Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nuro4ka

Надписи на этикетках

Рекомендуемые сообщения

Я даже и не знала, что красители с запахом бывают :confus: а печеньице хипповское

 

Почему вас это так испугало? Это ведь может быть натуральный краситель. В данном случаи краситель это я в качестве примера привела. Возьмите морковь, свеклу, клубнику - их часто используют в качестве нат красителей и запах при этом натуральный.

 

Я по возможности посмотрю печенице - что там может придавать вкус кокоса. но попозьже. Но, вообще, они одни из лучших производителей дет печенья, хотя - ради справедливости надо добавить - их всего то в мире раз-два и все B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что еще хочется обратить внимание - это на возраст начала приема продукта.

 

На всех продуктах, которые признаны детскими -ОБЯЗАТЕЛЬНО должен указываться возраст, с какого можно этот продукт двать детям.
Есть 2 категори - детское питание - до 3-х лет
И детское питание от 3-х лет - на упаковке пишут или с 3-х лет или "Для детей дошкольного и школьного возраста".

 

Если возраст не указан - то данный продукт НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕТСКИМ! Значит он не прошел сертификацию по каким-либо причинам. А причины могут быть абсолютно разными - это могут быть и недопустимые для ДП компоненты и искустсвенные добавки, красители и несоответсвующий материал упаковки. Это всегда дешевле, чем соответствовать всем правилам. Ведь детское натуральное сырье всегда в несколько раз дороже сырья, используемого для производства взрослых продуктов.

 

Некоторые производители пытаются придать своим продуктам внешний имидж "детского" сделав яркую упаковку например с какими-нибудь героями любимых детских мультиков. Ведь нет закона регламентирующего - что должно быть нарисовано на упаковке. Есть закон только по тех надписям и может быть отдельным этическим моментам, моментам связанным с авторским правом и т.д. А вот закона по которому нельзя рисовать забавных детких героев на недетских продуктах нет.

 

Особенно актуально это для детских молочных продуктов!

 

Будьте внимательны при выборе продуктов питания для наших самых главных человечков на земле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Особенно актуально это для детских молочных продуктов!


Ого... надо проверить Растишку на предмет этих надписей. Что вы вообще о Растишке думаете? А то я всегда с недоверием относилась к ней... а ребенок подражая старшему двоюродному брату хочет только ее в качестве творожка. Да и реклама сейчас у них - как попытка реабилитироваться. Ведь так нагло врать в рекламе тоже нельзя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuro4ka, недавно видела в метро рекламу детского растительного масла, фирму сейчас не вспомню. Есть в нем смысл или похоже на развод?

 

И еще, что Вы думаете о специальной детской воде?

 

Спасибо. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ого... надо проверить Растишку на предмет этих надписей. Что вы вообще о Растишке думаете? А то я всегда с недоверием относилась к ней... а ребенок подражая старшему двоюродному брату хочет только ее в качестве творожка. Да и реклама сейчас у них - как попытка реабилитироваться. Ведь так нагло врать в рекламе тоже нельзя!

 


У них раньше продукт не был сертифицирован под детское питание для детей дошкольного и школьного возраста (3+), поэтому и на надписи они не выносили возраст. Сейчас они кажется что-то доработали, поэтому наверное и рекламу запустили. Но это достаточно успешный международный бренд, думаю что на Западе еще более строгие требования к ДП.
Но в любом случаи - детям младше 3-х лет я бы не рисковала давать. Все таки для самых маленьких это питание не предназначено. Есть Агуша, Тема, Винни, Крепыш - молочка для самых маленьких, у которых действительно все соответсвует (и по ингредиентам и по составу упаковки). Лично я не вижу смысла рисковать здоровьем малыша и давать продукт, который ему еще тяжело будет переварить.

 

Сейчас посмотрела более внимательно состав творожка Растишки
17.12.08 вступил в силу ФЗ «ТР на молоко и молочную продукцию»

 

Не допустимо в составе для детей от 0 до 36 мес, но есть в творожке Растишка : крахмал Е1442, искуственные ароматизаторы идентичные натуральным. + завышенное содержание углеводов 13,8- 15.3 (по норме д.б. не более 10), завышенное содержание сахарозы 10 -11.6 (по норме не более 10), занижено содержание белка -5.6 (по норме от 7-до17).

 

Не допустимо по этому закону в составе для детей старше 36 мес, но есть в творожке Растишка: искуственные ароматизаторы идентичные гатуральным.+ также звышенное содержание сахарозы и углеводов. От себя - в ФЗ конечно не сформированы требования по содержанию загустителя Е1442 детям от 3-х лет , но если его категорически нельзя маленьким детям, я бы воздержалась его давать детям.

 

В общем - вводы делайте сами. Я вам все рассказала с т.з. ФЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nuro4ka, недавно видела в метро рекламу детского растительного масла, фирму сейчас не вспомню. Есть в нем смысл или похоже на развод?

 

И еще, что Вы думаете о специальной детской воде?

 

ОЙ! С детским маслом я честно не сталкивалась - не могу ничего сказать.
А про воду - знаю, что детская вода проходит дополнительную очистку.

 

Для примера - в институте высоких технологий, где требования к чистоте очень высоки - для некоторых своих экспериментов они у нас покупали детскую воду! Говорят по качеству только она подошла! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну может это многих удивит, но если пишут "Яблочное пюре и витамин С" - то там действительно только эти компоненты! Вот несколько причин
1. За производством детского питания ведется постоянный контроль на всех стадиях (конечный продукт никогда не получит сертификацию, если не будут предварительно сертифицированы производство, на котором планируется производить этот продукт (линия, само помещение), и ингредиенты)+ постоянно контролируется соответствие тех надписей и состава продукта.
Возможно некоторые могут не верить - но сдесь невозможно вопрос решить взятками - слишком большие риски и последсвия для тех, кто на это может пойти.

Производитель ОБЯЗАН указать все ингредиенты.
обязан - не значит, что указывает. а по поводу взяток - я действительно не верю в то, что есть неподкупные "контролеры". по крайней мере, в нашей стране. в европе - да, там с этим действительно строго, а у нас - даже говорить не хочется. В лучшем случае - заплатили штраф и поехали дальше.
Да и не раз смотрела передачи, где независимые эксперты проверяют состав и часто находят не заявленные ингредиенты. Да, можно сказать, что это происки конкурентов, но в этом случае те самые конкуренты имеют все основания подать в суд. А они этого не делают. Почему? мне кажется, ответ очевиден :morgalik:
И потом - покупая питание той или иной марки можно наткнуться на подделку. Если у нас даже лекарства подделывают, то питание - вообще проще простого. Причем даже в крупных известных магазинах.

 

Почему продукт сладкий, если содержит надпись "Без сахара"[/color][/size] - за счет содержащегося во фруктах натурального фруктового сахара "Сахароза". Для достижения определенной сладости используют разные сорта фруктов или миксов фруктов между собой. Например известно, что персик всегда более сладкий, чем яблоко - если хотят сделать более сладкое пюре - больше персика, менее сладкое - больше яблока.
у меня дочка морщится даже от сладких сортов яблок, если дать натуральное. а из банки любые ест. ну и как тут можно поверить, что там нет никаких подсластителей? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верить или не верить - дело каждого. B)

 

Про споры и суды - вообще отдельная тема - и зря вы думаете, что не подают и не выигрывают. Еще как. Просто это дела обычные и не публичные.

 

По-поводу подсластителей в ябл пюре -пример - возьмите сладкое яблоко, от которого ваша дочурка морщится, запеките его (термообработка, естеств подавление кислоты) - и она будет его с удовольствием есть. При этом вы ничего в него добавлять не будете!

 

Приятного аппетита дочурке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-поводу подсластителей в ябл пюре -пример - возьмите сладкое яблоко, от которого ваша дочурка морщится, запеките его (термообработка, естеств подавление кислоты) - и она будет его с удовольствием есть. При этом вы ничего в него добавлять не будете!
я ей варить пыталась (та же термообработка) - все равно не ест :no:

 

Приятного аппетита дочурке!
пасиба! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обязан - не значит, что указывает. а по поводу взяток - я действительно не верю в то, что есть неподкупные "контролеры". по крайней мере, в нашей стране. в европе - да, там с этим действительно строго, а у нас - даже говорить не хочется. В лучшем случае - заплатили штраф и поехали дальше.

Я тоже так думала... Одна знакомая увидев что я даю ребенку кашку Нестле округлила глаза и скзала, что они добавляют в ДП ГМО :eek: Я распереживалась, позвонила тете, она работает в пищевой промышленности и она меня уверила, что если на коробке написано не содержит ГМО - значит так оно и есть. А так же рассказала, что проверок очень много и производятся они постоянно - всех не одаришь. И ни одна крупная компания не пойдет на такой обман.

 


Nuro4ka спасибо Вам за такую темку, много полезного узнала :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за отзыв!
Приятно, что кому-то пригодилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какого производителя вы можете посоветовать? Как я поняла то опыта по их составу у вас хватает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какого производителя вы можете посоветовать? Как я поняла то опыта по их составу у вас хватает

 

Только не подумайте, что это реклама, но наверноре то, что я назову разных производителей в разных категорях вас в этом убедит.
Но еще раз - это мои личные предпочтения.
Пюре мясные - Тема (бывшее Тихорецкое)
Овощные, фруктовые пюре и соки- Фрутоняня, но мы покупаем Малышам (это та же самая ФРутоняня, тот же производитель, тоже сырье, но бренд в более дешевом сегменте себя позиционирует)
Каши- раньше мне очень нравилась Хайнц, сейчас Малютка (Нутриция)
Смеси Nan (большой выбор в т.ч всяких лечебных и т.д.)
Молочка для меня лично существует только Агуша

 

Не пишу импортных, лично я не вижу особых причин переплачивать за бренд.

 

Хочу еще про соки немного сказать - очень рекомендую детям их все таки еще больше разбавлять водой, в Европе и Америке периатр бьют тревогу - сильно вырос % детей страдающих сахарным диабетом - и утверждают, что причина в большом потреблении соков. Резкое попадание большого количествап фруктового сахара в кровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже так думала... Одна знакомая увидев что я даю ребенку кашку Нестле округлила глаза и скзала, что они добавляют в ДП ГМО :eek: Я распереживалась, позвонила тете, она работает в пищевой промышленности и она меня уверила, что если на коробке написано не содержит ГМО - значит так оно и есть. А так же рассказала, что проверок очень много и производятся они постоянно - всех не одаришь. И ни одна крупная компания не пойдет на такой обман.

 


Nuro4ka спасибо Вам за такую темку, много полезного узнала :mascha:

 


А у нас в стране кто-то проверяет Нестле? Или "Нестле" присылает нам "свои результаты" проверок?Я слышала,что Нестле в "развитые" страны,где серьезные проверки присылает все без ГМО,а в страны где особых проверок нет шлют с ГМО...Я не утверждаю,что это истина, но
Я страюсь Нестле не покупать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяют у нас - они ведь должны получить сертификат соответствия. А его не выдадут, если будут расхождения между тем что внутри и тем, что написано на этикетках.

 

А без сертификаты не имеют права продавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×