Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Ребенок шк.возраста и карманные деньги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Yulk

Отправлено 17 Март 2010 - 18:59

Yulk

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
У меня вопрос насчёт денег для детей-школьников. У меня оба копят деньги.Выпрашивают от сдачи после магазина, иногда бабушка подкидывает.Сын не стесняется пивные бутылки сдавать.Дочь летом как-то сдала банки пол-литровые и литровые.А сказала только потом.Мне это, конечно не понравилось.Так как для засолки и верения и то не хватает.А она:"Мама, ну что я поделаю, раз ты так мало даешь карманных денег".А покупают кто что.Дочь любит косметику, канцтовары, иногда перед церковью нищему монетки даст.Газеты любит покупать и читать.Любит фрукты и вкусное.Сын же тратит часто на всякую ерунду.Он один ездит по городу и за горд, гуляет.Ну правда, иногда для семьи что-нибудь купит их продуктов, да и дочка тоже ходит в магазин. Сейчас в копилке у одного 4520, у другой-5735. Как у вас обстоит дело с карманными деньгами детям-школьникам?Даете или сами решаете , что покупать им?
  • 0

#2 Ivoksa***

Отправлено 17 Март 2010 - 19:11

Ivoksa***

Аксакал

• Пользователи
  • 1 643 сообщений
:smexx: а как вы подсчет ведете, сколько в копилке? я своей даю иногда 20-30 р, бабушка покидывает тоже иногда по 50-ку, но она у мя еще малая (10лет), как только получит сразу бежит тратить на какую-нибудь конфетку-жвачку, правда брата всегда угощает, но копить не умееет, я ей говорю, вот что не покопишь денежек, ведь летом в лагерь поедешь, будешь просить, но у нее не получается... кинет в копилку, потом вытащит :D
  • 0

#3 Рыжая_ворона

Отправлено 21 Март 2010 - 23:12

Рыжая_ворона

Новичок

• Пользователи
  • 32 сообщений
Моему сынуле 8, денюжку копит (папа и бабули балуют), копит в основном на машинки :D А в школе если хочет булочку-пирожок, то может и из своих потратить, а может рублей 50 попросить, но говорит, что хочет себе купить и маме попробовать, потом радостно мне отдает и говорит, что свою съел и ему очень понравилась и смотрит, чтобы и я все подъела и подтвердила, что действительно вкусная :D , смешной такой.
  • 0

#4 shumpunik

Отправлено 22 Март 2010 - 01:07

shumpunik
  • Пользователи
  • 3 сообщений
Моей старшей 9 лет, денежку копит на подарки для родственников, хоть и объясняю, что лучше самой что-нибудь сделать (но на всех лень, выбивает 23 февраля и 8 марта :P ), после школы иногда какую- нибудь фигню съедобную покупает или резинки-заколки, брату может купить погремушку, машинку, бабушки принципиально денег не дают, а подруге дают (дарят по 500-1000), моя завидует и обижается, мне кажется еще рановато крупные деньги давать, а мелочь, наверное уже надо как-то системно, мож в конце недели выдавать и пусть распределяет, вот не знаю привязать к учебе или фиксированную сумму просто? :pod-tches:
  • 0

#5 anastasy

Отправлено 22 Март 2010 - 08:15

anastasy

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 241 сообщений
я своего наоборот, не могу приучить к мысли о ценности денег и о том, что их можно накопить,
купили ему копилку, стали выдавать по доллару в неделю,
объяснили ему, что их можно потратить сразу на сладости, а можно накопить на хорошую игрушку,
эксперимент не удался, выяснилось, что ребенку эти деньги не нужны, на дорогую игрушку не накопишь, а дешевую мама и так купит

Моей старшей 9 лет, денежку копит на подарки для родственников, хоть и объясняю, что лучше самой что-нибудь сделать (но на всех лень, выбивает 23 февраля и 8 марта :P ), после школы иногда какую- нибудь фигню съедобную покупает или резинки-заколки, брату может купить погремушку, машинку

какая молодец тратит не на себя, а на подарки и для брата
  • 0

#6 Sirenchik

Отправлено 02 Апрель 2010 - 15:43

Sirenchik

Новичок

• Пользователи
  • 42 сообщений
Моей дочери 8 лет. Даю иногда деньги, она их копит, ничего не покупает. Если что-нибудь ей надо, мы и так покупаем. Вы пишите, что дочь любит - косметику, канцтовары, сын - фрукты. Я считаю что дети не должны тратить на это свои карманные деньги т.к. вещи первой необходимости нужно покупать родителям.
  • 0

#7 Sirenchik

Отправлено 02 Апрель 2010 - 15:45

Sirenchik

Новичок

• Пользователи
  • 42 сообщений

Моему сынуле 8, денюжку копит (папа и бабули балуют), копит в основном на машинки
А в школе если хочет булочку-пирожок, то может и из своих потратить, а может рублей 50 попросить, но говорит, что хочет себе купить и маме попробовать, потом радостно мне отдает и говорит, что свою съел и ему очень понравилась и смотрит, чтобы и я все подъела и подтвердила, что действительно вкусная , смешной такой.

очень похвально
Мне дочка пока только самодельные подарки дарит. Но она в магазины пока одна не ходит.
  • 0

#8 григория*

Отправлено 12 Апрель 2010 - 09:17

григория*

Старая зажигалка

• VIP-Пользователи
  • 8 928 сообщений
Моя в школьном возрасте и не просила никогда на карманные расходы. :pod-tches: Всё покупаем вместе. Заколки-жвачки я до сих пор сама покупаю. Смотрю только, чтобы у нее в кошельке всегда была денежка на проезд (если подойдет маршрутка, а трамвая долго нет) и рублей 50-200, если захочет попить или купить шоколадку-булочку. Так она неделями эти деньги в кошельке носит). А подарков деньгами ей никто никогда не делал. Стипендия ей сейчас на карточку капает, 400 р в месяц. 3 200 уже накопилось, она их не трогает пока.
  • 0

#9 Вишневое варенье**

Отправлено 12 Апрель 2010 - 09:23

Вишневое варенье**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 684 сообщений
Я только сейчас стала выдавать 100р в неделю. Она конечно все тратит на фигню всякую, в школе ест бесплатно, а все остальное я покупаю в избытке)))
  • 0

#10 VIKTORIYI***

Отправлено 12 Апрель 2010 - 09:39

VIKTORIYI***

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 085 сообщений
Даем крайне редко. Чаще просто либо сдача остается и он себе оставляет. Либо когда куда то едет даем денег. Но копит, даже мелочь складывает. Копит на новый мобильник. На ерунду совсем не тратит.
  • 0

#11 absalute**

Отправлено 12 Апрель 2010 - 21:19

absalute**

Старожил

• Пользователи
  • 823 сообщений

Я только сейчас стала выдавать 100р в неделю. Она конечно все тратит на фигню всякую, в школе ест бесплатно, а все остальное я покупаю в избытке)))

+1, такая же система. Выдаю в начале недели 100р :rolleyes: , учится планировать, чтоб на неделю хватило
  • 0

#12 ЕленаПремудрая***

Отправлено 13 Апрель 2010 - 23:25

ЕленаПремудрая***

Завсегдатай

• Пользователи
  • 367 сообщений
Я даю по 20 руб. каждый день на завтраки. а там уж на сколько они едят, их не проверишь (думаю, остается, поскольку пирожок стоит по-моему рублей 7 или 8). Помимо этого иногда сдачу оставляю в пределах десятки. Плюс всякие праздники, родня и т.д. Но у нас проблема с накоплением - копят-копят, потом спускают на всякую фигню (для меня, конечно). Поэтому суммы в 4 или 5 тысяч для нас просто не реальны. Больше пятисотки в копилках не задерживается. :crank:
  • 0

#13 planta**

Отправлено 13 Апрель 2010 - 23:31

planta**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 809 сообщений
Я даю 100р в день,но не каждый день...Мой например всегда покупает себе попить,а это руб 40-50 сразу..
  • 0

#14 Юленька с Ладошек***

Отправлено 13 Апрель 2010 - 23:44

Юленька с Ладошек***

Дока

• Пользователи
  • 1 447 сообщений
в школу даю рублей 20 (при бесплатных завтраках и обедах), на пирожки и чай. Бабушка/дедушка дают в копилку рублей по 50-70 часто. Копит на ремонт КПК, а теперь на мобилу. т.к. самолично новую потеряла. Растрачивает только так - пробки в копилках ЗЛО :P (максимальная сумма 3000 с копейками...) Растрачивает на журналы (неодобряемые) и наклейки. И на запрещенные сладости.
  • 0

#15 Vi100

Отправлено 14 Апрель 2010 - 07:55

Vi100

Старожил

• Пользователи
  • 1 176 сообщений
У нас завтраки - платные. Бесплатные только в начальной школе. Но наличными расплачиваться нельзя - только магнитной ученической карточкой. Оплачиваем квитанцию - деньги в итоге на карточке - расплачивается ими в столовой. Удобно... Деньги есть и у дочери и у сына - как правило дарятся на какие-либо праздники. На ерунду не тратят, дочь копила-копила, в итоге мы добавили - купили "скутер" на дачу. Сейчас осталось не много - тысячи 2. У сына чуть больше - 4 тыс. - хочет купить себе игру - Бакуганы.
  • 0

#16 Вишневое варенье**

Отправлено 14 Апрель 2010 - 09:55

Вишневое варенье**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 684 сообщений
Копилки у нас нет))) Деньги вообще не задерживаются, но я не парюсь, ее деньги и пусть имим распоряжается. Тем более всякие журналы и наклейки через пару лет сама перестанет покупать
  • 0

#17 Геранька

Отправлено 15 Апрель 2010 - 07:34

Геранька

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 сообщений
Специально карманные деньги не выдаю. Часто не забираю сдачу. По моим подчетам, постоянная сумма в размере 100 рублей у нее имеется. На журналы и наклейки хватает ну и на всякую мелочь, типа блеска для губ, лака. Все что связанно с едой(шоколадки,соки) я ей сама покупаю.
  • 0

#18 MamaOlga

Отправлено 21 Май 2010 - 14:42

MamaOlga

Новичок

• Пользователи
  • 26 сообщений
Я уже писала, что сын просит деньги для накопления и покупок.Мне интересно знать, как в других семьях обстоят дела с деньгами для детей-школьников.Мне в детстве выдавали, но по мелочи на мелкие расходы, но тагда все копейки стоило, не как сейчас.У него пока есть в копилке, но немного.Помногу давать-боюсь избаловать его, да и у самой нет такой возможности, отец с нами не живет. Не давать-возмущается,что почему не даю, жалко что ли?Клянчит, .канючит, ноет,грозится пойти бутылки собирать и т.д
  • 0

#19 Викдария**

Отправлено 27 Май 2010 - 07:45

Викдария**

Старожил

• Пользователи
  • 1 134 сообщений
Мы тоже своей особо денег не даем (12 лет), может и не правильно, но точно знаю, что ей дедушка подбрасывает. Когда в школе уроков много даем 50-100руб., но это где-то 1-2 раза в неделю. То есть у нас нет такого, чтобы каждый день определенную сумму, но иногда даем, но она у нас точно не жирует. За домашнюю работу платить не хочу, просто не согласна с этим принципом. Хотя дочь рассказывала, что у нее подруга все-все по дому делает, мама ничего не касается (думаю, что кушать-то все-таки она готовит), и девочке платят за это деньги, типа она несколько тысяч в месяц за это получает, но я так поняла, что несколько это 2-3 тысячи. Свою спросила, хочет ли она так, так она сразу головой замотала, типа нет, ты что, на фига мне это надо
  • 0

#20 Лесничка**

Отправлено 28 Май 2010 - 09:25

Лесничка**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 415 сообщений
у нас: старшей (13 лет) - на обеды в школе (100 р), на то чтоб булочку-салатик в буфете купить, а то после школы кружки-секции, так что домой не попадает, на автобус и прочие мелочи - еще 100 р в неделю Если попросит на что то еще - если есть возможность - даем., на подарки для подружек на дни рождения например. Ну, сдача от магазинов тоже частенько остается. На материалы для поделок-файлы-папки-канцелярию-косметику подкидывает папа и бабушки. а просто так для накопления - не так много денег чтоб просто так копились - ну вот накопила она сейчас пару тысяч (из них 1000 - это премия городская) так ждет, когда до большого города доберемся - бисера накупить и всяких бусин-застежек-основ для колечек и брошек. младшему (8 лет) - на обеды - ну это сдается раз в неделю учителю, а так - рублей 100-200 за месяц на мелочевку всякую - сок-газировку-булочку-жевачку - маленькими суммами по 10-50 р. журнал с любимым ледниковым периодом - сами ему купим - так что тоже копить не надо
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных