Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Как только Даша родилась, мы сдавали кровь у генетиков. Я даже не пошла узнавать результаты. Уж не знаю, может, у них какие-то данные и остались. Но они мне даже не звонили потом... Брали кровь только у Даши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Статья 18. Воспитание и обучение детей-инвалидов

 

Часть первая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов, получение инвалидами среднего общего образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

 

Детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа. Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, создаются специальные дошкольные учреждения.

 

При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях органы управления образованием и образовательные учреждения обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому.

 

Порядок воспитания и обучение детей-инвалидов на дому, а также размеры компенсации затрат родителей на эти цели определяются законами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами бюджетов субъектов Российской Федерации.

 

(часть пятая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Воспитание и обучение детей-инвалидов в дошкольных и общеобразовательных учреждениях являются расходными обязательствами субъекта Российской Федерации.

 

(часть шестая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)"

 

Это я скопировала из ФЗ вроде как действующей редакции. Так что, Жень, бесплатно. Но даже та формулировка, которую ты указала, по-моему, подходит. Надежнее сходить или позвонить в ваш отдел социальной защиты и спросить там: они точно скажут.

 

ЗОЙ Жаль, конечно, что не так быстро болячки заживают, как хотелось бы... Но так бывает. Заживет обязательно!!! Физио и прочие процедуры таким малышам можно поделать, но и без них они разработаются ОЧЕНЬ хорошо! Просто в силу возрастных особенностей.
Зоенька! Крепись, милая мамочка! Я тоже очень хотела домой!!!! Любая больница, хоть 50-звездочная - это все равно больница, тем более вдалеке от дома... Но ты же знаешь для чего там находишься! И для Маргошечки, для милого Ритатуйчика ты сможешь и это!!!
Гуляйте как можно больше. Чем меньше времени будете в стенах - тем легче. Вам даже спать можно на улице. И кормиться там же, на качельках широких не в основных городках. Думаю, вам можно договориться, чтоб и на тихий час выходить на улицу.
Обнимаю. Малюську целуй.

 

мамаТанюшки. С дебютом вас! Да, бывают и такие "заботливые" граждане... Я в таких случаях очень жестко, без слюней и соплей обозначаю свою позицию по данному вопросу: во-первых, никто не виноват; во-вторых, мы не стесняемся, а гордимся; и наконец, жалость - самое бестолковое чувство! Можете помочь - не откажемся. Нет - просто радуйтесь вместе с нами лету, солнцу, да и вообще жизни!

 

У нас в субботу на набережной проходил семейный праздник с парадом колясок, конкурсами и мастер-классами. Один из стендов был посвящен сбору денег для мальчишки с раковым заболеванием на лечение. В частности, обводили ладошки и на них оставляли пожелания. Мы тоже обвели нашу 4-пальчиковую ладошку ))) - ни у кого ведь больше нет такой! И смотрится она, кстати, очень здорово! Так вот, мы с женщиной (типа организатор), которая подошла, когда мы уже закончили рисовать, поспорили о том, что случайно получившийся 5-й пальчик на рисунке лишний ))).
После этого, правда, у меня появились сомнения в том, что деньги дойдут до адресата, ну да это ладно... Будем надеяться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки.Я хоть и редко пишу, но все внимательно читаю.
Немного про нас. Нам привезли ферменкол и мы активно мажемся. И (тьфу, тьфу, тьфу) наша многостарадальная правая учка постепенно выглядит лучше. То ли действие ферменкола, то ли морские ванночки ( мы живем на берегу Каспийского моря и не упускаем возможности повозиться в водичке, тем более вода теплая сейчас), но ручка выглядит лучше. Постараюсь поместить фотографию позже - как раз прошло уже 3 месяца после операции.Напомню у нас кожная синдактилия на ручках и ножках, в апреле делали операцию по разделению пальчиков на ручках в Астрахани- левую сделали хорошо, правую хуже.
Мама Танюшки ,мы тоже столкнулись с такой ситуацией.Были на дне рождения , где -то через месяц после операции , катались на маленьких качелях и одна 7-летняя девочка , громко и с ужасом закричала указывая пальцем на наши пальчики, которые еще только начали заживать : "Смотрите , что у нее с пальцами!". Я тогда , еще не отошедшая от больницы, сильно среагировала и совсем не так как надо - начала что-то высказывать этой девочке не очень спокойно, говорить, что это неприлично так кричать и тем более показывать пальцем... Кстати, никто из детей даже не посмотрел на мою доченьку - все были увлечены качелями и игрой. А моя Варварушка спрятала ручку за спину и подумав произнесла "А у меня еще на животе шрам есть..." Я тогда вообще оторпела...
Чудинка, меня тоже беспокоит генетическая проблема синдактилии. Я хоть и не собираюсь заводить уже детей, но думаю о том (может конечно слишком рано :)), не будут ли мои внуки и правнуки носить этот ген... Жалко , что я не смотрела эту передачу... А у нас в Казахстане вообще не ведут никаких исслдеований по этому поводу, хотя конечно мы все догадываемся , что последствия ядерных взрывов будут долго сказываться на наших поколениях. Уж очень много совпадений получается...
Еще хотела спросить, делал ли кто нибудь или собирается делать операцию на ножках? У кого какие мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки.Я хоть и редко пишу, но все внимательно читаю.
Немного про нас. Нам привезли ферменкол и мы активно мажемся. И (тьфу, тьфу, тьфу) наша многостарадальная правая учка постепенно выглядит лучше. То ли действие ферменкола, то ли морские ванночки ( мы живем на берегу Каспийского моря и не упускаем возможности повозиться в водичке, тем более вода теплая сейчас), но ручка выглядит лучше. Постараюсь поместить фотографию позже - как раз прошло уже 3 месяца после операции.Напомню у нас кожная синдактилия на ручках и ножках, в апреле делали операцию по разделению пальчиков на ручках в Астрахани- левую сделали хорошо, правую хуже.
Мама Танюшки ,мы тоже столкнулись с такой ситуацией.Были на дне рождения , где -то через месяц после операции , катались на маленьких качелях и одна 7-летняя девочка , громко и с ужасом закричала указывая пальцем на наши пальчики, которые еще только начали заживать : "Смотрите , что у нее с пальцами!". Я тогда , еще не отошедшая от больницы, сильно среагировала и совсем не так как надо - начала что-то высказывать этой девочке не очень спокойно, говорить, что это неприлично так кричать и тем более показывать пальцем... Кстати, никто из детей даже не посмотрел на мою доченьку - все были увлечены качелями и игрой. А моя Варварушка спрятала ручку за спину и подумав произнесла "А у меня еще на животе шрам есть..." Я тогда вообще оторпела...
Чудинка, меня тоже беспокоит генетическая проблема синдактилии. Я хоть и не собираюсь заводить уже детей, но думаю о том (может конечно слишком рано :)), не будут ли мои внуки и правнуки носить этот ген... Жалко , что я не смотрела эту передачу... А у нас в Казахстане вообще не ведут никаких исслдеований по этому поводу, хотя конечно мы все догадываемся , что последствия ядерных взрывов будут долго сказываться на наших поколениях. Уж очень много совпадений получается...
Еще хотела спросить, делал ли кто нибудь или собирается делать операцию на ножках? У кого какие мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, тезка! )))
Варенька - чудо! У меня Сережка тоже, пока пятый пальчик-дрягунчик не убрали ходил и хвастался тем, что у него есть маленький пальчик ))).
Вот, товарищи родители, как нужно относиться к особенностям своих детей и вообще окружающих! Завидовать надо другим и гордиться своими!!!!
Очень рада, что шрамик выравнивается!
Про ножки мы тут обсуждали, что вроде как незачем: на скорость не влияет, а нервов на операции нужно много...
Фотографии будем очень рады! Можно даже не только пальчиков, но и их хозяйки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Маюш.только и здесь установилась такая жара!!!никуда от нее не денешся,даже
вечером нет спасения.мы с дочей мечтаем,как приедем домой,нальем тазик воды,нагреем на солнце и будем КУПАТЬСЯ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за поддержку... Я уже подуспокоилась, наверное это только по началу тяжело. Сегодня мы с этой мамочкой опять сидели вместе на площадке - она с Танюшей очень хорошо общалась, спросила только сколько будет стоить операция - я сказала, что бесплатно... Думаю, что все привыкнут и не будут обращать внимание, как я сейчас :rolleyes:
Зоя, держитесь, завтра опять +35 обещают =( Мы дома днем почти не сидим - невозможно просто!! Духота страшная, сидим на улице в теньке. Но вроде как на следующей неделе обещают, что жара будет спадать. А вам сейчас делают хоть какие то процедуры или просто наблюдают?
Про гены: у нас кажется стало ясно откуда у нас этот ген - приезжала сестра мужа и сказала, что у их бабушки были сросшиеся пальчики и был 6-й палец, который удалили. Муж не помнит этого, а сестра старше - бабушка ей рассказывала. Наша симбрахидактилия передается по наследству :( Надеюсь, что когда Таня вырастет, уже что-то придумают, или ЭКО действительно будет более доступно.
С другой стороны - если это действительно от Таниной прабабушки, то этот ген вон сказался, аж на правнучке ... Мы второго ребенка все равно хотим, наверное будем наедятся на удачу... хотя, я и Таню ведь люблю, значит и второго буду любить ни смотря ни на что

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы с дочей мечтаем,как приедем домой,нальем тазик воды,нагреем на солнце и будем КУПАТЬСЯ!!!

ЗОЯ!!! Наливаете там в ванну холодненькой водички - И КУПАЕТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!! В РИАмаге можно тазик купить, налить водички, вынести на улицу (завернуть гипсики в пленку пищевую) - И КУПАТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы с Серегой, когда первую операцию делали, каждый вечер от водных процедур балдели!
Действуйте!

 

Как только Даша родилась, мы сдавали кровь у генетиков. Я даже не пошла узнавать результаты. Уж не знаю, может, у них какие-то данные и остались. Но они мне даже не звонили потом... Брали кровь только у Даши.

Мы тоже сдавали. Скорее всего, это на кариотип у вас взяли. Результаты можете узнать, подойдя к генетику: в карточку наверняка вклеили.

 

mamaТанюшки Конечно же люди привыкнут! И потом уже ты будешь смотреть на тех, кто задает неправильные вопросы как на динозавров ))).
А по поводу генов не переживай! Ну, передается. Ну, было. Ну и что? Что бы ни говорили генетики по этому вопросу вероятность того, что повторится 50%: либо проявится, либо не проявится. Ведь и прабабушка прекрасно прожила свою жизнь, и очень многие другие люди со сросшимися пальцами или с не сросшимися, с одной или 2-я руками или даже без них. Есть ведь и гораздо более сложные для жизни особенности с которыми люди тоже вполне успешно организуют свою жизнь... Операции, на которые мы решаемся - это просто ВОЗМОЖНОСТЬ как-то обустроить свои особенности, чтобы удобнее было обходиться с окружающей действительностью, а вовсе не приговор! Это не опухоль, которую если не удалить в течение недели, то смерть, и не порок сердца, который тоже нужно закрывать в срочном порядке.....
Дай Бог, чтоб вы родили второго малыша и чтоб он был полностью здоров! Танюшку чмоки-чмоки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это я скопировала из ФЗ вроде как действующей редакции. Так что, Жень, бесплатно. Но даже та формулировка, которую ты указала, по-моему, подходит. Надежнее сходить или позвонить в ваш отдел социальной защиты и спросить там: они точно скажут.

Майя, спасибо за заботу. Как ты шустренько все нашла, видать, я в поисковик не те слова вносила.
Так и сделаю. Позвоню в соцзащиту. Еще на местном форуме создам темку.
Мы тоже обвели нашу 4-пальчиковую ладошку ))) - ни у кого ведь больше нет такой! И смотрится она, кстати, очень здорово!

Майя, респект. Как повезло Сереже с мамой. Я даже представила вас, светящихся от счастья, перед этим стендом.

 

Нам привезли ферменкол и мы активно мажемся. И (тьфу, тьфу, тьфу) наша многостарадальная правая учка постепенно выглядит лучше. То ли действие ферменкола, то ли морские ванночки ( мы живем на берегу Каспийского моря и не упускаем возможности повозиться в водичке, тем более вода теплая сейчас), но ручка выглядит лучше. Постараюсь поместить фотографию позже - как раз прошло уже 3 месяца после операции.

Майя, да, морская вода очень хорошо помогает в этом деле. У нас грязь с озера простояла, но Дарью я так и не смогла уговорить полечить ручки - ни игры, ни уговоры. Видать, только в естественных условиях детям нравится возиться в песке, в морской воде.
А моя Варварушка спрятала ручку за спину и подумав произнесла "А у меня еще на животе шрам есть..." Я тогда вообще оторпела...

Варвара гордится. Наверно, нам, взрослым, надо так же - выше голову и больше твердости в голосе.
Мы с Дашей тоже встретили недавно такую вот любопытную охающую-ахающую девочку.
Заинтересовавшись Дашиными пальчиками, взяла ее за руку, внимательно рассмотрела и возбужденно запричитала:
- Мама, смотри какие у нее пальчики, ах, Боже мой. Мама, почему такие пальчики? (качает головой)
Я улыбаясь говорю:
- Это волшебная ручка, чтобы все обращали внимание.
Девочка не унимается. Не поверила.
Снова гну свою линию с улыбкой на лице (но за собой отмечаю: сижу - нога на ногу, руки скрещены):
- У Даши болит ручка, но если ты знаешь волшебные слова, то пальчики скорее заживут.
Девочка снова задает свой вопрос.
Я уже переключаю внимание:
- Смотри, какие у Даши красивые глазки, и у тебя красивые глазки. Вы такие красивые девочки. И сегодня все нарядные пришли.
Мама девочки стала ее одергивать. Все родительницы пришли ко мне на помощь, стали отвлекать девочку.
Она успокоилась. Но больше к Даше не подходила. Даша ничего не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно гну линию, что все мы разные )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещала , фото ручек. 3 месяца после операции.
1edfb1443351.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это моя Варварушка. Извините, что не очень одеты. У нас +44...
743e6fb47b56.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения можете посмотреть на 37 странице этого форума, как выглядела ручка 2 месяца назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя! Красотулина твоя Варенька!!! Чудесная девочка! И очень повзрослела с предыдущего кадра. И по ручкам прогресс налицо. Через год останется только блик-отблеск от шрамиков. Уже сейчас видно, что гладкими становятся! А на пузике шрамик вы кокетливо спрятали от посторонних глаз ;).
Ну, хороша девчонка! ТТТ, чтоб здоровенькой росла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Май. Мы действительно повзрослели, я и сама заметила по фотографиям. И ручки стали лучше. Это говорят все мои родственники и друзья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×