Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Пусикет

Куриная ветчина.

Рекомендуемые сообщения

Подсмотрела на каком то форуме.

 

-коробка тетрапак объемом 1 литр (можно и больше) - молока или сока, главное. чтобы фольгированное нутро было у коробочки,
-одна большая курица (в данном рецепте кура была 1,5кг) или окорока, бедра, грудки, кто-что любит, но просто с одних грудок получается суховато.
-желатин, примерно 40гр. (смотря какие пачки, если пачка 25гр., то полторы пачки, можно и две, хуже не будет),
-специи, соль, перец, несколько зубчиков чеснока, все по вкусу, кто-сколько любит,
-одна крупная морковь,
-фольга, большая кастрюля и пищевая пленка.

 

 

 

С курицы, окороков или бедрышек срезаем мясо, режем на кусочки (не мелкие, а то развалится)

 

В миске смешиваем морковь и курицу.

 

Добавляем выдавленный через чеснокодавку или мелко резаный чеснок (примерно 4-5 зубчиков, они не чувствуются, поэтому можно даже маленьким деткам), специи, соль, перец, желатин (желатин сыпем сухой, не замачиваем) все перемешиваем.

 

Затем, в коробке аккуратно срезаем самый верх, коробку моем, насухо вытираем и выкладываем в нее готовую смесь, хорошо утрамбовываем

 

Затем, верх коробки складываем по швам и заматываем пищевой пленкой, а низ коробки оборачиваем фольгой, примерно в высоту 2/3 коробки.

 

Ставим коробку в кастрюлю с водой, если ваша кастрюля позволяет по высоте, то закройте ее крышкой, у меня коробка была выше бортов кастрюли, поэтому когда вода закипела, я убавила огонь и накрыла кастрюлю фольгой, закрепив ее на ручках кастрюли. Варим нашу "коробочку" 2 часа, затем аккуратно достаем, поддерживая за дно большой ложкой или лопаткой, или шумовкой, ставим в миску и выносим на балкон охладиться, затем убираем на ночь в холодильник для полного застывания (если сделали утром, то можно до вечера)

 

Утром разрезаем коробочку аакуратно ножницами и достаем нашу ветчину. С одного края желе будет меньше, но все равно вкусно.

 

Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×