Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Загадка*

Что сказать ребёнку про папу (продолжение темы)

Рекомендуемые сообщения

Итак, ребёнку 7 лет. Было собеседование к школу. Дочка на все вопросы ответила нормально. Однако на простой вопрос "А как зовут твоего папу?", ответила учительнице: "А я не знаю точно, кто мой папа." ПРедставляете как я покраснела?! :sm-tomat: Учительница сказала, что это - ничего страшного и перевела разговор на другую тему...
На самом деле у нас отчим, у которого с моей дочерью сложились хорошие отношения. Однако она понимает, что он - не папа, так как другая фамилия и другое отчество. Родной папа (мой бывший муж) уехал далеко и надолго, ребёнком не интересуется... Она его не помнит, но видела фотографии, где она совсем маленькая, и мы с ней. То есть девочка не знала как правильно ответить на вопрос, не знала, кто из них двоих её папа.
Она ходит в эту школу на подготовительные, на 23-е февраля все рисовали портрет папы, она рисовала отчима (очень старалась), на тему "моя семья" она тоже рисовала отчима вместо отца. Наверное она другим учителям всё это уже объяснила и ей посоветовали рисовать отчима. Учительница, которая первый класс берёт в этом году, подготовительные не ведёт, уж не знаю, ЧТО она про меня подумала.... Попыталась ей объяснить всё, она уточняла зарегистрированы ли мы (кстати, ещё нет).
Не знаю, как дальше говорить на тему папы с ребёнком. Объяснила ей только, что отец - не тот, кто был женат на маме, а тот, кто заботится и воспитывает. Пока вопросов больше нет от неё. В школе я её попросила всем говорить, что у неё не папа, а отчим. Может вы что-нибудь ещё мне посоветует?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если у вас с вашим гражданским мужем так всё серьёзно и вы в нём уверены м он любит дочку, то зачем делать акцент, что он отчим!? надо гвоорить что это папа, потому что он растит ей и заботится о ней. Знаете может тут а может ещё где-то кто-то писал, что ребёнок гвоорит что у меня два папы))) но правда близким насколко я поняла. Мождно объяснить,ч то тот папа не смог с вами жить, но есть другой папа который любит и тп...А по поводу что там подумает учительница я бы вообще не заморачивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя двоюродная сестра второй раз замуж вышла всего год назад, а дочка у нее от первого мужа, который ушел от них лет 10 назад, когда ей было 2 года. Так теперь отчим попросил называть его папой, и девочка согласилась, хотя ей уже 12 !!!!! лет! Папу родного своего она знает, общается только один раз в год по телефону, когда он ее с днем рождения поздравляет.
Нам - родственникам, конечно, непривычно слышать, но уже привыкли :)
Если ваши отношения надолго - то пусть отчим станет папой, если не уверена в долговечности, то лучше не затрагивать эту тему. Отлично, что вообще в доме с ребенком МУЖЧИНА присутствует!!! ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на эту тему тоже был казус на собеседовании...
Дочка своего БИО вообще не воспринимает (она его не знает, никогда не видеа, и знать не хочет, причем вообще). И когда мы с ней учили имя отчество, я ей объясняла, что она Анна Павловна. Но когда мы пришли на собеседование в школу, на вопрос как ее зовут дочка гордо ответила - Анна Алексеевна. МЫ с учительницей переглянулись (у учительницы в рукаха как раз документы ее были), на что она нам тут же выдала - мой папа - Алексей Л...

 

Может стоит поговорить сначала с вашим мужем - готов ли он, чтобы его называли папой. Если он согласен, тогда поговорить с дочкой, объяснить ситуацию про двух пап, и предложить ей называть вашего мужа папой.

 

А то, что подумала учительница, я думаю не стоит очень сильно на этом заморачиваться. Обо мне тоже воспитатели мног чего думали, когда я со своим мужем начинала жить, еще и комментировать пытались некоторые. Но ничего, потом быстро все успокоились. Вообще со стороны учительницы было бестактно, на мой взгялд, задвать вам такие впоросы. Зарегестрированы Вы или нет, это никого не касается. Может вы вообще не планируете регистрироваться. Регистрация брака никоим образом не связана с психологической обстановкой в семье. Если ребенок уже принял вашего мужа как "своего", то ваша регистрация брака никак не повлияет на состояние ребенка в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну если у вас с вашим гражданским мужем так всё серьёзно и вы в нём уверены м он любит дочку, то зачем делать акцент, что он отчим!?

Может стоит поговорить сначала с вашим мужем - готов ли он, чтобы его называли папой. Если он согласен, тогда поговорить с дочкой, объяснить ситуацию про двух пап, и предложить ей называть вашего мужа папой.

согласна!
зачам дочке называть его в школе отчимом? кому какая разница? а еще и дразнить могут начать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама педагог- причем учитель начальных классов) поробую немного со стороны учителя сказать)
В школе в принципе требуют чтобы учитель знал про своих учеников как много больше информации..и дело тут не в пустом любопытстве а что бы во время найти и обезвредить неблагоприятные семьи, но в тоже время мы не имеем право лезть в личную жизнь)
учитель он проводит с детьми порой целый день..и должен стать другом и вам и ребенку))
У меня в том году был социально хороший класс в плане разводов итд..))
А родители обычно когда заполняют анкету сами пишут в разводе..
и кстати указывают фамилию имя отчество мужа))
(я может плохо помню детали тк 1 класс был давно)
Когда заполняешь личное дело ученика- требуют анкету, свидетельство о рождении(копия), свидетельство о браке вот не помню, и ксерокс паспорта 1 из родителей)
Ко мне обычно родители сами подходили и говорили в разводе, с папой не живем итд.
Помню девочка была Савина, а родители Добролюбовы.
Потом оказалось что мама второй раз замужем и в конце первого класса ждала ребенка) а мне ничего не говорили) правда я сама догадалось)но не заостряла внимания...девочка звала мужа мамы - папа)
Думаю стоит чтобы дочка ваша звала его папа))и если хочет пусть отчество его говорит))п отчим как то грубо))
вы сможете откровенно поговорить с учителем но бывают свои минусы- у учителей есть круг приближенных мамашек типа комитета или просто кто по духу пришелся и тогда Ваша история может понести огласку среди мамешек класса((
Я не говорю что так будет, просто возможен такой вариант(
А вариант 2 пап (это почти наш вариант) я так писала :yess:
гражданский муж не против чтобы его мой сын звал папой..но к сожалению сынишка рекдко но видит у свекрови отца родного :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто мне ответил :D Постараюсь ответить сразу всем.
Думаю, что дочка считает отчима папой. Всегда по теме "моя семья" рисует его. Перед собеседованием я её спросила, что она ответит на вопрос "Кем работает папа?" Она, не задумываясь, назвала профессию отчима, без моих подсказок.А вот про имя-отчество я как-то не подумала отрепетировать. Она называть его начала прошлым летом папой, но мой брат, к сожалению, ей что-то наплёл (не понятно, чего влез, но брат - уже другая история), и она перестала называть его папой.
Учительница - очень хорошая, а про регистрацию брака, возможно, спросила, потому что она - представитель старшего поколения. Сейчас дочка заканчивает подготовительные, их ведут разные учителя начальных классов в том числе и завуч, (но та, которая будет у нас - не ведёт и соответственно не в курсе наших дел), поэтому, думаю, там про нас уже все всё знают. Развода не стесняюсь, просто слова ребёнка "А я не знаю точно кто мой папа" можно истолковать по-разному, мол, у мамы столько мужиков, что я не знаю точно, кто из них папа.)))) Значит, хорошо, что я объяснила всё учительнице, тем более, как Вы говорите, в школах важно знать обстановку в семье. Наверное, я переживаю ещё и из-за того, что для нас очень важно попасть именно к этой учительнице и впечатление на неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка*, по поводу впечатления Вы сильно не партесь))
а про обстановку важно..тк чтобы учитель знал как себя вести если дети (другие ученики )чего спросят.Как ответить.А то она сама окажеться невкурсе.
У меня в классе у девочек погодок не было мамы- она их бросила.Так девочки женщину которая им заменяла маму звали то мама то Наташа.Но все в классе ребята знали что у них нет мамы.И наоборот как то помогали им.
Там просто семья была сложная.
Я думаю все у Вас будет отлично.
А про мужиков мамы - энто ерунда.Вы все правильно сделали что сразу все объяснили учителю чтобы не было сплетен! Напоминаю школа это серпентарий!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка*
ты разумный человек
не переживай

вы сможете откровенно поговорить с учителем но бывают свои минусы- у учителей есть круг приближенных мамашек типа комитета или просто кто по духу пришелся и тогда Ваша история может понести огласку среди мамешек класса((

да и фиК с ними, с мамашками, поболтают - перестанут
просто слова ребёнка "А я не знаю точно кто мой папа" можно истолковать по-разному, мол, у мамы столько мужиков, что я не знаю точно, кто из них папа.))))

я думаю, учительница разобралась), она ПОНИМАЕТ, что такое дети в семь лет и КАК они могут ответить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она называть его начала прошлым летом папой, но мой брат, к сожалению, ей что-то наплёл (не понятно, чего влез, но брат - уже другая история), и она перестала называть его папой.

 

У меня в этой роли выступает мама. Как толкьо она узнала, что Аня называет моего мужа папой, сразу начала ей рассказывать, чтоон ей не папа, а просто дядя :ranting: Пришлось хорошенько разобраться с мамой в понятиях. :voin: А тут недавно, дочка съездила к ним в гост на 2 дня (единственный раз за тот период, что мы не живем вместе) - так тут же начала гвоорить папа, а эты помнишь, что ты не папа. :ranting::ranting::ranting: Пришлось с дочкой поговорить, объяснить, что бабушка не права, и что не стоит так говорить, тем более, если она так не считает на самом деле.

 


На самом деле заморачиваться на тему, кто что поудмает не стоит. Сейчас разводы и вторые браки, новые папы - это такое частое явление, что уже никого особо не удивишь :) Я в анкете в графе "Папа" написала своего мужа правда БИО у нас и прав то лишен :) ). Все у вас будет отлично! :yess: Лучше присоединяйтесь к нам в Первоклашках 2010 (в Ровесниках) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, девочки! Я тоже очень хочу БИО прав лишить. В первоклашки- 2010 обязательно приду. Кстати, после лишения прав, когда за границу вывозишь ребёнка, какие надо документы показывать?
Григория*! Рада видеть! Ты меня помнишь? Вижу, что у тебя дочка совсем уже большая:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, после лишения прав, когда за границу вывозишь ребёнка, какие надо документы показывать?

 

сколько ездили, в аэропорту у меня никакие не спрашивали - свидетельство о рождение и паспорта.
А если визу делать, подкладывала копию судебного решения - в суде запрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!
А у меня вот проблема другого характера. Муж ушел к другой, когда ребенку было полгода, по до полутора лет оставался так называемым - Воскресным Папой. После чего пропал совсем. Сын его ждал по выходным, расстраивался и плакал из-за того, что папа не приходил. После этого папа наш порывался пару раз зайти, но я сказала, чтоб он проваливал вообще если он собирается появляться раз в 3 -6 месяцев и травмировать мне ребенка. Папа с радостью согласился отвалить. На этом наше общение прекратилось. НО! Сын его помнит. В садике ( по словам воспитателей) часто вспоминает и говорит, что папа у него есть. но не приходит. У меня периодически спрашивает - А почему папа не приходит?. Бывает,ю что забывается и все, вроде, как надо, но иногда просто до слез расстраивается. При этом еще ( я уже думаю, что из сада принес) сказал мне :" Мамочка, я расстроен." Я спросила почему, на что он мне сказал:" Потому что папа ушел не от нас, а от тебя". Ну да.. Согласна на такое, однако легче ему от этого не становится. Просит меня на работе искать папу нового, который бы с нами жил все время.
А я, если честно, НЕ ХОЧУ! Не хочу больше ни мужа, ни совместного каждодневного проживания. Меня устраивает моя самодостаточность и независимость...

 

И что делать? Наступить на себя, чтоб у ребенка был отец? А так ли он незаменим? Чтобы просто сидело тело мужского рода у телека, попивало пивко и просило пожрать?Мне не нужен спонсор - я зарабатываю достаточно, чтобы обеспечить и себя и ребенка, мужские дела я тоже вполне спокойно выполняю, так зачем он? В войну, машинки мы играем, машину водить учу его, показываю как пользоваться инструментами... На крайняк ( типа мальчиковых вопросов, когда подрастет) есть если не я, то дедушка или дядька, которого он обожает ( еще и крестный папа).

 

Ну так зачем ему "отец"?
или я не права? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кюхля*, в саду дети часто обсуждают и сравнивают сови семьи, и наличие папы для ребенка важно. Он не задумывается зачем именно - телек смотреть, гулять, играть и т.д. Он ему просто нужен, чтобы были папа и мама, чтобы его любили. Для ребенка важно (на подсознательном уровне, может на каком-то генетическом уровне) чтобы рядом были люди разных полов и не иногда, а каждый день. Я смотрю, по своей дочке, и понимаю, что она, взрослея учиться оценивать "мужскую" и "женскую" точку зрения, как бы "сравнивает" нас.

 

Вас понять можно - "я все сама" :) - это лейбмотив любой самаодостаточной женщины. Я когда не была замужем тоже делала все сама, и неплохо справлялась. И была уверена, что никто не нужен. То что вы сейчас приводите пример, сидящего у телека, пьющего пиво, требуещего еды и секса существа - то конечно, такой нафиг не нужен - ни вам, ни ребенку. Но зачем так негативно смотреть на ситуацию... :) Вам и вашему сыну нужен - добрый, любящий вас обоих, заботливый муж и папа. Согалситесь :) Просто вы с ребенком смотрите на ситуацию в разных плоскостях - сын в позитиве, вы - в негативе.

 

Мне, кажется, что не стоит убеждать ребенка в том, что папа вам не нужен. Нужно настраивать его на то, что вам нужен папа, но самый-самый лучший... а чтобы его найти, нужно время.

 

Все у вас будет хорошо. Удачи вам и сыну!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Teddy-bear*, Согласна с Вами))абы какой папа не нужен))
Я вот тоже думаю лишать био отцовства..но нужно чтобы полгода не платил алименты..он пьет- но надо это доказать)вот собирусь с мыслями и надо браться за дело..
вот био тоже видит папашу раз в месяц а тои раз в 2 мес.на несколько часов- это когда я сына свекрови отдаю))
ну и нужен ли папа такой((
Кюхля*, Я уверена появиться цу Вас в жизни мужчина-влюбитесь и все будет хорошо.Нужен мужчина стояший Вас- а все суррогаты мимо.

 

С одной стороны где то я Вам по добромузавидую как Вы спокойно обходитесь без мужчины.Я так не могу- сейчас живу с гр.мужем- при любой ссоре мне его не хватает, как подумаю о возможном раставании сразу боль, слезы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×