы. В школу поступили, пройдя собеседование 1 апреля, других приемных дней не было, т.к. свободные места кончились.

 

Т.к. сейчас дом проживания относится сразу к нескольким школам, то Вас не обязаны взять именно в одну школу, если есть места в других, к которым относится дом проживания.

 

Иначе говоря, если школа, в которую вы хотите очень популярна и в нее многие рвутся, то вам дорога либо на подготовишки, если это дает преимущество, либо очередь-очередь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса*, да, мы как раз живем у дедушки...Спасибо за совет, насчет ЖЭКа. Да вот в том-то и дело, что наш дом (по месту жительства) относится к единственной школе, которая к тому же с уклоном русского языка, нам туда бы не хотелось...Выбрали обычную, она также недалеко от дома (10мин ходьбы), но вокруг построили очень много новостроек и кол-во желающих в неё резко увеличилось, да и в другие по близости тоже. Записались мы туда на курсы, но меня предупредили, что в этом году брали всех, кто первый записался, без территориального признака, а в следущем году что будет неизвестно, и гарантии они не дают, что после курсов примут... :( Вот я и забеспокоилась, вдруг мест в итоге нигде не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лариса*, да, мы как раз живем у дедушки...Спасибо за совет, насчет ЖЭКа. Да вот в том-то и дело, что наш дом (по месту жительства) относится к единственной школе, которая к тому же с уклоном русского языка, нам туда бы не хотелось...Выбрали обычную, она также недалеко от дома (10мин ходьбы), но вокруг построили очень много новостроек и кол-во желающих в неё резко увеличилось, да и в другие по близости тоже. Записались мы туда на курсы, но меня предупредили, что в этом году брали всех, кто первый записался, без территориального признака, а в следущем году что будет неизвестно, и гарантии они не дают, что после курсов примут... :( Вот я и забеспокоилась, вдруг мест в итоге нигде не будет...

Не переживайте,они вам никогда в лицо не скажут,что курсы приоритет дают.Но постараются сделать так,чтобы те,кто на курсы ходил,оказались в первых рядах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если вы снимаете квартиру или ребенок проживает у бабушки, любого родственника - это то же самое, что прописка. Нужно принести справку из ЖЭКа, что ребенок проживает сейчас по данному адресу, хотя прописан по-другому

 

а как БЕЗ ПРОПИСКИ жэк выдаст справку? о чем справка будет? чем вы жэку докажете что вы там проживаете, если нет никаких докузывающих документов?

 

мы нпр прописаны в моей квартире с детьми
а мамина квартира относится к лучшей школе, мне в жэке сказали придется всем переписываться к маме моей в квартиру...та одних детейбез родителя не перепишут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как БЕЗ ПРОПИСКИ жэк выдаст справку? о чем справка будет? чем вы жэку докажете что вы там проживаете, если нет никаких докузывающих документов?

 

мы нпр прописаны в моей квартире с детьми
а мамина квартира относится к лучшей школе, мне в жэке сказали придется всем переписываться к маме моей в квартиру...та одних детейбез родителя не перепишут...

 

договор аренды предоставляете, если арендуете

 

а если у мамы, то в школе говорите, что ребенок проживает у мамы и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×