Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот, увидела такую новость и не смогла пройти мимо, чтоб не поделиться. Все мы кормим и поим своих крошек детским питанием, доверяем производителям детского питания, ведь если написано детское и одобренно для приготовления детского питания, то можно смело есть. А нет оказывается. Короче кому теперь доверять, чем кормить ребенка.
Вот эта статья.
01.03.2010 16:44 —
Детские соки могут вызвать рак, считают ученые из Копенгагена
Ученые из Университета Копенгагена заявили о том, что детские фруктовые напитки, которые миллионы ребят пьют каждый день, могут привести к раковым заболеваниям. Они обнаружили высокий показатель уровня сурьмы, употребление которой в больших дозах может привести к смерти, передает Daily Mail.
Эксперименту подверглись 42 различных фруктовых напитка популярных марок Дании, Шотландии и Греции. Ученые отдавали предпочтение красным сокам – из черной смородины, клубники, малины, вишни. Как выяснилось, в 16 соках показатели концентрации сурьмы сильно превышали считающийся безопасным уровень – от 2,5 до 17 раз.
Исследователи выразили беспокойство за детей, так как сурьма может вызвать рак, сердечные и легочные заболевания. Хотя они сразу добавили, что опасность грозит пока только тем, кто постоянно пьет соки в огромных количествах. Тем не менее, настаивают ученые, речь все-таки идет о детских напитках.
Пытаясь объяснить возникновение сурьмы, представители университета пришли к выводу, что в бутылке с напитком идет химическая реакция, во время которой кислота соединяется с веществами, находящимися в упаковке. «Лимонная кислота может ускорять процесс выщелачивания», - считает Клаус Хансен, аспирант кафедры фармакологии, который принимал участие в эксперименте.
Предыдущие исследования коснулись минеральной воды. Тогда ученые тоже предположили, что вредные вещества попадают в жидкость из пластиковой упаковки.
Опубликовав свои выводы, копенгагенские ученые призвали коллег плотнее заняться темой пластиковых бутылок и либо подтвердить, либо опровергнуть их возможный вред. В свою очередь производители соков и минеральной воды еще раз подчеркивают, что их данные говорят о полной безопасности продукции. «Газета.Ru»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короч лучше пить светлые соки, и лучше из бутылок стеклянных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mojej madam uze 7 mes., a pitj cto-to dopolnitelno voobsce otkazivaetsja, daju neskolko raz v denj s lozki vodu, vipljovivaet vsjo nazad, kak delfin, no nadejusj hotj cto-to popadaet. soki pitj ne daju i ne budu. edinstvennoe s 6.5 mes. dobavljaju 1 st. lozku jablochnogo soka (Hipp, stekljannaja butilka) v kashu, doktor govorit nuzhno dlja zeleza.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oj, a vodu, ja daju spec. detskuju, no butilka plastikovaja :wacko: . vsjo pobezala v magazin smotretj, mozet estj takaja ze v stekljannih butilkah

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пьем яблочный сок из стеклянной бутылочки от нутриции. Сынуле нравится. Мне кажется, что если читать статьи, смотреть передачи о вреде всего, чего только угодно, то окажется, что ничего есть и пить нельзя! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что если читать статьи, смотреть передачи о вреде всего, чего только угодно, то окажется, что ничего есть и пить нельзя! :rolleyes:

+1
Делаю фреши сама на соковыжималке и ребенок пьет с удовольствием. Яблочный сок даже потемнеть не успевает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что если читать статьи, смотреть передачи о вреде всего, чего только угодно, то окажется, что ничего есть и пить нельзя! rolleyes.gif

+1 Некоторые СМИ любят раздувать панику из-за каждого чиха.
А вот давать сок в упаковке более 0,2 литра малышу давать не надо, несмотря на то, что зачастую большие упаковки стоят на полках вместе с детским питанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я давала с начала соки из бутылочек, а теперь мы во всю пьем из коробой Фрутоняню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот давать сок в упаковке более 0,2 литра малышу давать не надо, несмотря на то, что зачастую большие упаковки стоят на полках вместе с детским питанием.


Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему?

Большие упаковки идут все с трех лет. На упаковке (мелкими буквами) это указано.
Видимо есть ГОСТ на эту тему, но врать не буду, не в курсе. Но подозреваю, что требования к качеству продукта разные для соков для детей от трех лет и для малышей до года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большие упаковки идут все с трех лет. На упаковке (мелкими буквами) это указано.
Видимо есть ГОСТ на эту тему, но врать не буду, не в курсе. Но подозреваю, что требования к качеству продукта разные для соков для детей от трех лет и для малышей до года.


ааа... вот вы о чем... Неее.. На самом деле соки одинаковые в 0,2 пакетах и 0,5. Просто 0,5 ребенок до 3 лет не выпьет сразу, т.е. сок останется на несколько раз и может испортиться. Поэтому пишут с 3 лет.
Эт не я придумала, это я где-то узнавала уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждую статью можно найти статью с противоположным мнением. Нужно просто нам самим быть более бдительными и не надеяться на чьи-то предупреждения. Во-первых, законом запрещено использовать при приготовлении детского питания всяких консервантов и химических добавок. Ну не верю я, что крупные известные производители будут так рисковать.

 

А что касаемо нашей бдительности, перед покупкой соков для своих малышей внимательно смотрим на этикетку и читаем, что там написано. Нужно обязательно обратить внимание на такие аспекты:

 

* относится ли данный продукт к детскому питанию (помните, что к детским продуктам предъявляются особые требования и готовятся они по особым технологиям);

 

* срок годности продукта, обратите внимание на условия хранения готовой продукции;

 

* состав продукта, наличие добавленных сахаров, кислот и прочих, порой, нежелательных ингредиентов (внимательно читайте этикетки – на них вы найдете всю интересующую информацию);

 

* рекомендуемую возрастную категорию, так как пропорционально увеличению возраста снижается степень измельчения, осветления соков, и увеличивается включение в него дополнительных компонентов (сахаров, кислот и т. д.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, лучше делать самой соки, варить компоты...я даже сама люблю покупать соки ТОЛЬКО в стекле...не уважаю пластик вообще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1
Делаю фреши сама на соковыжималке и ребенок пьет с удовольствием. Яблочный сок даже потемнеть не успевает

свежевыжатые соки тоже не очень полезно пить каждый день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну они проверили только Данию, Грецию и Германию по моему. Это совсем не значит, что во всех соках содержится это вещество, кстати я так и не поняла что это такое. Лично я беру сок от нутриции, он в стекле и производится в Чехии :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×