Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ssasha**,

Девочки! У меня вопрос. Поделитесь, как вы отбиваетесь от тех, кто гнусавым голосом вам постонно твердит "Бросай кормить, ребенок уже большой, сколько можно, что за глупости!"

Обычно мне это свекр говорит, на что я ему отвечаю, что она уже все меньше и меньше просит сисю и скоро сама откажется, а таких, кто начинает стыдить моего ребенка просто посылаю. Включая собственных друзей.
женя в квадрате,
Меня тоже никто не учил. Прочитала просто в книжке, как правильно сосок вкладывать и спокойно кормила, даже кризисов никаких не было ни разу.
И, кстати, У Б. Спока было двое сыновей. Хотя по его теории заканчивать кормить нужна около 8-ми месяцев. Зато вот, как справиться с проблемами ГВ у него очень хорошо написано. ТАк что зря так на него все наезжают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, такой вопрос..
у детки уже 6 зубов, и последнее время кормить стало БОООЛЬНО. :cray:
Она не то чтоб кусается, а как то при сосании как царапает..или жует. :crank:

 

Что тут сделать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська*,

Девочки, такой вопрос.. у детки уже 6 зубов, и последнее время кормить стало БОООЛЬНО. :cray: Она не то чтоб кусается, а как то при сосании как царапает..или жует. :crank:

 

Что тут сделать можно?


Я на такое говорила"Нельзя", если продолжала отбирала сисю. Быстро стала следить за зубами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поделитесь, как вы отбиваетесь от тех, кто гнусавым голосом вам постонно твердит "Бросай кормить, ребенок уже большой, сколько можно, что за глупости!"

2415854[/snapback]


Ssasha**, мне в свое время очень помогла статья с сайта Ла-лече-лиги.

 

Процитирую её тут:

 

Как избегать споров и реагировать на критику о кормлении грудью.
Ваше отношение к собеседнику и тон голоса могут играть решающую роль в том, как люди воспринимают Ваши ответы. Нижеприведенные идеи и фразы могут помочь избежать спора или ответить на критику. Прочитайте их и выберите те, которые наиболее всего подходят именно Вам.
1. Используйте местоимение «я» вместо «Вы». (Вместо «Вы всегда меня критикуете» попробуйте «Я не люблю, когда меня критикуют.»)
2. Я бы хотела обсудить кое-что. Сейчас удобное время для разговора?
3. Мне (больно, обидно, неприятно и т.д.), когда...
4. Для меня так много значит Ваша поддержка.
5. Удивительно, насколько шагнула вперед наука за последние годы. Вам, наверное, странное видеть, что я _____.  Надеюсь, что я смогу спокойно реагировать на происходящее, когда у Маши будет уже своя семья.
6. Каждый должен принимать решения, исходя исключительно из своей собственной ситуации.
7. Мне очень приятно, что Вы так заботитесь о моем ребенке. Я очень скрупулезно изучила эту тему, и мне кажется, я приняла правильное решение. Я с удовольствием поделюсь этой информацией с Вами.
8. Такие решения очень индивидуальны.  Мне бы хотелось самостоятельно принять это решение.
9. Мой врач сказал...
10. ВОЗ рекомендует...
11. Хм.., над этим стоит подумать!
12. Очень приятно видеть Вашу любовь и заботу о Мише.
13. Да, существует и такая точка зрения по этому вопросу.
14. Я рада, что _____ подошло Вам и Вашему малышу.
15. В этом вопросе мы с Вами придерживаемся разных точек зрения. Давайте договоримся, что мы расходимся в мнениях по этому вопросу, но это не помешает нам остаться друзьями, хорошо?
16. Мне кажется, мы забываем о конечной цели – здоровье и благополучие малыша. Давайте не будем торопиться с выводами.
17. На эту тему спорили несколько поколений. Давайте не попадать в ту же ловушку, хорошо?
18. Каждый из этих взглядов имеет свои плюсы и минусы.
19. Возможно, Вы и правы.
20. Я подумаю над тем, что Вы сказали.
21. Давайте не забывать, что в этом вопросе мы с Вами не по разные стороны баррикад.
22. Давайте не спорить по мелочам.
23. Это очень личное решение. Я бы никогда не пыталась навязать кому-либо свою точку зрения.
24.  Наверное, обсуждение _____ сродни спорам о политике и религии.  Давайте не будем затрагивать эти темы.
25. Споры на эту тему заводят меня. Извините, если я позволила себе лишнее. Давайте изменим тему разговора.
26. Давайте пойдем на компромисс. Вы не упоминаете о _____, а я не буду больше шутить о том, как Вы водите машину.
27. Сережины родители всё-таки мы, и мы решили поступить именно так.
28. Я вижу у Вас устоявшиеся взгляды по этому вопросу.
29. В нашей семейной ситуации это подошло. Но это может не подойти Вам.
30. Просто улыбнитесь.
Как избежать критики:
1. Не афишируйте кормление, насколько это возможно.
2. Не вступайте в дискуссии, если не хотите об этом говорить вообще.
3. Избегайте вопросов, по которым предполагаете разногласия. Вместо этого, сосредоточьте внимание на общих интересах.
4. Объясните, почему Вы поступаете именно так, прежде чем Вас об этом спросят. Делайте это мягко, давая понять собеседнику, как малыш и Вы довольны существующим положением дел. Дайте собеседнику возможность иметь собственное мнение (см. Пункты 6 и 29 выше).
5.  Излучайте уверенность и удовлетворенность, даже если Вы сомневаетесь и расстроены.  Избегайте обсуждения проблем с людьми, которые изначально не согласны с Вами по этому вопросу.
И, наконец:
1. Будьте выше критики, но старайтесь не быть надменной, показывать, что Вы лучше.  Дружелюбный ответ, не претендующий на истину в последней инстанции, звучит лучше всего. Такой подход чаще всего безотказно срабатывает.
2. Иногда лучше всего просто игнорировать критику и учитывать личность человека, от которого она исходит. Люди склонны занимать оборонительную позицию, или даже нападать, когда кто-то поступает не так, как они.
Если Вы предполагаете или ожидаете ситуацию, когда Вас могут критиковать, подготовьтесь заранее.  Используйте фразы, приведенные выше, или придумайте свои по мере необходимости. Тренировка ответов перед зеркалом или просто с понимающим другом, поможет Вам чувствовать себя более уверенно. Когда Вас критикуют, выдержите короткую паузу и глубоко вздохните перед тем, как отвечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська*,
я не совссем поняла причину. Варианта два, исходя из причины.
1. Малыш делает это намеренно. Я не реагировала, моя реакция какая-либо, особенно бурная, приводила к еще худшему жеванию и грызне. Ведь очень веселый концерт начинается, когда мама возмущена. А когда мама перестала возмущаться, то и жевать неинтересно стало.
2. Малыш делает это ненамеренно. У меня где-то в 1,2 , когда стало несколько зубов отросших, была некоторая болезненность во время кормления. Потом прошло само постепенно. На всякий случай убрала все поильники и трубочки из детского обихода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , похоже нечаяяно. Не кусает,а именно мерное царпание при сосании.
Я думала изза того, что верхние зубы отросли уже.

 

Малыш делает это ненамеренно. У меня где-то в 1,2 , когда стало несколько зубов отросших, была некоторая болезненность во время кормления. Потом прошло само постепенно. На всякий случай убрала все поильники и трубочки из детского обихода

 

А на что поильники заменили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да , похоже нечаяяно. Не кусает,а именно мерное царпание при сосании.
Я думала изза того, что верхние зубы отросли уже.

2418252[/snapback]


Куська*, вообще-то при правильном захвате, зубы не должны ощущаться. Но часто бывают, что у больших деток захват портиться, они ближе к соску сползают, тогда больно. У нас тоже была такая проблемка, я дочке объясняла, что надо ротик открыть широко-широко и тогда взять сисю, иначе маме больно. За недельку переучилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська*,

А на что поильники заменили?

2418252[/snapback]


на чашку и только неё :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helga,

А тоу меня возникли крамольные мысли, что у меня начались первые признаки инволюции

Нет, у вас не инволюция. (по крайней мере то, что вы описываете, это не похоже на инволюцию.)
Arina109,
только одно не могу понять, я кормлю ребенка всю его жизнь, молока у меня много, проблем с кормлением почти не возникало, но меня никто не учил, никто не показывал, да и вообще я толком не видела до этого ни разу как кормят ребенка, но при этом получив в свои не полные 18 лет на руки своего первенца, я начала его кормить и кормлю до сих пор, отлучать не собираюсь, и мне и сынули этот процесс нравитьс. Тут помоему не в обучении дело, а в том как человек настроен и на ребенка и на свое участие в его жизни. Если женщина не хочит кормить, то ничто ее не заставит, а если хочет по настоящему, но ничего ей не помешает, а в остальном все прравильно

Это вам крупно повезло, что сразу получилось правильное прикладывание. Меня вот и со вторым ребенком "учили", хотя я старшую кормю до сих пор... Вы - то исключение, что подтверждает правило!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас тоже была такая проблемка, я дочке объясняла, что надо ротик открыть широко-широко и тогда взять сисю, иначе маме больно. За недельку переучилась.

Ой, у нас тоже иногда так бывает. Я ей говорю - открой ротик пошире - она таааааак смешно и так старательно распахивает свой ротик, что я начинаю неприкрыто ржааааааааать :hahahaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она таааааак смешно и так старательно распахивает свой ротик, что я начинаю неприкрыто ржааааааааать

2425935[/snapback]


У меня в последнее время приколы тоже начались, открывает рот, многозначительно говорит "АМ!" и хватает сосок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, у нас тоже иногда так бывает. Я ей говорю - открой ротик пошире - она таааааак смешно и так старательно распахивает свой ротик, что я начинаю неприкрыто ржааааааааать

У меня в последнее время приколы тоже начались, открывает рот, многозначительно говорит "АМ!" и хватает сосок.

Мой тоже так делает -АМ!!!,

 

Но то что он вчера выдал, меня убило, он взял принес кружку, вытащил титю, и кружкой в титю тыкает, -мам, налей!d52b42ef828e42d8845105510577e5d3.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Misynia**,
Я тоже первые сутки промучилась, получилось, что в палате РД одна была, и показать то некому было, и позу для кормления искала путем проб и ошибок, удобнее всего лежа, так и до сих пор приемущественно кормлю, и больно было, до всего сама дошла, я к тому, что если мамочка твердо решила кормить способ найдеться, у меня о коротком кормлении и мысли не было не разу, а этот процесс только от мыслей по моему и зависит, вот недавно пример был, родила моя подруга, еще перед родами я ей проводила беседы о ГВ, и она твердо решила кормить долго и успешно, прокормила три недели, выпала из моего поля зрения, и тут же "добрые" родные и близкие, буквально уговорили ее что она долго не прокормит, ну до полгода не больше, зачем больше.... результак пропало молоко, ребенку еще и месяца небыло.

 

А вот у меня вопрос возник, а какие признаки иноволюции, у меня ребенок тоже тити меняет, по 50 раз за кормление, и сосать долго очень может, кто знает опубликуйте весь список пожалуйсто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какие признаки иноволюции, у меня ребенок тоже тити меняет, по 50 раз за кормление, и сосать долго очень может

2427323[/snapback]


Я не думаю, что это инволюция. Мой тоже недавно стал так делать. Просто ребенок подрос и соображает, что из второй сиси молочко быстрее бежит. Да еще и покайфовать ребенку надо. У меня за одно дооолгое кормление по 2-3-4 прилива бывает. Как прилив пройдет, ребенок к другой сисе перебирается.
Я своему иногда позволяю (когда мы сами дома) поднять мне футболку и самому выбрать, какую сисю он хочет.
Так прикольно выглядит - поднимет футболку и рассмаривает, потом выбирает и присасывается. Затем снова рассматривает и выбирает другую. Один раз было, что между сисями прислонился с открытым ртом и смеется.

 

он взял принес кружку, вытащил титю, и кружкой в титю тыкает, -мам, налей!

2427229[/snapback]


:histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не думаю, что это инволюция. Мой тоже недавно стал так делать. Просто ребенок подрос и соображает, что из второй сиси молочко быстрее бежит. Да еще и покайфовать ребенку надо. У меня за одно дооолгое кормление по 2-3-4 прилива бывает. Как прилив пройдет, ребенок к другой сисе перебирается.
Я своему иногда позволяю (когда мы сами дома) поднять мне футболку и самому выбрать, какую сисю он хочет.
Так прикольно выглядит - поднимет футболку и рассмаривает, потом выбирает и присасывается. Затем снова рассматривает и выбирает другую. Один раз было, что между сисями прислонился с открытым ртом и смеется.

У меня тоже тити сам выберает, правдо маминого мнения не спрашивает, он думает, что это только ЕГО тити, и он сам решает когда и какую ему есть :histeric: , а еще он людит лицом прижаться к тити когда кушает и дунуть, звук приводит его в восторг!

 

Я не думаю, что это инволюция.

Я тоже так не думаю, но все же надо знать, что должно происходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×