Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Ребенок шк.возраста и карманные деньги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Yulk

Отправлено 07 Июнь 2010 - 19:00

Yulk

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
Мои с 8-9 лет копят.тоже то бутылки сдавали, то сдачу от магазина тырили.Сейчас у обоих копилки.Дочь 14ти лет более экономная, чем сын.Сын тартит на всякую ерунду, побрякушки, а она нет, только на то, что надо.Иногда мне дают, но потом просят вернуть, когда у меня появляются деньги
  • 0

#22 Галъка***

Отправлено 12 Июнь 2010 - 12:03

Галъка***

Свой человек

• Пользователи
  • 207 сообщений
Даем иногда, так как в школе слишком много всякой ерунды продают, может сразу потратить. В основном получает некоторую сумму на обед, если не придет домой обедать ( в Турции в обеденный перерыв школьники чаще всего дома едят). Или даём на конкретную покупку. Копить не любит и не умеет-сразу всё тратит. Поэтому предложил хранить его сбережения у нас, чтобы не растратить на ерунду. Хотя знает, что деньги нелегко заработать- убирал по собственной инициативе лужайку в жилом комплексе от мусора. В Турции детям чуть не с рождения дают карманные деньги, причем не только родители или родственники, а порой и соседи-знакомые могут дать ребенку некую сумму. Часто можно увидеть, как 3-4 летние дети одни покупают в магазинчике чипсы-конфеты. :confus: :confus:
  • 0

#23 Махрютка**

Отправлено 22 Июль 2010 - 12:19

Махрютка**

Старожил

• Пользователи
  • 566 сообщений
на еду в школе 50-100 р - само собой, а так вот сейчас каникулы, даем как попросит 50 или 100 р., вобчем почти каждый день. думаю, это даже мало. на 50 р. счас ничего и не купишь, да еще жара, сын целыми днями на улице, на тот же лимонад или чипсы, да в макдональдсе перекусить с друзьями. сам оч. хочет зарабатывать, но что-то не получается у него найти пока.
  • 0

#24 Енотик**

Отправлено 26 Июль 2010 - 17:10

Енотик**

Девочка, живущая в сети...

• VIP-Модераторы
  • 21 925 сообщений
на обеды обязательно даём + на всякие журнальчики, наклейки и т.д., в общей сложности не более 150 -200 рэ в неделю. За домашнюю работу не приплачиваю, т.к. считаю что у всех по дому должны быть обязанности. Ну и если просит денег на какую то крупную покупку, то обязательноэто обсуждаем. На подарки друзьям выделяем деньги также отдельно. Дочке почти 10 лет.
  • 0

#25 MARSOID

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 08:53

MARSOID

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 сообщений
Сыну старшему 13, даем на обеды в школе по 50 р. в день. Ну еще бабушки иногда что-нибудь подкидывают. За оценки и за работу по дому я категорически против платить. Он иногда приходит, и говорит, что в школе одноклассникам платят за хорошие оценки, а за плохие штрафуют. Я ему говорю, что учеба нужна ему, а не родителям. А по поводу оплаты домашней работы, он как-то заикнулся, я ему ответила, что тогда и я буду с тебя деньги брать, за то что глажу тебе, стираю, готовлю есть, убираюсь. А вообще считаю, так привыкнет ребенок за домашнюю работу деньги получать, так в старости свалишься, и за уход детки попросят денюшку платить. Быть может у меня и устаревшие взгляды, но это мое мнение.
  • 0

#26 Vi100

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 10:34

Vi100

Старожил

• Пользователи
  • 1 176 сообщений
У нас обеды списываются с карточки - очень удобно. Дочери 13, сыну 8 = деньги как правило дарятся на к-л праздники, когда фантазия подарков у нас взрослых исчерпана.
  • 0

#27 *Azazella*

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 23:40

*Azazella*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 461 сообщений
А с какого возраста принято давать карманные деньги?
  • 0

#28 Светон 75**

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 07:08

Светон 75**

Свой человек

• Пользователи
  • 225 сообщений
Вот у нас то же встала такая проблема. Муж вообще против, что сыну давала денег на карманные расходы. Он у нас сладкоежка ужасный и ладно бы, если там какая-нибудь конфетка, так ведь он покупает всю дрянь - жевачки, чипсы, чупа-чупсы :ranting: и так может просить деньги каждый день на эту ерунду. Пока были каникулы, как идём в магазин, так прям обычай, подавай ему мармеладки, жевачки, то есть в день от 30-50р, ну вроде бы и не много, но жалко его желудок, а он только говорит, что всё понимает, а у самого прям зависимость уже от этого :ranting: . А вчера вообще, пошёл за хлебом, я дала 500р, просто меньше не было, так и без разрешения купил себе жевачку, чупа-чупс и ещё какой то сладкий язык :ranting: . Пришёл и отдаёт сдачу, но что купил сладости сказал, правда муж спросил - А кто разрешал то покупать??? На что он сказал - А я думал можно Ну как так МОЖНО ведь не спросил даже Блин, я прям не знаю чего делать с этим. Муж ещё говорит, что это я его приучила к деньгам, но мне как то жалко чтоль, когда идёт с друзьями гулять, у них будут деньги, а у моего не будет :pod-tches: , может я не права конечно :crank: , но не могу ни чего с собой поделать, начинаю представлять, как все себе чего то покупают, а мой нет :mascha: , хотя и против этих покупок. Ну прям замкнутый круг какой-то
  • 0

#29 Самая Довольная****

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 07:54

Самая Довольная****

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 50 806 сообщений

Сыну старшему 13, даем на обеды в школе по 50 р. в день

:yess: у нас так же
только девочка
на обеды
отдельно на школьные походы в кино или музеи порядка 100р-ну водички там купить или еще чего
раз в месяц 300р на прессу
с бабушками договоренность, что дарят только не большие суммы на подарки в др и нг-их она старается копить

все
  • 0

#30 Yulk

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 00:41

Yulk

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
Светон 75, ну уж вы больно жестоко с парнем.Ну любит от сладости.Мои постоянно так делают.Правда, покупают со сдачи фрукты.Дочь говорит:"Я сходила в магазин, купила на всю семью то, что вы просили, почему не имею права купить то, что нам с Вовкой охота"И брат то же самое говорит, когда в магазин идет.От сестры научился.Тратят:дочь-фрукты, молочку типа ацидофилина,иногда морскую капусту, помидоры.А вот сын 14ти лет такой же сладкоежка,как и у вас.Любит булочки, шоколадки,ну иногда виноград или гранат один на всех.Летом купил арбуз как-то, правда, частично на свои накопленные.
  • 0

#31 Викдария**

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 07:42

Викдария**

Старожил

• Пользователи
  • 1 134 сообщений

Светон 75, ну уж вы больно жестоко с парнем.

Почему? Вы сравните какие продукты Вы перчисляете, а какие Светон 75**, Я бы тоже за голову хваталась, если б мои дети столько сладкого ели, да еще такого, там же сплошные красители, усилители вкусов и добавки идентичные типа натуральным.
  • 0

#32 Светон 75**

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 08:38

Светон 75**

Свой человек

• Пользователи
  • 225 сообщений

Светон 75, ну уж вы больно жестоко с парнем.Ну любит от сладости.Мои постоянно так делают.Правда, покупают со сдачи фрукты.Дочь говорит:"Я сходила в магазин, купила на всю семью то, что вы просили, почему не имею права купить то, что нам с Вовкой охота"И брат то же самое говорит, когда в магазин идет.От сестры научился.Тратят:дочь-фрукты, молочку типа ацидофилина,иногда морскую капусту, помидоры.А вот сын 14ти лет такой же сладкоежка,как и у вас.Любит булочки, шоколадки,ну иногда виноград или гранат один на всех.Летом купил арбуз как-то, правда, частично на свои накопленные.

У Вас совсем про другие сладости, еслиб мой тратил на такие, я бы только рада была, да и муж то же.

Почему? Вы сравните какие продукты Вы перчисляете, а какие Светон 75**, Я бы тоже за голову хваталась, если б мои дети столько сладкого ели, да еще такого, там же сплошные красители, усилители вкусов и добавки идентичные типа натуральным.

Вот с Вами ооооооочень я согласна, на все 100% Вы правы. Тут уже не знаешь за что хвататься, ведь желудок жалко
  • 0

#33 КсюFFка**

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 10:45

КсюFFка**

Свой человек

• Пользователи
  • 231 сообщений
На обеды давать не приходится- у нас школа частная и там кормят три раза в день, и слава Богу нет буфета В прошлом году из-за буфета посадил желудок, в этом буфет отменили - какое же счастье,когда у ребенкафф нет доступа ко всякой гадости :rolleyes: Но мы постоянно даем денежку просто так, не обязательно на что-то, но только потому что он уже умеет с деньгами обращаться. Сдачу после магазина почти всегда, но не всю конечно,а так по мелочи.Но у нас деть не любитель тратить, он копит ,потом со своих покупает подарки нам на дни рожденья,на НГ,8 марта и т.д. Ему важно купить хорощий подарок,а не ерунду, мне кажется это не плохо. А за хорошие оценки у нас урок вождения -накопил 10 пятерок,едет с папой учиться.
  • 0

#34 Schatzi****

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 11:08

Schatzi****

Она идет по жизни, смеясь...

• Пользователи
  • 5 398 сообщений
договорились с сыном, что с октября я даю ему деньги раз в месяц - и он сам решает, куда и на что тратит. Из расчета 1000 на месяц. Телефон тоже оплачивает сам. Но контролировать все равно буду, поскольку чипсы и кока-кола - любимая еда, пока мама не видит...
  • 0

#35 Светон 75**

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 13:27

Светон 75**

Свой человек

• Пользователи
  • 225 сообщений

Но у нас деть не любитель тратить, он копит ,потом со своих покупает подарки нам на дни рожденья,на НГ,8 марта и т.д.

Вот это здорово))) А наш только берётся копить, а потом в один день всё может потратить на разную фигню.
  • 0

#36 Верность**

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 17:36

Верность**

Дока

• Пользователи
  • 1 365 сообщений
мои еще не школьники,но я бы давала 500-1000 в месяц,как получится по бюджету,и пусть сам учится решать,как тратить или копить
  • 0

#37 Lena11

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 08:51

Lena11

Свой человек

• Пользователи
  • 160 сообщений
Даём в школу по 150р в день (дорога, еда)- это обязательная статья расходов. Помимо этого какую -нибудь денежку когда идёт гулять. Подарки на Д,Р, предпочитает последнее время деньгами ( потом сам покупает, что ему нужно). Умудряется копить и покупать всем подарки на праздники :rolleyes: А на большие покупки деньги даём только в том случае, если на самом деле эта вещь необходима. Ну он у нас экономный и старается покупать дорогие вещи в сезон скидок. ( Нам 17)
  • 0

#38 Ромовая баба

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 00:00

Ромовая баба

Старожил

• Пользователи
  • 1 177 сообщений
Нашему 15.Раньше было сколько дашь,всё на книжки с наслаждением потратит .Сейчас научился скачивать и очень этим доволен,покупает только те,что хочет иметь дома.Раз-два в месяц отправляется с подружкой-одноклассницей погулять на выставку-музей-театр а после или до этого поесть суши.Сам на суши подсажен и подружку подсадил :D Денег даем .Карманные пытались давать,не всегда тратит,но зато старшие без зазрения стреляют у него.Пришли к тому,что удобнее дать когда попросит и сколько попросит,сдачу с покупок приносит всегда.На диски,книжки,штучки для компаи прочие необходимости даем без разговоров ,а если не можем прям вот тут же дать,он и не страдает совсем,легко пережидает и точно знает,что пр первой же возможности все будет .А вот если в доме трудности,надо Сашу послать перетрясти всю одежду,кругленькую сумму можно натрясти Часто посылаешь в булочную,пока за кошельком кинешься,его след простыл,выбегаю про деньги кричу,а он удивленно смотрит,есть же в кармане от гуляния остаток.На обеды денег не берет,в гимназии не обедает,плотного завтрака хватает до прихода домой.Не нравится ему там еда и очереди за ней. Сладости любит ,но в шкафчике на кухне имеется все,что он любит :) то есть "Даем, когда он просит и сколько просит, если позволяют возможности"
  • 0

#39 Yulker

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 00:37

Yulker

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 сообщений
Сколько денег вы даетет детям-школьникам на личные расходы,если в семье туго с деньгами?С какого класса даете?Если отказываете,то как объясняете отказ? Покупаете в этом случае то,что они просят сами?Что купите,а в что-посчитаете излишеством и откажете? У меня младшей дочке 13 лет Она еще 2 года назад поставила вопрос о регулярной сумме карманных денег.Я ей давала очень редко,а так иногда по мелочи. Ей дают старшие.Сын сейчас работает. Другая дочь учится и работает .Сейчас в основном старшие ей подкидывают денежку. Сколько,не знаю.Раньше старшие сами просили, когда учились и не могли подрабатывать.Но теперь оба работают,а дочь у меня просит,но редко,пользуется своими накоплениями. Как в вас обстоят дела с карманными деньгами?
  • 0

#40 sv.lidia**

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 12:27

sv.lidia**

Мудрец

• Пользователи
  • 4 272 сообщений
С поступлением в первый класс было принято решение выделять 250 рублей в неделю. при этом также в школу с собой даем ей воду и молоко/сок + перекус, т.е. она может не тратить эти деньги, а может купить себе булочку/пирожок/молочный коктейль или еще что-то, что сама захочет. сначала она тратила все под ноль, но однажды обратили ее внимание на цены в магазине и в школе на один и тот же продукт (это был Чудо шоколад). Логично, что в школьной столовой он был гораздо дороже, дочь сделала свои выводы и кроме школьной выпечки не покупает ничего. остальные деньги откладывает и периодически предлагает нам с мужем взять их, если нужно :D :D :D так что у нас получается своеобразный "запас" :D :D :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных