Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кикимора

Как кормили наши мамы.

Рекомендуемые сообщения

Потому что кормлю во всех позах а не только сидя (но и стоя и на ходу и лёжа...)

Я кстати, после родов сидеть же не могла. А слабость такая была, что стоять тоже тяжело. Я только лежа и кормила. До сих пор мне так удобнее. Но уже могу стоя :D и сидя :D . И как угодно!

 

А медики наши..ох! придумают! потом на НАС испытают (а в данном случае на наших мамах) и скажут:
-Извините (если еще извинятся!), мы были не правы! :???: Сейчас придумаем еще чего-нибудь... :break:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:???: Обидно.

да, ладно, чего тут обижаться.
для женщин "молодо-зелено" - это комплимент. значит юны мы, свежи и благоухаем. мозги не заштампованы, не обабились еще.
надеюсь, что и потом не обабимся.
и избежим (помнишь как у комаровского): " я кверху задницей стояла, стирала часами, а она хочет по-легкому, памперс надела и никакой стирки. нет, с памперсом каждая могет, ты вот без попробуй, чтобы почувствовала, как мне тяжко было."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а вообще это же здорово что не надо мазать грудь зеленкой и все такое :) И вообще я вот помню мне мама рассказывала про эти кормления по часам и стакан после кормления для сцеживания...бррр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

 

..., но Я - ЛЕНИВАЯ больно! :smi1:  :smi1:  :smi1:

 


Ох, Кикиморка, а какая я ленивая просто и не передать :smi1: . Вроде бы и к "зеленомолодым" уже не отношусь, а ведь веду себя как 16-летняя мамашка которой все порядки пофигу. Стыдно мне стыдно :smile2: , я ведь так себя и называю "я не мать, я просто ехидна какая то". Но...
если бы не мое такое отношение к жизни и всему происходящему в ней, то в данной ситуации со мной, т.е. с тремя малолетними детьми (плюс после трех кесаревых операций) без бабушек, дедушек и нянь да еще и в чужой стране, я просто свихнулась бы. А так я на многое "положено" закрываю глаза. Мне более подходят отношения "мать-ребенок" как в природе, там где подсказывает инстинкт, а не разработанное кем-то правило. Честно говоря, так проще жить когда над тобой ничего не давлеет. И воспринимаешь новые для тебя заботы как радость, а не обязанность (хотя не мешало бы спросить что думают об этом сами дети :smi1: )
Но опять-таки я тоже оговорюсь - каждому свое. Я знаю много примеров кому было совершенно не в тягость выполнять все по инструкции и рекомендациям. Так что - флаг нам всем в руки. Что кого устраивает тот то и делает. И если сейчас большинству нравится "кормления по требованию" и "отсутствие стерильности окружающей среды",то это вовсе не значит что мы должны навязывать это другой половине женщин. Я за демократию не только в политике, но и в жизни!!!. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...что веселый диалог, который тут был, превратился в твой возмущенный монолог...

Ну вот, опять пришла Тутти, чтобы немного «пошевелить» эту тихую заводь. Шучу, а то опять не так поймете.
На самом деле я не собиралась и не собираюсь ни с кем здесь ни спорить, ни тем более ругаться.
Конечно, жаль, что через экран искаженно передается (если можно так сказать) тон высказывания.
Девоньки, я постараюсь всем ответить кратенько, т.к. я, в общем-то, уже сказала все, что хотела здесь сказать.

 

Ладоге* Оля, можешь не спешить за повязкой, она тебе точно не нужна. Обходилась же ты до сих пор без нее?- обходилась. Дай Боже, чтобы не понадобилась и дальше. ( а так же всем медикам во всех поликлиниках и больницах)
Оля, а исходя из чего ты классифицируешь опыты на положительный и отрицательный? Только на основании своих субъективных взглядов? Так они могут быть и ошибочными. К тому же, так уж устроен человек, что учиться хочет на чужих ошибках, а получается, что на своих…
Я, кстати, тоже во время беременности была однозначно настроена на ГВ, тем более, что одного уже кормила. И тоже «пуп не рвала, натирая соски полотенцем» ни с первым ребенком, ни со вторым. А вот зеленкой довелось попользоваться, когда ребенку ничего не помогало, и я не знала, чем еще спасаться от молочницы. И давайте вопрос о зеленке закроем, кому она не нравится – не пользуйтесь.
Остальное – см. еще раз мое мнение от 20.12 предпоследние абзацы.

 

Туkkе. «марлечка-косыночка-табуреточка-тысяча ритуальчиков.»
Вы внимательнее присмотритесь: все, что вы делаете для ребенка, состоит, пускай и из маленьких, но ритуальчиков. Даже процесс кормления можно назвать «ритуалом поглощения пищи». К годику, например, рекомендуют ребенку сервировать стол: ложечку положить, салфетку, супчик наливать в тарелочку, второе положить на блюдечко, короче, чтобы приучать ребенка к культуре потребления пищи. Кстати, если перед кормления вы были чем-то недовольны, то к ребенку так и подходите, «не меняя выражения лица»? Или после, например, уборки кв-ры вы тоже «не меняете формы одежды» и не моете руки? Впрочем, ваш ребенок и вам виднее, как с ним обходиться. По-моему, именно благодаря всем этим ритуальчикам, в будущем будет (а мне так уже и есть) о чем вспомнить, и о чем рассказать дочери (невестке).
А «марлечкой-косыночкой-табуреточкой» никто не заставляет пользоваться, если вам самой ЭТО НЕ НАДО. Но халявить в отношении ребенка – я этого не понимаю. Для меня, все, что надо ради ребенка, … меня даже не посещает мысль, что это может быть сложно.
Говорить же детям, что "ты - самая большая сложность в моей жизни", нельзя ни в коем случае, иначе это будет не просто родительской и педагогической ошибкой.
А про молодо-зелено, да, пускай это будет комплиментом. Ведь вы, действительно еще юны, свежи, с маленьким жизненным опытом, и вас можно учить, и учить всему, чему угодно, что сейчас популярно и на слуху. Ну, да это не мое дело, тем более, что я и не собираюсь никого учить.

 

Вероне.
«И зачем так сразу зло на нас, я лично не вижу тут ни одного упрека или насмехательства над тем, что было раньше, скорее недоумение. И мы не виноваты, что нам сейчас растить детей гораздо легче, чем было тебе или моей маме, поэтому не надо на нас зло срывать»
Вот уж Боже упаси, срывать зло – не моя черта характера. Я вообще по жизни человек уравновешенный, и если что, то очень быстро «отхожу». А недоумения я здесь не увидела (может, опять таки, из-за «заочного» общения), скорее, насмешку и непонимание. Поэтому и решила попробовать объяснить, что к чему.
Насчет ползунков Екатерининской эпохи я, может, и согласилась бы, если б не «но»: а не с «царского» ли они, так сказать, плеча, были ли они а также читали ли книжки «в деревне до революционной России»? А если в нее возвращаться, то давайте забудем про памперсы (о, ужас! но не для меня), ту же куклу Барби.
Что касается «что нам сейчас растить детей гораздо легче, чем было тебе или моей маме» – я на трудности в этом отношении никогда не жаловалась. Я даже не вижу большой разницы, разве что появились памперсы и в свободной продаже появилось разнообразное детское питание. А если и была какая трудность, так это ночные подъемы с кормлениями, каками, писами, пеленаниями, последующими гуляниями. И если б одно, ну два. Три- было минимумом с этим самым пресловутым кормлением по требованию (кт), пока не поставила на этом точку, и не перешли на режим дня с кормлением, рекомендуемым соответственно возрасту (в мес-два через 3 часа, мес 4-5 с интервалом в 3,5 часа, а в 6мес уже и 4 ч.). Жестко время не выдерживала, 15-20 минут туда-сюда. Зато после этого ночи стали у нас спокойнее. Разумеется, случались и разного рода отклонения по режиму, могла раньше и покормить и подкормить, но «краеугольные кирпичики» режима оставались. Грудь ребенок у меня получал в каждое кормление, даже когда в рацион ввелись каши и пюре.
Вы присмотритесь к своим деткам, может они и «требуют» через такой интервал (если не халявят и не снимают только вершки молока), тогда мы говорим об одном и том же, только под разными названиями. (Ой, это лирическое отступление, для всех).
Кормить дочку иначе, чем кормила сына, я не могу, т.к. это мой опыт (не путать с лабораторным), жизненный опыт, опыт кормившей и кормящей мамы, опыт, идущий изнутри меня. И если он имеет место быть, если он опробован временем, то почему это неправильно и плохо? В чем же тогда заключается выбор, если пропагандируют только кт, а мой опыт «забивают камнями»?
Что касается мужчины –автора книги. Я сама столкнулась с одним советчиком, который через два (!) часа после родов мне сказал: «сцеживаться надо». Автор - я не думаю, что он какой-нибудь слесарь. Явно, что «женский» доктор. А, действительно, надо запретить мужчинам работать гинекологами, как это было в Чечне. Тогда они точно не будут никому ничего советовать.
«бедные наши прабабушки, как они без зеленки то?». Ничего, обходились. Зато у них было много других рецептов лечения тех же трещин. Например, зверобойным маслом. Или уж совсем оригинальный рецепт: серой из уха. Я об этом рецепте слышала от деревенской знахарки, а недавно прочитала и в сборнике народной медицины. Что, не нравится сера? Зато не зеленка.
Про монолог. Положим, он не возмущенный. Каждый читает так, как хочет прочитать. А длинно потому, что я здесь бываю редко, и многое хочется сказать.

 


x-files No comments

 

Кикимора
Оля, я понимаю, что компания не та, так я никого и не призываю кормить, как на фотке. Я ведь уже говорила, что это только общие рекомендации, совет, и не нужно это воспринимать как директиву, которую выполняют от А до Я.
Я на снимке не увидела ничего ужасного, чего не могу сказать про некоторые высказывания. А если молодежь чего-то не понимают, почему бы не попытаться им это объяснить, почему оно так было.
Конечно, нашим мамам было не легко, одна только стирка чего стоила!
Но того, что ты написала про роддом, в мои первые роды не было. Нет, нам говорили мазаться зеленкой, но только раз в сутки. И так строго не проверяли. В эти роды палатная врач сказала, что, кто хочет подстраховаться или у кого есть трещины, может подойти на пост, и медсестра сама намажет («на руки» ничего не дают, все делается под роспись), ребенку от этого вреда не будет. А вот про сцеживание говорили и тогда и теперь. Да я тебе писала об этом. Но никто ничего не заставляет, типа, мы тебе помогли родить (со многих еще и денюжку за это поимели), вот тебе твой ребенок, и разбирайся с ним, как хочешь, только корми грудью.
А почему тогда заставляли многое соблюдать, так медицина не была так развита , как сейчас. Помню, в начале 80-х ампициллин был ну такой новинкой, чуть ли не панацея от всех болезней. Чтобы его выписал врач, надо было, если не упросить его, то, точно, хорошо попросить. А что сейчас? Назначают его налево и направо, и у меня сложилось такое впечатление, что организмы на эти таблетки уже не реагируют, уже привыкли к ним. Что называется, «болейте, а мы вас антибиотиками подушим»
Оль, старушкой я себя не чувствую, но с возрастом на многие вещи начинаешь смотреть совсем иначе, чем в молодости, как-то все спокойней воспринимаешь. А единые мнения мне надоели со времен пионерии и комсомолии, когда все было «единогласно одобрям и принимам», а дома на кухне травили анекдоты; тогда и пришло понимание, что не все пропагандируемое – хорошо. И я прекрасно знаю, как у нас умеют ч-л предавать анафеме, потом быстро про это забывать, а еще спустя некоторое время говорить, что я этого не делал и не участвовал, и даже не привлекался.
Про бюстик. Я писала, какой у меня: я достаю полностью грудь, поэтому мне приходилось ее поддерживать, но это было первые месяцы, когда было много молока. Мне отдавали фирменный французский (думала: уж французы знают толк в сей детали). Но мой приговор: «дырковатый» - остался в силе. Я чувствовала себя в нем неуютно. Молока у меня сейчас не так много, как было (оно и понятно), так что я грудь больше не поддерживаю. А почему кормила сидя, так у меня спина болит, и мне легче сесть, чем пока я улягусь; ночью же кормлю лежа: малая переползет из кроватки ко мне, пососет, и спит дальше.

 


Я ни на кого здесь не обижаюсь. Местами даже очень интересно узнать для себя что-то новое. Вот, например, про ползунки (в других разделах я тоже находила полезное для себя и ребенка, про ту же но-шпу). Если я правильно понимаю, то сайт и создан для того, что бы общаться и обмениваться опытом. (или неправильно понимаю?)

 


####

 

Уф, думала, напишу кратенько, а получилось вон как. :type: Зато почти всем ответила.

 

####

 

Девоньки, вы видите, что говорить и цепляться за слова можно бесконечно долго. Все равно мы останемся каждый при своем мнении. Так давайте не будем толочь воду в ступе, давайте на этом и остановимся. :zdrya: Тем более, что Новый год впереди, Рождество. И дай Бог нам всем в будущем году всяких благ, терпения и взаимопонимания. :D:l004::dver:

 

Р.S. Здесь на конференции Ладога разместила очень интересную статью Комаровского. В ней он ведет речь о приучении к горшку. Я приведу цитату: «… все определяется, по крайней мере, должно определятся, именно вашими личными представлениями о своевременности и целесообразности. Еще раз подчеркиваю – лично вашими! …Вы четко должны определиться с непреложным правилом: это ваш ребенок, это именно вы тратите деньги на его одежду и подгузники, это именно вас должно в вашем ребенке что-либо устраивать или не устраивать. Когда и каким образом ваш ребенок будет справлять нужду, является внутренним делом именно вашей семьи. Из приведенного правила есть очевидное исключение. Процессы оправления физиологических потребностей являются внутренним делом вашей семьи лишь при условии, что это не затрагивает существования других семей».
На мой взгляд, это справедливо не только в отношении процессов «оправления физиологических потребностей».
А еще после НГ, если не поленюсь, постараюсь написать :writing: , как выглядит :lanch: кормление по времени на практике (а не как в книгах).

post-9-1072437605.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×