Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Имеют, имеют право отказать в посещении, согласно распоряжению главврача Москвы.

 

Ой, а подскажите, что за распоряжение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеют, имеют право отказать в посещении, согласно распоряжению главврача Москвы.

Распоряжение главврача Москвы противоречит федеральному закону, так что не имеют.

 

- расшифруйте пожалуйста, что это такое и где это делают???

Мы пцр-диагностику делали в инвитро. Если своими словами, то выделяют молекулу днк, делят ее много-много раз и выявляют есть ли в цепи днк участки, характерные для возбудителя заболевания. Примерно так.
А для большей информативности, можно сделать помимо пцр-диагностики имунно-ферментный анализ крови (ифа), который позволяет выявить наличие антител, при их наличии, к возбудителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Виктория1_ - спасибо огромное за такую подробную расшифровку. :friends::friends::friends:

 

У нас рядом Инвитро есть, сейчас позвоню, узнаю, делают ли именно в этом отделении такой анализ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в садике сделали манту после праздников без предупреждения. Она была увеличина. Послали к заведующей детской поликлинике! Сдали всё анализы. Результаты хорошие. По линии мужа у всёх плохая реакция на манту всю жизнь была. И при этом врачь назначает пить витамин В 6 и Изониазид для профилактики. :ranting: :ranting: :ranting: Прочитала про Изониазид и страшно стала. :eek: :eek: Как такое лекарство можно давать для профилактики :ranting: :ranting: :ranting: :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буся и мама* - а зачем вам назначили для профилактики, если результаты анализов у вас хорошие? :pod-tches::pod-tches::pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, а подскажите, что за распоряжение?

 

Извините, ошиблась. Это по другому называется. И касается не только Москвы.

 

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ
ПРАВИЛ СП 3.1.1295-03

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РФ
IV. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

 

4.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей
туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза
детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет.
Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту)
ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.
4.2. Детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским
противопоказаниям, пробу Манту ставят с 6-месячного возраста 2 раза в
год до получения ребенком прививки БЦЖ-М вакциной.
4.3. Постановку пробы Манту осуществляют средние медицинские
работники детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и
оздоровительных организаций, имеющие справку-допуск.
4.4. Не допускается проведение пробы Манту на дому, а также в
детских и подростковых коллективах в период карантина по инфекционным
заболеваниям. Постановку проб Манту целесообразно проводить до любых
профилактических прививок (дифтерии, кори и т.д.).
4.5. Интервал между профилактической прививкой, биологической
диагностической пробой и пробой Манту должен быть не менее одного
месяца. В день постановки туберкулиновых проб проводят медицинский
осмотр детей.
4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют
на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту
жительства детей:
- с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не
связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
- со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм
и более;
- с нарастанием чувствительности к туберкулину у
туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и
более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата
размером 12 мм и более;
- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или
меньших размеров, но везикуло-некротического характера.
4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный
диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с
момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии
заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский
коллектив.
4.8. Планирование, организацию, своевременный и полный учет
проведенных проб Манту (проводимых с целью раннего выявления
туберкулеза и иммунизации против туберкулеза) по данным
индивидуального учета детского населения, а также взаимодействие с
медицинскими противотуберкулезными организациями по вопросу
своевременной явки и обследования детей, направленных на
дообследование к фтизиатру по результатам туберкулинодиагностики,
обеспечивают руководители медицинских организаций.

 


Т.е. конечно Вы можете отказаться от всего, но справку от фтизиатра принести надо ;)
+
есть ответ главного педиатра на Ваш вопрос:

Родители могут дать отказ от оказания любой медицинской помощи - реакции Манту, прививок, хождения в поликлинику… Но есть ограничения. Если, когда инфицированность растет, детские дошкольные учреждения и школы вправе не принять ребенка до улучшения эпидемиологической ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы пцр сдавали, ни у кого не возникло никаких вопросов, кроме того, что реакция не дешевая, а Манту бесплатная.

подскажите, а какой материал Вы сдавали? мне в лаборатории сказали мочу и мокроту. Ну с мочой понятно, а как собрать мокроту у годовасика я просто не представляю :unsure:

 

Хорошо, что не возникло вопросов, а ведь везде пишут, что ПЦР-диагностика не является официальным анализом и "результаты ПЦР обязательно должны быть подтверждены либо одной из официально принятых методик, либо клинически"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не рекомендуется" и "не допускать" - две большие разницы.
Так же как и "федеральный закон" и "ответ главного педиатра".

 

4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный
диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с
момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии
заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский
коллектив.

Нас не направляют, потому что пробы нет вообще. И никаких заключений не требуют, пцр за глаза хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите, а какой материал Вы сдавали? мне в лаборатории сказали мочу и мокроту. Ну с мочой понятно, а как собрать мокроту у годовасика я просто не представляю

Мы кровь сдавали.
Хорошо, что не возникло вопросов, а ведь везде пишут, что ПЦР-диагностика не является официальным анализом и "результаты ПЦР обязательно должны быть подтверждены либо одной из официально принятых методик, либо клинически"...

Ну, учитывая то, что и пцр мы делали на добровольных началах, хотя в принципе могли и просто написать отказ от реакции Манту, отсутствие вопросов меня не удивляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. конечно Вы можете отказаться от всего, но справку от фтизиатра принести надо

Вовсе нет. Вы читаете пункт 4.7. Постановления в отрыве от п. 4.6. в котором представлен ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень оснований для направления к фтизиатру детей с положительной реакцией на пробу Манту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Не рекомендуется" и "не допускать" - две большие разницы.
- :yess::yess::yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по ДТВ показывали Червонскую - с виду полоумная дура... Это так.
Отказать вам могут без справки, на ваш закон найдется другой закон,потому что с туберкулезом все строго, так что лучше сходить.
В школе где мама работает моя оказалась медсестра больная открытой формой туберкулеза и по распоряжению всем педагогам делали внеплановую флюорографию, а иначе увольнение такой приказ директора, детей всех тоже обследовали.
В школу куда мой сын собирается поступать без прививок не берут, онкурс большой и при прочих равных условиях берут с прививками.
ПЦР - полимеразная цепная реакция очень чувствительна

 

на ПЦР можно сдавать разные анализы: соскоб, мазок, мочу, мокроту... Например, мазок можно брать по разному (с миндалин, с задней стенки глотки). Все это должен делать врач, который занимается ребенком (посмотреть ребенка и решить что и откуда брать; взять анализ). Как правило, этим занимается педиатр в поликлиннике, а не врач в ИНВИТРО

 


ПЦР выявляет только открытые формы туберкулеза. Закрытые формы активного туберкулеза и латентную туберкулезную инфекцию ПЦР не выявляет (будет отрицательный результат).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Описываю: в среду в саду дали справку на р. Манту, там подписано ручкой: если отказ от прививок необходимо предоставить справку от фтизиатра о здоровье ребенка. Позвонила медсестре, чтобы уточнить что за зверь этот фтизиатр и где его искать. Она мне говорит: фтизиатр принимает в тубдиспансере, и вам необходимо прийти к ней на прием, сделать флюорографию и сдать кровь, а врач даст заключение о состоянии вашего здоровья. Но типа без этих документов нам не откажут в посещении детского сада, но я подставлю заведующую, медсестру, воспитателей - в общем всех вокруг.... В тубдиспансер я категорически не собираюсь идти с Дашуном, равно как и делать флюорографию.... Кто сталкивался с такой ситуацией, как лучше поступить-то?????? :pod-tches: :pod-tches: :pod-tches:

 

У нас всегда сильноположительная реакция манту. К фтизиатру в тубдиспансер не повела, потому как, не смотря на входы разные, все таки дорога к нему одна, а туберкулез живучая штука. Во вторых, рентген кабинет для флюорографии там тоже один и сидеть в очереди вместе с больными разных форм туберкулеза не хочется как-то. Долго ругалась с заведующей и главным врачем. Пытались повесить на уши лапшу, после того как узнали, что у меня первое образование медицинское предложили в поликлинике посетить врача.
Мы сдали:
- кровь
- флюорографию всех членов семьи (ребенку не надо)

 

Врач нам написала, что в дальнейшем на реакцию внимания не обращать. Теперь не парюсь этим.
Кстати, у меня была та же история - в школе реакция была +16-17мм всегда направляли к фтизиатру, а мамка моя эти направления тут же в урну направляла. И никто меня из школы, заметьте не выгнал.
По конституции каждый имеет право на образование

 

Жаль, что нельзя прикрепить файл. Есть в ворде статья, где подробненько написано про эту реакцию. Где видно, что это вообще проба ни о чем. Кому надо могу выслать почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть миллион статей где написано, что она нужна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arztin*, скажите, а какие по Вашему мнению недостатки у Манту? спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×