Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кикимора

Как кормили наши мамы.

Рекомендуемые сообщения

А мы верим:-)))
Вот только не пойму. Что так сильно может припереть, что соски зеленкой начнешь мазать?
Тутти, мы говорим о вещах, которые УСЛОЖНЯЮТ жизнь без НАДОБНОСТИ. Поза в книжке с марлей на лице и табуреткой - это наши великие предки изобрели? :smi1::smi1::smi1: КОГДА??? В 11-том веке до Н.Э.??? А зеленкой мазаться тож тогда придумали? Или пораньше?
Мы не ВСЕ ругаем и не всему поем дифирамбы, заметь. Ругаем только то, что считаем ненужным, навязанным или вредным.
А дифирамбы поем проверенным рецептам :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Птица, а у меня есть такая открытка, хошь подарю?

Реальная открытка :fari: или виртуальная? Я-то думала, это как минимум плакат из ЖК :???:

Да реальная открытка, но может это раньше и плакат был, но сейчас такие открытки выпускают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы верим:-)))
Вот только не пойму. Что так сильно может припереть, что соски зеленкой начнешь мазать?
Тутти, мы говорим о вещах, которые УСЛОЖНЯЮТ жизнь без НАДОБНОСТИ. Поза в книжке с марлей на лице и табуреткой - это наши великие предки изобрели? :smi1::smi1::smi1: КОГДА??? В 11-том веке до Н.Э.??? А зеленкой мазаться тож тогда придумали? Или пораньше?
Мы не ВСЕ ругаем и не всему поем дифирамбы, заметь. Ругаем только то, что считаем ненужным, навязанным или вредным.
А дифирамбы поем проверенным рецептам :umn:

Ой, не надо понимать буквально все, что пишется и рисуется в книгах. Это ведь общие рекомендации, и воля каждого -следовать этому совету или нет. Не забывайте, что, сколько людей, столько и мнений, и характеров, и привычек... Кому-то хорошо одно, а кому-то -другое.
Насчет зеленки: я уже столькнулась с тем, что в свое время ее проигнорировала. (см. Грудное вскармливание на практике , Еще раз про молочницу ), да, слава Богу, все уже позади. И мне не кажется, что один раз в день смазать соскИ, - это очень сложно.
Кстати, я просмотрела "географию" участников конференции - практически все из крупных городов, где можно купить хоть самого черта. Но тот же Бепантен не в каждой аптеке найдешь, а зеленка - хоть она уже и в разряде реликвий, но почему -то у многих она всегда под рукой, как народное средство.
И марлевой повязкой мне довелось пользоваться не очень давно, когда я лежала с огромной t-рой и боялась, как бы не менингит у меня(он у нас "гуляет" все лето и осень), а малая орала и требовала меня. Вот и приходилось заматывать себе и рот и нос и кормить ребенка.
А маленькая табуреточка под ногой, разкве это неудобно? Может, вы просто не пробовали это? И на время кормления я тоже припеленовывала доче ручки, чтобы не мешала. И сына я точно также кормила.
Так что еще раз повторюсь, что кое -что, конечно, ушло в ИСТОРИЮ, и нам это кажется нелепым и смешным, (а при более близком рассмотрении и даже и не старомодным), а что-то остается актуальным и поныне, просто мы с этим не сталкиваемся (или не хотим сталкиваться в силу то ли взглядов, то ли воспитания, то ли материального положения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы говорим о вещах, которые УСЛОЖНЯЮТ жизнь без НАДОБНОСТИ. Поза в книжке с марлей на лице и табуреткой - это наши великие предки изобрели?

Боже! Неужели вы так боитесь сложностей? А ведь дети – это самая большая сложность в нашей жизни. Так зачем тогда их рожать? – чтобы потом сказать: «Какая я героиня, вот, вырастила ребенка!»
Так поверьте, это еще не те трудности. Не зря существует пословица: «Маленькие детки – маленькие бедки, большие детки – большие бедки».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решила еще немного добавить для тех, кто не понял чего-то на снимке.

 

Ну что ж, давайте посмотрим.
Судя по тому, что ребенок запеленанный в «кокон», не трудно предположить, что он - новорожденный. Да и учить маму, у которой ребенку 4 и более месяцев, кормить грудью, смысла нет. А то, что ребенок запеленан в «кокон» – в этом нет ничего удивительного, т.к. не существовало тогда различных бодиков-ползуночков. И вообще, рекомендовали дополнительно пользоваться еще свивальником, т.к. считалось, что благодаря ему у ребенка будут прямые ножки, к тому же ребенок не распеленается (это типа широкой ленты, которой пару раз обматывали ребенка). Надеюсь, никто не будет спорить с тем, что пеленки – изобретение не прошлого века?
Далее. Поза. Сидя на стуле, спина упирается в спинку стула, нога на маленькой табуреточке. Здесь хотели показать общий смысл позы. А вы можете садиться в кресло, на диван – лишь бы вам было удобно. Я, например, прочувствовала на себе, насколько удобно при кормлении упираться спиной в спинку кресла (я еще и подушечку подкладывала), а ногу ставила на детский стульчик (он служит упором и главное, чтобы его высота была подходящей). Получалось, что колено у меня приподнято, и нога служит дополнительной опорой для руки, на которой лежит ребенок, а второй рукой я поддерживала грудь. Не устраивает стульчик? – закиньте нога на ногу, смысл будет тот же. Не нравится и это? – ну тогда держите ребенка на руке на весу, пускай рука устает, а вслед за ней и спина.
Второй рукой я всегда держала грудь на манер, как это называют, «ножницы», «как сигарету». Получается, что средний палец вместе с безымянным и мизинцем поддерживают грудь, а указательный отстраняет ее от носика. Только не надо сжимать сильно пальцы между собой. Ведь во время кормления ребенок не должен лежать на спине, он повернут к нам бочком, и ему трудно удерживать «провисающую» грудь (если ее не поддерживать). А за те 15-20 минут, что ребенок ест, вы не раз поменяете и его положение, и положение своей руки. Так что не надо бояться, что некоторые дольки будут пережаты и останутся невысосаными.
Косынка. А что, надеть маме косынку, если ей мешают волосы, - это трудно? Ну так можно вместо нее защепить заколку, обруч надеть. Это потребует произвести практически те же действия, что и для завязывания косынки. Нам и теперь в роддоме давали косынки.
Еще на снимке пеленкой завешен радиатор. Это сделано, скорее, с целью экрана, ну, по типу, как сейчас навешивают экраны. Ведь легче переполоснуть пеленку, чем лазить по закоулкам в батарее и вымывать их.
А почему так испугала необходимость глажения пеленок? Неужели это трудно? Помилосердствуйте, а вы то на себя футболки, маечки тоже надеваете не утюженными, постельное белье себе тоже не гладите? То-то же. Во времена издания упомянутых книг бельевого трикотажа просто не существовало, пользовались распашонками, рубашечками. Так неужели вы бы захотели надевать это на своего ребенка не утюженным? А теперь те же маечки, бодики, так что, их тоже трудно утюжить? Так попросите это сделать мужа. Что тут такого? К тому же, утюжка – это простейший способ стерилизации. Я не думаю, что вы были бы в восторге, если б в роддоме вам принесли для ребенка нестерильные пеленочки, а для вас мятую постель.
Мне в свое время тоже говорили пеленки кипятить и гладить с двух сторон. Я кипятила где-то до месяца. А вот глажка – это у меня просто потребность, я терпеть не могу, если вещь мятая. Но с двух сторон не утюжила, достаточно с той стороны, которая будет прикасаться к телу ребенка.
Время не стоит на месте, как не стоит на месте наука и прогресс. Пройдет с пяток лет, и на многое мы сами будем смотреть с улыбкой и пониманием, что вот это можно было не делать, вот то сделали б по-другому, а без того и вовсе можно было обойтись. А первый ребенок – это, как правило, наш первый родительский опыт, эксперимент в каком-то роде, если хотите. И оно понятно: нас обуяют тревоги, и хочется, чтобы ребенку было лучше, чем было нам, но и самим страдать не хочется. Но мне никогда не казалось трудным все то, что необходимо было делать для ребенка, как первого, так и для второго.
А вообще, почти во всех высказываниях я увидела и еще один аспект, который называется «конфликт отцов и детей». Наверное, во все времена дети, пытаясь утвердиться в жизни, хотят доказать родителям, что «сами уже с усами», а те отстают от жизни и т.п. Сама такой была, а в чем-то и остаюсь. Оно всегда кажется, что по сравнению с родителями мы такие умные и развитые, а они такие дремучие, и все то, что нам говорят, это такие глупости и пережитки прошлого, что достойно только осмеяния. (И лишний раз убеждаюсь в этом уже на своем сыне, но это тема не этого раздела)

 

И где гарантия, что, когда вырастут наши дети и сами начнут обзаводиться детьми, что они не будут читать книги нашего времени, не будут смеяться над тем, как их растили мы? И я не удивлюсь, если на смену концепции того же «кормления по требованию» придет еще какая–нибудь, типа, сплошного кормления или, наоборот, голодания, или начнут восхвалять и пропагандировать ИВ. У наших ученых мысль не дремлет, поэкспериментировать они всегда найдут на ком, что бы потом успешно защититься.
А также не забывайте пожалуйста, что все новое – это хорошо забытое старое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я буду только рада, если Ариночке будет еще легче растить своего ребенка, кстати, кормление по требованию и есть хорошо забытое старое, как ты себе представляешь отмерение времени в деревне до революционной России? Так что тут ты права, все новое, это хорошо забытое старое, и я надеюсь что никогда не вернутся времена, когда женщинам кроме всего прочего приходилось еще часами кипятить пеленки, мазать грудь зеленкой (бедные наши прабабушки, как они без зеленки то?).
И зачем так сразу зло на нас, я лично не вижу тут ни одного упрека или насмехательства над тем, что было раньше, скорее недоумение. И мы не виноваты, что нам сейчас растить детей гораздо легче, чем было тебе или моей маме, поэтому не надо на нас зло срывать, к стати не заметила, что веселый диалог, который тут был, превратился в твой возмущенный монолог? А по поводу ползунков и бодиков вот тут я могу поспорить, детские ползунки существовали еще при Екатерине Великой, сохранились ее мемуары с рисунками и выкройками, а также куча детской одежды того времени. И я радуюсь, что у моей дочери будет Барби, если она пожелает, и не буду ей читать нотации, что игрушка из носка с пуговицами вместо глаз гораздо лучше. Сейчас есть выбор, и это самое главное.

 


P.S. Еще раз перечитала топик и тек и не нашла ни одного издевательства над усилиями мам тех лет. все прекрасно понимают почему так тогда было. А по поводу этой книги, лично мое мнение, мужчина не может и не имеет права учить женщину как кормить ребенка грудью, интересно, он своей дочке или внучке тоже соски зеленкой мажет? Т.К. написать я тоже могу что угодно. Вот уж где эксперименты над детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему так испугала необходимость глажения пеленок? Неужели это трудно? Помилосердствуйте, а вы то на себя футболки, маечки тоже надеваете не утюженными, постельное белье себе тоже не гладите? То-то же. Во времена издания упомянутых книг бельевого трикотажа просто не существовало, пользовались распашонками, рубашечками. Так неужели вы бы захотели надевать это на своего ребенка не утюженным? А теперь те же маечки, бодики, так что, их тоже трудно утюжить? Так попросите это сделать мужа. Что тут такого? К тому же, утюжка – это простейший способ стерилизации. Я не думаю, что вы были бы в восторге, если б в роддоме вам принесли для ребенка нестерильные пеленочки, а для вас мятую постель.
Мне в свое время тоже говорили пеленки кипятить и гладить с двух сторон. Я кипятила где-то до месяца. А вот глажка – это у меня просто потребность, я терпеть не могу, если вещь мятая. Но с двух сторон не утюжила, достаточно с той стороны, которая будет прикасаться к телу ребенка.

ОФФ:
Просто прикол, но я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ глаженое постельное белье. Мне просто не уснуть на нем. Я полночи буду ворочаться, пока его не помну или не вырублюсь просто. Ненавижу ЗАПАХ глаженного белья. Для себя все вещи покупаю, которые не надо гладить. а если это классические брюки со стрелками (у меня есть абалденные, натурального шелка), то я их сдаю в химчистку, заодно их там и наутюживают. А потом они просто висят на вешалке.
В общем, даже ребенку вещи гладит только муж. Если его нет...(он на дежурстве, а вещей мало у ребенка, может не хватить), то, я каюсь, одеваю неглаженные ползунки. Стерильность? Да нет ничего ХУЖЕ стерильности. Чисто и слава богу! НО только НЕ стерильно.
Так что все люди действительно разные.

 

И по теме. Моя мать тоже мне говорила про зеленку, пеленание и т.п. И спать нельзя с ребенком. Мы живем отдельно и я все по своему делала. Так вот потом, мельком она признавалась, что "да, от зеленки трещины на сосках еще сильнее...да, запеленутый потому что ничего другого не было...да, когда уставала, то брала с собой спать...НО: я же тебе говорила, КАК ПОЛОЖЕНО!" Т.е. по факту и нас воспитывали иначе. И по поводу зеленки, конечно есть раствор кандида, можно еще жженый сахар попробовать (это если аптеки вообще рядом нет), если ничего не помогает, то тут и до зеленки дойдешь. Я согласна. Но раньше то зеленку профилактически использовали. А вот это , мне кажется, зря.
Марлевая повязка? Смешно жить в одной квартире, болеть при этом и ...бояться, что и на ребенка попадет. Конечно, чихать на него не стоит...Но у ребенка совсем иммунитет нулевой. Он просто обязан будет заболеть. И марлевая повязка здесь не поможет....Да и это хорошо, что иммунная система ребенка учится бороться с инфекцией. Контакт с больным человеком - не всегда плохо...Тем более, когда это мать. И вместе с инфекцией. мать отдает через грудное молоко и защитные иммунные тела. Этим она учит ребенка правильно реагировать на инфекцию. Так что повязка просто бесполезна. Она имеет смысл, если у вас разовый контакт с реебнком, но...жить вместе, кормить его, ухаживать за ним..и одевать марлевую повязку при этом бЕСПОЛЕЗНО! Просто лишняя проблема.

 

Да, про то, что мы сложностей боимся. Так это замечательно, что наша жизнь стала гораздо легче! Это называется прогресс! Ну, а кто не хочет, тот может по старинке. Я вот готовлю по старинке. И мелкому пюрешки тру, варю....меня не напрягает. А для кого-то это ужас. Так и с пеленками. Кто-то кайф ловит когда гладит. А кто-то (не будем показывать пальцем на наглую рыжую морду) даже новорожденному не гладит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правда! Нифига она у меня не рыжая!!! Наглая да, но не рыжая!! :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боже! Неужели вы так боитесь сложностей? А ведь дети – это самая большая сложность в нашей жизни. Так зачем тогда их рожать? – чтобы потом сказать: «Какая я героиня, вот, вырастила ребенка!»
Так поверьте, это еще не те трудности. Не зря существует пословица: «Маленькие детки – маленькие бедки, большие детки – большие бедки».


Марля на лице - это тренировка перед сложностями в будущем.... Поняла... Пойду надену и перестану бояться.... Маленькая марля, а какая польза....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы говорим о вещах, которые УСЛОЖНЯЮТ жизнь без НАДОБНОСТИ. Поза в книжке с марлей на лице и табуреткой - это наши великие предки изобрели?

Боже! Неужели вы так боитесь сложностей? А ведь дети – это самая большая сложность в нашей жизни.

сложностей мы не боимся.
но я искренне не понимаю, зачем их организовывать на пустом месте.
тут точно себя героиней почувствуешь.
марлечка-косыночка-табуреточка-тысяча ритуальчиков..не..я, как говорит ЛАдога, тоже из халявщиц.
мне проще: где стоишь, там и покормил, не меняя позы, формы одежды, выражения лица и не создавая церемоний.

 

правда, потом детям не получится сказать : "было сложно но я тебя вырастила". "ты - самая большая сложность в моей жизни".
но что делать, придется самоутверждаться по-другому.
зато ребенок не будет расти с мыслью, что его мама считает, что он "самая большая сложность в ее жизни"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не правда! Нифига она у меня не рыжая!!! Наглая да, но не рыжая!! :unsure:

а у меня и рыжая, и наглая.

 

наверно поэтому, я вообще ничего не глажу.
я даже не знаю. где у меня в доме утюг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не правда! Нифига она у меня не рыжая!!! Наглая да, но не рыжая!! :unsure:

Я про СЕБЯ говорила!!!!! Я как раз сейчас рыжая!!! :p::p::p::smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....молодо-зелено... ну что еще можно сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....молодо-зелено... ну что еще можно сказать?

Таня! Ты прямо как моя мама говоришь!
Мы ведь в основном обсуждали не какой ужас, что кто-то посчитал все это необходимым...Но и КАК НАШИМ МАМАМ ТЯЖЕЛО БЫЛО!
Моя мать рассказывала. Кормить (роддом еще возьмем) 8 раз. Каждые 3 часа. Перед этим проходила медсестра (молочная сестра), БУДИЛА (если ночью, а потом и днем ) всех за пол-часа - час до начала кормления. Всех заставляли идти мыть грудь и еще и с мылом. Потом зеленкой чуть не силком мазали...Потом кормить деток приносили. Так как детки не по требованию ели, а когда ДАЮТ, то ели они по полчаса и больше.......А потом еще приносили всем специальные баночки и всех заставляли сцеживаться до последней капли. Так что моя мать была просто удивлена, когда в роддоме не нашла на тумбочке заветную баночку.
Итог? Трещины, недосып и т.п.

 

Когда мы в месяц пришли к моей матери она долго вглядывалась в наши лица и потом задала сакраментальный вопрос:
А вы что???? :oki: ВЫСЫПАЕТЕСЬ??!!! :oki:
Её удивлению не было предела.

 

Конечно, когда у меня болел ребенок, то я не высыпалась...Так что мы трудностей не боимся. Более того, а что их бояться? Их надо избегать по возможности....Просто после рождения ребенка хочется продолжать нормально жить, без ПОДВИГА.

 


Таня! Нашла чем гордиться! Старостью??? :p: "Молодо-зелено.." Аргумент нашла! Вот уж смешно так смешно! Старушка ты наша!!! :smi1::smi1::smi1:

 

А у всех действительно разные представления об уходе за детьми, о воспитании...Тебе кажется фотка нормой? Ну и слава богу! Тебе так воспитывали. Меня тоже так..., но Я - ЛЕНИВАЯ больно! :smi1::smi1::smi1:

 

Ты - МОЛОДЕЦ! Что не боишься сказать то, что думаешь! Я знаю как непросто сказать что-то, чего все примут в штыки...Да, компания здесь собралась не та, что будет поддерживать питание по режиму, в марлевой повязке, придерживая грудь (я не держала, я кормлю в спец. бюстгалтере, там грудь хорошо держится...зачем еще пальцами придерживать? Я свободной рукой книжку держу, пульт от телевизора, вилку или ложку, чашку чая...)., с табуреточкой (у меня её нет), и в марлевой повязке (есть! я в ней паразитов на цветах уничтожаю химикатами!)
И все равно ЖМУ ТВОЮ МУЖЕСТВЕННУЮ РУКУ!

 


Не обижайся! :hi:
Люблю! Целую! :l004::l004::l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:???: Обидно. Мы про Фому, а Тутти про Ерему.
Мы о том, что мы стараемся быть рациональными, все успевать, использовать только положительный опыт, а отрицательный отбрасывать. Учиться хотим на чужих ошибках, а не на своих. Дров наломали еще очень мало. Да вообще не наломали. И не в везении дело. Если я, к примеру, еще до беременности заботилась о здоровье, бегала по врачам, а до родов готовилась к грудному вскармливанию... Почему я - "молодо-зелено"??? Потому что ума хватило пуп не рвать, натирая соски полотенцем? Зеленкой не мазаться? Не сцеживать по 3 литра в день? Маску не надевать? Потому что кормлю во всех позах а не только сидя (но и стоя и на ходу и лёжа...) Не пойму почему я молодо-зелено. Наверное, потому что старших с их советами (непрошеными) не слушаю. А им обидно. Они ведь лоб в кровь разбили, набираясь опыта... :???:
Или я вообще ничего не поняла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×