Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Верон**

О Пользе Чтения

Рекомендуемые сообщения

а там ВСЕ заставлено любовными романами, что на лотках торгуют и все явно прочитанные   И как это объяснить? 

И что это доказывает? Я вот их тоже читаю, однако это не значит, что это единственный приемлемый для меня вид литературы. Просто подходящее чтиво для метро,ненапряжное для мозгов. Я потом эти книжки отдаю знакомой, она тоже любит перед сном почитать "любовное".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем = филолог с культурологом по образованию, пытались как-то мотивировать полезность чтения. Не вышло! Ну ни одного убедительного аргумента не придумали! Кто-то говорил про грамотность. У меня есть школьная подруга, книжный червь еще тот, так вот, у нее за сочинения стабильно было "5/2". "2", соответственно, за грамотность. Она по-эстонски грамотней пишет, чем по-русски. И "дисграфик" вроде в анамнезе не значится. И смех, и грех, короче. Развитие? Очень сомнительно. Тут ведь процесс обоюдный: если развивать изначально нечего (ИМХО интеллект - вещь врожденная), то какой-нибудь...мнэээ....ну, пускай Эко, покажется набором печатных знаков, а то, что скучно и непонятно, ну никак ума не добавит (мда, однако путанно вышло). Мне кажется, потребность в чтении - это почти врожденное, она либо есть, либо ее нет. Могу ошибаться. Но сама лично не знаю ни одного человека, которому любовь к книгам бы ПРИВИЛИ. Кому-то оно надо, кому-то нет, все мы разные. В конце концов, физик-ядерщик не поглупеет, если не прочитает Достоевского - оно ему попросту скучно и не нужно, у него мозги в другую сторону работают.А насчет бульварного ширпотреба...Ну не знаю. Я просто физически не могу - коробит меня эта убогость. По мне так уж лучше любовные романы, которые ни на что не претендуют, по крайней мере, чем всякие там брауны, риверте, мураками и со. с претензией на интеллектуальность. Во всяком случае не после Кортасара и Кафки :aiaiai: Для "неиспорченных" оно, наверное, все же лучше, чем ничего, какая-то инфа, как-никак. Но что показательно: пара так-себе-знакомых, прочитав пресловутый "Код да Винчи" и очень, видимо, впечетлившись, попросили у меня "Маятник Фуко" с которым его, естессно, постоянно сопоставляют. Оба через несколько дней вернули со словами : "Фу, какая скучииииииища!" Т.е. поэтапного изменения вкуса в сторону интеллектуального не получилось. Случаев обратного развития мне, к счастью, наблюдать тоже не приходилось. Кесарю - кесарево, как говорится. Так что пускай народ читает, что хочет, вреда от этого наверняка не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как там у хаяма - так лучше голодать чем что попало есть и лучше одному чем вместе с кем попало

 


у самой такой девиз по жизне :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще несколько лет назад я б согласилась с другом и лучше читать хоть что-нибудь, чтоб хотя бы правила пунктуации и грамматики не забыть, но в нынешней "литературе" стало так много ошибок (а может опечаток), что лучше и правда ниче не читать, чтоб не запоминать неправильно. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×